Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.08.2002, 05:28
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Про писательницу Анелину (обещанное Золушке)

Вот, разыскал, единственное, что нашел в интернете после долгих и мучительных поисков:

Anelina de Piola, автор романов "Perrito Moreno" (Пес по кличке Смуглян), "Ampores no son perros, sino mucho peores"("Любовь - не зла, она гораздо хуже" ) , "La triple M o la historia de una gran potencia en decadencia" ("МММ или история великой загинвающей державы" - название просто совпадение с другой историей другой страны).

Взято с сайта www.argentina.ru

В Буэнос Айресе состоялась презентация нового романа известной писательницы, родоначальницы "романа двадцать первого века" Анелины де Пиола "!!!Cuando quero joder, no jodo o los ultimos dias de Pompeya de Llanuse!!!"("Когда хочется прыгать, не прыгай или последние дни Помпеи де Льянусе!" ).

Действие романа развивается в сегодняшней Аргентине.

Краткое изложение романа:

Группа молодежи, возмущенная положением в стране, решает начать партизанскую борьбу. Юные повстанцы находят через интернет двух наемников, которым предложено взять на себя организацию военных действий.

Наемники получают от повстанцев задание довезти до севера страны, где создается база террористов, грузовик с оружием. В целях конспирации они изображают из себя двух гомосексуалистов, по специальности орнитологов... В течение всего пути их сопровождает девушка, якобы, переводчица.

В пути оба наемника влюбляются в эту партизанку и постепенно проникаются к друг другу ненавистью из-за ревности.

Между тем, чем дальше на север и выше в горы, тем явственней прослеживается процесс деградации - причем не только героев, но и окружающиего общества. Время как бы идет вспять от современности до первобытного строя...

По всему роману рукою мастера разбросаны цитаты из классиков и аллюзии, но они не портят роизведения, не создают видимость чего-то вторичного.

Хороша сцена дуэли на пистолетах из-за дамы- прямая цитата из конрадовских"Дуэлянтов".
Когда в ходе дуэли вдруг появляется конная полиция (у Конрада - русские казаки), оба дуэлянта бросают пистолеты и встают плечом к плечу, ведя залповый огонь из старинных кремниевых ружей по наседающей коннице... На ногах у них ботфорты времен наполеоновских войн, взятые в местном музее...

Несколько более замаскирована цитата из "Возвращение Мартина Герра": божий суд в горной деревушке, где Помпейю принимают за ведьму, а наемники доказывают, что они родом из этих мест, вот только на войну ушли пару десятков лет назад, поэтому их никто не узнает.

В эпилоге очень хорош изощренный диалог между обоими противниками - они дерутся не на жизнь, а не смерть, однако каждый произносит свой монолог, в котором мельтешат фразы из финальных монологов Ромео и Джульеты.

Оба героя погибают, забив друг друга камнями, как бы сиволизируя гибель всего человеческого и всей деградировавшей цивилизации.

В финальных сценах романа читателю сначала кажется, будто бы сейчас будет слащавая и фальшивая нотка - в тот момент, когда выясняется, что за всем ходом смертельной драки наблюдал маленький мальчик...

Подошедший мальчуган наслаждается красотами пейзажа, величием гор, небес, чистотой воздуха. И нам кажется, будто Анелина дает человечеству возможность "второй попытки". И эта попытка выглядит неестественно.

Но нет, мальчонка видит, как один из бойцов шевелится, нарушая тихую гармонию, и ударом камня его добивает, дабы никакое движение и никакие некрасивые звуки не оскверняли величественной картины восходящего солнца...

Мы намеренно не касаемся сцен гладиаторских боев, продажи героев в рабство, скитания их по горам и нападение медведя, от которого приходится отбиваться дубиной, да и многое другое - невозможно в кратком пересказе романа отразить общую концепцую писательницы - развитие человечества и человека идет вспять, к самым истокам... Чтобы понять роман, его необходимо читать, - и это простая, но объективная истина.

Замечательный роман, сильнейшая концовка. Достойной продолжение великолепно начатой карьеры. Это четвертый и, надеемся, не последний роман писательницы.

На снимке, Анелина выходит с пресс-конференции после презентцаии романа.

Отрывок из ее пресс-конференции:

Вопрос журналиста: "Оставляеете ли Вы надежду человечеству, то есть, считаете ли Вы, будто будущее его не беспросветно и безысходно, но есть возможности преодоления тупика, считаете ли Вы, что оно - человечество - достойно выживания и дальнейшего развития?"

Ответ Анелины: "Нет."

Вот, Золушка, больше ничего не нашел ни на русском, ни на других языках.

Всего доброго.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.08.2002, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Спасибо , Георгий. Обязательно почитаю.
Как раз через две недели подружки едут в Испанию - попрошу поискать ее книги, коль скоро она испаноязычный автор, может есть она в Барселоне.
В Москве ее книг нет и на amazon.com я не нашла ничего.
На крайний случай у меня есть приятельница в Буэнос Айресе, преподает в университете, когда -то я ее спрашивала о том, какими писателями может гордиться Аргентина, она мне только Борхеса назвала:) придется ее попросить, только в Аргентине сейчас еще хуже, чем на Кубе :-( неудобно попрошайничать.
Но почитать очень хочется.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.08.2002, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Ну, Золушка, приятельница Ваша весьма строгих вкусов...

А Хулио Кортасар? (раз уж о Борхесе говорила).

А Мануэль Пуиг? ("Поцелуй женщины-паука" - если помните, Оскар за лучшую мужскую роль в экранизации романа режиссером Эктором Бабенко был дан Уильяму Харту, фильм не хуже романа, очень сильный и печальный).

А Родольфо Уолш? А Мария Элена Уолш - если уж ее нет в любом уважающем себя испаноязычном книжном магазине Испании, то я съем шляпу.

А Эрнесто Сабато - то же самое, что и М.Э.Уолш, скорее, даже более известен?

Это те, кого навскидку помню сейчас. И все они - мировые величины.

Марио Бенедетти, конечно, тоже, но вот не припомню, не уругваец ли он. Фильм по его роману "Педро и Капитан" в свое время на московском фестивале получил приз какой-то, но публика не приняла, но я переводить не мог, когда в первый раз смотрел, слезы мешали. При том, что я антилевый по убеждениям, а герои - Педро и Капитан - антиподы, где революционер Педро, которого допрашивает Капитан, постепенно вырастает и полностью раздавливает Капитана, побеждая своей правдой, несмотря на то, что Капитан его физически уничтожает.

Фильм этот гремел во всем мире, но у Бенедетти больше известен роман "La Tregua" ("Передышка", "Перемирие") - о любви, кстати, по этому роману тоже фильм был сделан весьма популярный, по-моему, французский, но как он по-французски назывался, не помню - "La Treve"? Однако, повторю, не уверен, что Бенедетти не уругваец, хотя все они там в одном котле варятся.

А в Аргентине да, не очень... Но у них это тоже вечное состояние - то куча денег и в первой десятке стран по уровню жизни, то полная нищета, то с Англией воюют на равных, то от парагвайцев бегают, то в США самолеты военные продают, то клянчут на молоко... Но красивейшая страна, на пенсию поеду туда жить, к тому времени оклемаются вновь.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2002, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я, представьте, передала ей ваши слова, на что она ответила: «что все эти авторы против ваших Достоевского и Набокова!» Она увлечена русской культурой. Видимо, это тот случай, который мы пытались как то обсуждать в теме о великих французах - шкала ценностей у нас разная.

Гор Видал исчезает из книжного магазина Москва стремительно. Вчера вечером уже не было «1876», который я хотел купить для начала – за пару часов до этого стояло пять–шесть штук.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2002, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Золушка, шкала шкалой, но если бы мы меряли всю литературу по двум-трем писателям, тогда, конечно... Но мы же не читаем только Достоевского или Толстого.

Набоков для меня неинтересен, но даже если бы я его любил, Кортасар или Мануэль Пуиг все же на том же уровне.

Посмотрите как-нибудь "Поцелуй женщины-паука". Конечно, это не книга, но сам фильм стоит смотреть.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ну и где обещанное снижение цен на SMS?? Mme Colette Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 29.08.2009 20:54


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX