Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 04.07.2018, 08:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2006
Откуда: France Paris Nice
Сообщения: 7
Exclamation SAS vs SARL

Добрый день! 🌺 Прошу поделиться знающих людей, кто открывал свои компании или специалист в вопросе, какие преимущества /недостатки SAS и SARL ? Почему вы выбрали одну из этих форм, а не другую?
PS Если уже было обсуждение, направьте на страничку, буду благодарна, пока не нашла.
Bagatelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 28.07.2018, 17:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.07.2018
Сообщения: 1
Добрый вечер, я из Казахстана. Нахожусь в Греольер. Хочу открыть бизнес по клинингу на Лазурном, как это сделать, помогите советом пожалуйста. Может какие то фирмы занимаются регистрацией, и возможно ли осуществление предпринимательской деятельности иностранным гражданам. Мой эл адрес Aida11101980@gmail.com
Ватсап 87073511904
Mukanovafm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 28.07.2018, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Иностранные (не ЕС) граждане для ведения предпринимательской деятельности должны иметь соответствующий статус (десятилетку, карту коммерсанта и т.п.). В противном случае вы теоретически можете открыть предприятие, но оно не сможет работать из-за отсутствия у вас нужного статуса. Разве что вы наймете французов на работу...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 28.07.2018, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBagatelle пишет:
Добрый день! 🌺 Прошу поделиться знающих людей, кто открывал свои компании или специалист в вопросе, какие преимущества /недостатки SAS и SARL ? Почему вы выбрали одну из этих форм, а не другую?
PS Если уже было обсуждение, направьте на страничку, буду благодарна, пока не нашла.
https://www.lecoindesentrepreneurs.fr/sarl-ou-sas/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 28.07.2018, 18:58
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеbiznesok пишет:
Всем добрый день!

ИП будет заниматься экспортом парфюмерии в РФ.

Всем заранее спасибо за какую-либо аргументированную информацию!
В Россию французскую парфюмерию ?
Любой артикль вы купите в России по интернету и обойдется вам дешевле чем вы будете его покупать в Франции. Плюс накладные расходы. Таможня.
Не верите - проверьте.
Любой парфюм любых фирм - всего завались в российском нете.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 28.07.2018, 20:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В том-то и дело, что не с чего. В статусе АЕ Вы платите только, если что-то заработали. В статусе SARL Вы платите регулярно вне зависимости от того, есть доход или нет. Именно поэтому по статистике большинство всех новых французских предприятий (точную цифру не помню, но что-то очень много) банкротятся в первые 3 года.
Считается что SARL освобождается от социальных платежей первые 2 года, но это не совсем так, как начиная с 3го года выплачивать необходимо за все 3 года. Поэтому много закрывается после 2 лет. В Франции говорят так - если хотите положить в карман 100 евро то нужно заработать 200, потому что государству придется отдать 100. Еще ошибочно считается что SARL несет ответственность в пределах уставного фонда - не совсем так потому что долги по социальным платежам приравниваются к долгам по налогам и платить придется по любому. Чем быстрее тем будет дешевле.
В статус АЕ помнится трудно вписаться из за ограничений по chiffre d'affaires то есть оборота который где то в размере около 30 000 евро в год. Если больше то и отчетность НДС и бухгалтерия. и социальные платежи в полном обьеме - на сегодня наверное уже больше 50 процентов.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 29.07.2018, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Личная имущественная ответственность соучредителей S.A.R.L выше, чем акционеров S.A.S. Поэтому, изначально зарегистрировав предприятие в форме S.A.R.L, можно впоследствии сменить юридическую форму предприятия на S.A.S, а вот наоборот нельзя, поэтому что потенциально собственники предприятия становятся более уязвимыми, ущемляются их интересы
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 29.07.2018, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Личной имущественной ответственности ни у SARL ни у SAS быть не может, так как целью их создания как раз и является ограничение ответственности. Она в обоих случаях ограничена той частью капиталв, которую внес associé.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 29.07.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
SAS вполне можно изменить на SARL, вот процедура:
https://www.lecoindesentrepreneurs.f...n-sas-en-sarl/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 29.07.2018, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Личной имущественной ответственности ни у SARL ни у SAS быть не может, так как целью их создания как раз и является ограничение ответственности. Она в обоих случаях ограничена той частью капиталв, которую внес associé.
Можно и с Уставным фондом в 1 евро зарегистрировать предприятие. А функционировать как намерены? То есть соучредители будут заявлять и формировать какой-то существенный Уставной фонд или вкладывать личные средства, или давать личные гарантии в банке. А если вы наделаете долгов, особенно перед государством, попробуйте "ограничиться размером взноса в Уставной фонд", все равно заставят со всеми рассчитаться, в том числе за счет личных средств, включая личное имущество, запретят заниматься предпринимательской деятельностью и много другого
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 29.07.2018, 15:41     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.07.2018 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
В статус АЕ помнится трудно вписаться из за ограничений по chiffre d'affaires то есть оборота который где то в размере около 30 000 евро в год. Если больше то и отчетность НДС и бухгалтерия. и социальные платежи в полном обьеме - на сегодня наверное уже больше 50 процентов.
Так ведь изначально статус АЕ "изобрели", чтобы чем-то занять безнадежно безработных и маргиналов типа тех, кто всю жизнь на RSA. Чтоб хоть коробочки клеили, всё занятие Никто к этому не относился, как к полноценному предпринимательству. Потому и потолок такой низкий. Первые год-два после открытия статуса так и было - клеили коробочки на символические суммы. А уж потом народ вошел во вкус и начал разворачиваться...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 29.07.2018, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Так и PACS изначально изобрели, чтобы дать однополым парам не совсем в грехе жить. Их, наверное, сейчас немного, кто паксуется. Все развивается, и статус АЕ удобен и недорог. Можно даже защитить свою личную собственность, выделив официально "Patrimoine affecté", то есть личную собственность, связанную с деятельностью, а все остальная соответственно не подлежит обременению в случае юридической ликвидации (хотя тоже все относительно...). Для этого сначала создавали форму EIRL как промежуточную между юридическим и физическим лицом, не знаю, существует ли она сейчас. В отношении АЕ у меня основной вопрос: если превышен порог CA 35200 в год, и нужно платить TVA - для этого нужно нанимать бухгалтера или можно самому тихо-мирно платить на сайте? Пугают расходы на бухгалтера
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 29.07.2018, 16:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Личной имущественной ответственности ни у SARL ни у SAS быть не может, так как целью их создания как раз и является ограничение ответственности. Она в обоих случаях ограничена той частью капиталв, которую внес associé.
Так то оно так, но ровно через полгода Уставной фонд или Capital social как то так незаметно сьедается и уже в первом-втором годовом билане этого уставного фонда как правило не наблюдается.
Если образуются долги предприятия то они не всегда покрываются только уставным фондом, но и собственностью предприятия если оказывается что уставного фонда реально на счете нет. А если образовались долги перед налоговой или социальные платежи то платить придется даже если вы закроете предприятие и покинете страну. Одного моего знакомого нашли в Марокко и ему пришлось оплачивать эти долги.
понятно что если уедете в Бразилию, то вас не найдут а вот в ЕС моментально.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 29.07.2018, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
форму EIRL как промежуточную между юридическим и физическим лицом, не знаю, существует ли она сейчас.
Cуществует.

Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
нужно платить TVA - для этого нужно нанимать бухгалтера или можно самому тихо-мирно платить на сайте?
Если на сайте impots.gouv.fr, то почему нет? Даже SARL не обязано нанимать бухгалтера, если со всем справляется само.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 29.07.2018, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Когда я плачу как АЕ, то автоматически перехожу с сайта https://www.lautoentrepreneur.fr/ на сайт https://www.net-entreprises.fr/, я это имела в виду. Там и microentreprises, и другие - вот здесь платить несложно.
Что касается SAS - SARL, то сейчас модно именно SAS делать. Логически регистрация SAS должна обходиться дороже, потому что присутствует дополнительный этап - регистрация акций. Но на практике я не знаю. И теоретически SAS нельзя превращать в S.A.R.L, если за это берутся, то не уверена, что это законно
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 29.07.2018, 17:38     Последний раз редактировалось timofeev; 29.07.2018 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Извиняюсь- зашифровалось само
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 29.07.2018, 17:41     Последний раз редактировалось timofeev; 29.07.2018 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Даже SARL не обязано нанимать бухгалтера, если со всем справляется само.
Так то оно так, но необходимо приобрести хорошую бухгалтерскую программу и обладать необходимыми знаниями как правильно разносить по счетам. а потом достаточно нажать на магическую кнопочку закрыть операционный год и чудо-машина сама все сделает.
Моя бывшая жена, что бы научится правильно разносить по счетам 2 года посещала курсы в AFPA, где кстати ей еще и приплачивали 600 евро в месяц.
Вроде бы все было продумано, но через 1,5 года пришла налоговая с проверкой (настучали соседи-не понравился мой внедорожник) и насчитала нарушений на 48 000 евро. Бились за каждый сантим, пришлось даже брать RDV к самому директору налоговой по всему региону Бретань - в результате пришлось кое что заплатить и пообещать что нашими делами будет заниматься expert-comptable.
Пришлось взять именно такого о каком говорит Печкин. В налоговой есть список.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 29.07.2018, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
И теоретически SAS нельзя превращать в S.A.R.L, если за это берутся, то не уверена, что это законно
Что значит "берутся"? По ссылке описана процедура, как это сделать самому. Это абсолютно законно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 29.07.2018, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Даже SARL не обязано нанимать бухгалтера, если со всем справляется само.
Если SARL не участвует в ассоциации бухгалтеров, то его облагаемая налогом прибыль увеличивается на 25%. Так что не обязано, но весьма желательно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 14.10.2018, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если SARL не участвует в ассоциации бухгалтеров,

Уважаемый Печкин, это касается SAS et SASU тоже?
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 14.10.2018, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Это зависит от области деятельности. Вступление в ассоциацию касается тех, у кого 1) profession libérale и benefices non commerciales, и 2) у кого режим налогообложения IS (impot sur les sociétés).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 14.10.2018, 11:40     Последний раз редактировалось Timoshka; 14.10.2018 в 11:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
спасибо за быстрый ответ, у меня маленькое SAS, напополам с супругом. предприятие регистрировала бухгалтер по знакомству. и она в принципе должна заниматься за 100 евриков в месяц бухгалтерской рутиной.
меня смущает что она как бухгалтер нигде не фигурирует и если честно есть сомнения в ее профессиональности.
годовой bilan делает она, но подписывается он экспертом.
тут выше писали про штрафы на 50K, что то мне не улыбается перспектива по поводу неправильно заполненных бумаг.

и еще есть ли на форуме объяснения как читать Bilan,
или стоит купить La comptabilite pour les nulles,
с учетом того что фактуры, коммерческие предложения, avoirs на мне.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 31.10.2018, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Всем здравствуйте! Люди знающие, подскажите, как открыть дополнительную страховку здоровья для работников SARL?
Предприятие мужа, работаю я и несколько человек (им страховка не нужна, у них пока CMU).
В итоге, дополнительная страховка нужна только мне и мужу (я так понимаю, как члену семьи, т.к. он хоть и владелец, но официально в фирме не работает).
Как это вообще делается? Обязательно, чтобы все работники приняли эту страховку или они могут отказаться (им это сейчас выгоднее)?
Сколько предприятие должно возмещать? И обязательно ли должна предоставляться дополнительная страховка от работодателя?
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 04.11.2018, 23:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2018
Сообщения: 3
Всем добрый вечер. Подскажите или отправьте по ссылке почитать полезную информацию. Ситуация у нас такая: мы с мужем уехали из Донецка в связи с военными действиями в 2014 году, все это время живем и работаем в Киеве, купили квартиру в ипотеку, половину уже выплатили. В общем вроде бы все нормально, но нет чувства спокойствия и стабильности, и мы давно уже обсуждаем возможность переезда заграницу, а именно в Париж. Почитав информацию, я так поняла, что легче открыть собственный маленький бизнес, чем найти работу по найму. К тому же наш французский на базовом уровне, поэтому речь в нашем случае только о низко квалифицированной работе. Поэтому, подскажите, с чего начать, чтобы открыть бизнес, на основании этого подаваться на вид на жительство, о каких стартовых суммах может идти речи, если это будет маленький магазинчик/сувенирная лавка.
olchikk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 05.11.2018, 11:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
olchikk, под такой вид бизнеса, на мой взгляд, нереально сделать документы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 05.11.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
Всем здравствуйте! Люди знающие, подскажите, как открыть дополнительную страховку здоровья для работников SARL?
Предприятие мужа, работаю я и несколько человек (им страховка не нужна, у них пока CMU).
В итоге, дополнительная страховка нужна только мне и мужу (я так понимаю, как члену семьи, т.к. он хоть и владелец, но официально в фирме не работает).
Как это вообще делается? Обязательно, чтобы все работники приняли эту страховку или они могут отказаться (им это сейчас выгоднее)?
Сколько предприятие должно возмещать? И обязательно ли должна предоставляться дополнительная страховка от работодателя?
По идее, обязательно. Вышел закон. Даже если у сотрудников CMU, и они в этом доп. страховке не нуждаются. Поговорите со своим бухгалтером, есть страховые компании, которые страхуют тот или иной вид бизнеса. Они могут предложить неплохие цены. Муж по 16 евро в месяц платит за свою доп. страховку через предприятие. А вот если прийти с улицы, то цены заламывают космические. Мы с дочкой хотели встать на его страховку, нам предложили доплатить...80 евро в месяц на двоих. И это за гарантии 100 процентов от тарифа соцстраха. Ничто. Ясное дело, я взяла другую страховку.
Работники могут спокойно не пользоваться этой страховкой. Надо просто отменить автоматическую передачу данных в соцстрахе, чтобы переключили обратно на CMU. Но работодатель ее оплачивать, увы, обязан.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 05.11.2018, 12:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2018
Сообщения: 3
piumosa, спасибо за ответ. А какие бизнесы приветствуются?
olchikk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 05.11.2018, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеolchikk пишет:
piumosa, спасибо за ответ. А какие бизнесы приветствуются?
В первую очередь те, которые создают рабочие места для французов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 05.11.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеolchikk пишет:
Почитав информацию, я так поняла, что легче открыть собственный маленький бизнес, чем найти работу по найму. К тому же наш французский на базовом уровне, поэтому речь в нашем случае только о низко квалифицированной работе. Поэтому, подскажите, с чего начать, чтобы открыть бизнес, на основании этого подаваться на вид на жительство, о каких стартовых суммах может идти речи, если это будет маленький магазинчик/сувенирная лавка.
Вот так всякие идиоты, прости Господи, постят в интернете лживую "информацию" и сбивают людей с толку. К сожалению, "открыть собственный маленький бизнес" иностранцу без вида на жительство во Франции невозможно. Как Печкин и сказал, нужно, чтобы он создавал рабочие места для французов, - а это серьезные деньги, т.к. с каждой зарплаты такого француза нужно будет платить государству еще порядка 50% соцотчислений. Плюс налоги еще 50% минимум - с первого же дня деятельности вне зависимости от того, приносит бизнес что-то или нет.

А насчет работы по найму - рабочие визы выдают только в том случае, если работодатель сумеет с документами в руках доказать, что на данное рабочее место он активно искал и не смог найти ни одного француза. Т. е. это должна быть редкая и востребованная специальность - просто так устроиться продавцом или официанткой никто иностранцу не позволит...

Как вариант - если средства позволяют, можно попробовать обратиться за видом на жительство "Визитер", по которому можно жить во Франции, но запрещено работать, но там надо показать доходы в размере ок. 1400 евро на человека в месяц на год. ВНЖ дается на год с правом продления.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 06.11.2018, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Всем привет!
Беру на работу человека. Кто подскажет, где можно найти образец рабочего контракта?
Заранее благодарю.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции, вид на жительство, визитёр, компания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Желаю открыть фирму во Франции с российским бизнес-партнёром landrieux Биржа труда 3 20.02.2010 17:33
Как открыть фирму Brutus Работа во Франции 17 12.10.2009 10:07
Бизнес во Франции - как открыть? katuwka Работа во Франции 2 19.02.2008 14:06
Помогите открыть фирму Беларусу :) andrey77 Административные и юридические вопросы 1 03.04.2006 15:00
Как открыть свою фирму во Франции? IvandaMaria Административные и юридические вопросы 14 20.01.2005 22:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX