Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2010, 11:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2010
Сообщения: 6
"Без сопровождения" в согласии на выезд ребёнка

Добрый день всем участникам форума! Сегодня мы подали документы на туристическую визу во Францию. Едем всей семьей, с двумя детьми. На детей мы делали согласия по образцу, который выложен на сайте tourtrans.ru (http://www.tourtrans.ru/index.php?pa...s_requirements):
Цитата:
Я, нижеподписавшийся, (ФИО родителя (-ей) опекуна) разрешаю выезд своего несовершеннолетнего сына (дочери, можно прописать сразу несколько детей) (ФИО ребёнка) во Францию и другие государства Шенгенского Соглашения, в том числе: Германию, Польшу, Чехию, Австрию, Италию, Испанию, Швейцарию, Бельгию, Нидерланды, Финляндию, Швецию и другие страны Европы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ .
В визовом центре девушка нам сказала, что в согласии отсутствует фраза "без сопровождения", и поэтому возможен отказ. Мы все равно подали документы, т.к. она сказала, что если отказ придет, то мы просто можем пересдать документы на детей, и визу им наклеят поверх отказа.

Вопрос: насколько реален отказ из-за отсутствия этой фразы "без сопровождения"? Были ли у вас подобные случаи отказа из-за неверной формулировки согласия и удалось ли потом получить визу без проблем? С какой формулировкой согласия вам давали визу?
karagota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.11.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkaragota пишет:
С какой формулировкой согласия вам давали визу?
Посмотреть сообщениеkaragota пишет:
"без сопровождения"?
Формулировка была такая.
Но вы же едите с детьми, то есть вам надобно написать маме на папу, а папе на маму.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.11.2010, 11:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2010
Сообщения: 6
Понятно. У Вас были т.н. перекрестные согласия, от отца матери и наоборот. Наверное, нам тоже нужно было делать их. Но возможно и одно согласие от обоих родителей. То, что оно возможно, нам девушка из визового центра подтвердила. А вот за формулировку она зацепилась.
karagota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.11.2010, 12:02
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkaragota пишет:
У Вас были т.н. перекрестные согласия
Ребенок летел один, поэтому формулировка была "без сопровождения". В вашем случае надобно перекрестные. Может все и обойдется, если другие документы в порядке.
А могут зацепиться за что угодно (одно разрешение на двоих детей при двух комплектах документов, не точная формулировка разрешения).
Будем надеяться, что все разрешится для вас наилучшим образом.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.11.2010, 12:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2010
Сообщения: 6
Спасибо Вам! Будем надеяться.
karagota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2010, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Насколько мне кажется, Вы просто немного не поняли девушку в ВЦ (или она немного напутала). В согласии действительно должно быть указано сопровождающее лицо. Если такое лицо отсутствует, то указывается "без сопровождения". Но когда тут же живые-здоровые папа и мама, то это как-то странно будет выглядеть. Может, девушка сказала что-то вроде - "ну уж тогда хоть бы 'без сопровождения' написали"?

Вообще-то виноват нотариус, который подписывает абы что (тем более такой левый документ, который Вы ему дали). Вы ведь сами подавали на визу, я правильно понял? А ссылку даёте на турфирму. Мало ли какие требования у турфирм, это их дела, как они получают визы для своих клиентов, коими Вы, как я понял, не являетесь.

Вот что мне писали по этому поводу из ВЦ:

Цитата:
Форма согласия известна нотариусам работающим с документами на визы. В данном случае это может быть как согласие на выезд в вашем сопровождении, так и заявление от вашего имени о том, что вы выезжаете вместе с ребенком.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.11.2010, 15:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2010
Сообщения: 6
Ваши слова справедливы. Но что касается турфирмы, то хоть сейчас мы действительно едем сами, я прежде два раза ездила ТурТрансВояжем в Европу. И впечатления от организованности поездки остались самые положительные. Особенно в пункте сбора документов. Именно поэтому, а также потому, что я больше не нашла образцов согласия, пришлось воспользоваться их сайтом.

А нотариус, к которому мы обычно обращаемся, довольно компетентная в этих вопросах, но постоянно меняющиеся требования консульства ее на этот раз поставили в тупик.

Девушку мы прекрасно поняли, т.к. сообщение насчет формулировки было не простой обмолвкой, а напротив, довольно долго мы с ней обсуждали разные варианты, что делать, плюс она ходила советоваться с кем-то. И в итоге пришли к выводу что либо мы сейчас не подаем документы, а идем к ближайшему нотариусу и переделываем согласия суммой на 2000 р., либо подаем документы и идем к нотариусу в случае отказа. В тот момент у меня не было лишних двух тысяч, и жалко было терять время в посольстве. Плюс не факт, что не возникнет других причин отказа.

P.S. Очень интересная информация по поводу заявления от моего имени о том, что я выезжаю вместе с ребенком. До сих пор во всех источниках информации я встречала упоминание только о различных формах согласия.
karagota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2010, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Лично я думаю, что если никаких других загвоздок не будет, то не будут к этому придираться. Но плохо то, что если вдруг виз Вам (вернее, детям) всё-таки не дадут, то как Вы узнаете причину? Может, дело и не в разрешениях?

Во всяком случае, это скоро выяснится, и Вы, надеюсь, напишите о (надеюсь, положительных) результатах.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2010, 15:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2010
Сообщения: 6
Девушка из визового центра нам пообещала, что будет обоснование отказа. Точно ее слов не помню, но вроде бы даже речь шла чуть ли не о цвете бумажки с объяснениями. На это вся и надежда

Обязательно напишу здесь о результатах, чтобы никто не больше не наступал на мои грабли.
karagota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.11.2010, 18:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2010
Сообщения: 6
К счастью, чуваки из ТурТрансВояжа не подвели. Визы нам сегодня дали. Детям - на дни поездки, нам с мужем - на два месяца. Причем, оказалось, выдержка относительно согласий с их сайта взята не из воздуха, а полностью совпала с информацией, выставленной в Визовом центре. За исключением самих образцов согласий. Так что основная интрига (подходит ли формулировка согласия без фразы "без сопровождения") осталась нераскрытой: ведь не исключено, что на этот недостаток визовый офицер просто закрыл(а) глаза, т.к. все остальные наши документы были в полном порядке.

Всем большое спасибо за участие. Что касается вопроса как же все-таки оформлять согласия - то девушка из Визового центра в тот раз порекомендовала нотариуса из соседнего с центром переулка, видимо лучше тогда к нему обращаться. А по деньгам, конечно, дешевле одно согласие от обоих родителей, чем два от каждого.
karagota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.11.2010, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Добавлю хотя и поздно , что вопрос в Фразе --"без сопровождения" и ребенок действительно едет один- может возникнуть когда ребенок маленький, те без сопровождения менее 12 лет.... хотя у меня ребенок катался и в 9 лет один. Авиакомпания предоставляла услугу сопровождение ребенка до прохождения погранконтроля, вопросов нигде не возникало.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2010, 15:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2010
Сообщения: 10
Здравствуйте!!!!!!Ребята ко мне тоже зацепились в визовом центре к разрешению отца на выезд ребенка, он нам это разрешение выслал из Конго, так как он там, и у них там форма такая, что сопровождающее лицо конкретно не прописывается, а пишется, что он такой то такой, разрешает мне (фамилия и имя матери) и моему ребенку (фамилия и имя ребенка) выезд за границу. И девушка, сказала, что это некорректно. Но я все равно подала все документы, потому что пока переделаю, время уйдет и приглашение закончится((((((((Вот теперь переживаю из за этого((((((скажите пожалуйста, могут ли дать визу только матери? И после отказа например, можно снова подать документы?
Анна Нголали вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2010, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеАнна Нголали пишет:
Но я все равно подала все документы, потому что пока переделаю, время уйдет и приглашение закончится((((((((Вот теперь переживаю из за этого((((((скажите пожалуйста, могут ли дать визу только матери? И после отказа например, можно снова подать документы?
Так же наверно было и 2 е согласие от Вас. ИМХО--нет повода для беспокойства.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.12.2010, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Сообщения: 18
В пятницу подавала документы и у меня тоже возникли проблемы с согласием на выезд ребенка. Еду вдвоем с дочерью, поэтому делали 2 согласия: 1) от мужа, что он согласен но выезд ребенка в моем сопровождении, и 2) от меня, что я просто согласна на выезд дочери (т.е. формулировки "без сопровождения" или в "моем сопровождении" в согласии не было). Перед тем, как идти к нотариусу, я специально звонила в визовый центр уточняла какое согласие мне нужно делать. Девушка сказала что от меня должно быть согласие без указания сопровождающего лица. Но при сдаче документов в визовом центре сотрудники сказали что согласие составлено неправильно, и надо было написать "в моем сопровождении"... В общем я тоже решила подать документы как есть, не переделывая согласие...теперь ждем...
Katirina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.12.2010, 00:01
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Katirina, посмотрите, какое согласие оформила я (мать-одиночка), чтобы моей дочери оформили визу, которая полетит со мной, в пяти минутах хотьбы от визового центра
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059274062
и у оператора, который принимал мои документы никаких вопросов не возникло по этому согласию.
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.12.2010, 00:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Сообщения: 18
Asyatka, спасибо за образец, жаль, что его раньше никто не выложил. Надеюсь что дочке все-таки дадут визу, иначе придется бежать переделывать согласие по вашему образцу и подавать документы заново.
Katirina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.12.2010, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Сообщения: 18
Сегодня вечером на сайте визового центра появилось сообщение, что наши паспорта можно забрать.... так быстро даже и не ожидала...в этом году забрать уже не успею, так что сомнения дали визу или нет будут мучить меня еще неделю как минимум
Katirina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.12.2010, 09:03
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Katirina , будем надеяться, что все будет хорошо и Ваши мечты в наступающем году исполнятся! Удачи!
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.01.2011, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Сообщения: 18
Asyatka, спасибо! Мы надеялись не зря: сегодня я забрала паспорта - мне дали мультивизу на 2 месяца/30 дней, а дочке - на сроки поездки +2 дня про запас.
Katirina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.01.2011, 20:04
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеKatirina пишет:
Asyatka, спасибо! Мы надеялись не зря: сегодня я забрала паспорта - мне дали мультивизу на 2 месяца/30 дней, а дочке - на сроки поездки +2 дня про запас.
Я очень рада за Вас!
А моей дочке дали только на дни поездки, но мы все равно тоже очень счастливы
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.03.2011, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Откуда: Рязань
Сообщения: 40
Может кому пригодится информация по согласию на поездку ребенка.
Сдавала документы на этой неделе в ВЦ Москва. Выезжаю с ребенком (папа остается дома), сделали согласие от обоих родителей "перекрестное" (от папы на маму и от мамы на папу). В ВЦ меня предупредили, что это не соответствует требованиям и 90% отказ. Посоветовали согласие от себя (мамы) на выезд ребенка без сопровождения или согласие от себя на себя же. В срочном порядке сделала согласие без сопровождения.
Т.е. получается так: если ребенок едет с обоими родителями - то "перекрестное" согласие, а если только с одним, то от того, кто не едет - пишется на другого родителя. А тот, кто едет - пишет "без сопровождения".

Кстати, не все нотариусы соглашаются писать без сопровождения (по какой-то там статье российского законодательства не положено). Про согласие от себя на себя вообще молчу. Пришлось еще и нотариуса поискать, который бы написал.
PotShot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.03.2011, 17:42     Последний раз редактировалось Butylkin; 26.03.2011 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеPotShot пишет:
Выезжаю с ребенком (папа остается дома), сделали согласие от обоих родителей "перекрестное" (от папы на маму и от мамы на папу). В ВЦ меня предупредили, что это не соответствует требованиям и 90% отказ.
Естественно. Вы пишете, что соглашаетесь, чтобы ребёнок ехал с папой, а папа-то никуда и не едет. В общем-то 90% - это, думаю, преувеличение, но лучше перебдеть. Согласие "без сопровождения" - тоже не тот случай, и нотариусы совершенно правильно его не рекомендуют. А вот "Согласие от себя на себя" - это, конечно, дико с точки зрения бытовой логики, но, тем не менее, его и надо писать. Единственное, оно, в отличие от предыдущих случаев называется не "Согласие", а "Заявление". В Питере с оформлением его никаких проблем, может, Вы просто попадали к каким-нибудь специализированным нотариусам - по сделкам с недвижимостью или по завещаниям?

Вообще, почитайте эту тему - там очень подробно всё обсосано.

PS. Вот ещё любопытный документ-
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.03.2011, 18:47     Последний раз редактировалось PotShot; 26.03.2011 в 19:03..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Откуда: Рязань
Сообщения: 40
Спасибо, очень интересный документ. Распечатаю, с ним к нотариусу пойду.

Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Вообще, почитайте эту тему - там очень подробно всё обсосано.
Вот как раз, прочитав эту тему, и сделали перекрестные разрешения. А потом переделывать пришлось. Поэтому и хотелось обратить внимание, что в случае, если выезжает только один родитель, перекрестное разрешение не пойдет.
PotShot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.03.2011, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
документ конечно интересный , НО понимаете друзья мои в чем дело .... Французскому консулату не особо интересны разборы граждан - нотариальных контор, с государством , и пограничным контролем--- им это все ровно, как кто будет пересекать РФ границу и с какими документами.... Им Важно себя от последующих разборок обезопасить , вот они это и делают...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд ребенка-россиянина к родственникам в Россию без сопровождения Анастасия Алекс Административные и юридические вопросы 7 10.01.2012 00:05
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Печать "ВЫЕЗД НА ПМЖ" chery3 Административные и юридические вопросы 50 11.08.2004 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX