Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #92
Старое 04.09.2018, 11:02
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Тема, вообще-то, создавалась для того, чтобы пришла Varka и по возможности дала бы п̶и̶н̶д̶ю̶л̶е̶й̶ мотивационный пост.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.09.2018, 16:16     Последний раз редактировалось Jurmala; 04.09.2018 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Тема, вообще-то, создавалась для того, чтобы пришла Варка и по возможности дала бы п̶и̶н̶д̶ю̶л̶е̶й̶ мотивационный пост. :чеесы:
Что значит дала пиндюлей? В смысле, в каком контексте?
В теме девочки писали, что они очень даже хорошо подготовились за этот срок кто к B2, кто к C1. То есть ничего исключительного. Есть еще тема про delf-dalf, там тоже молодежь очень успешно сдает эти экзамены и готовится в короткие сроки. Другое дело, что это еще очень недостаточное владение языком, но эта сиситема обучения как раз направлена на то, чтобы с этой базой люди могли поступать в учебные заведения, начинать работать, а язык уже совершенствуется- улучшается в процессе учебы-работы.

P.S. тут, на мой взгляд, очень важый момент- если выбирать кого-то, как пример для подражания, то надо учитывать условия, в которых человек достиг определенных успехов. Eсли у такой же молодой девушки уже семья, дети и нет родителей-нянек, которые бы помогали, то не нужно ей это подражание, так как она замучается, достигнет меньших результатов, что может попросту привести к нервному срыву. Я уже не говорю о людях постарше. У каждого свой ритм и своя жизнь.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.12.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Я из тех,кто иняз не заканчивал, язык учила самостоятельно и в основном "на слух". Писать, читать, общаться -это без проблем, но знаю хорошо,что ошибок много, так как изначально изучение языка было хаотичным и неструктурированным. Да и времени на изучение языка было мало.
У меня так было. А потом я 4 месяца проучилась в Альянс Францезе письменному языку, получила DL который DELF 1 если не ошибаюсь, поступила в универ и пошла работать консультантом. Так буквально за менее года язык утвердился.
Русского общения не было почти. Потом когда в 2005м наткнулась на этот форум, он мне помог русский как то поддерживать.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.02.2019, 04:46     Последний раз редактировалось Marine19; 13.02.2019 в 06:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Так есть ли реальная вероятность самому выучить язык до уровня B1, который требуется для гражданства и получения водительских прав? Рассчитываю только на это, так как живу в глухой деревне в 60 км от Метца, из которой не ходит никакой транспорт. Прав нет, а муж работает в Люксембурге и уезжает в шесть утра. Единственный выход - вечерние часы в школах, в безуспешных поисках которых мы дошли до INL в Люксембурге, но второй набор мне отказывают, так как все вечерние места разбирают приоритетные резиденты Люксембурга (иностранные студенты и рабочие). Очень хочу устроится в Greta, но муж отказывает меня везти.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.02.2019, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Во-первых, у Вас есть то преимущество, что муж - носитель языка (француз, так ведь?).
Во-вторых, в интернете есть очень много уроков, и я уверена, что можно вполне выучить язык, имея СИЛЬНУЮ мотивацию. Она у Вас есть?
Тогда нет никаких препятствий.
До нужного Вам уровня можно язык выучить!
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.02.2019, 15:55
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Так есть ли реальная вероятность самому выучить язык до уровня B1,
Конечно есть!
Много ссылок найдете здесь - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=15698
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.02.2019, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Во-первых, у Вас есть то преимущество, что муж - носитель языка (француз, так ведь?).
Во-вторых, в интернете есть очень много уроков, и я уверена, что можно вполне выучить язык, имея СИЛЬНУЮ мотивацию. Она у Вас есть?
Тогда нет никаких препятствий.
До нужного Вам уровня можно язык выучить!
Спасибо большое!) Я тоже так думаю, по крайней мере английский я училась совершенно сама, и англоязычные меня всегда спрашивают где я его учила) а на счёт мужа, то он до меня был женат на русской, и выучил русский язык на уровне "а-ля Элла- Людоедочка", на котором со мной изъясняется. Заставить говорить по-французски невозможно. Постоянные скандалы по этому поводу. Я и так в изоляции - во дворе лисы да косули из леса гуляют) Но в соседней теме нашла кучу ссылок, уже начала учить! Спасибо всем тем, кто их добавил!
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 13.02.2019, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Marine19, Если вам нужен недорогой репетитор, могу посоветовать одну преподавательницу, с которой сама занимаюсь по скайпу. Берет 600р/час.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 14.02.2019, 00:42
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ой а мне так стыдно за себя.

Marine19, Вот как бывает. В деревушке и вам учиться хочется. Я вот в городке, а учить язык как не было желания так и нет. Стыдно стыдно
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.02.2019, 02:05
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Marine19, на форуме есть тема про живущих около Меца, укажите название вашей деревни, возможно кто-то есть рядом, может вдвоем будет возможность ездить на курсы. В вашем регионе много русскоговорящих.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 17.02.2019, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У нас в универе ( Лилль) учебный год на этом факультете стоит 2000 евров...поэтому Ваш вариант очень хороший, но не для всех к сожалению(((.
Здравствуйте! Подскажите, а что за университет в Лилле? Я не смогла найти именно по изучению языка
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 18.02.2019, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
на счёт мужа, то он до меня был женат на русской, и выучил русский язык на уровне "а-ля Элла- Людоедочка", на котором со мной изъясняется. Заставить говорить по-французски невозможно. Постоянные скандалы по этому поводу. Я и так в изоляции - во дворе лисы да косули из леса гуляют)
Marine19, найдите компромисс с мужем: один день вы общаетесь на русском, один день на французском. Иначе тяжко как-то одолевать язык, если в семье на нем не говорят. Кроме всего прочего слушайте (не обязательно смотреть)) телевизор фоном постоянно. И, кстати, для прав Вам совсем не обязательно ждать пока Вы доучитесь до B1, я бы уже записалась в автошколу и начала штудировать правила дома, на них тоже язык хорошо учится.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.05.2019, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Раз уж я писала в теме, то вернусь еще раз. Есть такой принцип 10 000 часов. Считается что , чтобы например стать хорошим музыкантом, надо играть 10 000 часов. В других профессиях, как программист- 10000 часов и вы эксперты. Это также относится к изучению языков. Чем больше часов продуктивных занятий, тем больше шансов хорошо выучить язык. Если в течение 8 месяцев заниматься 8.5 часов в день ( интенсивно и продуктивно), то получается 2000 часов. Это на самом деле очень много. В этом весь секрет. Далее- возраст, способности, состояние здоровья все это слегка корректируют, но изначально играет роль наличие свободного времени и желание. То есть не надо задавать вопрос, как выучить, а просто начать его учить, но с учетом своих возможностей ( я говорю прежде всего о наличии времени на изучение). А методик море, в том числе бесплатных ( те же видео на youtube)
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.06.2019, 21:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Раз уж я писала в теме, то вернусь еще раз. Есть такой принцип 10 000 часов. Считается что , чтобы например стать хорошим музыкантом, надо играть 10 000 часов. В других профессиях, как программист- 10000 часов и вы эксперты. Это также относится к изучению языков.
Озвученный Вами принцип явно антинаучный. Если говорить об изучении иностранных яызокв, то с ними проще в отличии от живописи или музыки, т.к. никаких специальных (" физиологических ") способностей вроде того же ритмического или абсолютного слуха как у Моцарта или выпускников музыкальных вузов к ним не требуется. С языками важна методика и более или менее трудолюбие учащихся - достаточно заниматься каждый день чуть-чуть, в семье всем вместе, сделав тот же французский языком повседневного общения хотя бы дома.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Чем больше часов продуктивных занятий, тем больше шансов хорошо выучить язык.
К сожалению, есть главбухи со стажем более 20 лет, которые делают ляпы, свойственные тем, кто только вчера закончил даже не вуз по этой специальности, а курсы проф подготовки.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Если в течение 8 месяцев заниматься 8.5 часов в день ( интенсивно и продуктивно), то получается 2000 часов. Это на самом деле очень много.
Это на самом деле огромне количество для занятия, его вполне достаточно, чтобы не просто неплохо говорить по-французски, т.е. говорить с французами во Франции в быту. Я скажу больше - можно сдать экзамен по французскому и поступить в вуз, чтобы читать учебники и слушать-понимать лекции .

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
То есть не надо задавать вопрос, как выучить,
На самом деле это важнейший вопрос, т.к. люди очень часто изучают языки не просто по " традиционным " и устаревшим методикам, а в корне неправильно - например, с использованием родного языка или что в простонародье " зубрёжкой ", в одиночестве дома или уставши после работы на курсах, из под палки .

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
а просто начать его учить, но с учетом своих возможностей ( я говорю прежде всего о наличии времени на изучение). А методик море, в том числе бесплатных ( те же видео на youtube)
К сожалению, большинство этих " методик " являются антинаучными, т.е. они предполагают использование родного языка что в корне является неверным, и в итоге неэффективным подходом.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.06.2019, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
можно сдать экзамен по французскому и поступить в вуз, чтобы читать учебники и слушать-понимать лекции .
В реальной жизни во Франции этого мало, к сожалению.

У вас, скорей, подход туристический, этого минимума может хватить, чтобы куда-то поступить.

Но тут часто речь идёт, чтобы бороться с французами за рабочие места.
И туристического-начального студенческого уровня ой как мало.

Я согласна с количеством часов и прогрессом.
Такое правило действует везде, не только в изучении языка.

Отмахнуться - я устал после работы - можно, да, это уважительная причина. Но те, кто так отвечают, будут оставаться на прежнем уровне.
Переход на следующий уровень достигается как раз преодолением своей лени.

Физиологические способности тоже в счёт. Многим за счёт идеального слуха процесс даётся чуть легче. Что не отменяет общего правила.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.06.2019, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
из-под палки
На самом деле всё идёт в зачёт, и зубрёжка тоже.
Главное - не философствовать, а потихоньку двигаться дальше. По-научному или нет, неважно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.06.2019, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На самом деле всё идёт в зачёт, и зубрёжка тоже.
Зубрёжка идёт в зачет, но идёт очень медленно. Лучше с ней не связываться вообще, т.к. тем же детям может расхотеться учить ещё и французский в дополнение к английскому в школе.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Главное - не философствовать, а потихоньку двигаться дальше. По-научному или нет, неважно.
Как раз важно. Научная методика является не просто самой эффективной, а самой лёгкой и приятной для тех же детей в освоении французского языка. Конечно, кто-то станет разводить " философию " (демагогию), дескать, чего проще взять классический учебник, написанный на русском (или английском) - и сразу в бой... Увы, нет.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.06.2019, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
тем же детям
Я считала, что тема - о взрослых.

Жалею, что не читала классических учёбников, кстати.
Спасибо, что напомнили, надо почитать :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.06.2019, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У вас, скорей, подход туристический, этого минимума может хватить, чтобы куда-то поступить.
Вы противоречите сами себе: с одной стороны подход туристический (спросить где что находится и сколько стоит), а с другой - поступление во французскую школу или вуз.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но тут часто речь идёт, чтобы бороться с французами за рабочие места.
И туристического-начального студенческого уровня ой как мало.
Вы что-то спутали: научная методика не означает только начальный или " туристический ", как вы его называете, уровень освоения языка. Повышать свой уровень можно сколько угодно хоть до уровня корреспондента в Le Figaro. Речь ведь не велась о 25-м кадре и прочем шарлатанстве для выезжающих в турпоездки.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Такое правило действует везде, не только в изучении языка.
Это правило не может действовать, т.к. оно антинаучно и не является универсальным. К примеру, Ваш " аргумент " выше про борьбу за рабочие места с французами - тут необходимо помнить, что вас возьмут работать во французский вуз научным сотрудником даже со степенью, полученной в России, и начальным уровнем знания французского, но только если Вы как специалист того стоите (публикации и прочее). 10 000 тысяч часов тут не при чём...

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Физиологические способности тоже в счёт.
Если вы не слышите совсем или не различаете " le " и " les ", то идут. Но изначально речь шла об обычных людях, могущих это.

Цитата:
Многим за счёт идеального слуха процесс даётся чуть легче. Что не отменяет общего правила.
Нет никакого общего правила вроде 10 000 часов - это народное поверье, вымысел или, проще говоря, чушь, выдуманная неизвестно кем и неясно зачем как и то, что есть люди, которым лучше французский изучать " песенным способом " (распевая французские песни), а другим " письменным " (ежедневным написанием текстов на французском).

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я считала, что тема - о взрослых.
Научная методика должна работать для всех, включая пожилых людей, обладающих способностью запоминать, слышать, понимать, говорить.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.06.2019, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
чушь
Спокойной ночи.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.06.2019, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 52
Напишу про свой опыт. Я в 18 лет решила поехать во Францию. На французском не говорила совсем. Взяла репетитором студентку 3го курса ин. яза и за 6 месяцем мы с ней прошли первый учебник Поповой - Казаковой. Учила каждый день по 2 часа, плюс 3 раза в неделю репетитор. Учебник этот я выучила наизусть (и сейчас много лет спустя помню фразы оттуда). Приехала во Францию как au-pair. Устную речь вначале не понимала совсем, но через два месяца уже почти все понимала, могла радио слушать. Через 4 месяца начала читать книги без словаря и получать удовольствие от чтения . Тут мне очень повезло, тк я няньчила девочку 9 лет и основная работа была учить с ней уроки, т.е делать с ней упражнения по фр. но в версии «для носителей языка ». Через 8 месяцев после приезда я сдала DALF и меня приняли в Paris 1 на юридический, на 3 курс (я три года в России уже отучилась). Через год после приезда я начала учиться в университете. Было очень трудно первое время записывать лекции и писать письменные работы, но с помощью методических пособии я с этим разобралась. В итоге успешно закончила и сразу нашла работу по специальности.
stellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.06.2019, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 52
Добавлю, благодаря учебнику Попова - Казакова у меня сразу сложилась очень четкая структура языка в голове. Мне этого оне хватает с английским который я выучила «на ходу», уже работая в иностранной компании.
stellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.06.2019, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
stellina, Уточните, пожалуйста, сколько времени, в итоге у вас ушло на изучение языка, чтобы с уверенностью сказать (себе или другим): "я выучила язык!"?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 09.06.2019, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
stellina, Уточните, пожалуйста, сколько времени, в итоге у вас ушло на изучение языка, чтобы с уверенностью сказать (себе или другим): "я выучила язык!"?
Если считать с первого занятия с репетитором - мне надо было 1,5 года что бы свободно общаться с друзьями французами, понимать шутки, намеки и тд, решать самостоятельно все административные вопросы, походы по инстанциям, работать на простых работах (продавщица, ресептионист), читать любую литературу. Я в этот момент еще подала в суд против семьи где я была au pair и выиграла самостоятельно дело (но там очень просто все было с юр. точки зрения). Примерно через 6 лет могла писать всякие юридические письма, требования, контракты скажем лучше чем среднестатистический француз с высшим образованием и примерно через 10 лет - лучше чем среднестатистический француз с юр. образованием (пришлось улучшаться иначе бы на работе повышали коллег французов а не меня ).
stellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 10.06.2019, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Вот я уже лет 7 учу учу и мне все мало и мало, все нехватает и не хватает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.06.2019, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
sirniki, а я вам говорила что не там учите
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 10.06.2019, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Marine Saf, понятия языка у всех разное. Я вот прошла письменный конкурс А, значит с письменным языком все в порядке, а мне все мало. И на работу учителем взяли иинститут закончила, значит и с устным языком вполне прилично, а все хочется лучше и лучше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.07.2019, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Понятие выучить язык у каждого разное, я себе посатвила цель, пройти конкурс А, и тогда буду считать что выучила язык. Конкурс прошла, и письменную часть и устную...но моя личная удовлетворенность языком хочет поставить еще какой-нибудь ориентир повыше.
Можно ли до такого уровня выучить язык за 8 мес, я считаю, что это не возможно, т.к. язык должен в голове уложиться правильно, без всяких правил, когда мы говорим, мы не думает, какое время применить тут или там, все происходит интуитивно, а для этого нужны годы.
Для более быстрого изучения, рекомендуют ставить граница, достигнув которой, вы будете чувствовать себя продвинувшимся на ступеньку вверх, например, "Чтобы в булочной меня монимал со слов, какой хлеб я хочу, а не приходилось показывать жестами" (Этотуровень можно достигнуть меньше чем за 8 мес). Затем следующий уровень, и т.д.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык - язык любви Juliett Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 127 11.10.2013 16:41
Девушка - бармен Mermaid Биржа труда 0 29.11.2011 11:03


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX