Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.05.2009, 10:13
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Интересное название для темы.


Правильно делают. Разумно мыслят ваши друзья и родственники. Конечно, если думать о том, как быстрее получить диплом и начать работать. У Вас есть уже специальность. Зачем менять так координально направление? Учиться еще 3-5 лет, набираться опыта? Ситуация не редкая для выпускников Инъяза, надо было немного раньше думать. Все искания? Так искать всю жизнь можно.
А чтобы быть художником надо быть к этому предрасположеным и талант иметь. Это, чтобы зарабатывать. С вашим дипломом и опытом можете поступать на LEA на М1 или М2 и вопросов не будет ни у кого. Насчет работы после... Так, по-моему, это зависит больше от человека, а не от диплома.

меня не пугает всежизненный поиск, это все же лучше, чем уверенно идти не в том направлении. в остальном - вы правы.

А это что такое? Почитайте правила форума.

Извините *покраснела*. было лень переключать язык =)

P.S. Написал много, сам от себя не ожидал, но тема располагает к этому: ахи, вздохи, улыбочки. Так что мое сообщение хорошо будет смотреться
ахи? вздохи? улыбочки? где? =)
ах, где же?
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.05.2009, 10:18     Последний раз редактировалось варежка; 10.05.2009 в 10:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
А куда лучше? Ваша дочка, наверняка, знает все об этих школах? =)

Вы сказали, что охотнее берут прямо из школы, то есть мне не стоит поступать здесь в академию искусств, чтобы в следующем году перевестись?
она в Реймсе училась, т.к. для нас была самая дешевая. Другие мы не рассматривали особо. Да, тогда в Реймсе охотнее брали сразу посре БАК. Дочка в лицее не стала переходить в "художественный" класс. Я думала, после него охотнее берут, ан нет, дочку взяли, а девочку ,закончившую этот класс нет. Преподователи у них приезжают практически все из Парижа. Директрисса сейчас, как раз из Лионской школы . Иностранцев учится много. Почитайте об этой школе, называется ESAD.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.05.2009, 10:25
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
она в Реймсе училась, т.к. для нас была самая дешевая. Другие мы не рассматривали особо. Да, тогда в Реймсе охотнее брали сразу посре БАК. Дочка в лицее не стала переходить в "художественный" класс. Я думала, после него охотнее берут, ан нет, дочку взяли, а девочку ,закончившую этот класс нет. Преподователи у них приезжают практически все из Парижа. Директрисса сейчас, как раз из Лионской школы . Иностранцев учится много. Почитайте об этой школе, называется ESAD.
спасибо, сейчас же ознакомлюсь =)
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.05.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеAlouette1 пишет:
Иногда есть вещи, которые очень тянут к себе, и как бы логика, разум и прочая не уводили нас от них, все равно каждый раз возвращаешься к ним... У меня так было, ситуация примерно похожая - успешная карьера или размытые перспективы в области культуры. Каждый раз, делая "правильный" выбор, я возвращалась к моему страстному желанию. Решив, что больше так не могу, пошла на культуру. Сейчас я в чем-то разочаровалась, но зато реально представляю что это такое. Без иллюзий. И это очень ценный опыт.
Алоуетте, расскажите, пожалуйта побольше о том опыте, который Вы получили. В чём разочаровались, что приобрели?
У меня сейчас ситуация чем-то похожа на ситуацию автора темы, только я не на искусство подавала досье, на искусство можно только в течении года после БАКа подавать. К тому же я географически привязана к определённому месту на карте Франции. Но выбор образования есть.
Не знаю, как сделать окончательный выбор. Сейчас написала себе бумагу с вопросами, думаю, как классифицировать выбранные специальности:
Choix de la formation.

1. Critères géographique et intérêt appliques. Résultat :

DUT Service
Services et réseaux de communication (à classer sur le site postbac)

DUT Production
Génie du conditionnement et de l’emballage (à classer sur le site postbac)

DUT Production
Science et génie des matériaux – arts appliques (à classer sur le site postbac)

Univ
Psychologie
1ere année licence (à classer sur le site postbac)

Univ
LEA
1ere année de licence (à classer sur le site postbac)

Univ
L3 éco et gestion, parcours systèmes d’information (dossier à remplir, avis pédagogique nécessaire !)

Univ
L3 LEA (dossier à remplir, avis pédagogique nécessaire !)

2. critères à appliquer ?

Possibilité de gagner beaucoup (comment je peux évaluer ca ?)
Possibilité de travailler a distance (pratique si je me déplace beaucoup)
Années d’études restantes (combien de temps je peux me permettre d’étudier ?) et possibilité d’étudier en alternance (quels débouchés avec le dut ? faudra-t-il continuer après le dut ?).
Pourquoi ces choix, lequel je veux le plus (je veux faire des arts, je suis intéressée par la psychologie, je suis assez curieuse de l’économie et systèmes d’info, ainsi que des langues)?

Это всё после двух лет на экономике и управлении, 3 года назад в Сорбонне сдала и уехала у Лондон. Теперь вернулась и думаю, какой диплом получать.
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.05.2009, 00:28
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Подрабатывать?. Конечно у студентов времени намного меньше, надо еще делать всякие работы, "творить" в общем, но подрабатывают же. Дочка вообще последние годы успевала и в другом вузе еще учиться.
Ого! А разве можно учиться сразу в двух ВУЗах? А как она это совмещала? В одном, русском, была зачислена на заочное отделение, или тут тоже так бывает?
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.05.2009, 07:12
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Алоуетте, расскажите, пожалуйта побольше о том опыте, который Вы получили. В чём разочаровались, что приобрели?
У меня сейчас ситуация чем-то похожа на ситуацию автора темы, только я не на искусство подавала досье, на искусство можно только в течении года после БАКа подавать. К тому же я географически привязана к определённому месту на карте Франции. Но выбор образования есть.
Не знаю, как сделать окончательный выбор. Сейчас написала себе бумагу с вопросами, думаю, как классифицировать выбранные специальности:
Choix de la formation.

1. Critères géographique et intérêt appliques. Résultat :

DUT Service
Services et réseaux de communication (à classer sur le site postbac)

DUT Production
Génie du conditionnement et de l’emballage (à classer sur le site postbac)

DUT Production
Science et génie des matériaux – arts appliques (à classer sur le site postbac)

Univ
Psychologie
1ere année licence (à classer sur le site postbac)

Univ
LEA
1ere année de licence (à classer sur le site postbac)

Univ
L3 éco et gestion, parcours systèmes d’information (dossier à remplir, avis pédagogique nécessaire !)

Univ
L3 LEA (dossier à remplir, avis pédagogique nécessaire !)

2. critères à appliquer ?

Possibilité de gagner beaucoup (comment je peux évaluer ca ?)
Possibilité de travailler a distance (pratique si je me déplace beaucoup)
Années d’études restantes (combien de temps je peux me permettre d’étudier ?) et possibilité d’étudier en alternance (quels débouchés avec le dut ? faudra-t-il continuer après le dut ?).
Pourquoi ces choix, lequel je veux le plus (je veux faire des arts, je suis intéressée par la psychologie, je suis assez curieuse de l’économie et systèmes d’info, ainsi que des langues)?

Это всё после двух лет на экономике и управлении, 3 года назад в Сорбонне сдала и уехала у Лондон. Теперь вернулась и думаю, какой диплом получать.

Как это в течение одного года после Бака? А другим что, путь к искусству закрыт? =) Глупость какая-то извините
ведь многим хочется получить второе в области искусства
"droit devant soi on ne peut pas aller tellement loin"

Раз уж у вас такой большой опыт учебы и коли уж вы зашли в мою тему может тоже скажете свое веское слово по моему поводу? со стороны всегда видней =)
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.05.2009, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Алания, я знаю французов, которые получали 2образование в области дизайна, пластических искусств. Все зависит от проф.проекта и от того, куда жизнь человека выводит. Так что не бойтесь, если у вас есть идея о том, Что вы хотите делать, это уже немало. ))

londonsk, я поконкретнее постараюсь. )) Я человек деятельный, увлекающийся, любознательный, но в принципе серьезный (надеюсь на это!). Поэтому специальность выбрала более прикладную что ли, менеджмент в сфере искусства и культуры. Собственно менеджмент мне подходит (на уроках так хотелось бежать и все это применять!), культура и искусство очень интересно. Само понятие менеджмент культуры не однозначное: есть чем заниматься. Перспективы собственно большие. Меня все это устраивает.
НО. В моем видении вкладывать во что свои усилия (а у меня тенденция работать много и увлеченно) подразумевает что-то иметь взамен. Не бесплатно то есть. Концепция "искусство ради искусства" и богемный образ жизни (во французском значении) не для меня. Культура многих (в России и во Франции) привлекает статусом, принадлежности к элите. Это здорово, но не за бесплатно. Для меня эти две вещи связаны. Собственно, так или иначе я всегда буду связана с культурой, но буду искать иное преломление для использования моих способностей. ))
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.05.2009, 12:00
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Как это в течение одного года после Бака? А другим что, путь к искусству закрыт? =) Глупость какая-то извините


Раз уж у вас такой большой опыт учебы и коли уж вы зашли в мою тему может тоже скажете свое веское слово по моему поводу? со стороны всегда видней =)
Не то чтобы уж совсем глупость, просто для меня важен критерий "гос. школа", так как у меня денег нет. А там чёткие критерии, но к Вам это не относится, по-моему. Если интересно, прочитайте про МАНАА, но я опять же оговорюсь, что я узнавала критерии для французов с БАКом.

Неа, со стороны не видней. К тому же я тоже вся в раздумьях и сомнениях. Я даже запрос к психиатру формулирую по теме принятия решений, а не с просьбой посоветовать "правильный" выбор. То есть я сама советов не слушаю и давать их не считаю возможным, а опытом поделиться не могу, так как нет его ещё у меня.
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.05.2009, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Не делать то, что очень хочется сделать, вредно для здоровья, имхо!
Благодарите Бога, что вы уже знаете, что хотите и собирайте информацию - форум вам в помощь Ну и прочитайте подпись к нику Studentka на форуме)
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.05.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеAlouette1 пишет:

лондонск, я поконкретнее постараюсь. )) Я человек деятельный, увлекающийся, любознательный, но в принципе серьезный (надеюсь на это!). Поэтому специальность выбрала более прикладную что ли, менеджмент в сфере искусства и культуры. Собственно менеджмент мне подходит (на уроках так хотелось бежать и все это применять!), культура и искусство очень интересно. Само понятие менеджмент культуры не однозначное: есть чем заниматься. Перспективы собственно большие. Меня все это устраивает.
НО. В моем видении вкладывать во что свои усилия (а у меня тенденция работать много и увлеченно) подразумевает что-то иметь взамен. Не бесплатно то есть. Концепция "искусство ради искусства" и богемный образ жизни (во французском значении) не для меня. Культура многих (в России и во Франции) привлекает статусом, принадлежности к элите. Это здорово, но не за бесплатно. Для меня эти две вещи связаны. Собственно, так или иначе я всегда буду связана с культурой, но буду искать иное преломление для использования моих способностей. ))
Спасибо! А я вот наоборот начала Л3 в менеджменте, но поняла, что бухгалтерию мне никогда не ассимилировать, поэтому переиграла все проекты и уехала в любимый город. Теперь провела сегодня целый день и после 12-ти страниц подробного разбора всех интересных обучений, выбрала. Желаю и Вам найти идеально подходящую способностям и стремелениям деятельность!
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.05.2009, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
londonsk, и Вам спасибо! ))
Думаю, слушать надо Сердце, Разум потом подскажет, подкорректирует. ))

Алания, удачи Вам!
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.05.2009, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Я человек простой. Считаю, что одно другому не мешает.

Сейчас учу французский с нуля по РозеттеСтоун (очень хороший курс). Каждый вечер по полчасика после основной работы.

Вот например, параллельно учиться на футболиста и хирурга невозможно. А иностранный язык - нет проблем. Никто не помешает совершенствовать иняз в параллельном режиме.

Подумаешь, правильного диплома не будет. Диплом и знания - две разные вещи. Приезжайте в Москву - здесь вам любой диплом нарисуют.
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.05.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
какая специфичная логика...а потом девушка ведь не в Москву собирается....
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.05.2009, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
какая специфичная логика...а потом девушка ведь не в Москву собирается....
Ну съездит в Москву, ей нарисуют диплом московского иняза.
А с другой стороны - зачем диплом? Неужели французы такие щепетильные?

В некоторых фирмах всё просто. Приходит одна дама на собеседование: Ду ю спик инглиш? -Чего? -До свидания.
Потом эта дама жалуется своим подругам, какие её несостоявшиеся работодатели сволочи - ухохотаться можно.

Можно учить иностранные языки самостоятельно.
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.05.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
насколько я поняла, российский диплом иняза у автора уже есть...зачем второй рисовать?
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.05.2009, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Ну если честно написать про себя. В детстве я мечатала стать художником, вот как Алания. Но потом увлеклась естественными науками, поступила в университет, стала физиком.

Теперь я зарабатываю на хлеб фотографией, это ведь тоже изобразительное искусство. От судьбы не уйдёшь.

Даже если Алания и поступит на иняз, будет зарабатывать "большие деньги" переводами (что весьма сомнительно), всё равно рано или поздно вернется к искусству, потому что это судьба.
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.05.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
так я ей тоже советовала искусство, тем более переводы - дело не очень прибыльное....вопрос в том, что у неё планы не на москву,а на францию,а там дипломы не рисуются
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.05.2009, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
насколько я поняла, российский диплом иняза у автора уже есть...зачем второй рисовать?
Уже есть?
Тогда что же нужно её родственникам? Чтобы она второй такой же получила во Франции? Зачем два одинаковых диплома.
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.05.2009, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
так я ей тоже советовала искусство, тем более переводы - дело не очень прибыльное....вопрос в том, что у неё планы не на москву,а на францию,а там дипломы не рисуются
Это правильно.

У нас уже непонятно, учится вообще кто-нибудь. Всё продаётся.
Недавно женщина покупала сыну в книжном магазине шпаргалки, я стояла рядом и хихикала, а она на меня косилась. Даже шпаргалки сами не пишут. Дожили!
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.05.2009, 16:28
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеЕвгения2007 пишет:
Чтобы она второй такой же получила во Франции? Зачем два одинаковых диплома.
Это не два одинаковых диплома.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.05.2009, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Это не два одинаковых диплома.
А в чём разница?
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.05.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеЕвгения2007 пишет:
А в чём разница?
Один - русский, другой - французский.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.05.2009, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Один - русский, другой - французский.
И всё???

Алания, слушайте голос своего разумного сердца. Две специальности лучше, чем одна - больше вероятность найти работу. Понадобится переводчик, достанете московский диплом из-за пазухи.
И в том, и другом случае нужно учиться 3 года.
В одном случае получаете вторую специальном, во втором - снова три года спрягать одни и те же глаголы.
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.05.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеЕвгения2007 пишет:
И всё???
Этого вполне достаточно.

Посмотреть сообщениеЕвгения2007 пишет:
Понадобится переводчик, достанете московский диплом из-за пазухи.
И кому во Франции нужен московский диплом?

Посмотреть сообщениеЕвгения2007 пишет:
И в том, и другом случае нужно учиться 3 года.
Если идти учиться на переводчика, то, возможно, и одного года хватит.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.05.2009, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
И кому во Франции нужен московский диплом?
Смотря какой диплом. Многие ВУЗы России котируются в Европе. Это можно узнать в интернете.
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.05.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеЕвгения2007 пишет:
Это можно узнать в интернете.
Думаю, это лучше узнать в Европе
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.05.2009, 18:22
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Этого вполне достаточно.
Помимио этого, разница в том, что один бакалавр, другой будет магистр.
Говорят, что в России бакалавры скоро станут считаться за неполное высшее.
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.05.2009, 18:51
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
Помимио этого, разница в том, что один бакалавр, другой будет магистр.
Тем более, бакалавр.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.05.2009, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 20
А куда сам автор топика запропостился. Она, наверное, уже всё для себя решила, а мы тут спорим.
Евгения2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.05.2009, 09:40
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеЕвгения2007 пишет:
Ну если честно написать про себя. В детстве я мечатала стать художником, вот как Алания. Но потом увлеклась естественными науками, поступила в университет, стала физиком.

Теперь я зарабатываю на хлеб фотографией, это ведь тоже изобразительное искусство. От судьбы не уйдёшь.

Даже если Алания и поступит на иняз, будет зарабатывать "большие деньги" переводами (что весьма сомнительно), всё равно рано или поздно вернется к искусству, потому что это судьба.
да, когда я беру кисти в руки - все становится более чем ясно
сердце давно все решило, это разум возмущен
но от судьбы не уйдешь, рискну )
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
перевод, школа искусств


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите принять решение о переезде Forrest Gump Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 02.07.2009 18:49
Разум у животных? artoil-a Живой уголок 75 26.06.2007 09:17


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX