Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 24.02.2019, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеLina_i пишет:
Спасибо за наводку. Радует, что в учителях есть большая необходимость. В случае, если не получится с экзаменом, надеюсь, что получится с заменами без длительных пауз. Все-таки, учеба учебой, а кушать хочется
тут дело не в кушать, а в том, чтобы вы поработали и решили подходит вам эта профессия или нет, т.к. многие наши соотечественники учителя, после работы во французской школе уходят с этого поста, не выдерживает психика или еще что, и предпочитают работу поспокойнее. Да и французы тоже многие уходят, не выдерживаютю
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 25.02.2019, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
agent contractuel; en qualité de contractuel sur un emploi de catégorie A; les fonctions enseignement devant élèves; contrat de recrutement à durée déterminée
Спасибо. А Вы не знаете, чем vacataire отличается от contractuel, если по сути это одни и те же remplacement?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 25.02.2019, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Mme Colette, я слышала, что vacataire это старое понятие, и сейчас его не используют в официальных документах, только называют при разговоре, но утверждать не могу. Все что у меня написанно в контракте, и что могло бы вас заинтересовать я написала, но vacataire там нет. Есть ссылки на номера законов, могу их написать, если интересно.
А по сути, тут agent contractuel может быть кто угодно, он уборщицы, до учителя, может и выше кого-то тоже агентом называют. Почему-то я на всех моих рабортах во франции была agent contractuel.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 25.02.2019, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mme Colette, боюсь соврать, но мне кажется, что всё, что называлось ранее vacataire, сейчас называется contractuel.
Правда, на Министерство образования я не работала, не знаю, может, у них сохранилась терминология.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я слышала, что vacataire это старое понятие, и сейчас его не используют в официальных документах
Да, это то, что я хотела сказать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 25.02.2019, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
sirniki, Small_birdie, ясно, спасибо.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 25.02.2019, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
но мне кажется, что всё, что называлось ранее vacataire, сейчас называется contractuel.
Неправильно кажется. Не знаю, как в другиз местах, а в высшем образовании vacataire это почасовик, у которого есть другая работа. За vacataire не платятся социальные отчисления и т.д. То есть он стоит работодателю ровно столько, сколько он получает.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 25.02.2019, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptitsa Tania, а, вот видите, в Министерстве образования ещё остался этот атавизм :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 25.02.2019, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Small_birdie, это не атавизм а дешевая раб сила. Vacataire стоит наверное раз в 5 дешевле ATER за то же кол. часов преподавания и в два раза дешевле PRAG. Зарплата получается меньше smic.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 01.03.2019, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 488
Посмотреть сообщениеLina_i пишет:
Да, согласна. Это очень удобный вариант: и получение опыта, и зарплаты. Расскажите, а как часто вас приглашают на замены и есть ли долгие перерывы между контрактами? Меня немного пугает эта неизвестность, сколько месяцев можно искать следующее место. И если не секрет, в каком городе вы работаете?
Тоже могу подтвердить, что без работы не останетесь. Я начинала работать здесь на замене как vacataire , то есть почасовик, как правильно сказали. Потом, как мне объяснили в среднем образовании этот статус отменили. Стала contractuel, причём первый год каникулы не оплачивали. Потом всегда предлагали годовые контракты с 1 сентября до 31 августа.

Я сначала не хотела проходить эти муторные конкурсы, но когда предложили замену в 10 минутах от дома, да ещё коллега с полной ставкой ушла на пенсию, я побежала записываться на внутренний конкурс.
elena i baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 08.03.2019, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Получила немного странное convocation на 2 дня подряд письменного экзамена, каждый раз по 5 часов.

Я, конечно, всё равно не подготовилась, как нужно, дело пропащее, но мне казалось, должен быть один письменный экзамен, а потом, кто пройдёт - устный.
А тут 2 дня письменных, а потом - устный.
Может, народа много. Но тоже непонятно, ведь это мне лично приглашение...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 08.03.2019, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
но мне казалось, должен быть один письменный экзамен
Это Вам казалось. На всех учительских конкурсах два письменных экзамена и два устных.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 08.03.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptitsa Tania, спасибо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 08.03.2019, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Small_birdie, да два экзамена письменных, а потом по их результатам отбирают на устный.

По итогам экзамена, если вы плаваете во всех темах, то оставшееся время уделите подготовке 2-3 частей экзамена, посмотрите в сюжетах за прошлый год, чтобы вы их хорошо знали. Это намного лучше, чем лпавать во всех темах.
Я, например, на первом экзамене половину просто не успела даже посмотреть. И остальные тоже выполнили только по пол сюжета.
Поэтому я считаю, что лучше хорошо подготовится кнескольким частям, чем поверхностно ко всем, итоговый результат будет разный. И сначала отвечать на те части, которые знаешь, а потом, если останется время - пробовать ответить на все остальные. Например, у меня, после развернутого ответа на то что знаю, времени просто не осталось на то что знаю поверхностно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 08.03.2019, 16:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.03.2019 в 16:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, у вас уже прошёл экзамен этого года?
У нас через 3 недели.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
лучше хорошо подготовиться к нескольким частям
Логично.
Я, безусловно, просто схожу, хоть посмотрю задания.
Прошу не падать в обморок :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 08.03.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
у вас уже прошёл экзамен этого года?
по инженерным наукам - да, прошел.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.03.2019, 22:06
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sirniki, у вас уже прошёл экзамен этого года?
У нас через 3 недели.

Логично.
Я, безусловно, просто схожу, хоть посмотрю задания.
Прошу не падать в обморок :-).
а вы какой предмет сдаёте?

я в первый раз ходила туристом, не добрала 3 балла за два дня письменных экзаменов до проходного балла, то есть по 1,5 балла в каждый день. я тогда не готовилась совсем, но если бы хотя бы чётко знала содержание, то не тратила бы время на "собирание челюсти с пола", когда увидела задание по лингвистике, и не придумывала бы там отсебятину Время ещё есть, чтобы почитать les rapports du jury (хотя вспоминаю себя, когда сама пыталась какую-то информацию найти - всё как в тумане, только после подготовке при универе всё начало проясняться)
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 16.03.2019, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ViviS, sirniki меня сагитировала записаться, но я не видела вариантов на тот момент :-).
Я тоже туристом пойду. Мне трудно "вспомнить всё", я универ закончила в 1992, и больше никогда математикой не занималась.
Ну, стыдно будет, переживу как-нибудь :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 17.03.2019, 09:54
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Я в прошлом году, ради "спортивного интереса", сдавала конкурс (externe) на учителя рисования.

Было очень интересно. Конечно, не сдала, хотя мне задания не показались сложными.
Могу рассказать подробнее, если кому-то интересно.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 17.03.2019, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
rose, всегда интересно послушать чей-то опыт :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 17.03.2019, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Я в прошлом году, ради "спортивного интереса", сдавала конкурс (externe) на учителя рисования.

Было очень интересно. Конечно, не сдала, хотя мне задания не показались сложными.
Могу рассказать подробнее, если кому-то интересно.
расскажите!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 18.03.2019, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
rose, учителем рисования вы можете и без конкурса работать, как заместитель или с контрактом СДД на места, где нет учителя. А с вашим дипломом архитектора,вас с удовольствием возьмут на разные направления типа STI2A, БТС строительство и т.д.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 18.03.2019, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Кстати, прохождение конкурса, накладывает некоторые обязанности, такие как невозможность зачастую выбирать место работы. куда отправят-там и нужно работать. В то время, как у контрактника такие возможности есть и он спокойно отказывается ехать в тьму таракань по его меркам (т.е. далеко от дома). Именно по этой причине, я знаю многих учителей, которые не хотят проходить конкурс, а работают без него, но в адекватной доступности к дому.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 21.03.2019, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Кстати, прохождение конкурса, накладывает некоторые обязанности, такие как невозможность зачастую выбирать место работы. куда отправят-там и нужно работать. В то время, как у контрактника такие возможности есть и он спокойно отказывается ехать в тьму таракань по его меркам (т.е. далеко от дома). Именно по этой причине, я знаю многих учителей, которые не хотят проходить конкурс, а работают без него, но в адекватной доступности к дому.
Думаю, лукавят контрактники, когда говорят, что не хотят проходить конкурс по этой причине. Конкурс трудный, готовиться к нему работающему человеку очень трудно. А если вдруг еще семья и дети (!), то еще труднее. Некоторые студенты, которые не работают, а просто учатся, пытаются сдать этот конкурс несколько лет подряд, а после нескольких неудач пытаются переквалифицироваться.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 21.03.2019, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Думаю, лукавят контрактники, когда говорят, что не хотят проходить конкурс по этой причине. Конкурс трудный, готовиться к нему работающему человеку очень трудно. А если вдруг еще семья и дети (!), то еще труднее. Некоторые студенты, которые не работают, а просто учатся, пытаются сдать этот конкурс несколько лет подряд, а после нескольких неудач пытаются переквалифицироваться.
Думаю, что правда в ваших словах есть.
Но с другой стороны, когда у тебя семья, муж с работой, дети, родственники, уезжатькуда-то в Парижский регион наработу, потому что ты прошел конкурс, как-то не очень логично.
Со мной одна учительница математики начала работу контрактником, у нее 18 часов в неделю, переехали они из парижа, вернее вернулась осознанно после учебы и работы, бросив там хороший пост научного сотрудника, она и даже мысли не допускает вернутся туда обратно, или еще куда-то переехать, т.к. она так долго зрела и собиралась с мыслями, что опять куда-то срываться...
Когда человек молод, ему проще и ему все равно где жить.

Среди моих коллег, те кто учился в университете, все проходили конкурс с первого раза. и говорят, что в их группе тоже все проходили конкурс сразу, кто во время учебы не ворон считал, а пахал.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 21.03.2019, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Думаю, что правда в ваших словах есть.
Но с другой стороны, когда у тебя семья, муж с работой, дети, родственники, уезжатькуда-то в Парижский регион наработу, потому что ты прошел конкурс, как-то не очень логично.
Со мной одна учительница математики начала работу контрактником, у нее 18 часов в неделю, переехали они из парижа, вернее вернулась осознанно после учебы и работы, бросив там хороший пост научного сотрудника, она и даже мысли не допускает вернутся туда обратно, или еще куда-то переехать, т.к. она так долго зрела и собиралась с мыслями, что опять куда-то срываться...
Когда человек молод, ему проще и ему все равно где жить.

Среди моих коллег, те кто учился в университете, все проходили конкурс с первого раза. и говорят, что в их группе тоже все проходили конкурс сразу, кто во время учебы не ворон считал, а пахал.
В моё время был больший отсев, возможно.
Но я к тому, что лучше всё-таки постараться пройти конкурс, если есть желание работать учителем, вера в себя, трудолюбие и время на учёбу. Лучше готовиться в университете. Там и уровень подтянется и на конкурсные задания натаскают. Самостоятельно (как candidat libre) очень трудно готовиться, если еще и работать.

Если есть дети, то не распределят в другой регион. Распределяют в далёкие от места жительства академии как раз молодых.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 21.03.2019, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Думаю, лукавят контрактники, когда говорят, что не хотят проходить конкурс по этой причине.
Ну как сказать... Новых посылают в основном в проблемное предпарижье, где никто не хочет работать. А там:
- сумашедшие цены на жильё.
- в основном очень много проблемных учеников. Ситуации часто такие, что волосы на голове дыбом встают.

А есть тут учителя математики?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 21.03.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну как сказать... Новых посылают в основном в проблемное предпарижье, где никто не хочет работать. А там:
- сумашедшие цены на жильё.
- в основном очень много проблемных учеников. Ситуации часто такие, что волосы на голове дыбом встают.
Ровно обратное слышала: что в зоны приоритетного образования направляют опытных и педагогически сильных преподавателей, потому что молодым с ними не справиться.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 21.03.2019, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ровно обратное слышала: что в зоны приоритетного образования направляют опытных и педагогически сильных преподавателей, потому что молодым с ними не справиться.
Только вот данные говорят ровно об обратном... Вы не перепутали случайно со статьями, где говорится, что надо посылать опытных, а не зеленых? Так же в проблемных школах REP/REP+ в под Парижье очень много контрактников.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 21.03.2019, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ровно обратное слышала: что в зоны приоритетного образования направляют опытных и педагогически сильных преподавателей, потому что молодым с ними не справиться.
Чистой воды гон. По хорошему, конечно, надо бы так, но в ситуации, когда распределение по постам идет через баллы, а у сильных и опытных баллов больше, сильные и опытные идут в трудные места только если сами захотят. Насильно их не послать. Никак.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 21.03.2019, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Все мои коллеги, прошли закалку через зоны Кретея и Версаля, до сих пор байки оттуда рассказывают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX