Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2006, 05:23
Дебютант
 
Аватара для Bagirka
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: г. Красноярск
Сообщения: 23
Red face Если бы Вы были Богом

хочу у вас спросить...если бы вы были "Богом", чтобы вы сделали для 1 человека??? ...именно для 1 человека...
__________________
Я - раб моих таинственных, Необычайных снов...Но для речей единственных Не знаю здешних слов...
Bagirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2006, 19:38
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.958
"Если бы диретором был я..." - знаем. Даже "Если бы вы были президентом" встречалось и не раз... Но так, чтобы "Богом"! А скажите, этот Ваш вопрос не связан с вашей профессией?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2006, 20:05
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Даже если Вас, Багирка, из чистого любопытства и интересует, чтобы сделал тот или иной, то совершенно необязательно давать подобной теме подобное название, в расчете привлечь побольше людей в нее...

Прошу модераторов отредактировать название темы, так как оно некорректно!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2006, 21:39     Последний раз редактировалось ИринаВлади; 13.10.2006 в 23:10..
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
без слов
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2006, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Не понял в чём проблема названия темы и цели обращения Багирки к психиатрам и сектантам... Меня смешат люди, делящие других на нормальных и ненормальных
В каждом из нас есть Божеская частица и нет ничего плохого, если подумать над этим.
Но "что сделать для одного человека"--это вопрос без ответа. Для этого нужно как минимум знать что есть добро и зло.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2006, 14:51
Дебютант
 
Аватара для Bagirka
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: г. Красноярск
Сообщения: 23
да я спросила просто из интереса......вспомнила, что когда спросили Высоцского, чтоб он зделал для одного человека....он сказал, что дал б ему еще один шанс в жизни...т.е. дал б ему жизнь....вот и я спросила вас...если б вы владели и были всемогущи, то чтоб вы сделали для 1 человека......
__________________
Я - раб моих таинственных, Необычайных снов...Но для речей единственных Не знаю здешних слов...
Bagirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2006, 21:02
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Bagirka,а смысл в чем вашего интереса?
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2006, 06:46
Дебютант
 
Аватара для Bagirka
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: г. Красноярск
Сообщения: 23
иногда причины не важны, а важен сам факт.....
__________________
Я - раб моих таинственных, Необычайных снов...Но для речей единственных Не знаю здешних слов...
Bagirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.10.2006, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Bagirka пишет:
иногда причины не важны, а важен сам факт.....
Удивительно, никто не привёл классический ответ: "Ответ невозможен, потому что, если бы я мог представить себя богом, я бы им стал. Однако, если бы я мог дать совет богу, то посоветовал бы ничего не делать. Это единственное верное решение".

Впервые такой ответ дан настоятелем Никола Шасли в 1720ых годах в письме другу-священнику (вот имя друга не помню). Возможно, есть и более ранние подобные ответы. Не суть важно первенство. Важно то, что ничего не делать - самое правильное решение. И не от лени и не от безразличия, разумеется.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2006, 22:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Сообщения: 4
А я бы сделала, чтобы человек никогда ничем не болел.......а с другим человек может сам справиться........!!!!!
Mala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.10.2006, 03:04
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Mala пишет:
А я бы сделала, чтобы человек никогда ничем не болел.......а с другим человек может сам справиться........!!!!!
Похвальное желание... Если бы...

Но в том-то и дело, что нельзя ничего менять, потому как только хуже станет. Что одному человеку, что всему человечеству. Если подумаете, поймете, почему.

Если серьезно думать над вопросом, вдруг понимаешь, что ничего большого и хорошего сделать не удастся. Посему этот вопрос так и волнует серьезных философов - неужели нет решения. Видимо, нет.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2006, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
цитата в тему: <Je ne voudrais pas être à la place de Dieu, c'est un cul de sac>, автор вроде Наполеон

(по-русски: "Я бы не хотел быть на месте Бога, это тупик")
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.10.2006, 16:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Сообщения: 4
Георгий, был вопрос, была тема........мы даём ответы.........а что было бы и как бы было.....это никого не интерисует.........и вы видимо не сталкивались со страшными болезнями.....следовательно не понимаете, что это такое......только люди болевшие.......и победившие это...знают о чём я говорю......и что это такое........!!!! Да, я не Бог........и не стала бы им никогда..тогды бы и было всё по-другому.......!!!!! И никто не знает есть Бог или нет......есть вера в душе каждого человека....есть у всех свой Бог........!!! а в нашей жизни есть врачи........и они борятся за жизни людей.......давая им ещё щанс..........щанс на жизнь.......веру........!!!! А большинство философов атеисты.........!!!!!!!
Mala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.10.2006, 02:28
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
vera пишет:
цитата в тему: <Je ne voudrais pas être à la place de Dieu, c'est un cul de sac>, автор вроде Наполеон

(по-русски: "Я бы не хотел быть на месте Бога, это тупик")
Да, Вера, к сожалению, нельзя не согласиться с Наполеоном (и не только потому, что отношусь к нему с пиететом). Спасибо. Не слышал этой цитаты. Да, это его, Вы не ошиблись (проверил в гугле).

Видеть и понимать, что любое твое вмешательство даже в жизнь одного человека только сделает хуже всем, без исключения, это тупик для Бога. Или же надо всех нас стирать и начинать заново, что тоже не выход, конечно.

Но, повторю, теологи Сорбонны ещё в 18 веке проводили диспуты на эту тему, некоторые видели какие-то лучики света и выходы из тупика.

В принципе, настолько интересная тема, что сотни лет люди уже о ней спорят и не соглашаются ни в чём, кроме того, что нормальная дискуссия - это уважение к точке зрения оппонента, даже если с этой точкой зрения не согласен, а также отказ от замены волнующей темы на анализ личности оппонента.

А не устают думать об этой теме, потому что мучительно пытаются понять, нельзя ли что-то было бы изменить, спасти, помочь близкому, если бы вдруг ты был на это способен. Тем, кто рад, как кролик, эти раздумья не грозят.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.12.2006, 01:21
Бывалый
 
Аватара для kitrouve
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: франция
Сообщения: 105
Bagirka пишет:
хочу у вас спросить...если бы вы были "Богом", чтобы вы сделали для 1 человека??? ...именно для 1 человека...
Так мы его распяли - и 2000 лет ищем оправдания - и боимся об этом думать. Ответ -очевиден -вернуть его - или далее в бездну ............................
kitrouve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.02.2007, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
за4ем нам 4то то делать ??? если сам Бог когда то быв распятым на кресте тем самым сделал ВСЁ для всего 4елове4ества всё-это спасение .... мне кажется его жертва уникальна... нам же остаётся только поверить в Него 4тобы полу4ить тот самый Подарок...за которой было запла4ено кровью
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.02.2007, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Capuccino пишет:
за4ем нам 4то то делать ??? если сам Бог когда то быв распятым на кресте тем самым сделал ВСЁ для всего 4елове4ества всё-это спасение .... мне кажется его жертва уникальна... нам же остаётся только поверить в Него 4тобы полу4ить тот самый Подарок...за которой было запла4ено кровью
"Бог когда то быв распятым на кресте"
"его жертва уникальна"
"тот самый Подарок...за которой было запла4ено кровью"
Но вы же не присутствовали при этом откуда вы знаете ТОЧНО было это или нет? Вы можете только догадываться, а так утверждать это как-то...
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.02.2007, 14:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Когда-то я читала детские сочинения на тему "Что ты хочешь попросить у Бога?". Читала и плакала, дети обращались к богу со взрослыми просьбами.
Но мы же с вами - взрослые, а название темы как для детей... Может я чего-то не понимаю?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.02.2007, 14:56
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
Нет, просто необязательно быть Богом, чтобы что-то сделать для кого-то... Конечно Бог всемогущ, но никакие счастья и несчаться просто так к нам не приходят.. Мы всего заслуживаем посредством своих деяний. Но желать сделать что-то для кого-то, это всегда похвально. А Бог, просто дает силы и удачу на доброе содействие. Я даже представить не могу как это "Стать Богом".. это настолько нереально и большей ответственности нет на целом свете =) НО! Даже, если бы со мной случилось чудо как с героем из фильма "Брюс Всемогущий" и Бог предложил бы мне на время взять на себя его обязанности, тогда может быть я в первую очередь помогла своей семье, а если это должен быть 1 человек, как написала хозяйка этой темы, то это была бы моя мамочка. Я бы ей послала достойного мужа и навсегда бы "прикрепила" к ее спинке крылья удачи=) А удача- это в последствии счастье.
hunny-roll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.02.2007, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ


__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.03.2007, 14:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
А по-моему хорошая тема для искреннего человека.
Люди мало чего могут, а исправить хотят в лучшую сторону всё:чтобы близкие не страдали, чтобы не было стихийных бедствий, войн, коррупции, люди не копались и не ели из помоек, как в нашем городе. Желание помочь, хотя бы одному человеку - великолепно! Предлагаю обсудить то, как это можно сделать.
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.03.2007, 14:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Capuccino пишет:
если сам Бог когда то быв распятым на кресте
Разве Бога можно распять на кресте, он же духовная личность? Распят был его сын Иисус Христос.
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.04.2007, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 62
Если бы я был Богом, то я бы сделал человека неспособным убивать себе подобных - блокировка на генетическом уровне, как у всех хищников!

А попутно скрестил бы его с растением - подкожный хлорофилл! - все ходили бы голышом и питались солнцем-воздухом-водой и никто бы не умирал от голода . Но это люди, наверно, и сами себе смогут сотворить...
Zyx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.04.2007, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Zyx, забавная идея. Все бы такими зелёненькими были... Красота!
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.04.2007, 10:41
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Zyx пишет:
Если бы я был Богом, то я бы сделал человека неспособным убивать себе подобных - блокировка на генетическом уровне, как у всех хищников!

А попутно скрестил бы его с растением - подкожный хлорофилл! - все ходили бы голышом и питались солнцем-воздухом-водой и никто бы не умирал от голода . Но это люди, наверно, и сами себе смогут сотворить...
У Стругацких есть повесть "Возвращение со звезд". Там как раз показан мир, где люди на генетическом уровне лишились способности убивать себе подобных. Почитайте.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.04.2007, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
знаете, так и вспомнился фильм "Брюс Всемогущий" I've Got the Power!!!
а если серьезно, я бы хотела стать ангелом-хранителем для любимого человека, так незаметно помогать, подсказывать, защищать...
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.04.2007, 21:55
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
Mary86 пишет:
а если серьезно, я бы хотела стать ангелом-хранителем для любимого человека, так незаметно помогать, подсказывать, защищать...

Благородно
__________________
La vie sucrée c'est facile!
hunny-roll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.04.2007, 17:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
le causaque пишет:
люди на генетическом уровне лишились способности убивать себе подобных.
Звучит хорошо. Можно добавить, что человека можно лишить способности лгать, воровать, желать чужой жены, завидовать...Но мы превратились бы в ещё один вид животных, которые живут по заданной программе (инстинктам).
То и интересно, что у нас существует право выбора, но как мы им пользуемся!?
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.04.2007, 02:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 62
Просто люди еще долго не научатся воскрешать мертвых... Надо бы поаккуратней быть со своей внезапной смертностью. А с остальными грехами справимся сами.

2 le causaque. Не Стругацких, а Лема. И не убивать себе подобных, а вообще никого не убивать (чем-то там им мозги облучали). А вот подобных себе, увы, убивают от гнева, а не от ума... А потом сожалеют.
Zyx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.04.2007, 05:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Я бы всех переселил в Рай, а на земле никого бы не оставил.
И все людские страдания бы на этом закончились бы.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если вы давно не были на родине... abris Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1508 02.05.2008 20:38
А вы были на ёлке 7-го января? Volga Встречи-тусовки во Франции и России 1 24.01.2007 17:46
Интервью с Богом. Leila Улыбнись! 29 13.04.2006 21:48
Если бы режиссером "Трех мушкетеров" были Вы... Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 33 13.02.2006 13:54
Если Вы были в детском лагере в Hauteville sur Mer - откликнитесь !!! VOSTOK Обо всем 5 30.01.2006 23:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX