Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 06.07.2020, 22:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Это не "кто-то", а официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин.
Не вижу где там в ссылке сказано, что это грузовые реисы. Он сказал о том, что не надо эти грузо-пассажирские рейсы считать эксклюзивными. Что совершенно верно…

Потом он немного ошибся, сказав что "билет на такой рейс из Москвы могут купить только те, у кого есть разрешение на въезд в страну назначения". Купить может кто угодно, однако дальше все верно: "в случае попадания на борт самолета пассажира, не имеющего права на въезд в страну назначения (в том числе и в Россию), авиакомпании выставляется штраф миграционной службой". Так кстати было и до коронавируса...
EHOT вне форумов  
  #2372
Старое 06.07.2020, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Я купила билеты, лечу Париж-Минск 14 июля, автобус Минск-Москва уже 15го в 00.30, в 10 утра в Москве. Потом улетаю из Домодедово.

Решила из Минска ехать на автобусе, не заморачиваться с такси, еду одна, а сэкономленные деньги лучше на помощь родителям потрачу.

Обратные билеты не брала, посмотрю на месте сколько пробуду.
Но у меня вопрос про прозвучавшие ранее "якобы грузовые" или грузо-пассажирские прямые рейсы из Москвы в Париж и Ниццу. Меня последний интересует особенно.
Как их опознать на сайте аэрофлота? Потому что сейчас посмотрела билеты в Ниццу на август продаются на каждый день, при том что регулярные рейсы не летают.
Noemie вне форумов  
  #2373
Старое 06.07.2020, 23:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеKaori пишет:
Я так поняла, Вы там зарегались? Хорошо. В поиск лучше вводить название каналов, чтобы точно всё найти, если так не находится. Если Вас интересуют именно рейсы в Европу и Вы не хотите читать кучу оффтопа по вывозным (хотя и на каналах по вывозным инфа про рейсы появляется), то я бы Вам рекомендовала подписаться на вот этот канал: https://t.me/ranarod
Тут в основном вся важная инфа и по вывозным, и по европейским рейсам, списки грядущих рейсов из Москвы, как правило, ранее всего постятся именно тут, а остальные каналы уже репостят. Сверху там в закреплённом сообщении тоже ссылочки на полезную инфу.
Как только загрузила телеграмм и хотела выйти, мне выходила опция зарегиться, то есть другого варианта не было :-(. Но и после регистрации сайт не открылся, И содержимого не вижу, только табличка и есть опуия поиска каналов, но по поиску он выдает каналов пять всего и все равно сайт не открывается :-(
Попробую просто по ссылке пойти на ваш канал. Спасибо за помощь!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2374
Старое 06.07.2020, 23:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Как их опознать на сайте аэрофлота? Потому что сейчас посмотрела билеты в Ниццу на август продаются на каждый день, при том что регулярные рейсы не летают.
Смотрите на ближаишие 6-7 днеи… На август продают на случаи, если все будет летать как обычно. Эти реисы могут отменить.
EHOT вне форумов  
  #2375
Старое 06.07.2020, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я купила билеты, лечу Париж-Минск 14 июля, автобус Минск-Москва уже 15го в 00.30, в 10 утра в Москве. Потом улетаю из Домодедово.
Удачи вам! Расскажите, пожалуйста, как прошло, мне возможно тоже предстоит такое приключение в августе.
Tanita вне форумов  
  #2376
Старое 06.07.2020, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Смотрите на ближаишие 6-7 днеи… На август продают на случаи, если все будет летать как обычно. Эти реисы могут отменить.
Да, я поняла,что билеты появляются где-то за неделю. Буду смотреть. Если будет возможность попасть обратно более коротким путем, конечно было бы хорошо.
Туда у меня получится где-то 2 дня дороги. Я еще накануне выезжаю на вечернем тжв в Париж, ночь переночую в гостинице в аэропорту.


Tanita, спасибо, напишу.
Noemie вне форумов  
  #2377
Старое 07.07.2020, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Да, в постановлении Правительства РФ от 6 июня так и говорится "однократно".
Так что, тех из нас, кто выехали и потом вернулись в РФ, второй раз уже выпускать не должны. По крайней мере, в нынешней редакции указанного постановления, или до его отмены.
Те, кто сейчас въезжают в Россию, через ту же Белоруссию, Вы когда планируете обратно во Францию возвращаться, в конце лета, не позже? Я так понимаю, все покупают билеты только туда и почти никто туда-обратно, т.к. неизвестно, что и как будет, когда обратно надо будет выезжать. Если все-таки сразу купить билеты туда на июль и обратно на конец августа (потом в крайнем случае сдать, если из Москвы удастся улететь), то не возникнет никаких проблем? Я имею ввиду нет ведь каких-то временных ограничений, можно в период карантина приехать на месяц-полтора?
Larisa_D вне форумов  
  #2378
Старое 07.07.2020, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:

Перечитала еще раз ваше сообщение, что вы оказывается из Беларуси.
Тогда вам можно в Беларусь.
А человеку с паспортом ЕС- не знаю. Вы искали на ваших белорусских источниках, открыты у вас границы для иностранцев или нет ?
В Беларусь пустят всех - есть соответствующее постановление правительства РБ, беларусы-то должны знать, это мы, россияне гадаем как там получится
Другое дело, что все, кто остается в РБ более 48 часов, должны пройти двухнедельную самоизоляцию. Принуждать не будут, но могут проверить.
mike17 вне форумов  
  #2379
Старое 07.07.2020, 07:20
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
У меня в билете все указано, 23 кг багаж, и 10 кг в кабину.
Noemie, а вы взяли автобусный билет у Евротранса? Который из Минска отходит в 00.10?
Я точно помню, когда смотрела билеты на автобус , то был рейс в 19.30 и прибытие в Новоясенево в Москве. Сейчас рейс 19.30 нахожу только у Интеркар, но он приходит на Саларьевский автовокзал, оттуда добраться до аэропорта никакого трансфера, кроме такси нет:-)
Или есть еще автобусы, что уходят в 29.30 и прибывают в Новоясенево? Что то не могу найти :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2380
Старое 07.07.2020, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Noemie, а вы взяли автобусный билет у Евротранса? Который из Минска отходит в 00.10?
Я точно помню, когда смотрела билеты на автобус , то был рейс в 19.30 и прибытие в Новоясенево в Москве.

teffi, да, здесь купила https://eurotrans.by/, отправляется в 00.30, прибывает в 10.00, тоже в Новоясенево.

Я сначала пыталась заказать билет здесь на автобус, который отходит в 19.00 и прибывает в Москву в 6.10, места были, но у меня почему то при заполнении формы не проходил номер телефона, причем я пробовала и французский номер и российский.

Билеты на самолет покупала непосредственно на сайте Белавия.
Noemie вне форумов  
  #2381
Старое 07.07.2020, 10:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Часть сообщений перенесена в соотвествующую тему.

Настойчиво прошу оставить эту тему дня вопросов, связанных с организацией и возможностью поездок в данный период. Здесь и так поток сообщений большой, и некоторые вопросы теряются. А если ещё офтопика добавить...
Nathaniel вне форумов  
  #2382
Старое 07.07.2020, 10:54
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
здесь купила https://eurotrans.by/, отправляется в 00.30, прибывает в 10.00, тоже в Новоясенево.

Я сначала пыталась заказать билет здесь на автобус, который отходит в 19.00 и прибывает в Москву в 6.10, места были, но у меня почему то при заполнении формы не проходил номер телефона, причем я пробовала и французский номер и российский.

Билеты на самолет покупала непосредственно на сайте Белавия.
спасибо за инфу
alfi сейчас на форумах  
  #2383
Старое 07.07.2020, 11:15
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не вижу где там в ссылке сказано, что это грузовые реисы. Он сказал о том, что не надо эти грузо-пассажирские рейсы считать эксклюзивными. Что совершенно верно…

Потом он немного ошибся, сказав что "билет на такой рейс из Москвы могут купить только те, у кого есть разрешение на въезд в страну назначения". Купить может кто угодно, однако дальше все верно: "в случае попадания на борт самолета пассажира, не имеющего права на въезд в страну назначения (в том числе и в Россию), авиакомпании выставляется штраф миграционной службой". Так кстати было и до коронавируса...
Вы читать умеете? "Грузовыми" рейсы называют так же не умеющие читать некоторые форумчане. А вы повторили лишь те же самые слова, которые я уже писала 25.06:

Цитата:
Все с точностью наоборот. Это обычные самолеты, в которых часть сидений салона занята коробками с грузом, "меньше народу - больше кислороду". Если вы читали ссылку https://www.rbc.ru/society/25/06/202...?from=newsfeed, то там речь идет о том, что газета «Ведомости» сообщила, что, вопреки запрету на выполнение большинства пассажирских перелетов между Россией и другими странами, «Аэрофлот» выполняет «эксклюзивные люксовые рейсы за рубеж».

А представитель Аэрофлота объясняет, в чем эксклюзивность "грузо-пассажирских рейсов"...
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062054881
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2384
Старое 07.07.2020, 12:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 41
Прилетаем в CDG в ближайшее воскресенье из Англии. Кто-нибудь может подсказать, требуют ли на границе предъявлять заполненное Attestation de déplacement et de voyage? На сайте interieur.gouv.fr с 25 мая обновлений на эту тему не нашёл. И нет ли информации по взаимному карантину между Англией и Францией - как его на практике применяют (по заверениям английской стороны с 10 июля его не будут требовать от прибывающих из Франции, а Франция его вводила только как симметричную меру на карантин англичан)? Спасибо!
palmo вне форумов  
  #2385
Старое 07.07.2020, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
teffi, да, здесь купила https://eurotrans.by/, отправляется в 00.30, прибывает в 10.00, тоже в Новоясенево.

Я сначала пыталась заказать билет здесь на автобус, который отходит в 19.00 и прибывает в Москву в 6.10, места были, но у меня почему то при заполнении формы не проходил номер телефона, причем я пробовала и французский номер и российский.

Билеты на самолет покупала непосредственно на сайте Белавия.
А ты через какие города летишь ? Билеты туда и обратно взяла ?
Обратно тоже через Беларусь ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2386
Старое 07.07.2020, 12:43     Последний раз редактировалось Larisa_D; 07.07.2020 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Извините, забыл написать - я писал ранее https://eurotrans.by/
У них вроде двухэтажные автобусы? Хочу выбрать места, но первый этаж не выходит. До этого выходило, а теперь не могу найти куда нажать. Подскажите, пожалуйста, кто знает, куда надо нажимать? Или все места на первом этаже просто уже заняты? Хотела семейные места выбрать 4-ки типа фамили кятр
Larisa_D вне форумов  
  #2387
Старое 07.07.2020, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Larisa_D, если видите руль шофера, то это и есть 1 этаж. Если автобус 2х этажный, то видно сразу два этажа (один под другим) со свободными и знатятыми местами. Видимо, на вашу дату пойдет одноэтажный, на них мест-четверок нет
Tiki вне форумов  
  #2388
Старое 07.07.2020, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Я на 2х этажных обычно выбираю самые последние места в автобусе,на 2м этаже, там можно лёжа ехать, если рядом свободные места.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2389
Старое 07.07.2020, 13:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вы читать умеете?
Ну куда мне. Я вот про этот пост спрашивал:
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В этой теме ссылка была, там объяснялось что это за рейсы и их указывали как грузовые
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Это обычные самолеты, в которых часть сидений салона занята коробками с грузом
Это тоже кто-то сказал, или Вы это из какого-нибудь репортажа взяли?

У самолетов для грузов есть нижнии отсек, в которыи влезает на порядок больше, и которыи проше загружать и разгружать. Возить что-то в салоне, это для телезрителеи...
У меня мама, кстати, летела таким реисом. Никаких грузов в салоне не было.
EHOT вне форумов  
  #2390
Старое 07.07.2020, 15:26     Последний раз редактировалось Tiki; 07.07.2020 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я купила билеты, лечу Париж-Минск 14 июля, автобус Минск-Москва уже 15го в 00.30, в 10 утра в Москве. Потом улетаю из Домодедово..
Рада за вас, первый шаг сделан, маршрут выбран, билеты куплены.
У меня пока сложности стыковать этот не простой путь (минимум из 4 этапов). Да и других проблем и вопросов много, которые нужно решить до вылета.
Если успею до 14 июля организоваться, то присоединюсь к вам на главных участках пути Париж - Минск - Москва. Надеюсь, вы не будете против. Билеты на самолет и автобус пока есть в достатке.
Tiki вне форумов  
  #2391
Старое 07.07.2020, 15:44
Бывалый
 
Аватара для Tani-Tani
 
Дата рег-ции: 23.08.2013
Откуда: 06
Сообщения: 115
Важная информация!!!
Формируется вывозной рейс НИЦЦА-МОСКВА на 11.07.2020 в 15-25 (мест.время). Все подробности можно найти в Telegram
Tani-Tani вне форумов  
  #2392
Старое 07.07.2020, 15:49     Последний раз редактировалось Tiki; 07.07.2020 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Посмотреть сообщениеTani-Tani пишет:
Важная информация!!!
Формируется вывозной рейс НИЦЦА-МОСКВА на 11.07.2020 в 15-25 (мест.время). Все подробности можно найти в Telegram
на этот полет есть ограничения, допускаются только жители ряда областей и городов России, не вся страна

поторопитесь, кому интересен этот рейс, места расходятся очень быстро
Tiki вне форумов  
  #2393
Старое 07.07.2020, 16:04     Последний раз редактировалось teffi; 07.07.2020 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
teffi, да, здесь купила https://eurotrans.by/, отправляется в 00.30, прибывает в 10.00, тоже в Новоясенево.

Я сначала пыталась заказать билет здесь на автобус, который отходит в 19.00 и прибывает в Москву в 6.10, места были, но у меня почему то при заполнении формы не проходил номер телефона, причем я пробовала и французский номер и российский.

Билеты на самолет покупала непосредственно на сайте Белавия.
Noemie, спасибо! Для меня С ребенком 00.10 Очень поздно, вот и искала те на 19.30, что раньше видела. По вашей ссылке нами дату выдает : в ближайшее время нет свободных мест! Еще такие рейсы в 19.30 с прибытием в новоясенево находила у турфирмЫ «Визит», но отзывов об этой фирме не нашла. И брать не рискнула.
Интересно Алена77 в какой фирме брала билеты и во сколько? По идее, она должна уже улететь.
Я уже хотела переиграть с машины на автобус, а места в автобусах поисчезали :-(. Остался только до Саларьево, и то очень мало мест . Очень неудобно,
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2394
Старое 07.07.2020, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А ты через какие города летишь ? Билеты туда и обратно взяла ?
Обратно тоже через Беларусь ?
Droopy, #2372 пост все написала, пока только туда, через Минск.
Обратно не знаю.


Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Если успею до 14 июля организоваться, то присоединюсь к вам на главных участках пути Париж - Минск - Москва. Надеюсь, вы не будете против. Билеты на самолет и автобус пока есть в достатке.

Tiki, с удовольствием, сама бегаю дела тут улаживаю, и работа есть до воскресенья включительно.


teffi, да, приходится стыковать несколько этапов, у меня 4 разных билета и еще бронь гостиницы, пришлось сначала проверять, что все в наличии.

С ребенком конечно таким сложным маршрутом ехать непростая задача, я свою даже подростка по любому не взяла бы в такой ситуации, но у нее и паспорт закончился, сегодня только сходили подать на новый.
Noemie вне форумов  
  #2395
Старое 07.07.2020, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
«Международный аэропорт Шереметьево информирует о возобновлении работы терминала D (южный терминальный комплекс) в полном объёме, начиная с 00:00 мск 27 июля 2020 года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, с 15 июля возобновляется движение поездов межтерминального перехода (МТП) аэропорта Шереметьево.

С 1 апреля терминал D был временно закрыт из-за снижения перевозок на фоне ситуации с распространением COVID-19.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2396
Старое 07.07.2020, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Suare, только что позвонила в аэропорт Шереметьево, сотрудник колцентра эту информацию отверг. Откуда такая информация?
nov_n вне форумов  
  #2397
Старое 07.07.2020, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
nov_n, Могли бы и сами поискать в Гугле. С каких пор девушки из колцентра стали компетентными во всех вопросах ?

https://russian.rt.com/russia/news/7...evo-terminal-d

Терминал D аэропорта Шереметьево возобновит работу 27 июля. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу аэропорта.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2398
Старое 07.07.2020, 17:44     Последний раз редактировалось nov_n; 07.07.2020 в 17:54..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Suare, в интернете много фейковой информации.
На некоторых сайтах сообщается, "В пресс-службе отметили, что аэропорт готов к возобновлению международных перевозок ".
Вероятно, возобновятся перелеты со странами СНГ и со странами ЕАЭС.
nov_n вне форумов  
  #2399
Старое 07.07.2020, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
Suare, в интернете много фейковой информации.
Не смешите мои тапки. Смотрите тогда ТАСС, или звоните в пресс-службу аэропорта, вам никто не запрещает.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2400
Старое 07.07.2020, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
На российских сайтах много недостоверной информации! Информацию надо искать на официальных сайтах или в распоряжениях соответствующих министерств и ведомств.
nov_n вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
коронавирус, поездка в москву


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Просроченный безвиз из-за коронавируса cruci-fiction Административные и юридические вопросы 17 04.08.2020 10:12
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Карантин для собаки lavinija Живой уголок 37 21.07.2019 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 10:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX