Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.08.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Dacha, напишите пожалуйста для того - чтобы учитывался стаж работы в России для пенсии- просто не верится -=что это возможно.... куда надо обращаться и какие основные документы?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.08.2010, 22:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Учитывается, если еще дополнительно заплатить -- выкупить недостающие триместры.
Дополнительно заплатить и выкупить семестры можно, если есть желание, без всякого российского стажа. Вернее, эти две вещи никак между собой не связаны. Наш стаж во Франции не учитывается.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.08.2010, 23:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Дополнительно заплатить и выкупить семестры можно, если есть желание, без всякого российского стажа. Вернее, эти две вещи никак между собой не связаны. Наш стаж во Франции не учитывается.
Именно. Чтобы засчитали российский стаж, необходимо подтвердить свою профессиональную компетентность перед жюри. Стаж для подачи досье для подтвержения не должен быть менее 3 лет.

Триместры можно выкупить и можно зсчитать. Для подтверждения диплома.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.08.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Триместры можно выкупить и можно зсчитать. Для подтверждения диплома.
Алена, при чем здесь диплом? Для какого подтверждения?? Триместры (недостающие, для тех, например, кто во Франции отработал не 40, а 30 лет))), можно выкупить и засчитать для получения полной фр. пенсии.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.08.2010, 23:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
IrinaS, да, я ошиблась. Сама сейчас этим занимаюсь, поэтому все в куче (диплом + стаж). Вы совершенно правы. Но, суть от этого не меняется. Стаж засчитывается только через проф. комиссию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.08.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеlor пишет:
чтобы учитывался стаж работы в России для пенсии- просто не верится -=что это возможно.... куда надо обращаться и какие основные документы?
Обращаться в пенсионную кассу по месту жительства. Там и про документы скажут.
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Дополнительно заплатить и выкупить семестры можно, если есть желание, без всякого российского стажа. Вернее, эти две вещи никак между собой не связаны. Наш стаж во Франции не учитывается.
Неправда: это две разные вещи. Выкупить можно либо недостающие триместры, потраченные на учебу, либо за годы неполной активности, либо за годы, проработанные за границей (не во Франции)

http://www.latribune.fr/vos-finances...plus-cher.html

Но это касается только тех, у кого есть французское гражданство.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.08.2010, 10:21
Дебютант
 
Аватара для larysafresse
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Откуда: 77163
Сообщения: 39
Отправить сообщение для larysafresse с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Учитывается, если еще дополнительно заплатить -- выкупить недостающие триместры. Это недешевое удовольствие.
Я не совсем поняла каким образом можно выкупить недостающие триместры. Если можно обьясните подробнее.
larysafresse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.08.2010, 10:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я не совсем поняла, речь на этой странице идет о пенсии мужа или о собственной?
Если о собственной, то давайте не будем все мешать в одну кучу, а перейдем сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.08.2010, 15:25     Последний раз редактировалось Annyshka; 21.08.2010 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
MARGOO, извините, задам вопрос здесь, т.к. не уверена, что авторы цитаты перейдут в тему по вашей ссылке

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Сама сейчас этим занимаюсь, поэтому все в куче (диплом + стаж). Вы совершенно правы. Но, суть от этого не меняется. Стаж засчитывается только через проф. комиссию.
Это по типу VAE - validation des acquis de l'expérience? Я узнавала об VAE с точки зрения подтверждения проф.опыта, а вот про пенсию не слышала. И если я после подтверждения диплома украинского нашла работу по специальности во Франции и уже отработала н-ое количество лет, как в таком случае? Да, если ваш проф.опыт даже зачтется, как будет расчитываться пенсия для учтненных лет? Спасибо за ответ, можно в личку, чтоб не оффтопить в этой теме

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Выкупить можно либо недостающие триместры, потраченные на учебу, либо за годы неполной активности, либо за годы, проработанные за границей (не во Франции)

http://www.latribune.fr/vos-finances...plus-cher.html

Но это касается только тех, у кого есть французское гражданство.
Даша, прочитала статью по вашей ссылке...Если я француженкой стала в этом году, например, а до этого проработала н-ое количество лет в Украине, относится ли ко мне это : "Jusqu'ici, valider des années passées à l'étranger ne consistait pas en un « rachat » : il s'agissait de s'acquitter a posteriori des cotisations retraite, en fonction de son salaire de l'époque. « Autrement dit, il est possible de valider une année de stage à l'étranger pour quelques centaines d'euros » illustre Pascale Gauthier, responsable du développement chez Novelvy - Assistance Retraite." ?
К тому же, отчисления во французскую пенсионную кассу будут расчитываться на основе зарплаты украинской, т.е. они просто будут не сопоставимы с пенсионными отчислениями с французской зарплаты...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.08.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеlarysafresse пишет:
Я не совсем поняла каким образом можно выкупить недостающие триместры. Если можно обьясните подробнее.
Повторяю: обращайтесь в пенсионную кассу по месту жительства. Даже если до пенсии осталось много лет, там сидят специалисты, которые дадут вам всю нужную информацию и по поводу основной пенсии мужа, и о вашей личной пенсии.
Annyshka, про подробности не знаю.


MARGOO, извините, заканчиваю офф-топ.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.07.2012, 09:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
N.N., а что делать? Ведь совместную жизнь без формальностей проверить нельзя. Другое дело ПАКС или брак.


Да, но бывают исключения из этого правила. Для дополнительной пенсии, когда умерший вышел на пенсию до 1992 года, первый раз был женат до 1980 года, в последний раз женился до ноября 1998 года, для этих двух браков каждой (бывшей жене и вдове) платят по 60 процентов.

Вообще имеет смысл обратиться прямо в те организации, которые платят пенсии. У них есть специальные отделы документации. Если подробно объяснить ситуацию, они расскажут, как применяются правила в данном случае, и документы пришлют -- ссылки на законы и даже вырезки из газет.
Даша ,уточните пожалуйста про исключения для выплаты по дополнительной пенсии, необходимо 3 условия одновременно или достаточно одного ,заранее благодарю за ответ
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.07.2012, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
Даша ,уточните пожалуйста про исключения для выплаты по дополнительной пенсии, необходимо 3 условия одновременно или достаточно одного ,заранее благодарю за ответ
Это был конекретный случай. Что Вы имеете в виду под исключением?Невозможность получать эту пенсию? Главное условие для получения -- не заключать нового брака, если речь идет о дополнительной пенсии.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.07.2012, 08:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Даша ,спасибо за ответ, да я поняла, что для получения дополнительной пенсии нельзя повторно бракосочетатся, мой вопрос касался деления пенсии между бывшими женами, есть ли исключения когда эта пенсия не делится, а каждой выплачивается по 60 процентов
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.07.2012, 12:53
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Интересно, пенсия делится между жёнами... Но, например, с первой женой мужчина прожил 3 года и развёлся, и она больше никогда не вышла замуж. Он женился во второй раз и прожил со второй женой всю жизнь до гроба, скажем, 40 лет. Неужели первая жена будет иметь "большой ломоть"? Или всё же, какой-то процент, в зависимости от семейного "стажа"?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.07.2012, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Я поняла что дополнительная пенсия должна распределятся в равных частях между супругами, поправте если ошибаюсь ,поэтому и спросила у Даши, есть ли какие либо поправки или исключения, она привела пример где обе супруги получали по 60 процентов.
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.07.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
ландыш, а как можно одну пенсию разделить так, что получится дважды по 60%?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.07.2012, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Может, ссылки пригодятся? http://www.generali.fr/cote-pratique...calcul-pension
http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/N378.xhtml
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.07.2012, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
В том то и дело Ptu что в примере Даши обе получают по 60 процентов они не делили пенсию но это является исключением
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.07.2012, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Интересно, пенсия делится между жёнами... Но, например, с первой женой мужчина прожил 3 года и развёлся, и она больше никогда не вышла замуж. Он женился во второй раз и прожил со второй женой всю жизнь до гроба, скажем, 40 лет. Неужели первая жена будет иметь "большой ломоть"? Или всё же, какой-то процент, в зависимости от семейного "стажа"?
Да. В зависимости от семейного стажа.
Дело в том, что до конца 70-х годов первым женам не доставалось вообще ничего. Но тогда многие жили всю жизнь вместе, а когда случалась осечка, первой жене было особенно обидно, потому что она, прожив 30 лет в браке, молга ничего не получить. В конце 70-х закон изменили. Но для тех, кто разводился раньше, оставили, как было.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.07.2012, 23:25     Последний раз редактировалось Dacha; 23.07.2012 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ландыш, а как можно одну пенсию разделить так, что получится дважды по 60%?
Это исключение, так уж вышло. Получается невыгодно пенсионной кассе. Но редко бывает.

Для разводов после 1980 года и последующих браков, заключенных с 1998 60 процентов делятся между бывшими женами и вдовой. Для этого сравнивается общее количество лет брака усопшего и длительность каждого брака. Например, если господин Х прожил в браках (!) 30 лет -- 20 лет с первой женой и 10 со второй, то первая получит 2/3 от 60 процентов, а вторая -- одну треть. То есть первая получит 40, а вторая -- 20 процентов.

1998 год -- это по дате важного решения Кассационного суда, который постановил, что нельзя это правило применять к тем, кто заключил новый брак раньше: к пенсии должны применяться условия, действовавшие на момент заключения брака.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.07.2012, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Кстати, детям до 21 года тоже полагается дополнительная пенсия -- 30 процентов пенсии умершего родителя, если ребенок круглая сирота. Так что, если детей четверо, их пенсия будет больше пенсии, которую получал родитель.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.02.2018, 00:05
Дебютант
 
Аватара для Love-nevada
 
Дата рег-ции: 21.04.2013
Откуда: Saint-Petersbourg/Nantes
Сообщения: 49
Верна ли следующая информация,что если бывшая жена моего мужа повторно вышла замуж,то она теряет право на часть от этих 60%...и значит ли это ,что я имею право на все 60% пенсии своего умершего супруга..?
Love-nevada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.02.2018, 07:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLove-nevada пишет:
Верна ли следующая информация,что если бывшая жена моего мужа повторно вышла замуж,то она теряет право на часть от этих 60%...и значит ли это ,что я имею право на все 60% пенсии своего умершего супруга..?
Она теряет полностью пенсию бывшего мужа. Почитайте условия предоставления такой пенсии. Там один из пунктов говорит о том, что если жена, не вышла повторно замуж, она может претендовать на данную пенсию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.02.2018, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Она теряет полностью пенсию бывшего мужа.
Так было раньше. Теперь закон изменился и первая жена может сохранить право на часть пенсии бывшего мужа, это зависит только от доходов в ее новой семье и от правил конкретного пенсионного фонда.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.02.2018, 09:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Так было раньше. Теперь закон изменился и первая жена может сохранить право на часть пенсии бывшего мужа, это зависит только от доходов в ее новой семье и от правил конкретного пенсионного фонда.
А можно ссылку на эти изменения? Я, если честно, не в курсе, что что то менялось.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.02.2018, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Не могу дать ссылку на официальный документ. Вот первые статьи, которые нашлись.

Il est possible de toucher une pension de réversion même en ayant divorcé de l'assuré décédé. Le remariage ne retire pas systématiquement ce droit ; les critères varient selon les régimes.

Régimes où le remariage conserve le droit de pension de réversion : régimes de base des salariés du privé et des indépendants (artisans-commerçants, professions libérales, exploitants agricoles) ; régime complémentaire des artisans et commerçants (depuis 2013), régime complémentaire des pharmaciens.
Régimes où le remariage annule le droit de pension de réversion : régimes complémentaires des salariés du privé, des exploitants agricoles, des professions libérales (sauf pharmaciens) , régimes de la fonction publique.

Si l'assuré décédé a eu plusieurs conjoints, la pension de réversion sera partagée au prorata des années de mariage.

https://www.la-retraite-en-clair.fr/...on.html#quelle reversion en cas de divorce et de remariage r

Attention également à l'impact des choix conjugaux. En cas de remariage, le versement de la pension de réversion des ­complémentaires Agirc et Arrco est définitivement supprimé, même en cas de divorce ultérieur. Cela ne pose, en revanche, pas de problème pour la réversion de la ­retraite de base, sauf à ce que cela conduise à dépasser le plafond de ressources pour en bénéficier.

http://www.lefigaro.fr/retraite/2014...les-maries.php
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.02.2018, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Alena77, так ссылки, что пенсия теряется ведь тоже нет? Везде только пишут, что пенсия сохраняется в зависимости от доходов новой семьи. И конечно, в зависимости от того, к какому режиму принадлежал умерший супруг.
https://www.notretemps.com/retraite/...ersion,i3370/3
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.02.2018, 14:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptu, я читала ранее информацию на гос.сайтах. точне не скаду какой именно. Но, точно госудапственный по праву
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.02.2018, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Alena77, да, я понимаю, что ранее. А вот сейчас когда ищеш инфомацию нигде не найти утверждения, что при повторном браке пенсия снимается. Поэтому я скорее и спросила, ведь нет же ссылки на эту инфо?

Получается, что даже если бывшая снова вышла замуж и лишается своей части пенсии бывшего мужа по причине того, что у нее доход большой, ну или просто получает грубо говоря 50 евро до "потолка" возможной пенсии, то действуюая вдова все равно целиком не получит пенсию? Ей так и будут платить только ее процентную част по стажу в браке?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 12.02.2018, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Alena77, Ptu, я помогала бывшей жене моего покойного мужа в составлении досье на получение этой пенсии. Досье это у нее запрашивали сами пенсионные фонды. Пенсию она не получила только потому, что доходы высокие.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Поездка в Россию бывшего беженца L.Korotkova Административные и юридические вопросы 1 17.06.2011 15:48
Замуж за бывшего резидента с ребёнком Розалия Административные и юридические вопросы 43 04.07.2010 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 20:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX