Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 04.02.2020, 06:03
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Обожаю Францию - ты не работал, тебе пособие. А в Америке фиг, отработал 9 лет 11 месяцев - пенсия 0. Надо 10 лет минимум
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2222
Старое 04.02.2020, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
A. Fig Lee, вы путаете пособие и пенсию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2223
Старое 18.04.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку на тему именно про французскую пенсию. Что-то не могу совладать с поиском
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2224
Старое 29.05.2020, 17:06
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Сколько лет надо минимум лет работать на пенсию (не пособие! ) во Франции?
И какой размер? 400? 500?
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2225
Старое 29.05.2020, 17:49
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Сколько лет надо минимум лет работать на пенсию (не пособие! ) во Франции?
И какой размер? 400? 500?
На пенсию надо проработать 42 года , и она будет 70-80 процентов от зарплаты ( зависит от многих факторов ) .
Кто не проработал 42 года рассчитывается для каждого отдельно , в зависимости от количества отработанных триместра и зарплаты . Может быть сколько угодно .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2226
Старое 29.05.2020, 17:57
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
На пенсию надо проработать 42 года , и она будет 70-80 процентов от зарплаты ( зависит от многих факторов ) .
Кто не проработал 42 года рассчитывается для каждого отдельно , в зависимости от количества отработанных триместра и зарплаты . Может быть сколько угодно .
А минимум есть?
В Америке 10 лет минимум или 0 получишь, в Гемании 5 лет минимум, в Канаде минимум 1 месяц
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2227
Старое 29.05.2020, 18:03
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
А минимум есть?
В Америке 10 лет минимум или 0 получишь, в Гемании 5 лет минимум, в Канаде минимум 1 месяц
Нет минимума . Если пенисия ,заработанная ,маленькая можно обратиться за пособием по старости . Пособие около 800 евро . До этой суммы доплатят . Там тоже есть нюансы.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2228
Старое 29.05.2020, 18:09
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Нет минимума . Если пенисия ,заработанная ,маленькая можно обратиться за пособием по старости . Пособие около 800 евро . До этой суммы доплатят . Там тоже есть нюансы.
Спасибо! Не, я надеюсь на бОльшую американскую, пособие мне не светит, если получится
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2229
Старое 29.05.2020, 18:14
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Нет минимума . Если пенисия ,заработанная ,маленькая можно обратиться за пособием по старости . Пособие около 800 евро . До этой суммы доплатят . Там тоже есть нюансы.
Извините я с вопросом не в тему. Пенсия мужа как распределяется между 2мя женами? Если с первой жил почти в пять раз дольше чем со второй? Пропорционально? И не важно что выплачивал алименты по суду на первую жену и почти уже все выплатил? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2230
Старое 29.05.2020, 18:38
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Извините я с вопросом не в тему. Пенсия мужа как распределяется между 2мя женами? Если с первой жил почти в пять раз дольше чем со второй? Пропорционально? И не важно что выплачивал алименты по суду на первую жену и почти уже все выплатил? Спасибо
Насколько я знаю , да пенсия между жёнами распределяется пропорционально количеству прожитых вместе лет.
Выплаты по суду не имеют никакого отношения к распределению пенсии.
Если примут новый закон , то там по-другому, но это для тех кто уйдёт на пенсию после 2025 года.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2231
Старое 29.05.2020, 18:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Насколько я знаю , да пенсия между жёнами распределяется пропорционально количеству прожитых вместе лет.
Выплаты по суду не имеют никакого отношения к распределению пенсии.
Если примут новый закон , то там по-другому, но это для тех кто уйдёт на пенсию после 2025 года.
Поняла. Спасибо. Несправедливо как то. Лучшие годы отдал бывшей жене и еще алименты и теперь пенсию. Уход за инвалидом мужем тоже в расчет не идет здесь во Франции , не знаете? Где про пенсию можно почитать. Мерси
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2232
Старое 29.05.2020, 19:00
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Поняла. Спасибо. Несправедливо как то. Лучшие годы отдал бывшей жене и еще алименты и теперь пенсию. Уход за инвалидом мужем тоже в расчет не идет здесь во Франции , не знаете? Где про пенсию можно почитать. Мерси
Прочитать можно в законе о пенсии. Уход за мужем инвалидом - такого понятия нет , не хотите - не ухаживайте.
Она тоже ему тоже отдала лучшие годы , нет?
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2233
Старое 29.05.2020, 19:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Прочитать можно в законе о пенсии. Уход за мужем инвалидом - такого понятия нет , не хотите - не ухаживайте.
Она тоже ему тоже отдала лучшие годы , нет?
Прикольно..отвечаете как будто это Вас не может коснуться никогда. Ну дай бог Вам. Я без обид. И не про меня это. Она не отдала. А если и отдала то за его же деньги
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2234
Старое 29.05.2020, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Спасибо! Не, я надеюсь на бОльшую американскую, пособие мне не светит, если получится
Пенсии из разных стран складываются. У Канады с Францией точно взаимозачет. Возможно с США тоже.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2235
Старое 29.05.2020, 20:05
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Прикольно..отвечаете как будто это Вас не может коснуться никогда. Ну дай бог Вам. Я без обид. И не про меня это. Она не отдала. А если и отдала то за его же деньги
У моего мужа тоже бывшая жена и дети есть. Просто я считаю что это нормально. Да и еще неизвестно кто кого переживёт. Нет смысла делить шкуру неубитого медведя.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2236
Старое 29.05.2020, 21:40     Последний раз редактировалось margo_ritas; 29.05.2020 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
У моего мужа тоже бывшая жена и дети есть. Просто я считаю что это нормально. Да и еще неизвестно кто кого переживёт. Нет смысла делить шкуру неубитого медведя.
Да Вы правы. Никто ее не делит. Но знать заранее полезно все же. Тем более что ситуация серьезнаяВот что я прочитала как ответ на вопрос вдовы это выдержка из
https://www.lafinancepourtous.com/pr...n-de-reversion
Vous êtes la première épouse, vous avez droit à l’épreuve des pensions car la France ne reconnaît que la première épouse, la deuxième épouse n’a droit à une allocation de retraite que dans un cas. Si la première épouse décède, la deuxième épouse a droit à une allocation de retraite.
Что думаете?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2237
Старое 29.05.2020, 21:52
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Пенсии из разных стран складываются. У Канады с Францией точно взаимозачет. Возможно с США тоже.
Это сли сложить захочешь.
А если не хочешь, можно отдельно.
Американская с канадской только года складываются, то есть если есть 10 лет в Канаде, то в Америке можно не работать 10 лет, они уже есть. Но заработано будет 0, канадские бабки не учитываются.
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2238
Старое 29.05.2020, 22:23
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Да Вы правы. Никто ее не делит. Но знать заранее полезно все же. Тем более что ситуация серьезнаяВот что я прочитала как ответ на вопрос вдовы это выдержка из
https://www.lafinancepourtous.com/pr...n-de-reversion
Vous êtes la première épouse, vous avez droit à l’épreuve des pensions car la France ne reconnaît que la première épouse, la deuxième épouse n’a droit à une allocation de retraite que dans un cas. Si la première épouse décède, la deuxième épouse a droit à une allocation de retraite.
Что думаете?
Не знаю где вы это взяли . В законе такого нет.
С другой стороны существует множество различных касс для пенсии и в каждой немного свои правила. Зависит был ли человек fonctionner или в privé и еще куча всяких условностей. Не сможете вы ничего высчитать .
Ещё во Франции большая продолжительность жизни и может вы проживёте с вашим мужем еще много лет и это тоже изменит сумму , а может к тому времени вообще отменят pension de réversion ?
Живите сейчас , потом будет как будет . С французским паспортом на улице не останетесь ( и даже с десятилеткой) .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2239
Старое 29.05.2020, 22:29
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Не знаю где вы это взяли . В законе такого нет.
С другой стороны существует множество различных касс для пенсии и в каждой немного свои правила. Зависит был ли человек fonctionner или в privé и еще куча всяких условностей. Не сможете вы ничего высчитать .
Ещё во Франции большая продолжительность жизни и может вы проживёте с вашим мужем еще много лет и это тоже изменит сумму , а может к тому времени вообще отменят pension de réversion ?
Живите сейчас , потом будет как будет . С французским паспортом на улице не останетесь ( и даже с десятилеткой) .
Спасибо Вам. Хорошо бы так и было. Ничего кроме этого и не хочу. Поживем еще.....хотя врачи сказали не надеяться сильно. Я этоу инфу нашла на французском сайте
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2240
Старое 21.10.2020, 18:34
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Нет минимума . Если пенисия ,заработанная ,маленькая можно обратиться за пособием по старости . Пособие около 800 евро . До этой суммы доплатят . Там тоже есть нюансы.
__________________
Прочитала в соседней теме, что если такое пособие запрашивать, его потом дети должны будут вернуть государству, при получении наследства.
А если супруги разведены ? Тоже дети должны будут возвращать ? или в таком случае иные правила ?
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2241
Старое 21.10.2020, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
А если супруги разведены ?
Не понятно, какую вы связь усматриваете с возвращением из наследства пособия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2242
Старое 21.10.2020, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не понятно, какую вы связь усматриваете с возвращением из наследства пособия.
Вероятно, имеется в виду, кто из наследников будет возвращать: только ли дети или могут повесить на разведенного супруга.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2243
Старое 21.10.2020, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Бывший супруг не является наследником вообще. Если конечно его бывшая супруга не впишет в завещание, много таких случаев в жизни? Поэтому и не понятен вопрос в принципе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2244
Старое 21.10.2020, 19:39
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
...
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2245
Старое 21.10.2020, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вероятно, имеется в виду, кто из наследников будет возвращать: только ли дети или могут повесить на разведенного супруга.
Возвращать будут все наследники, когда пишут "дети", то забывают, что наследники могут быть и супруги или другие лица. В том числе и выживший супруг, если он не бывший. Или только супруг, если детей нет, но наличие средств позволяет.
Поэтому я и спрашивала, к чему упоминание разведенного супруга? В чем именно вопрос в этом случае?
Вот тут можно прочитать подробности,а в видео краткое резюме
https://www.capital.fr/votre-retrait...ession-1327707
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2246
Старое 21.10.2020, 22:18     Последний раз редактировалось margo_ritas; 21.10.2020 в 22:25..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Возвращать будут все наследники, когда пишут "дети", то забывают, что наследники могут быть и супруги или другие лица. В том числе и выживший супруг, если он не бывший. Или только супруг, если детей нет, но наличие средств позволяет.
Поэтому я и спрашивала, к чему упоминание разведенного супруга? В чем именно вопрос в этом случае?
Вот тут можно прочитать подробности,а в видео краткое резюме
https://www.capital.fr/votre-retrait...ession-1327707
MSA.fr и Mutualité sociale agricole (MSA) похоже одна организация.Стала заполнять их формуляр и наткнулась на вопросы про дарственные оформленные за 10 лет до даты запроса. Если так,то лучше не просить у них никакой добавки к пенсии,чтобы наследники не платили потом. Хотя наследники не против то есть,если они заплатят немного,то тоже не страшно.
Видео не работает по ссылке у меня.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2247
Старое 21.10.2020, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Если так,то лучше не просить у них добавки к пенсии,чтобы наследники не платили потом.
Так это каждый должен сам оценить, исходя из своей конкретной ситуации. Поэтому в статье и давались разные примеры. Многие потому и не запрашивают, так как хотят побольше детям оставить. Но тут нужно все хорошо просчитывать в разных вариантах. А для этого нужно знать расклад, что и как возвращается из наследства. К примеру, если существенная сумма на AV отложена, то и ее могут посчитать как abus и включить в массу из которой будет рассчитываться сумма возврата. В любом случае, минимум 39 тыс от наследства останется наверняка.
ТАк если вы не запрашиваете пособие по старости, а просто тратите свои накопления, то можете все и потратить, и никакого минимума в 39 тыс не останется..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2248
Старое 21.10.2020, 22:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так это каждый должен сам оценить, исходя из своей конкретной ситуации. Поэтому в статье и давались разные примеры. Многие потому и не запрашивают, так как хотят побольше детям оставить. Но тут нужно все хорошо просчитывать в разных вариантах. А для этого нужно знать расклад, что и как возвращается из наследства. К примеру, если существенная сумма на AV отложена, то и ее могут посчитать как abus и включить в массу из которой будет рассчитываться сумма возврата. В любом случае, минимум 39 тыс от наследства останется наверняка.
ТАк если вы не запрашиваете пособие по старости, а просто тратите свои накопления, то можете все и потратить, и никакого минимума в 39 тыс не останется..
Нет я не пособие по старости запрашиваю(мне еще рано до 65 лет), добавку к пенсии мужа. Так как мне соц.работники утверждали,что это не одно и то же. Хотя вопросы в анкете немного коварные.
Насчет экономии сбережений тоже верно.
Эти же вопросы при запросе пособия RSA были. ну и расчеты заранее сложно сделать
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2249
Старое 21.10.2020, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
margo_ritas, тут разговор о пособии по старости , сложно догадаться, что вы о другом пишете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2250
Старое 21.10.2020, 22:35     Последний раз редактировалось Ptu; 21.10.2020 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
ну и расчеты заранее сложно сделать
Самое главное в рассчете - то, чем вы уже сейчас владеете И в каком виде - недвижимость, или счета. ТАк как если на счету почти ничего, только недвижимость, то крайне сложно без средств и с микроскопической пенсией обойтись без пособия. А уж что останется, то останется. Вы как бы проедаете то, где живете, при этом не оставаясь на улице, но теряя в стоимости своей недвижимости к моменту ее наследования.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX