Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.01.2005, 14:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
maroucha,
Совершенно справедливо - у француженок ведь в паспорте две фамилии!
А у Российских граждан - одна. И у меня она, как и у многих других - девичья, не по мужу.

Вот мне один раз и пришлось доплачивать за билет, иначе в самолет не пускали. Билет был на фамилию по мужу. С собой была пластиковая карта, дело происходило в Лондоне. Может и вправду, просто вредный перевозчик попался

Честно скажу, и я не понимаю, почему проблемы возникли. Но описываю свой опыт. Кто их знает, может просто девушка на регистрации по-французски не читает...

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.01.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nancy, спасибо за информацию. Вот здесь, кстати, про русскую жену.

http://www.rwguide.com/thread_24130_my_wife's_first_visit_back_home.html
Как я поняла, вредничают те, кто не входит в ЕС и Шенгенскую зону. Хотя их тоже можно понять: вместо одного документа они должны проверить два
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.01.2005, 14:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Вы правы насчет перевозчика!
Вот что я нашла - вопрос и ответ под номером 5

http://www.britishairways.com/travel...%20on%20ticket

Там говорится, что в связи с ужесточением мер безопасности и т.д. необходимо, чтобы имя в билете совпадало с именем в паспорте. Брачного свидетельства не достаточно, если паспорт на девичью фамилию. Если вы хотите путешествовать по фамилии мужа, меняйте паспорт. Не знаю, может это к французам не относится?

Если набрать в гугле "name ticket match passport", можно почерпнуть много информации (на английском), о том, чем это чревато... Не только с БА, к сожалению.

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.01.2005, 20:53
Дебютант
 
Аватара для Djenifer
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда:  Vanves
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Djenifer с помощью ICQ
maroucha пишет:
три фамилии: девичья, фамилия мужа от первого брака, фамилия нового мужа.
Кто нибудь знает?
Можно ли оставить фамилию бывшего мужа или обязательно надо возвращаться к девичьей фамилии?
Это ж сколько надо документов менять?))))
Djenifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.04.2006, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Я так понимаю, что девичья фамилия пишется на основе свид-ва о рождении. Я в 16 лет поменяла фамилию, что доказывает соответствующий документ. Но свид-во само не стала менять, странно бы получилось: родители те же, а у меня другая фамилия. Так что же, мне пришлось бы оставаться всю жизнь с совсем-совсем девичьей фамилией или мне бы оставили ту фамилию, на которую я поменяла в 16?
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.04.2006, 09:22
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Имагинатион, если вы сеичас запросите свидетельство о рождении, то вам его дадут на новую фамилию.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.04.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
zolotova, oufff, Вы меня успокоили!
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.04.2006, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Мне, как гражданке Казахстана, сказали в нашем посольстве в Париже, что мне могут поменять паспорт на новый с фамилией мужа француза, только нужно прислать необходимые документы (в основном, заверенные копии) и оплатить госпошлину. Делают его в течение примерно 6 месяцев. На это время у вас сохраняются ваши документы, а паспорт изымают уже при получении в посольстве нового паспорта.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.04.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ангара пишет:
Никакой смены нет. Если, выходя замуж, вы взяли фамилию мужа
Вот! Вопрос: а откуда это может быть видно, что я взяла фамилию французского мужа? Мне украинский паспортный стол отказал в обмене внутреннего паспорта на новую фамилию. Говорят, что французское св-во о браке не является автоматическим поводом для смена фамилии и что им нужно что-то типа того, как пишут в СНГ-ских всидетельствах о браке "...после заключения брака жене присвоить фамилию мужа..." Кто-нибудь с этим сталкивался? Что за бумажка и где ее брать???
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.04.2006, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Вам нужно зарегистрироваться снова на Украине, вам выдадут свидетельство о браке и на основании данного документа поменяете паспорт на новую фамилию.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.04.2006, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Принесете французский документ о браке, переведенный и на основании него и ваших зявлений вам выпишут украинский документ о регистрации брака.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.04.2006, 22:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для birdie-ok
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  birdie-ok с помощью ICQ Отправить сообщение для birdie-ok с помощью MSN
Да , столько проблем с фамилиями . Я бы не хотела опять иметь девичью фамилию , терпеть ее не могла в детстве :-(
birdie-ok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.04.2006, 22:57
Новосёл
 
Аватара для suslik
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 4
Вероника, я сейчас пытаюсь оставить во всех документах только девичью фамилию. Рабочий контракт, банковский счет и страховка не создали проблем. А вот в префектуре началась волокита. Я пришла за новой картой с распечаткой закона о праве женщины не присоединять фамилию мужа( была уже подобная тема и одна из форумчанок давала ссылку). Мои документы приняли вместе с письменным заявлением, которое меня тут же попросили написать от руки, с обоснованием, почему я хочу оставить только свою фамилию .Как мне сказали, работник префектуры будет звонить в министерсво с просьбой подтвердить существование этого закона. В данный момент я жду результат этих переговоров. Если Вам интересно напишу чем закончилась эта история. Если решите настаивать на своих правах - будьте готовы к волоките. Ситуация достаточно нестандартная. Меня вызывали несколько раз в префектуру с просьбой принести дополнительные сведения о совместном с мужем проживании, пока не приняли моё доссье к рассмотрению.Удачи!
suslik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.04.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
suslik пишет:
Вероника, я сейчас пытаюсь оставить во всех документах только девичью фамилию. Рабочий контракт, банковский счет и страховка не создали проблем. А вот в префектуре началась волокита. Я пришла за новой картой с распечаткой закона о праве женщины не присоединять фамилию мужа( была уже подобная тема и одна из форумчанок давала ссылку).
Да, мне кажется, что девушки, настаивающие на не прибавлении фамилии мужа должны быть готовы помимо доказательств того, что они на это право имеют (suslik доложит результат, я уверена что добъется) еще и к большым осложнениям в смысле доказательств нефиктивности брака.... Тут и так каждую бумажку в досье собираешь - и совместные счета на квартиру, общий счет в банке и прочее. А тут такой явный носенс для французских властей - отказ от фамилии мужа... Мужайтесь!
ой простите за невольный каламбур...
Конечно самый простой и практичный способ - оставить фамилию что есть плюс мужнина. Это в принципе бесхлопотный способ позволяет вообще ничего (или почти - если была фамилия от первого брака) не предпринимать. А уж красивая или нет, или приятная или нет - это не так важно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.04.2006, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
LLLora пишет:
Принесете французский документ о браке, переведенный и на основании него и ваших зявлений вам выпишут украинский документ о регистрации брака.
Т.е. моему мужу вместе со мной нужно специально ехать на Украину, заполнять бумажки (на украинском языке! ему!), регистрировать там брак по второму разу??!!!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.04.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dedira пишет:
Т.е. моему мужу вместе со мной нужно специально ехать на Украину, заполнять бумажки (на украинском языке! ему!), регистрировать там брак по второму разу??!!!
Нет - Вам надо проделать ту же процедуру что до брака со св-вом о рождении. То есть поставить апостиль на фр св-ве в Cour d'Appel затем сделать перевод на украинский можно на Украине и принести это в ЗАГС. ТАк если не ошибаюсь на основании этого Вам выдадут с-во украинского образца. Таким образом Вы будете замужем не только для Франции но и для Украины. А на данный момент вы на Украине считаетесь незамужней, так как Ваш брак не легализован. Хотя большинство не легализует из-за возьни с бумажками...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.04.2006, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ptu пишет:
Нет - Вам надо проделать ту же процедуру что до брака со св-вом о рождении. То есть поставить апостиль на фр св-ве в Cour d'Appel затем сделать перевод на украинский можно на Украине и принести это в ЗАГС. ТАк если не ошибаюсь на основании этого Вам выдадут с-во украинского образца. Таким образом Вы будете замужем не только для Франции но и для Украины. А на данный момент вы на Украине считаетесь незамужней, так как Ваш брак не легализован. Хотя большинство не легализует из-за возьни с бумажками...
Ага, теперь понятно. Спасибо, Ptu! Ну перевод-то на украинский я сделала, только отнесла не в ЗАГС, а в паспортный стол.... ну они меня и послали... за бумажкой, о которой сами ничего сказать не смогли....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.04.2006, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dedira,
И все таки если Вы хотите пометять фамилию на мужнюю ДЛЯ УКРАИНЫ не по чоень веским причинам, а так, я бы посоветовала Вам не торопиться.... Тогда Вы останетесь Ивановой на Украине и ничегошеньки менять не надо - ни один документ! А для Франции Вы будете Иванова épouse Durand и тоже все просто и логично. Эта система гораздо удобнее нашей. Представьте, если Вы потом разведетесь с мужем.... .Во франции оставить фамилию мужа так просто не дадут... А зачем вам эта фамилия на Украине? Достаточно того, что в обыденной жизни Вас будут звать по фамилии мужа. А что в паспорте - не так важно для жизни.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.04.2006, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Ptu пишет:
[B]
... для Франции Вы будете Иванова épouse Durand и тоже все просто и логично. Эта система гораздо удобнее нашей. Представьте, если Вы потом разведетесь с мужем.... .Во франции оставить фамилию мужа так просто не дадут... А зачем вам эта фамилия на Украине? Достаточно того, что в обыденной жизни Вас будут звать по фамилии мужа. А что в паспорте - не так важно для жизни.
Мне тоже нравится эта французская система.. Считаю её очень удобной для нас (иностранцев ). Но..... всё-таки......... если ОЧЕНЬ хочется иметь фамилию французского мужа в России(на Украине), а брак заключён во Франции и , соответственно, нет приписки : после брака присвоена фамилия ".......". Как быть ? У меня, например, была такая "шальная идея": легализовать брак в России и поменять всё на французскую фамилию - очень я была "вся такая лирическая-романтическая" после свадьбы ! Я даже пыталась добыть справку в Мэрии с такой заветной фразой о смене фамилии, но мой порыв не поняли и ничего не дали . Потом я сама отказалась от этой идеи, но вопрос остался ! Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть удачный опыт ! Очень интересно.........
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.04.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Действительно очень интересно, просто в принципе.
Хотя, я боюсь что ответа мы не получим. Мне кажется все, кто хотел это сделать как и Вы Nadine, вовремя поняли, что это бессмысленно. А эмоции и чуйвсва - я имею в виду экзальтированную их часть - быстро проходят, остается разумный и рациональный взгляд на вещи. И вопрос отпадает сам оп себе...
Но тем не менее - вдруг кто проделал такое!
Да - и если проделал, то какие потом проблемы были из-за смены фамилии на родине, ведь менять многие документы..ужасть...вспомнишь очередь на получение пенсионной карты и сразу своя фамилия кажется в 1000 раз милей...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.04.2006, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Дело втом, что у меня оба паспорта (внутренний и загран) на фамилию первого мужа. И я эту фамилию не перевариваю. И в "ливр де фамий" мне ее тоже вписали, несмотря на предоставленное мое св-во о рождении! И я эту фамилию хочу поменять везде! На Украине моя новая фамилия будет звучать совершенно приемлемо потому что дед моего мужа выходец из Западной Украины, и соответственно с украинской фамилией.Всю возню с бумажками я себе отчетливо представляю, тем более, что на Украине у меня остался бизнес, всякие-разние лицензии, счета, печати, свидетельства и т.д. и т.п. Брак свой я повторно регистрировать на Украине не хотела-бы, т.к. мне предстоит еще переоформление недвижимости на мое имя. Буду звонить в консульство, интересно, что они скажут. Может через них поменять оба паспорта?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.04.2006, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dedira пишет:
Дело втом, что у меня оба паспорта (внутренний и загран) на фамилию первого мужа.
А может проще, вернее резоннее, поменять фамилию первого мужа на фамилию до замужества! Оставайтесь на Украине со своей родной фамилией. В случае развода (тфу-тфу) потом точно останетесь со своей родной.
При такой замене ( а Вы на нее имеете право по-моему так как не замужем для украинских властей без легализованного брака) - Вы станете как все, в смысле - одна девичья (и единственная для родины) - вторая по мужу и основная по жизни во Франции.
Кстати мой муж тоже имеет слегка францизированную украинскую фамилию, дед был украинец. Но он бы с удовольствием поменял на мою! Мы часто шутим на эту тему и прикладываем мою женскую фамилию к имени миужа - получается очень забавно. Почти по французски, но с легким и крайне модным иностанным налетом.
Опять кстати, вспомнила, что муж говорил, что мы можем и мою фамилию взять. Даже уже после свадьбы. Я просто в серьез особо не задумывалась...
А такое кто делал?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.04.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Да меня, в общем-то, внутренний паспорт и не волнует. Мне нужно загранпаспорт поменять на новую фамилию. А ОВИР его примет на обмен только вкупе с внутренним. И фамилию напишет, как на внутреннем... И даже если я поменяю мой внутренний на девичью фамилию (что невозможно, потому что в решении суда о разводе нет приписки "после развода вернуть девичью фамилию"), это не решит вопроса с обменом загранпаспорта на нынешнюю фамилию. Но я уверена, что выход где-то есть, его только нужно найти!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.04.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Да конечно о внутреннем паспорте и говорим в первую очередь, потому что без него - какой же может быть загран????
Если Вы так настоятельно хотите этого, то пока выход - добиваться на Украине точной информации, на основе какого документа ВАм сменят фамилию во внутреннем. Объясняйте Вашу ситуацию и добивайтесь более точных сведений.
Ну и соответственно тут надо рыть возможные варианты документов, которые могут дать для этого.
Удачи Вам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.04.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Девочки! А я наоборот, люблю фамилию моего первого мужа , да и с сыном на одной фамилии. Я не хотела бы с ней расставать и в новом браке. Я прочитала посты , и поняла что во Франции мне вернут обратно девичью фамилию. Я бы не хотела . Не знаете , может какой документик нужно "нарисовать ". Или девичья фамилия это неизбежность! У меня и внутренний и загранпаспорт на фамилии первого мужа , а свидетельство о рождении и дипломы на девичьей фамилии. Может можно как то этот вопрос решить?
Спасибо!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.04.2006, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Для начала, скажите у кого такая ситуация - КДС у вас на какую фамилию - ту что в звгранпаспорте или ту что в метрике?
А вообще деушки, не устаю удивляться нашей требовательности! И так во Франции можно выбирать фамилию в обиходной жизни- хошь свю, своя не нравится -бери мужа... Нет, нам мало, надо чтобы еще было везде записано. Мы привыкли к нашему стандарту, забывая что во франции девичья фамилия замужней дамы зачастую уходит в небытие и хранится только в документах... Мой муж так не знает даже точно как точно произностится девичья фамилия матери (в его защиту - она довольно сложная на слух француза)....
Но это так - мысли в слух...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.04.2006, 22:04
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Dedira пишет:
если я поменяю мой внутренний на девичью фамилию (что невозможно, потому что в решении суда о разводе нет приписки "после развода вернуть девичью фамилию"
Почему же невозможно? Очень даже возможно. Я сама это сделала. С первым своим мужем я разводилась два раза. После первого развода оставила его фамилию, а когда второй раз выходила за него замуж, то получилось, скажем так, Иванов женится на Ивановой. После второго развода у меня выбора не было, я осталась с его фамилией, что мне ужасно не нравилось. Я пошла в ЗАГС, туда, где меняют имена, фамилии. Написала заявление о том, что хочу свою девичью фамилию. Собрала какие-то бумажки (уде и не помню, какие, да там все скажут), через 3 месяца мне выдали Свидетельство о смене фамилии, на основании которого я поменяла паспорт. Вот и все. Так просто.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.04.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
вот и я удивилась. Хотя не стала возражать, сама отродясь не меняла

Но отлично помню, как не один знакомый по разным поводам менял. Пример- сокурсник (парень) по универу сменил фамилию на материнскую лет в 20. А уж на свою девичью - я вообще не поняла в чем проблема...
Люди меняют вообще порой без видимого повода... Не звучит!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.05.2006, 18:38
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Question

Ptu пишет:
Для начала, скажите у кого такая ситуация - КДС у вас на какую фамилию - ту что в звгранпаспорте или ту что в метрике?
А вообще деушки, не устаю удивляться нашей требовательности! И так во Франции можно выбирать фамилию в обиходной жизни- хошь свю, своя не нравится -бери мужа...
Слушайте, а вот КАК такое может быть?? Я не понимаю, что ж, после брака хочу я - называюсь по старинке "Иванова" (допустим, это моя девичья фамилия), а хочу - называюсь "Дюпон" (допустим, это фамилия моего мужа).. Да как такое может быть-то?!

Кстати, можно еще вопрос по той же теме?.. Вот летом я выхожу замуж за француза. КДС получать в ближайший год не собираюсь, тк живу из-за учебы в другой стране, только через год планируется мой переезд во Францию. За это время я хотела легализовать брак в России и сменить внутренний паспорт - на французскую фамилию.
Когда через год я буду подавать документы на КДС, что мне запишут в качестве фамилии??? Не получится ли так - "Дюпон, ep. Дюпон"? Или все же будет просто мадам Дюпон?...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.05.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
ElenaSofia пишет:
Слушайте, а вот КАК такое может быть?? Я не понимаю, что ж, после брака хочу я - называюсь по старинке "Иванова" (допустим, это моя девичья фамилия), а хочу - называюсь "Дюпон" (допустим, это фамилия моего мужа).. Да как такое может быть-то?!

Кстати, можно еще вопрос по той же теме?.. Вот летом я выхожу замуж за француза. КДС получать в ближайший год не собираюсь, тк живу из-за учебы в другой стране, только через год планируется мой переезд во Францию. За это время я хотела легализовать брак в России и сменить внутренний паспорт - на французскую фамилию.
Когда через год я буду подавать документы на КДС, что мне запишут в качестве фамилии??? Не получится ли так - "Дюпон, ep. Дюпон"? Или все же будет просто мадам Дюпон?...
Именно так и есть. По документам особой важности - паспорт, кдс, потом франзузская карт дидантите и загранпаспорт Вы так и будете всю жизнь IVANOVA epouse DUPONT. А так называемый nom d'usage - фамилия в обиходе - Вы выбираете сами. Обычно дамы представляются все же Дюпон, но это не правило. На почтовом ящике, при постановке на учет в АНПЕ, при устройстве на работу и прочее - какую фамилию хотите, ту и нахываете, она как бы обиходная и подтверждается официальным документом где обязательны 2 фамилии. Поэтому никаких проблем это не вызывает.
Наоборот, вот официальная смена фамилии навроде нашей системы вызвала бы многие осложнения. Сменить все документы как у нас делают после замужества не придет в голову ни одному французу... Поэтому ВАше рвение сменить фамилию в российском и потом загранпаспорте мягко скажем не поймут во Франции и потом придется ох как побегать, чтобы доказать, что ты не верблюд.... Советую хотя бы не торопиться со сменой фамилии...Можно будет хотя бы позже сделать. В смене фамилии в российском паспорте я вижу ОДНИ минусы, а вот моральное удовлетворение от этогоо шага остаются делом личным...
Не хочу навязывать моего мнения, но меня вполне устраивает носить фамилию мужа без предъявления всем моим знакомым записи в российском паспорте... Как это и делают в Европе.
Хотя если были преценденты аналогичные Вашему, пусть девушки поделятся.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 03:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX