Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 23.07.2018, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, для проставления апостиля нужен Cour d'appel, правильно ? Если мы живём в Seine-Saint-Denis, то мне нужно идти в Cour d'appel de Paris на 34 quai des Orfèvres ? В Википедии написано, что Cour d'appel de Paris "s'étend sur les départements de Paris, de Seine-et-Marne, de l'Yonne, de l'Essonne, de la Seine-Saint-Denis et du Val-de-Marne". Значит всё правильно и я иду туда?
Флёр вне форумов  
  #2822
Старое 23.07.2018, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Если мы живём в Seine-Saint-Denis, то мне нужно идти в Cour d'appel de Paris на 34 quai des Orfèvres ? В Википедии написано, что Cour d'appel de Paris "s'étend sur les départements de Paris, de Seine-et-Marne, de l'Yonne, de l'Essonne, de la Seine-Saint-Denis et du Val-de-Marne". Значит всё правильно и я иду туда?
Где был выдан Ваш документ? Если в мерии департамента Seine-Saint-Denis или других, перечисленных на сайте, то Вам надо ехать в Париж. Либо отправить документы в Париж почтой. Через 7-10 дней получите документы с апостилями на дом.
fille77 вне форумов  
  #2823
Старое 23.07.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.253
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Можно перевести как используемая фамилия. Остальное надо объяснять на словах в России.

Спасибо за ответ. В том-то и дело,что она не используется нигде. Просто указана в паспорте и cdi. А используется везде краткая фамилия, которая в строке фамилия стоит на первом месте.
Надеюсь, хватит устных объяснений.
etoile 282 вне форумов  
  #2824
Старое 23.07.2018, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
В том-то и дело,что она не используется нигде.
По-другому никак нельзя перевести. Я думаю, Вы зря переживаете. Удачного оформления гражданства!
fille77 вне форумов  
  #2825
Старое 23.07.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Где был выдан Ваш документ? Если в мерии департамента Seine-Saint-Denis или других, перечисленных на сайте, то Вам надо ехать в Париж. Либо отправить документы в Париж почтой. Через 7-10 дней получите документы с апостилями на дом.
Да, вот я так и поняла, что мы к парижскому суду относимся. А если придти лично, то не надо брать рандеву? Апостиль поставят в тот же день?
Флёр вне форумов  
  #2826
Старое 23.07.2018, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А если придти лично, то не надо брать рандеву? Апостиль поставят в тот же день?
На приём записываться не надо. Ставят в тот же день, прямо при Вас.
fille77 вне форумов  
  #2827
Старое 23.07.2018, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
etoile 282, мужу по сути ничего не "добавили". Если бы эта фамилия была его, она была бы в св-ве о рождении. А её там нет. Вряд ли кого-то это будет волновать. А если бы волновало, то пусть французское консульство выдаёт справку об обычае.
elfine вне форумов  
  #2828
Старое 23.07.2018, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мы поставили апостиль поход в мэрию и суд заняли не больше 5 мин каждый
Предупреждаю, что в Париже сервис апостилей, оказывается, работает только до 15-00...нас сжалились принять уже в 15-15 (бегом бежали от стойки справочной)
Stroka вне форумов  
  #2829
Старое 23.07.2018, 16:36
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
etoile 282, мужу по сути ничего не "добавили". Если бы эта фамилия была его, она была бы в св-ве о рождении. А её там нет. Вряд ли кого-то это будет волновать. А если бы волновало, то пусть французское консульство выдаёт справку об обычае.
Я свидетельство о рождении мужа не прикладываю. В свидетельстве о браке есть данные о родителях, буду на пальцах объяснять завтра. Я офф топлю. В Сахарово все волнует, судя по слухам. Спасибо большое за ответы!
etoile 282 вне форумов  
  #2830
Старое 24.07.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.253
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,в консульстве могут принять нотариально заверенные переводы, оформленные в России? И есть ли срок годности согласия отца ?
etoile 282 вне форумов  
  #2831
Старое 24.07.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
elfine, я видела на предыдущих страницах что вы присылали на мейл образец правильной справки из мэрии. Не могли бы вы выслать мне тоже пожалуйста?
Флёр вне форумов  
  #2832
Старое 24.07.2018, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,в консульстве могут принять нотариально заверенные переводы, оформленные в России? И есть ли срок годности согласия отца ?
Посмотрите в сообщениях за этот год, по-моему недавно у кого-то был такой опыт. Согласие отца - на сайте давно висит, что полгода срок годности. Но всё это уже очень давно не обновлялось.
elfine вне форумов  
  #2833
Старое 24.07.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
elfine, я видела на предыдущих страницах что вы присылали на мейл образец правильной справки из мэрии. Не могли бы вы выслать мне тоже пожалуйста?
Не думаю, что именно на мейл, но могла давать ссылки на старые сообщения, где давали разные образцы. Одна из ссылок уже ничего не показывает. И не факт, что это по-прежнему где-то выдают.
Вот тут я это давала: https://www.infrance.su/forum/showth...post1060432701

Это было просто как пример. А по мейлу наверное высылал кто-то другой.
elfine вне форумов  
  #2834
Старое 25.07.2018, 15:35     Последний раз редактировалось Флёр; 25.07.2018 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Спасибо! Подскажите пожалуйста, вот не знаю, в какой теме лучше задать этот вопрос. Для выезда с ребёнком, когда у него будет уже российское гражданство, нужно ли согласие отца-француза? И для выезда из Франции в Россию, и для возвращения потом обратно во Францию? Направьте пожалуйста в нужную тему, если что...
Флёр вне форумов  
  #2835
Старое 25.07.2018, 17:00
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Посмотрите в сообщениях за этот год, по-моему недавно у кого-то был такой опыт. Согласие отца - на сайте давно висит, что полгода срок годности. Но всё это уже очень давно не обновлялось.
Cпасибо большое, я просмотрела, опыт такой есть у двух форумчанок, буду у них спрашивать. Подскажите, пожалуйста, копии моего внж с апостилем (и с переводом, разумеется) достаточно чтобы не предоставлять справку о месте жительства?
etoile 282 вне форумов  
  #2836
Старое 27.07.2018, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Подскажите, пожалуйста, копии моего внж с апостилем (и с переводом, разумеется) достаточно чтобы не предоставлять справку о месте жительства?
достаточно.
fille77 вне форумов  
  #2837
Старое 06.08.2018, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Здравствуйте! Товарищи, умоляю, помогите. Почитала, что было написано ранее, но ответа не нашла (да и информации столько)... у меня два вопроса.

1) Подаю на гражданство для 4х месячной дочки: я русская, папа француз, дочь француженка. В списке необходимых документов как-то странно написано про документ, удостоверяющий место жительства если это titre de sejour (а то про справку из мэрии я тут у вас начиталась, голова кругом, проще уж свой ВНЖ дать). Написано там следующее: "Копия французского документа должна содержать страницу с указанным на ней адресом места жительства и быть заверена мэрией/префектурой по месту жительства, штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства, переведена на русский язык у присяжного переводчика, перевод заверен в Консульском отделе в окне No1."

То есть правильно ли я понимаю, что кроме апостиля надо еще заверить как-то по-другому в мэрии/префектуре перед тем, как переводить? Или это у них там ошибка и апостиль сам по себе является заверением?

2) Знаете ли вы есть ли ограничения по давности фотографий ребенка? Наделали кучу когда ей было 2 месяца (для её паспорта французского), но когда буду подавать заявление ей будет уже 5 месяцев. Могут придраться? Так лицо не сильно изменилось, легко узнать пока можно.

Заранее огромное вам спасибо!
Miracule вне форумов  
  #2838
Старое 06.08.2018, 21:21     Последний раз редактировалось elfine; 06.08.2018 в 21:39.. Причина: путаю слова после рабочего дня))
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
То есть правильно ли я понимаю, что кроме апостиля надо еще заверить как-то по-другому в мэрии/префектуре перед тем, как переводить? Или это у них там ошибка и апостиль сам по себе является заверением?
А Вы какой именно документ собираетесь дать на себя и на ребёнка (так как в Париже обоим надо подтвердить место жительство во Франции)? И как себе представляете проставление на него апостиля?
На самом деле логика сама подсказывает ответ на этот вопрос. Апостиль нельзя поставить ни на пластиковую карточку ВНЖ, ни на французскую CNI (тоже пластиковую), ни на паспорт (не пластиковый, но сами понимаете, залепить весь главный разворот апостилем... как бы это выглядело? да и там тоже пластик). По этой простой причине Вам нужны фотокопии таких документов. На простой фотокопии апостиль поставить сложно, нет гарантии, что эта копия соответствует оригиналу. Вот мэрия Вам и даст эту гарантию, сравнив копии с оригиналами и подтвердив печатью и подписью, что копия верна. А после этого с этими копиями на апостиль и перевод.

Фотографии должны подойти, главное, чтобы взгляд смотрел в объектив, и фон был белым (сначала я написала с ошибкой, с "не"). Обратите на это внимание, потому что во Франции как раз фон всегда делают светлый, но не белый, из-за этого возможно придётся переделать.
elfine вне форумов  
  #2839
Старое 06.08.2018, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А Вы какой именно документ собираетесь дать на себя и на ребёнка (так как в Париже обоим надо подтвердить место жительство во Франции)? И как себе представляете проставление на него апостиля?
Спасибо за ответ! Собираюсь предъявлять копии моего вида на жительство и дочкиной национальной карты как подтверждение места жительства. Но вы правы, конечно, я понимаю, что апостиль не ставится на оригинал. Просто мне и в голову не могло прийти что копии документов как-то вообще можно подделать, поэтому для меня все эти проверки очень непонятны. Но я, наверно, просто очень наивная.

Посчитала, очень дорогое удовольствие получается эта подача на гражданство, плюс билеты на поезд (живём в Лиможе) и тащиться с грудничком три раза (дочка на грудном вскармливании и не сидит ни с кем кроме меня)... А кто-нибудь подавал на гражданство прямо из России? Может так проще? Кто-нибудь знает, сколько по времени может занять если подавать в Санкт-Петербурге? А то мы собираемся на 3 или 4 недели в отпуск в СПб в январе, так вот я думаю может успели бы подать там уже и забрать..?
Miracule вне форумов  
  #2840
Старое 06.08.2018, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Miracule, есть отдельная тема про гражданство в России: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090
Но за 3-4 недели можете не успеть.
elfine вне форумов  
  #2841
Старое 08.08.2018, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Elfine, большое Вам спасибо за то, что направили меня как слепого котёнка в нужное место! Не знала, что есть отдельная тема, почитаю.
Miracule вне форумов  
  #2842
Старое 08.08.2018, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Miracule, не за что. Просто направила )) На то и форум. Не как слепого котёнка. В последнее время побаиваюсь таких метафор.
elfine вне форумов  
  #2843
Старое 11.08.2018, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,в консульстве могут принять нотариально заверенные переводы, оформленные в России? И есть ли срок годности согласия отца ?
В Вильфранше принимают, и даже без вопросов
Вообще, у них нет оснований не принять, но нужно чтобы к переводам было не подкопаться ( ни содержание, ни форма), поэтому проконтролируйте каждую запятую, а то переводчики бывают тяп ляп сделают.
Ivelina вне форумов  
  #2844
Старое 14.08.2018, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2014
Сообщения: 92
здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то опыт получения гражданства РФ ребенку, который был рожден во Франции, в России?
Я живу далеко от Парижа, недавно родила второго ребенка. По всему выходит, что мне проще слетать с двумя детьми в Россию, навестить семью и сделать там документы второму ребенку. Только совсем не знаю, с какой стороны к этому вопросу подступиться, какие документы везти с собой, какие сроки в России получения гражданства, а можно ли сразу и паспорт запросить. И по какой визе лучше ввозить ребенка в Россию? спасибо!
BibiLena вне форумов  
  #2845
Старое 15.08.2018, 21:01     Последний раз редактировалось Lilith; 15.08.2018 в 21:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
При смене загранпаспорта ребенка в России потребовали доказать, что у него есть российское гражданство. У меня в качестве доказательства был только его предыдущий российский загранпаспорт, оформленный в консульстве во Франции. Но с меня требовали штамп на свидетельстве о рождении или вкладыш.

Не помню, чтобы какие-либо документы выдавались мне в консульстве в момент получения гражданства ребенком. Штамп на свидетельстве о рождении тоже не был поставлен... Можно ли задним числом получить справку или штам?

И какие документы, помимо загранпаспорта, являются доказательством гражданства?
Lilith вне форумов  
  #2846
Старое 15.08.2018, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеLilith пишет:

Не помню, чтобы какие-либо документы выдавались мне в консульстве в момент получения гражданства ребенком. Штамп на свидетельстве о рождении тоже не был поставлен... Можно ли задним числом получить справку или штам?

И какие документы, помимо загранпаспорта, являются доказательством гражданства?
Вы его оформляли во Франции? Тогда Вам выдали свидетельство о гражданстве с маленькой печатью посольства и к нему подшиты французское свидетельство, русский перевод.
Маман с Форума такое свидетельство потеряла, а в посольстве не нашли экземпляр и куда она только не писала, гражданство ей предложили оформлять снова, хотя у ее дочери тоже был паспорт.
Постарайтесь вспомнить, что Вам выдали когда гражданство было оформлено. Вы же с этим документом подавали на паспорт ребёнку.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2847
Старое 15.08.2018, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Lilith, до 14 лет гражданство удостоверяет только св-во о рождении с печатью о гражданстве.

Вам должны были оставить один экземпляр. Если вдруг это не было сделано, и никто не предупредил, что экземпляров должно быть два (такое когда-то нередко случалось), надо оформить этот экземпляр заново, ребёнок должен был остаться в базе данных, если оформляли не очень давно.

Rucya, у Маман там история была другая, намного запутанней. Гражданство оформлялось в те годы, когда база данных не была электронной, был бумажный архив, который частично был утерян. И дочери было больше 14-и, это означает, что св-вом о рождении гражданство больше не удостоверяется, только паспортом. Но её не нашли в базе данных. Я считаю, что отказ в оформлении паспорта тогда был незаконным, на руках был действительный документ, удостоверяющий гражданство, а их утерянные базы данных - это должны быть их проблемы, а не граждан.
elfine вне форумов  
  #2848
Старое 16.08.2018, 05:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Elfine, спасибо за пояснения.
Это было пять лет назад. Я практически уверена, что после получения загранпаспорта у меня на руках ничего не осталось.
Очень надеюсь, что смогу получить копию свидетельства со штампом. Написала в консульство...



Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lilith, до 14 лет гражданство удостоверяет только св-во о рождении с печатью о гражданстве.

Вам должны были оставить один экземпляр. Если вдруг это не было сделано, и никто не предупредил, что экземпляров должно быть два (такое когда-то нередко случалось), надо оформить этот экземпляр заново, ребёнок должен был остаться в базе данных, если оформляли не очень давно.

Rucya, у Маман там история была другая, намного запутанней. Гражданство оформлялось в те годы, когда база данных не была электронной, был бумажный архив, который частично был утерян. И дочери было больше 14-и, это означает, что св-вом о рождении гражданство больше не удостоверяется, только паспортом. Но её не нашли в базе данных. Я считаю, что отказ в оформлении паспорта тогда был незаконным, на руках был действительный документ, удостоверяющий гражданство, а их утерянные базы данных - это должны быть их проблемы, а не граждан.
Lilith вне форумов  
  #2849
Старое 16.08.2018, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Lilith, ну только не верьте, если Вам вдруг напишут, что надо оформлять гражданство заново. Не должны, но кто знает, кто там отвечает на мейлы в августе... Во время подачи документов на загранпаспорт у Вас 100 процентов должен был быть на руках экземпляр с печатью. Без него досье не приняли бы. В окошко Вы должны были показать этот экземпляр и отдать его фотокопии. Странно, если работник, принимавший документы, забрал оригинал, не предупредив, что отдавать Вы должны только копии. Но не исключено, если работник был неопытный.

Надо получить в мэрии свежий экземпляр св-ва о рождении, потом поставить на него апостиль, сделать перевод у присяжного переводчика, потом по идее заверить этот перевод в консульстве и попросить найти данные о получении гражданства (они должны быть в базе данных), как можно точнее сказать, когда гражданство было получено. Тогда они смогут поставить печать и записи о том, на основании какого закона получено гражданство. А сколько визитов на это понадобится - зависит от того, в каком консульстве оформляете.
elfine вне форумов  
  #2850
Старое 16.08.2018, 10:11     Последний раз редактировалось Lilith; 16.08.2018 в 10:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Elfine, спасибо... Да, очень не радует перспектива поездок в консульство, так как мы переехали и живем далеко от консульства, в котором делали гражданство. Поэтому и делали новый загранпаспорт в России, чтобы избежать поездок в консульство. Я была уверена, что предыдущий загранпаспорт сам по себе является доказательством гражданства.
Кстати, новый загранпаспорт в России нам все-таки выдали без свидетельства о рождении, на основании предыдущего загранпаспорта, но со скрипом.
Lilith вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX