Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2006, 01:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Минус на счете в банке

Не знаю точного термина на французском ( на английском - overdraft)- интересно, до какого размера минуса на счете можно договориться с банком? Мы этим пользуемся постоянно, 15 дней в месяц имею право иметь на счете минус в пределах разрешенной суммы. Причем в кризисные моменты в последние месяцы дважды эту сумму увеличивала. Приходилось просто звонить в банк и договариваться по телефону, причет банк шел на это с легкостью и закралось подозрение, что возможный предел еще не достигнут. Если доход примерно одинаковый каждый месяц, как низко "можно ежемесячно опускаться" на своем счете? Каков этот % или коэффициент от дохода?
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.09.2006, 01:46
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Это индивидуально в каждом банке по каждому клиенту-у меня в BNP -500Евро, а в России в Абсолюте-3600 Евро
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2006, 09:31
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
olfovna, у Вас этот лимит указан на каждой выписке из банка и в Вашем договоре. Уйти в дебит это по-русски.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2006, 09:32
Дебютант
 
Аватара для Sniege
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Сообщения: 74
olfovna пишет:
Не знаю точного термина на французском ( на английском - overdraft)- интересно, до какого размера минуса на счете можно договориться с банком? Если доход примерно одинаковый каждый месяц, как низко "можно ежемесячно опускаться" на своем счете? Каков этот % или коэффициент от дохода?

А называется это découvert, и обычно его разрешенная сумма не превышает ежемесячного дохода владельца счета (если нет другого обеспечения). Если же в этом банке вы разместили депозит или имеете другие счета, сумма овердрафта будет рассчитываться в зависимости от размера размещенных Вами средств, и может быть весьма значительной.
За превышение разрешенной суммы овердрафта банк может взимать очень большие проценты и штрафы, сама с этим сталкивалась в Societe Generale будучи студенткой
Sniege вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2006, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
olfovna пишет:
Если доход примерно одинаковый каждый месяц, как низко "можно ежемесячно опускаться" на своем счете? Каков этот % или коэффициент от дохода?
Минус обычно может быть в пределах одной зарплаты. 500 евро - это когда карта Электрон. На классической Визе - обычно в размерх одного дохода.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Дорогой автор темы, старайтесь не жить постоянно с минусом в банке. Минус может только увеличиться. Всё кажется очень просто, но живя на découvert, можно однажды попасть в очень затруднительное положение. Не позволяйте себе этого. Лучше возьмите один кредит с небольшими процентами, для того, чтобы выправить ситуацию раз и навсегда. И живите по средствам.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ren пишет:
500 евро - это когда карта Электрон.
Это как договоришься. У меня 500 при зарплате несколько больше. Может бы дали и больше, но я не прошу: предпочитаю в минус не уходить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2006, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Когда занимаешь деньги, берешь на время и чужие, а отдаешь навсегда и свои. И помните, что банк всегда выигрывает.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
в Caisse d'Epargne открывая счет предлогают разного содержания пакеты услуг. в моем , на-пример, в основные услуги входят : чековая книжка, карта виза, карта Сателис (денежный резерв в 1500е) и бесплатный "минус" в 300е. стоит это около 8е в месяц. до 25 лет ( и похоже, включительно) скидка -50%.
только мне, иностранной студентке с контрактом CDI , отказали в карте сателис и "минус" разрешили только 100е. такая вот, дискриминация.
если минус больше дозволенного, то берут 9е в день и штрафы за каждый чек.
слава богу до этого пока не доходило, хоть каждый месяц на пределе.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2006, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Sniege пишет:
А называется это découvert, и обычно его разрешенная сумма не превышает ежемесячного дохода владельца счета (если нет другого обеспечения).
Мы так и подозревали, у нас до этого еще далеко, а то я все время чувствую себя очень неудобно, когда в банк звоню, теперь смущаться не буду. Спасибо за информацию.
Sniege пишет:
За превышение разрешенной суммы овердрафта банк может взимать очень большие проценты и штрафы, сама с этим сталкивалась в Societe Generale будучи студенткой
- Точно, с нас 16 евро в неделю снимали за превышение découvert на 300 евро, хотя я заранее им позвонила и объяснила ситуацию и нам разрешили временно выйти за рамки.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2006, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Dacha пишет:
Дорогой автор темы, старайтесь не жить постоянно с минусом в банке. Минус может только увеличиться. Всё кажется очень просто, но живя на découvert, можно однажды попасть в очень затруднительное положение. Не позволяйте себе этого.
Полностью с Вами согласна. И добавить нечего. Буду исправляться.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.09.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olfovna, насколько я знаю, любой découvert стоит денег. Вы за эту услугу платите, как и за кредит, только процент выше. Я в своем банке не стала выяснять всех точных подробностей, макс сумма 4700, но даже та сумма, которую предложили "бесплатно" все равно оплачивается процентом от вашего минуса. Так как я ни разу в жизни в минус не жила, мне эта уцслуга не интересна. Поэтому детали точно не помню, но они четко расписаны в обном из буклетов банка, который мне доавали при открытии счета. У Вас тоже такое должно быть. Или спросите у консультанта - в любом случае, жить в такой кредит ВАм правильно не советуют.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2006, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
olfovna пишет:
Мы так и подозревали, у нас до этого еще далеко, а то я все время чувствую себя очень неудобно, когда в банк звоню, теперь смущаться не буду. Спасибо за информацию.
Да смущаться как раз надо бы ИМХО. Банк отнюдь не обязан вам разрешать в минус на всю зарплату уходить. И не думайте, если вы заранее сообщаете, так он вам навстречу бесплатно пойдет. С какой радости? Эдак недолго и до interdit bancaire докатиться. Заберут кредитные карты, чековую книжку, сообщат в Банк Франции для занесения в черный список - несколько лет счет нигде открыть не сможете.
А просьбу в минус уйти, если она крайне редко случилась, надо смущаясь и краснея формулировать. Вы в роли просителя выступаете. А еще лучше четко своему банкиру сказать, когда и какие платежи на ваш счет поступят, чтобы как можно скорее минус покрыть.
olfovna в с огнем играете.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2006, 11:49
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Мой МЧ попал в список inerdit bancaire в banque de france, за смешной минус на Почте ( меньше 100 франков (100фр=15е24)) на бездействующем счету. просто банк снял ежегодную сумму за карту. вот так-то.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уход в минус по счёту mr.k Цены, покупки, банки, налоги 37 23.02.2017 12:13
ищу минус Prends une Rose Assa69 Музыкальный клуб 0 31.10.2008 14:46
А в каком объеме деньги на счете в банке гарантированы государством? qqq Цены, покупки, банки, налоги 48 13.10.2008 10:42
Cмена статуса, и уход в минус на счете watashi Административные и юридические вопросы 0 13.02.2008 21:38
Минус на счете (овердрафт) - как быть? ksupik23 Цены, покупки, банки, налоги 9 22.10.2004 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 21:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX