Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 22.03.2016, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
законы во Франции таковы, что дама никогда не станет Дюпон. В том смысле, что эта фамилия не станет её собственной.
Чтобы не быть голословной, процитирую ещё и это:
http://www.paris.notaires.fr/actuali...sage-du-couple
Цитата:
Toute personne possède un nom de famille (appelé auparavant « nom patronymique »). Ce nom figure sur votre acte de naissance. Il peut s'agir par exemple du nom de votre père ou de votre mère, soit leurs deux noms accolés dans l'ordre choisi par eux dans la limite d'un nom de famille pour chacun d'eux.

Il est néanmoins possible d'utiliser, dans la vie quotidienne, un autre nom appelé « nom d'usage ».

Ce nom d'usage ne remplace en aucun cas le nom de famille qui reste le seul nom mentionné sur les actes d'état civil
Цитата:
Conformément à l'article 1er de la loi du 6 Fructidor An II, le mariage ne modifie jamais le nom de famille des époux. Cependant, chaque époux acquiert par le mariage un droit d'usage du nom de son conjoint soit en l'ajoutant, soit en le substituant au sien.
Как же я люблю такие названия месяцев, как Фруктидор. Но вот так французы привязаны к своему гражданскому кодексу, ведущему начало вот с таких времён, что до сих пор можно видеть такие ссылки в официальных текстах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 22.03.2016, 01:51     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 22.03.2016 в 01:57..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
, существуют два понятия:
.........
....... Не знаю, удалось ли донести мысль.

Удалось донести хотя я все это давно знала !
Извиняюсь это моя вина и моя терминалогия + издержки виртуала и транслита

Просто я подумала о том , что практически все французкие бюракратические административные службы > базируются на acte de naissance тем более при разводе , ведь именно в него потом будет вносится ->
la mention de divorce = " mention marginale" intervient automatiquement quelques mois après sur l'acte de naissance.
вот в случае Silky меня это и насторожило , на какую *Nom* будет вообще открыtо " дело о разводе....XXX" , на что будет , в тот момент, базироваться французкий greffier JAF на acte de naissance или CdSj ?
Запросто может в *шапку* - affaire de divorce .... mr Dupont вписать две фамилии
pour Madame => Petrova - Ivanova
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 22.03.2016, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
тем более при разводе , ведь именно в него потом будет вносится la mention de divorce = " mention marginale" intervient automatiquement quelques mois après sur l'acte de naissance.
Она ведь пока для них иностранка, поэтому нет такого св-ва о рождении, куда они могли бы внести mentions marginales.

Как оформят сами документы - хороший вопрос. Но то, что она и по паспорту, и по виду на жительство, и по св-ву о браке - Петрова, а не Иванова, должно как-то повлиять на их выбор в оформлении документов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 22.03.2016, 10:11
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Она ведь пока для них иностранка, поэтому нет такого св-ва о рождении, куда они могли бы внести ментионс маргиналес.

Как оформят сами документы - хороший вопрос. Но то, что она и по паспорту, и по виду на жительство, и по св-ву о браке - Петрова, а не Иванова, должно как-то повлиять на их выбор в оформлении документов.

Согласна с Вами , вы правы свидетельства о рождении французкого нет , но знаю точно , когда оно появится > через гражданство , то такая отметка о разводе в нем будет

И второе , пасспорт ( иностраный ) при разводе не нужен , а вот вид на жительство + свидетельство о рождении и+ о браке обязательно в доссье .
И согласна , что по 2 из 3 документов , она Петрова , а не Иванова , может и повлияет на *Nom* при оформлении на досье , но может и нет , учитывая франзузкие правила + развод во франции и с французом, они не могут проигнорировать * Nom* в свидетельстве о рождении , так как это ( для суда при разводе) - святой документ !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 22.03.2016, 11:20     Последний раз редактировалось Ptu; 22.03.2016 в 11:25..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.051
SvetaLes 36, наш основной документ удостоверение личности во Франции это российский паспорт и вид на жительство. А не свидетельство о разводе с французом. А в этих документах ну никак не может появиться снова девичья фамилия, как бы суд этого не захотел.
Паспорт вообще не меняется. Вид на жительство можно "освежить", но и он будет на основании паспорта. В крайнем случае могут запросить справку о получении этой фамилии, но сами они менять фамилию в виде на жительство не могут.

Есть ведь и люди, просто поменявшие фамилию. К примеру Когель Игорь стал Яковлевым, по маме, давно. И что же ему тоже девичью фамилию должны в виде на жительство писать если он решит обосноваться во Франции?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 22.03.2016, 12:49
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Пту, мы о разном с вами говорим!

Никто и не будет при самом разводе менять: фамилии, паспорта, виды на жительство итд...

А фамилии никто и не присуждает , просто может получится так, что развод у Sylky будет под ее фамилией Petrova по 1 мужу > так как все докуенты на эту фамилию , + Ivanova > девичьей фамилией , приплусуют и девичью => по французким порядам , > развод то во франции,
то какая фамилия/ии и будет указана в шапке acte de divorce , то на эту фамилию " Petrova" / "Petrova-Ivanova" и придется потом переделывать Франузкие документы , а не российский паспорт .
Я просто предупреждаю, что именно так и бывает у многих наших дам после брака , что во французких документах всплывает + 3 фамилия > от сюда и эта тема !
У Silky вышло, что 3 фамилия не всплыла > в виде на жительство , ( тем лучше для нее ) но так, как развод это процедура изменения гражданского состояния , то возможно благодаря принципиальным фр; бюрократам , в деле о разводе и после него всплывет и+ 3 фамилия во французких административных бумагах > при обмене после развода ,=> бюрократия базируется строго на ту фамилию , которая и указана в jugement de divorce,
Mme : Petrova
Petrova-Ivanova
Ivanova

разведена с Mr Dupont !!!
а не на то, что у гражданки Петровой есть российсрий паспорт только на Петрову и она хотела бы иметь франзузкие метрики > только на фамилию Петрова , как в ее иностранном паспорте , а не так kak в постоновлении о разводе : Петрова-Иванова .


Я не говорю что так должно и будет , а просто предупреждаю , а возможности после развода > появления всплытия и 3 фамилии во французких документах .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 22.03.2016, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
SvetaLes 36, мне кажется, у неё будет так, как у тех французов, которые по какой-то причине меняют фамилию, по-настоящему меняют, а не просто чьей-то пользуются. Как в примере выше: была Moncul, но по решению суда стала называться Magnifique. Где-то там в св-ве о рождении ещё упоминается Moncul, но только как часть истории, в акты гражданского состояния прописывается, что теперь она Magnifique, и это попадает во все удостоверения личности, нотариальные акты и т. д.

Silky без труда сможет доказать, что изменение фамилии в России было настоящим (окончательным в их понимании) изменением, заменой одной фамилии на другую. Да и паспорт обычно в таких случаях на них дейстсвует магически. Они прекрасно знают, что nom d'usage не может стоять единственной строчкой в паспорте. Если там только эта фамилия, значит она действительно её собственная, а не чья-то там.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 22.03.2016, 13:22
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
елфине, Вы правы и я соглассна с Вами !

А теперь пусть Silky внимательно смотрит , как и какая именно фамилия будет указана в "шапке" ее первого документа извeщение о ее разводе > вызов в суд по делу развода с Mr ;Dupont ...? вот оттуда и плясать потом , и если нужно доказывать что либо насчет фамилии итд .... то делать быстро и письменно > пока не поздно и досье о разводе не закрыто , то возможно : запросить+ уточнить, отккоректировать + изменить .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 22.03.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.051
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
то какая фамилия/ии и будет указана в шапке acte de divorce , то на эту фамилию " Petrova" / "Petrova-Ivanova" и придется потом переделывать Франузкие документы , а не российский паспорт .
Мне кажется , что я повторяюсь, но все же еще раз: францусзкий вид на жительство не делается на основании развода. Он делается на основании российского удостоверения личности. Ведь Силки россиянка. Ей просто после развода нужно будет поменять вид на жительство.
Если у Петровой фамилия Петрова, по российскому удостоверению личности, то это не фантик от конфетки. Это признанная измененная фамилия, и с этим нужно считаться. А то моего бедного Игоря Яковлева запишут во Франции Когелем. А он уж 25 лет как Яковлев. При этом ни разу замужем он не был...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 22.03.2016, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Ptu, мне кажется, SvetaLes 36 высказывала опасения не по поводу вида на жительство, а по поводу того, чтобы в документы о разводе не вкралась девичья фамилия, и чтобы это не породило потом какие-нибудь расхождения. Например, если эти документы где-нибудь понадобится показать в России, а ей скажут "Вы Петрова, а у Вас тут почему-то написано Иванова (или две фамилии сразу)" Мне кажется, вряд ли так будет, но я согласна, что имеет смысл проследить, чтобы они там нигде не написали девичью фамилию. Не из-за паспорта или ВНЖ, а из-за других возможных накладок в будущем.

Это как я поменяла фамилию в российском паспорте, но в св-ве рождении о ребёнка, который родился уже после, написана по-прежнему девичья фамилия. И мне очень не хотели давать сертификат на материнский капитал, усомнились в родстве с ребёнком, и только час назад, спустя полгода я узнала, что наконец его дали. Пришлось писать длинную депешу с выдержками из французских законов и много чего ещё. У других форумчан тоже была аналогичная проблема. Меньше расхождений - меньше проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 22.03.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.051
Ну эта проблема решаема. Проследить , конечно, нужно. Но все же волнения преувеличены. Фамилия как была Петрова, так и останется. Если все же проблема начнет вырисовываться в ходе суда, как я написала - предоставить справку из консульства, о том, что Петрова по российскому законодательству только Петрова и никто больше, девичья фамилия осталась только в свидетельстве о рождении.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 22.03.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
мне кажется, СветаЛес 36 высказывала опасения не по поводу вида на жительство, а по поводу того, чтобы в документы о разводе не вкралась девичья фамилия, и чтобы это не породило потом какие-нибудь расхождения.
+ и других возможных накладок в будущем.
Вы меня правильно поняли Именно это я и имела в виду
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 23.03.2016, 15:15     Последний раз редактировалось funfun; 23.03.2016 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Пришел документ на имя Козлова о том,чтобы я после развода поменяла все документы на девичью фамилию.Но,девичья то моя фамилия Иванова.
Но,замуж я выходила также как Silky c фамилией первого мужа Козлова.
Завтра я поеду писать,что согласна со всеми данными письма о решении суда,что поменяю все на девичью ИВАНОВА,прямо письменно отмечу ЭТО,распишусь и документы отправят в мэрию,где я раньше жила.Развод длился 1,5 года.
Надеюсь,что в скором времени,я получу развод на руки и счет,сколько платить обоим.
Потому что,после получения бумаги о разводе,я в России буду все документы менять на девичью фамилию Иванову.
И мне теперь ни к чему светиться с фамилией мужа Козлова в решении суда.
Потому что буду выходить во второй раз замуж за француза и все документы были только на девичью.(Хотела бы).
Вот и волнуюсь,напишут ли они мне мою девичью фамилию в решении или все же поставят фамилию Козлова,как девичью,якобы(в паспорте потому...)

Может быть еще им донести св-во о рождении(с переводом)??
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 27.03.2016, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
Добрый вечер. Очень прошу помочь знающих людей. Уже давно читаю форум. Раньше я была уверена, что не буду менять паспорта, когда выйду замуж. И просто поставлю в паспорт штамп, как это делали многие. Теперь я поняла, что этот штамп не ставят. И я читаю, что все девушки, возвращаясь за долгосрочной визой меняют паспорта на девичью фамилию. Я запуталась и не понимаю, имею ли я право оставаться в паспортах с фамилией моего первого мужа. Дело в том, что в согласии на выезд ребенка прописаны мои нынешние паспортные данные. И я понимаю, что если я меняю паспорт, то оно будет недействительным. И в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя фамилия по первому мужу. При наличии всех документов, подтверждающих смену фамилии, я могу не менять паспорт.
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 27.03.2016, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
Какие проблемы в этом случае я могу иметь? Смогу ли я поменять водительские права, получить медицинскую страховку? Возможно еще что-то упустила. Буду очень благодарна за помощь
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 27.03.2016, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеGenya85 пишет:
И в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя фамилия по первому мужу.
Если женщина меняет фамилию, то одновременно с этим ребенку меняется свидетельство о рождении (если ребенку меньше 18).

PS. а взять у отца ребенка еще одно разрешение на выезд (на новую фамилию) не получается?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 27.03.2016, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
Очень сложно было уговорить, чтобы он дал сейчас согласие. А пока я буду менять паспорта, боюсь, что он опять передумает. И я понимаю, что когда я подаю документы на визу ребенка, то согласие и свидетельство о рождении ребенка тоже должно быть с апостилем и переведено у сертифицированного переводчика также как и мои. Я не понимаю как я это смогу сделать находясь в России. Я знаю, что это уже из другой темы. Но все взаимосвязано. И все таки могу я не менять паспорт или в префектуре потом меня обязуют это делать?
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 27.03.2016, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Genya85, что-то совсем не понятно, хотите Вы менять паспорт или не хотите. Не хотите - не меняйте. Какие могут быть проблемы, если у Вас сейчас все документы на одну фамилию? И как и кто может Вас обязать, если эту фамилию Вам дали в Вашей стране и по законам этой страны? Кто-то меняет, но Вы не обязаны делать, как кто-то, если этого не хотите. Есть большое количество людей, которые этого не делают.

Про разрешение на выезд тоже непонятно, что за разрешение. Но скорее всего это наименьшая из проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 27.03.2016, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеGenya85 пишет:
и переведено у сертифицированного переводчика также как и мои. Я не понимаю как я это смогу сделать находясь в России
Я делала скан документа и отправляла присяжному переводчику.
Муж забирал оригинал перевода, делал скан и отправлял мне.
Эти сканы переводов я отдавала в Консульство.

Однако Ваш вопрос не про то, как технически это сделать.
Вы хотите принять решение, при том что оба варианта (оставить фамилию по первому мужу или поменять на девичью) чреваты сложностями...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 27.03.2016, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
Я еще не замужем. Планируем регистрацию в мае, но документы я собираю все сейчас для меня и для дочки. После свадьбы я поняла, что у меня будет по французским документам фамилия девичья + нового мужа. В паспортах и в документах дочки у меня везде фамилия по первому мужу. Я не хочу менять паспорт. и у меня вопрос, могу ли я не менять паспорт. В будущем, живя во Франции, с какими проблемами я могу столкнуться. Или если я буду иметь документы подтверждающих, что все три фамилии мои (свидетельство о рождении, о смене фамилии, о разводе с первым мужем), то особых проблем не будет?
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 27.03.2016, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGenya85 пишет:
могу ли я не менять паспорт
Можете. И далеко не у всех после замужества с французом появляется в документах девичья фамилия, у многих так и пишут паспортную фамилию вместо неё. Если появляется, это не делает тот факт, что Вы носите фамилию прежнего мужа, незаконным, наоборот Вы следуете законам Вашей страны и всегда можете это доказать.

Если очень хочется иметь какой-то документ о девичьей фамилии, насколько я поняла, в консульстве не ставят больше штамп, но справку дают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 27.03.2016, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 28
Большое спасибо за информацию. Теперь я спокойна. Хочется сразу сделать все правильно, чтобы в дальнейшем иметь минимум проблем с документами.
Genya85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 27.03.2016, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И далеко не у всех после замужества с французом появляется в документах девичья фамилия, у многих так и пишут паспортную фамилию вместо неё.
Подтверждаю! Мне в акте о браке (и в семейной книге) написали фамилию по паспорту (первого мужа), хотя я делала максимум, убеждая руководство мэрии записать мне девичью фамилию.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 27.03.2016, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGenya85 пишет:
Хочется сразу сделать все правильно
Тут трудно найти то, что правильно, учитывая разницу в законодательстве. Поэтому лучше поступать в первую очередь так, как хочется.

В этих темах красной нитью идёт то, что фамилию в России лучше после брака не менять, а если уж менять, то лучше это делать до брака и менять на девичью. Но при этом нет никакой обязаловки, у каждого свои причины хотеть возвращаться к девичьей фамилии или не хотеть.
Выше как раз несколько дней назад был пример того, как во всех документах написали фамилию по бывшему мужу, и в таких ситуациях упоминание в документах девичьей может создать неудобства. Бывает и наоборот.

Один из подводных камней - упоминание французами в актах гражданского состояния исключительно фамилии по рождению. Традиция со времён Великой французской Революции, закреплённая законом. И были случаи, что женщина уезжает в Россию, чтобы там подать на развод, а ей говорят: простите, но тут у Вас написано про Петрову, а Вы - Иванова с такого-то года, задолго до этого брака, так что нет оснований считать, что в документе речь о Вас, и что Вам есть, что расторгать.
Чтобы такого не было, держитесь за ту фамилию, которую сейчас предпочитаете носить, и до заключения брака перепроверьте у работников мэрии, какую фамилию они собираются указать в акте. Если будут разногласия, ссылайтесь на российский закон. Если в св-ве о браке напишут паспортную фамилию, то она потом пойдёт и в остальные документы, например в св-ва о рождении будущих детей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 28.03.2016, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2015
Сообщения: 40
Здравствуйте
а я несколько дней назад поставила штампик в паспорт в Российском консульстве в Марселе,делов на 2 минуты,но обязательно нужно позвонить туда и назначить встречу,зато теперь проблемы нет с тремя фамилиями,,пока что все они у меня остались до окончания срока паспорта,,
Lili67Л вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 05.04.2016, 07:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Подскажите,пожалуйта,после замужества я взяла фамилию мужа-француза,но где-то читала что при запросе на долгосрочную визу скажут что нужно менять фамилию на девичью,правда ли это?
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 05.04.2016, 08:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
marjana, где читали и в каком смысле скажут? Никто во Франции не может диктовать Вам, что Вам делать с российскими документами, российские паспорта не в их компетенции. Если только Вы имеете в виду, что во французских документах будет фигурировать девичья фамилия основной строкой. Но там могут две фамилии фигурировать.

А в каком смысле Вы "взяли" фамилию мужа? У Вас есть внутренний российский паспорт на эту фамилию?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 05.04.2016, 08:38     Последний раз редактировалось lady1183; 05.04.2016 в 08:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеGenya85 пишет:
Очень сложно было уговорить, чтобы он дал сейчас согласие. А пока я буду менять паспорта, боюсь, что он опять передумает. И я понимаю, что когда я подаю документы на визу ребенка, то согласие и свидетельство о рождении ребенка тоже должно быть с апостилем и переведено у сертифицированного переводчика также как и мои. Я не понимаю как я это смогу сделать находясь в России. Я знаю, что это уже из другой темы. Но все взаимосвязано. И все таки могу я не менять паспорт или в префектуре потом меня обязуют это делать?
У меня такая же ситуация, менять свой паспорт на девичью фамилию мне нереально, это придется менять СОР ребенка , нотариальное рарешение на ПМЖ и очень много других документов, потом все опять переводить и это займет минимум пол года в моем городе. Через три недели я подаю на визу жены и на ребенка от первого брака. Я уже спрашивала в соседней теме, как быть в такой ситуации. Но я поняла есть выход из ситуации это справка из рос консульства во Франции. Хотелось бы узнать кто получил ее и процедура оформления, потому как штампики в паспорт больше не ставят как раньше (касаемо консульства в Париже).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 05.04.2016, 09:24
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.495
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня такая же ситуация, менять свой паспорт на девичью фамилию мне нереально, это придется менять СОР ребенка , нотариальное рарешение на ПМЖ и очень много других документов, потом все опять переводить и это займет минимум пол года в моем городе. Через три недели я подаю на визу жены и на ребенка от первого брака. Я уже спрашивала в соседней теме, как быть в такой ситуации. Но я поняла есть выход из ситуации это справка из рос консульства во Франции. Хотелось бы узнать кто получил ее и процедура оформления, потому как штампики в паспорт больше не ставят как раньше (касаемо консульства в Париже).
Справки о соответствии фамилий ещё дают в Консульстве во Франции (я в Страсбурге брала 2 недели назад). Стоит 9 евро. Но это может Вам понадобится,если первую пластиковую карту(после виньетки ОФФИ) Вам дадут на девичью фамилию(в разных городах по-разному делают). Но как правило, в документах для путешествий будет стоять фамилия по русскому заграну плюс фамилия мужа-француза). Проблем не должно быть. Удачи
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 05.04.2016, 10:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
После свадьбы я поменяла фамилию девичью на фамилию мужа-француза,и украинский внутренний и загран у мене тоже на фамилию мужа. А основной же документ вто Франции-свилетельство о рождении,и не будет ли у меня проблем при подаче документов на визу жены?или в визовом центре ти все равно какая у меня фамилия,а по Франции получается будут две фамилии-девичья и по мужу?
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 08:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX