Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2002, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Comment je suis devenu stupide [de Martin Page]

Хочу рассказать про книжечку французскую, что недавно прочла. Французская сегодняшняя литература меня лично не слишком часто радует, а тут очень порадовала, поэтому и расскажу. Если кому попадётся на полке в библиотеке, или нужно выбрать что-то для самостоятельного чтения из современной литературы, или кто-нибудь пишет реферат или другой какой труд про новые имена во французской литературе – вот оно самое.

Martin Page "Comment je suis devenu stupide" – Paris: Le Dilettante, 2000. – 217 p., 15,09 euros

За это я её и выбрала на библиотечной полке: за название + за издателя – Le Dilettante – небольшое симпатичное издательство с очень хорошим вкусом (в частности, они открыли другого запомнившегося в последнее время автора – Анну Гавальда) + за имя автора – мне оно совершенно незнакомо, но почему-то всё время хотелось произносить его не по-французски "Мартен Паж", а на английский манер, "Мартин Пейдж", и ещё показалось, что это псевдоним (впечатление, судя по всему, ошибочное, я потом почитала некоторые его интервью, нигде не сказано, что это псевдоним) + за обложку (увы, не могу продемонстрировать).

Мне не очень хочется рассказывать содержание, ладно, только самое начало: главный герой, Антуан, проанализировав собственное положение и состояние приходит к мысли, что для нормальной жизни ему нужно что-то изменить в собственной голове – сначала он решает стать алкоголиком, сами увидите, как это происходит и чем заканчивается, а потом решает поглупеть: что именно он вкладывает в это понятие и как достигает желаемого результата – оставляю на радость будущим читателям.

Мартен Паж – автор молодой, ему, как и герою романа, 24 года (в момент написания романа, так что сейчас уже чуть больше), это четвёртый его роман, но издаётся впервые (на сегодняшний день опубликован ещё один, "Une parfaite journee parfaite" - хорошее название, правда?). Под обложкой романа - роскошь. Читая, я вспомнила и про Виана, и про Перека, и про пьесы Ионеско. Сатира. Абсурд. Чёрный юмор. Парадоксы ситуаций и фраз. Ритм прозы. Иногда кажется, что автор блефует – становится вдруг непонятно, что это будет: художественная литература или эссе. Памфлет? Манифест?

Слишком много? В том-то и дело, что при всём при том и вопреки всему тому налицо индивидуальность, и автор такой симпатичный, милый, безусловно талантливый, безусловно и часто очень наивный, со слабостями: рядом с замечательными определениями вроде Galeries Lafayette – "basse-cour bourgeoise parfumee du musc et de la superiorite sociale" анекдоты, скажем мягко,… похуже: Антуан покупает картину современного художника и вот что про этого художника узнаёт: Le proprietaire de la galerie le decrivit comme le nouveau Van Gogh. "D'ailleurs, affirma-t-il a Antoine pour le convaincre, il a eu des oreillons". (Уверяю вас, что находок значительно больше, чем проколов.)
К слабости отношу концовку книги, не понравилась, даже создалось ощущение, что написал её кто-то другой (например, Didier van Cauwelaert :о)) ).
Но книжку всё равно рекомендую, и в автора хочется верить – хотя будем бдительны, утраченные иллюзии в отношении новых имён – дело частое (см. творчество Дидье из предыдущего абзаца).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2002, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2002
Откуда: France-Iran
Сообщения: 50
Eh ben dis donc moi aussi je veux ton bouquin! Tout de suite quoi
__________________
Y'a don bein d'la boucane, icid'ans! (exp. quebecoise = ce qu'il peut y avoir de la fumee, ici!)
xenou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2002, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
C'etait le but!
A mon avis, toutes les chances sont de ton cote, je ne pense pas que le tirage soit deja epuise. Bonne lecture!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2002, 03:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2002
Откуда: France-Iran
Сообщения: 50
Merci Yana,

Crois t'y qu'je pourrais le trouver au supermarche? Scuse pour mon accent picard

a+
__________________
Y'a don bein d'la boucane, icid'ans! (exp. quebecoise = ce qu'il peut y avoir de la fumee, ici!)
xenou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2002, 07:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Хenou, вы книжку можете заказать в ближайшем книжном магазине (бесплатная услуга)! Я вот тоже собираюсь. Уж больно смешно. Одна дефиниция "Галери Лафайетт" чего стоит! :-)

Яна, спасибо.

Кстати, вот интервью с М. Пажем:
http://www.zone-litteraire.com/entretiens.php?art_id=42

еще одно интервью:
http://www.fluctuat.net/livres/interview/page.htm

тут – рецензия на книгу:
http://www.zone-litteraire.com/actu.php?art_id=9

еще одна рецензия, и даже воспроизведена обложка книги (правда, текст не читается, но идея понятна):
http://www.hibouq.org/Romans/Critiqu...enustupide.htm

а здесь – про «Une parfaite journee parfaite»:
http://uneparfaitejourneeparfaite.manuscrit.com/
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.07.2002, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2002
Откуда: France-Iran
Сообщения: 50
bonjour Boris,

je suis en train d'eplucher vos adresses c'est-a-dire que moi j'habite a la campagne et y a pas grand chose par ici mis a part les vaches c'qui est deja pas mal en soi alors je commande souvent par internet.

a+
__________________
Y'a don bein d'la boucane, icid'ans! (exp. quebecoise = ce qu'il peut y avoir de la fumee, ici!)
xenou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2002, 15:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Если хотите, я закажу вам книжку в ближайшем магазине, да и вышлю вам - то ли голубиной почтой, то ли на волах, как скажете. Можно и обычной почтой.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2002, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Если обычной почтой, то есть просто-напросто

www.fnac.com

www.alapage.fr

Я посмотрела - книжка у них есть.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
je suis la Folle de Brejnev kelona Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 26.11.2009 21:33
No comment, в субботу pchpt Встречи-тусовки во Франции и России 0 29.08.2008 04:48
Je suis malade Samanta Музыкальный клуб 67 27.01.2006 23:20
Comment entrer au ministere des Affaires etrangeres BOBAH Работа во Франции 2 07.07.2003 10:42
Comment j'ai mange du chien Escargot Что-Где-Когда 0 05.12.2002 11:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX