Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 07.03.2018, 21:37
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
maman N, так это не о потолке доходов.
Это о том, что, если выйдя на пенсию , вы будете продолжать подрабатывать или даже работать на полный день, размер пенсии не увеличится
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 11.03.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Если пенсия допустим 1000 евро, какую можно получать зарплату, чтобы аккумулировать и пенсию и зарплату?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 11.03.2018, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Тут описано:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F13243
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 11.03.2018, 21:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Печкин, По Вашей ссылке вход в личный кабинет на сайте service public
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 11.03.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
По моей ссылке: Retraite du salarié : cumul emploi-retraite
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 11.03.2018, 22:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня совсем не это: Pas encore de compte ? Aide sur création de compte
J'ai déjà un compte ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 29.06.2018, 13:20
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Пенсия и ее перевод

Здравствуйте, дорогие участники обсуждения!

Пожалуйста, подскажите, как поняла, заработать пенсию можно (даже 30 евро ) и работая недолго (но конечно, это будет маленькая пенсия). Пособие к пенсии начисляется до примерного минимума 800 евро, если этот пенсионер резидент Франции.

Вопросы.
1. Возможно ли ее будет потом переводить в Россию (или другую страну по желанию)?
2. Возможно ли пенсию мужа переводить также в Россию (или другую страну по желанию)?

Заранее благодарна за ответы.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 29.06.2018, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Заработанные 30€ можно получать и в России,а пособие .которое платят пенсионерам до 800 примерно-нет.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 29.06.2018, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
2. Возможно ли пенсию мужа переводить также в Россию (или другую страну по желанию)?
Если вы имеете в виду pension de reversion, то сейчас активно ходят слухи о ее отмене, и хоть пока они опровергаются... не знаю, сколько вам до пенсии, но вполне возможно, что к вашему выходу на пенсию ее уже не будет.
А так pension de reversion это заработанная мужем пенсия, и поэтому когда она платится вдове, ее можно получать и проживая вне Франции. В отличии от пособий, которым является пособие по старости, которое платится только резидентам, которые не заработали пенсию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 30.06.2018, 11:54
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы имеете в виду pension de reversion, то сейчас активно ходят слухи о ее отмене, и хоть пока они опровергаются... не знаю, сколько вам до пенсии, но вполне возможно, что к вашему выходу на пенсию ее уже не будет.
А так pension de reversion это заработанная мужем пенсия, и поэтому когда она платится вдове, ее можно получать и проживая вне Франции. В отличии от пособий, которым является пособие по старости, которое платится только резидентам, которые не заработали пенсию.

Спасибо большое. Подскажите, интересно стало, а пенсию вдовцам тоже платят во Франции? А в России, интересно, это существует?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 30.06.2018, 11:56
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Заработанные 30€ можно получать и в России,а пособие .которое платят пенсионерам до 800 примерно-нет.
Спасибо. А как переводить? Когда мой муж пытался мне со своего фр.счета на мой счет РФ перевести, то не получилось. Поэтому только через платежные системы сработало.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 30.06.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Спасибо большое. Подскажите, интересно стало, а пенсию вдовцам тоже платят во Франции? А в России, интересно, это существует?
Платят и вдовцам, но если он женится, то сразу ее снимают.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 02.07.2018, 11:22
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Платят и вдовцам, но если он женится, то сразу ее снимают.
Спасибо. А ко вдовам те же условия? Т.е. если выходят замуж, то отменяется?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 02.07.2018, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Pretty lady, пенсия вдовцам от супругов делится между всеми предыдущими вдовами пропорционально стажу в браке. ТАк что вполне возможно при небольшом стаже в браке и наличии бывшей жены с большим стажем от этой пенсии ничего не останется. ДА и как я писала, очень вероятно, что ее просто скоро не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 05.07.2018, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Добрый день. У меня вопрос следующий (не нашла ответа в форуме, поэтому пишу здесь): я проработала 12 лет в России, и уже 8-й год работаю во Франции. Получила гражданство, соответственно, пенсию буду получать здесь. Есть ли какая-то возможность перенести отработанный стаж в России сюда? Путем перевода трудовой книжки или как-то еще? И если нет, в каком же возрасте я тогда смогу уйти на пенсию? спасибо заранее всем, кто сможет помочь с информацией
juju_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 05.07.2018, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеjuju_81 пишет:
И если нет, в каком же возрасте я тогда смогу уйти на пенсию?
Вы точно во Франции живете?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 05.07.2018, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
а в что вызывает вашу неуверенность в этом факте?
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Вы точно во Франции живете?
juju_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 05.07.2018, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеjuju_81 пишет:
а в что вызывает вашу неуверенность в этом факте?
Ну, что вы 8 лет работаете и не знаете в каком возрасте на пенсию выходят и сколько лет для этого нужно отработать... Вопрос про перевод трудовой книжки это вообще шедевр
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 05.07.2018, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну, что вы 8 лет работаете и не знаете в каком возрасте на пенсию выходят и сколько лет для этого нужно отработать... Вопрос про перевод трудовой книжки это вообще шедевр
вы можете стебаться сколько душе угодно, но желательно про себя: я задала конкретный вопрос и ищу на него конкретный ответ. Не хотите помогать, не помогайте, но можете не тратить времени своего и моего на написание саркастических комментариев.
juju_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 05.07.2018, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеjuju_81 пишет:
я задала конкретный вопрос и ищу на него конкретный ответ.
Вы наверное работаете сферическим конем в вакууме
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 15.07.2018, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Во Франции каждые 5 лет вызывают в пенсионный фонд для подтверждения или снятия информации relevés de carrière. Им можно задать любой вопрос и когда на пенсию уйти и как . При 42 лет работы во Франции со всеми триместрами сейчас 173 , вы будете иметь право на 600 евро пенсии. Не хотите ходить в пенсионный фонд , считайте сами. Что вам даст 172 триместра со smic 1200 euros. А если у вас только четверть или часть самое большое это пенсия 200 евро при 58 триместрах.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 15.07.2018, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Никуда ни в какой фонд никого во Франции не вызывают...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 15.07.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Никуда ни в какой фонд никого во Франции не вызывают...
Вас нет, а меня вызывали. Сейчас сказали что все информатизировано и высылают по почте relèves de carrière. Ну вы похоже и по почте ничего никогда не получали. А мне в своё время приходилось мучиться и приносить все мои зарплатных листы за 5 лет.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 16.07.2018, 18:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Вас нет, а меня вызывали. Сейчас сказали что все информатизировано и высылают по почте relèves de carrière. Ну вы похоже и по почте ничего никогда не получали. А мне в своё время приходилось мучиться и приносить все мои зарплатных листы за 5 лет.
Это какой-то частный случай.
Один раз я получила по почте relevé de carrière, но сейчас на сайте (ссылки выше) надо самим смотреть в своём личном кабинете.
У меня не хватает полтора года.
За полгода послала им зарплатные листки, пришёл ответ, что этого не достаточно, надо чтобы одна организация подтвердила и отсылают туда обращаться ( вылетело из головы название организации, найду их письмо, напишу, как называется).
Возможно проблема в том, что работодатель перед ликвидацией не отчислял ничего в пенсионный фонд.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 17.07.2018, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это какой-то частный случай.
Один раз я получила по почте relevé de carrière, но сейчас на сайте (ссылки выше) надо самим смотреть в своём личном кабинете.
У меня не хватает полтора года.
За полгода послала им зарплатные листки, пришёл ответ, что этого не достаточно, надо чтобы одна организация подтвердила и отсылают туда обращаться ( вылетело из головы название организации, найду их письмо, напишу, как называется).
Возможно проблема в том, что работодатель перед ликвидацией не отчислял ничего в пенсионный фонд.
У меня в личном кабинете нет никакой информации, пишут обратиться прямо в пенсионный фонд. Надо будет этим вплотную заняться. Relève de carrière я получаю, и все. Когда я звонила в последний раз сказали что нет необходимости посылать им за последние 5 лет зарплатные листы.Сейчас всю информацию они напрямую получают из URSSAF .
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 06.01.2019, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
10лет надо проработать во Франции чтобы получать минимальную пенсию?
Какая должна быть зарплата в мес?
Если есть гражданство, но нет стажа, какое пособие сейчас?
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 07.01.2019, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеNoname7 пишет:
10лет надо проработать во Франции чтобы получать минимальную пенсию?
Какая должна быть зарплата в мес?
Если есть гражданство, но нет стажа, какое пособие сейчас?

Это не важно,хоть один год. Сумма пенсионного пособия будет рассчитываться от количества отработанных реально лет и от вашей зарплаты. Если нет стажа и вы достигли 65 лет ,то пособие по старости где-то 805 евро.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 07.01.2019, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Это не важно,хоть один год. Сумма пенсионного пособия будет рассчитываться от количества отработанных реально лет и от вашей зарплаты. Если нет стажа и вы достигли 65 лет ,то пособие по старости где-то 805 евро.
От количества отработанных лет и зарплаты рассчитывается трудовая пенсия. Не путайте с пособием по старости! И кажется сейчас не 65, а 67 и размер пособия зависит от общего дохода вместе с мужем. Если мужа нет, то да, будет пособие по старости. Осторожно! Из него будет вычитаться ваша пенсия в другой стране, если она есть. Потому что это не трудовая пенсия, а пособие. И оно выплачивается только в случае постоянного проживания во Франции. В отличие от трудовой пенсии.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 07.01.2019, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
У меня в личном кабинете нет никакой информации, пишут обратиться прямо в пенсионный фонд. Надо будет этим вплотную заняться. Relève de carrière я получаю, и все. Когда я звонила в последний раз сказали что нет необходимости посылать им за последние 5 лет зарплатные листы.Сейчас всю информацию они напрямую получают из URSSAF .
К сожалению, они и зарплатные листы требуют тоже. Я два года назад оформляла пенсию. Живу в Блуа, оттуда они все отправляют в Орлеан. Я несколько раз досылала зарплатные листы, часто одни и тоже. Вся эта тягомотина тянулась месяцев 6-7. Правда потом все выплатили начиная с дня первого официального рандеву, на которое я приносила выписку из интернета в том числе.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 07.01.2019, 18:10     Последний раз редактировалось Helena; 07.01.2019 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеjuju_81 пишет:
Добрый день. У меня вопрос следующий (не нашла ответа в форуме, поэтому пишу здесь): я проработала 12 лет в России, и уже 8-й год работаю во Франции. Получила гражданство, соответственно, пенсию буду получать здесь. Есть ли какая-то возможность перенести отработанный стаж в России сюда? Путем перевода трудовой книжки или как-то еще? И если нет, в каком же возрасте я тогда смогу уйти на пенсию? спасибо заранее всем, кто сможет помочь с информацией
juju, пенсию российскую вы можете оформить независимо от Франции, но на французскую трудовую пенсию это никак не повлияет. Между нашими странами нет договора. Я 25 лет отработала в России, но пенсия во Франции мне рассчитывалась только исходя из стажа во Франции. Трудовую книжку я тоже переводила и свидетельства о рождении детей предоставляла, но кажется даже дети не повлияли никак, потому что росли в России и им уже давно 18 исполнилось.
Насчет возраста выхода на пенсию вам надо обращаться прямо в организацию, которая занимается пенсиями. Например мне можно было выйти на пенсию в 62 года, они считают исходя из года рождения. Так что все по разному. А мой приятель, который меня младше, вышел на пенсию в 60, потому что к тому времени уже имел 40 лет стажа.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия российская - для проживающих во Франции kreker Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1822 23.01.2024 12:45
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Пенсия в Монако denydevito Работа во Франции 14 05.07.2010 10:10
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX