Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 02.07.2020, 17:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать воссоединение семьи на месте для ребенка? Ему почти 10 лет. Он въехал по визе визитер в 2016 году, которая, естественно, давно закончилась. Я только что перешла со статуса визитер в семейную жизнь, соответственно мне воссоединение уже не нужно.
Муж только-только получает право на подачу документов на воссоединение. Нужно ли это будет ребенку? Для КАФа я попрошу attestation préféctorale, чтобы он тоже был принят в рассчет. С видом на жительство в будущем, я так понимаю, проблем тоже не будет, потому что он въехал маленьким и учится в школе.
Есть ли еще какой-то смысл в подаче досье на воссоединение семьи для ребенка? Спасибо.
Могу ошибаться, но по моему, если не сделать regroupement familiale, то по достижению совершеннолетия, ребёнок будет обязан выехать на родину.
А вот как дальше делать я не помню.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 03.07.2020, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
lento4ka, вряд ли. По закону ребенок, въехавший до 13 лет и постоянно проживающий во Франции хотя бы с одним из родителей, может подать на ВНЖ "Семейная жизнь".
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 03.07.2020, 12:18
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
lento4ka, вряд ли. По закону ребенок, въехавший до 13 лет и постоянно проживающий во Франции хотя бы с одним из родителей, может подать на ВНЖ "Семейная жизнь".
Понятно, таких тонкостей я не знаю.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 10.11.2020, 17:47     Последний раз редактировалось Lucifer; 10.11.2020 в 17:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Прочитал всю тему, т.к. самим тоже предстоит пройти эту процедуру и я немного озадачен.

Получается, что если человек приезжает по визе типа "блюкард", которая позволяет сразу привезти семью. Семья получает визы, а затем карты "семейная жизнь" с разрешением на работу. Потом основной заявитель по какой-то причине меняет свой ВНЖ на, например, "саларье", всей остальной семье не продлят ВНЖ "семейная жизнь", а скажут получать иное, типа "визитёр" и отбирают разрешение на работу? А если они уже где-то работают, то значит увольняться?

Теперь собственно вопрос по самой процедуре. Я посмотрел бланк ОФИ, там указывается адрес места проживания куда должен прийти проверяющий для проверки условий проживания. Что делать, если уже после подачи заявления в ОФИ семья переезжает на друго место? Как оповещать о смене места жительства и если это вообще другой департамент будет? Учитывая что длиться вся процедура может более года, то что делать если уже после прихода проверяющего семья переезжает в другое место? Заново будут проверять условия проживания?
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 11.11.2020, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
Прочитал всю тему, т.к. самим тоже предстоит пройти эту процедуру и я немного озадачен.
Доброе утро, Lucifer! Подкинули Вы нам задачку Кажется, такого случая еще тут описано не было.

Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
Получается, что если человек приезжает по визе типа "блюкард", которая позволяет сразу привезти семью. Семья получает визы, а затем карты "семейная жизнь" с разрешением на работу. Потом основной заявитель по какой-то причине меняет свой ВНЖ на, например, "саларье", всей остальной семье не продлят ВНЖ "семейная жизнь", а скажут получать иное, типа "визитёр" и отбирают разрешение на работу? А если они уже где-то работают, то значит увольняться?
Беглым поиском нашлось вот это. Получается да, Вы правы, при смене статуса passeport talent ("голубая карта" относится к нему) на "не-талантливый" статус необходимо делать т.н. "воссоединение семьи на месте".

В связи с этим вопрос: нет ли у Вас возможности для смены статуса на passeport talent salarié вместо обычного salarié?

Аналогичный вопрос по Вашей семье: если Ваша супруга работает, не может ли она сменить статус с famille accompagnante (у Вашей семьи именно такой статус? Если да, это немного другое, чем ВНЖ "по семейным обстоятельствам") на salarié?

Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
Теперь собственно вопрос по самой процедуре.
Увы, тут подсказать ничего не могу.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 11.11.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
Потом основной заявитель по какой-то причине меняет свой ВНЖ на, например, "саларье", всей остальной семье не продлят ВНЖ "семейная жизнь", а скажут получать иное, типа "визитёр" и отбирают разрешение на работу?
Что то вы намудрили. Ничего у них не отберут, продлят свои карты семейные. Они уже въехали и получили семейный статус.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 11.11.2020, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Ув. Ptu, тут как в известном анекдоте про Чапаева и Петьку: есть нюанс.

Если речь о "голубой карте", то это во Франции ВНЖ passeport talent - emploi hautement qualifié. По ВНЖ passeport talent супруги сразу получают ВНЖ passeport talent famille, что не тоже самое, что классический "семейный" ВНЖ vie privée et familiale. Причем ВНЖ passeport talent famille выдается на срок действия ВНЖ passeport talent основного заявителя (т.е. самого специалиста).

Посему, возникает следующий казус: если самому специалисту нужно сменить статус passeport talent на обычный salarié, то члены его семьи не могут больше воспользоваться облегченной процедурой famille accompagnante и не могут получить ВНЖ passeport talent famille. Возникает необходимость в т.н. "воссоединении семьи на месте", т.е. речь идет о смене статуса passeport talent famille на vie privée et familiale.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 11.11.2020, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Funfurier-adjnt, во первых, воссоединение делают, когда люди приезжают не семейном статусе. А на месте женятся. Вот тогда студентка или визиер, могут запросить воссоединение с супругом salarier, или любым другим статусом.

А тут смысла нет воссоединяться. Семья уже приехала вся всборе. И у семьи есть семейный статус. Отец семейства меняет статус на рабочий, а семья так и остается в семейном.
Но даже если бы пришлось воссоединяться, то какая может быть с этим проблема, если отец семейства в рабочем статусе?? НИкакой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 13.11.2020, 17:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Ptu, почитал ещё service-public. Получается, те кто приезжают по "Passeport talent" могут привезти с собой семью, у них происходит "la procédure simplifiée famille accompagnante sans faire la procédure de regroupement familial" и им выдают "une carte de séjour pluriannuelle passeport talent famille" с правом работы на срок действия "passeport talent" основного заявителя. Когда "Passeport talent" основного заявителя заканчивается или его меняют на иной, то оставшаяся семья этого статуса лишается, в том числе и права на работу, и им необходимо получать себе карты на другом основании и проходить через "la Direccte" для разрешения на работу. Чтобы получить карты "vie privée et familiale" с правом на работу и приходится делать "regroupement familial sur place". С этого собственно тема тут и начинается, пост #1 и ещё такие случаи у людей тут были, например katmax, посты #47, #157, #263.

Funfurier-adjnt, спасибо за ваш ответ, но внесу ясность, часть про "Passeport talent" это для понятия механизма работы этого вида ВНЖ, у меня-то другая ситуация, я вообще "visiteur". Но я готовлюсь к возможности воссоединиться с "salarié". Меня в основном интересует вторая часть моего предыдущего поста, т.к. это может оказаться наш вариант, что делать, если во время воссоединения надо будет переезжать.
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 13.11.2020, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Lucifer, у вас оказывается другая ситуация , не passeport talent! Если вы визитер, то у вас нет права на работу, поэтому и процедура отличается. А семья ученого, который переходит на статус работника, вместе с ним обновляет карту , предоставляет все документы, и соответственно меняется статус в карте. Ничего непосильного нет.

А вот у вас ситуация принципиально другая. Вы должны были на родине делать воссоединение. А не получить визитера а потом на месте воссоединяться. Две большие разницы. А ваш пример только путает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 14.11.2020, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Ptu, так я и не говорил, что у меня есть право на работу или работа. Про паспорт талант это вообще отдельно от меня написано, просто выясняю механизм работы исходя из того, что пишут в данной теме и в законе.

В моём случае меня интересует был ли у кого опыт переезда во время процедуры.
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 14.11.2020, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Lucifer, так вы лучше свою ситуацию опишите, а не другие механизмы выясняйте, которые к вашей ситуации не подходят. Вы поженились до того, как визу визитера получили?
Или вы жили визитером во Франции, потом познакомились и поженились с вашей женой, которая была в рабочем статусе?
Ситуации-то разные у всех.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 14.11.2020, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Ptu, да с моей ситуацией всё в общем-то понятно, сложно но можно. Брак был в РФ ещё до приезда во Францию и наших ВНЖ. В теме писалось, что требуется чтобы брак был заключён во Франции, но воссоединяли и тех кто заключал ещё в РФ. Сейчас я не могу найти на service-public упоминания об этом.
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 14.11.2020, 20:59     Последний раз редактировалось Ptu; 14.11.2020 в 21:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
В вашем случае, вам нужно было воссоединяться до визы визитера. Или теперь просто дожидаться стажа для десятилетки. Но попробовать воссоединиться на месте никто не запрещает, конечно, может и повезет.
Воссоединение на месте предусмотрено для тех, то будучи во Франции в разнообразных статусах, уже имея виды на жительство, решают пожениться. Во Франции, отсюда и это требование брака во Франции. Тогда один из супругов может "улучшить" свой статус за счет другого, запросив семейный.
Это как я поняла , не ваш случай.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 15.11.2020, 13:41     Последний раз редактировалось Lucifer; 15.11.2020 в 22:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Ptu, можете ткнуть в меня ссылкой, где сказано про брак во Франции, что-то не могу найти. Тут в теме были люди с браком в РФ и их по этой процедуре воссоединили.
Вот на service-public.fr про воссоединение на месте, там написано что требования такие же как к обычному воссоединению. Возможно изменили с тех пор требования и больше брак на территории Франции не требуется?
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 17.01.2021, 02:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2010
Сообщения: 27
Здравствуйте. Прошу вашего совета. Ситуация такая: у жены студенческий титр (во Франции 3 года), муж заехал последний раз по туристической визе 1,5 года назад и больше не выезжал, первые 2 визы у него были долгосрочные (D) под курсы французского, то есть получается, что он Во Франции тоже 3-3,5 года. Cъемная квартира по метражу соответствует, насчет финансовой стороны - муж работает дистанционно на российскую фирму, может предоставить справку, жена сейчас без контракта, есть декларация за прошлый год - выработала все разрешенные по студенческому титру часы. Есть ли хоть малейший шанс на положительный ответ по процедуре regroupement familial sur place? Если нет, то что еще можно предпринять в этой ситуации?
Mi-mi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 17.01.2021, 07:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMi-mi пишет:
муж заехал последний раз по туристической визе 1,5 года назад и больше не выезжал, первые 2 визы у него были долгосрочные (D) под курсы французского, то есть получается, что он Во Франции тоже 3-3,5 года.
Но получается, что он нелегал, т.к. по турвизе нельзя пребывать больше 3 месяцев?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 17.01.2021, 07:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMi-mi пишет:
Есть ли хоть малейший шанс на положительный ответ по процедуре regroupement familial sur place? Если нет, то что еще можно предпринять в этой ситуации?
Практически нет, так как ни у кого из вас нет разрешения на постоянное проживание. Воссоединение с временно проживающими (по студенческому титру) невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 17.01.2021, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2010
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Но получается, что он нелегал, т.к. по турвизе нельзя пребывать больше 3 месяцев?
Получается, что так.
Mi-mi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 17.01.2021, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2010
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Практически нет, так как ни у кого из вас нет разрешения на постоянное проживание. Воссоединение с временно проживающими (по студенческому титру) невозможно.
Имея студенческий титр, также возможно подавать на воссоединение семьи:
"L'étranger, à l'origine de la demande de regroupement, doit résider depuis au moins 18 mois en France avec un des titres suivants :
Carte de séjour d'au moins 1 an (mention salarié, vie privée et familiale, étudiant, visiteur, etc.)
Carte de résident ou carte de résident de longue durée-UE (délivrée par la France) de 10 ans
Récépissé de demande de renouvellement d'un de ces titres."

Вопрос в том, если шансы на воссоединение на месте, не выезжая на Родину.
Mi-mi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 17.01.2021, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Mi-mi, это если студент воссоединяется с рабочим, ученым, в семейном статусе и пр, кто имеет статус постоянного проживания во Франции. А у вас нелегал хочет воссоединиться с тем, у кого нет статуса постоянного проживания во Франции, а только вид на жительство по учебе. То есть на несколько лет.
Более того, он и вернувшись на родину не получит право воссоединяться со студенткой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 22.01.2021, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
На фоне чтения сообщений о passeport talent famille, возник вопрос. Если супруг (не гражданин ЕС) подается на гражданство и получает его, то какие процедуры меня ждут и на какую карту я могу претендовать? предположим, что я не работаю на тот момент. По сути же passeport talent famille мне уже никто не продлит.
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 02.04.2021, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2020
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В вашем случае, вам нужно было воссоединяться до визы визитера. Или теперь просто дожидаться стажа для десятилетки. Но попробовать воссоединиться на месте никто не запрещает, конечно, может и повезет.
Воссоединение на месте предусмотрено для тех, то будучи во Франции в разнообразных статусах, уже имея виды на жительство, решают пожениться. Во Франции, отсюда и это требование брака во Франции. Тогда один из супругов может "улучшить" свой статус за счет другого, запросив семейный.
Это как я поняла , не ваш случай.
Здравствуйте. Вы упомянули 10-ти летку... А что с десятилетней картой воссоединиться проще?
N-Yan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 02.04.2021, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
N-Yan, речь шла о ситуации Люцифера, у него давно визитер. И я ему написала, что проще ему дождаться стажа для его десятилетки. Если десятилетку получить, то и воссоединяться смысла нет, все права он получит с десятилеткой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 02.04.2021, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2020
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
N-Yan, речь шла о ситуации Люцифера, у него давно визитер. И я ему написала, что проще ему дождаться стажа для его десятилетки. Если десятилетку получить, то и воссоединяться смысла нет, все права он получит с десятилеткой.
Понятно. Подались на воссоединение, у мужа 10-летка...вот ищем возможность ускорить процесс. Понятно, что в условиях эпидемии это ещё в 10 раз замедляется. Но тем не менее, чисто гипотетически, если бы не было "короны". Возможно ускорить? Или пойти параллельным путем? Нашла ещё на сайте префектуры L'admission exceptionnelle au séjour , не знаете как это работает?
N-Yan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 02.04.2021, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
N-Yan, так воссоединение на месте делается если у вас уже есть вид на жительство в ином статусе чем семейный.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 02.04.2021, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2020
Сообщения: 21
Значит без вариантов(((
N-Yan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 02.04.2021, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2020
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
N-Yan, так воссоединение на месте делается если у вас уже есть вид на жительство в ином статусе чем семейный.
Значит без вариантов?
N-Yan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 02.04.2021, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
N-Yan, так вы пишете в теме о воссоединении на месте. А свою ситуацю не объяснили. О каких вариантах вообще речь?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 02.04.2021, 16:35     Последний раз редактировалось N-Yan; 02.04.2021 в 16:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2020
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
N-Yan, так вы пишете в теме о воссоединении на месте. А свою ситуацю не объяснили. О каких вариантах вообще речь?
Муж проживает на территории Франции более 9 лет постоянно (т.е без перерыва более 3 мес), в данный момент имеет титр со статусом саларье 10 лет (на основании постоянного действующего рабочего контракта). Брак заключен на территории РФ в прошлом году. Я, сторона воссоединяющаяся, сейчас нахожусь на территории РФ. Подали на воссоединение только сейчас, так как адвокатская контора обещала процедуру через admission exceptionnelle au séjour. Но что-то пошло не так... поэтому уже сами подали документы в OFII на регрумон (воссоединение). Вот пытается сложить всё вместе и ускорить процесс самостоятельно или помощью "честных" юристов. С осознанием того, что через голову не прыгнешь.
N-Yan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи: Regroupement familial pour les enfants mineurs Erica Административные и юридические вопросы 211 28.10.2017 13:43
Отказ в "regroupement familial sur place" с несовершеннолетним ребенком vika54 Административные и юридические вопросы 65 08.09.2015 12:00
Воссоединение семьи BYU Административные и юридические вопросы 36 21.02.2011 19:52
И снова OMI - regroupement familial sur place? ok_fr Административные и юридические вопросы 5 30.10.2005 02:32
Воссоединение семьи Tania Административные и юридические вопросы 2 12.08.2002 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX