Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.09.2005, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Question Работа таксистом во Франции ;)

Что-то я порылась, порылась в темах, но такого нигде не нашла. Когда я ездила во Францию, мне показалось, что ниша работы в такси занята во Франции как раз иммигрантами.
Кто-нибудь пробовал работать таким образом? Что для этого нужно и какой заработок это приносит?
Заранее всем спасибо за инфу
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.09.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Неужели никто ничегошеньки не знает?
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2005, 22:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
У моей подруги парень работает таксистом. Не могу сказать как у него все это организовано. Но как я поняла зарабатывает немало. Но это еще заваист в каком городе работать таксистом. Он работает в Лионе. Есть где расскуртиться.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2005, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
В том-то и дело, что и в Москве "таксеры" зарабатывают неплохо! Но эту тему в форуме никогда не обсуждали почему-то...Странно, ведь вроде кроме водительских прав ничего для шоферства не нужно! На первый взгляд это кажется неплохим заработком!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2005, 23:10
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Alexa_Alexa пишет:
ведь вроде кроме водительских прав ничего для шоферства не нужно
Еще как нужно! Нужен certificat de capacité, а чтобы его получить, надо обладать водительскими правами более 2-х лет, иметь диплом спасателя (AFPS), быть несудимым, а также пройти медобследование. Все это может дать возможность работать таксистом в одной из существуюших фирм, а если есть желание работать самому (в Париже), то надо будет, кроме машины и оборудавания, еще и обладать таксисткой лицензией (нашлепана на передних крыльях машины), которая продается на аукционах (кол-во такси в Париже ограничено) и стоит около 50.000 евро, если я не ошибаюсь.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.09.2005, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Диплом спасателя? Лицензия около 50 000 евро? Ужас какой!!!! В Москве как-то проще с этим... Есть машина - и вперед, "бомбить"
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2005, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Сама же нашла подтверждение Ваших слов:
Стать таксистом во Франции - трудное дело. Помимо двухлетнего водительского стажа без "проколов" и ДТП, нужно прослушать курс лекций по оказанию первой медицинской помощи, а также пройти 3-месячное платное обучение непосредственно по специальности "таксист", выдержав затем госэкзамен в автоинспекции.

В одном только Париже насчитывается 14 900 такси. Не больше и не меньше, так как их количество устанавливает городская префектура. Она же выдает лицензии на такси - бесплатно, но редко: всего по несколько лицензий в год. Права зарабатывать деньги на своем личном автомобиле приходится ждать годами. Можно, правда, раскошелиться на покупку уже действующей лицензии у таксистов, выходящих на пенсию. Но стоит это недешево - около 125 тысяч евро, и очень многим претендентам приходится брать в банке кредит на десять - пятнадцать лет. Самые бедные либо "снимают" такси у какого-нибудь крупного таксопарка - и выкладывают по 3 000 евро в месяц, либо там же работают по контракту...

НУ ПОЧЕМУ ФРАНЦУЗЫ ВСЕ УСЛОЖНЯЮТ!!!!!
Эх, тяжело, все таки российские "мозги" на европейский лад настраивать
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2005, 23:49
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Это ж надо такое - не так все просто.
А почему эту таксистскую лицензию ставят именно на передних крыльях машины? Похоже это предоставляет какую-то потом ценность для машины или нет? (если есть эта лицензия).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.09.2005, 23:54
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
lyudmilab2000 пишет:
Похоже это предоставляет какую-то потом ценность для машины или нет?
Никакую не представляет - естественно табличку перед продажей свинчивают (никто же например права в бардачке не оставляет в проданной машине). Более того, машину после того, как она в такси поработала наверное вообще сложно продать - она сильно изношена.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2006, 20:26
Дебютант
 
Аватара для bambino
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Israel , Tel Aviv
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  bambino с помощью ICQ
ALX
Цитата:
иметь диплом спасателя (AFPS)
пардон а можно поподробнее ? ну конечно если знаете .... и кроме того , что вы перечислили надо еще что-то ?
если честно , то я уже несколько лет работаю в 1-ой компании но всегда "вынашивал" мысль подрабатывать таксистом и на это есть несколько причин , одна из которых "я обожаю машины"
__________________
I Paris
bambino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2006, 20:54     Последний раз редактировалось ok_fr; 21.10.2006 в 21:07..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
AFPS - Attestation de Formation aux Premiers Secours (это не диплом спасателя )

Я этот стаж проходил у пожарников, вел стаж лейтенант пожарник, полтора года назад. Стоил он, на то время, 60евро. Продолжительность стажа, включая экзамены, 12 часов. Стаж может быть растянут от одного дня (как в моем случае, т.к. это было уже во второй раз, помоему каждые два или четыре года нужно его обновлять) до двух недель.
АФПС это элементарные действия, служащие на срочное оказание первой мед.помощи до приезда скорой без применения электро шока и др. "подсобных" устройств.
Если ничего не изменилось, то все экзаменационные вопросы по АФПС, вы можете найти, в полном списке, в российских экзаменационных билетах по ПДД. Просто во Франции к этому болелее строгое отношение и по окончании этого стажа выдаеться атестат. Серьезность заключаеться в том, что имея этот атестат, и оказав (или неоказав) не правильную помощь (т.е. вы причинили вред) вы можете загреметь в места не столь отдалённые.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2006, 21:10
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Почти пахожая ситуация и с "дольнобойщиками".Чтобы заняться автоперевозками-надо заплотить 2250 евриков,окончить чеырёхнедельные курсы,сдать экзамен и получить лицензию.
Скажу по статистике из группы в 30 чел ,сдают 20-25 человек.А остальные прощаются с деньгами.При несдаче экзамена -капуста не рембурсируется.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2006, 21:30
Дебютант
 
Аватара для bambino
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Israel , Tel Aviv
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  bambino с помощью ICQ
а у нас на форуме имеются таксисты или дальнобойщики ? уж больно хочется поговорить с "избранным"
__________________
I Paris
bambino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2006, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Один наш сосед продал дом , доставшийся по наследству от родителей чтобы стать таксистом . Все вроде бы у него нормально.

Еще была передача как таксисты мухлюют с sécurité sociale, им оплачивают например доставку пассажира на химиотерапию , иногда это по сто км туда.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.10.2006, 10:43
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Знаю одного парня....совсем никудышный был в школе...с учебой ну ничего не вышло, выгнали отовсюду...сейчас подался в такси...сдал экзамен, купил (в кредит) лицензию...ему , парню, 22 года...стал такси в Париже....сдать экзамен довольно трудно.....но, несмотря на то, что парень был всегда тупарь тупарем (знаю его с детских лет, ибо это сын от первого брака моего мужа)...он экзамен сдал.
Трудно сдать, чтобы быть такси в большом городе...в провинции-легче.
Те, кто сдал на работу в большом городе, могут работать там, а кто в провинции, не могут работать потом в большом городе.....но и зарабатывают они меньше.
Есть два пути: работать самому на себя, или же присоединиться к "группе товарищей"......естественно, заработаток разный, но, работая в компании, есть некоторые преимущества, (на мой взгляд),ибо работу тебе дают, а не ты сам ищешь...ну, надо работать определенные часы....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.10.2006, 11:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Alexa_Alexa пишет:
мне показалось, что ниша работы в такси занята во Франции как раз иммигрантами.
Вы имеете в виду, поработать таксистом "нашему" россискому иммигранту-залетному туристу (читай, без легального вида на жительство и уж конечно без разрешения на работу). Насмотревшись на негров за рулем, у вас ударила в голову такая идея.

Увы, париж это не москва. Где приезжает семейство из Айзебаржана, покупают краденую жигулевскую "копейку" за 300 долларов, и семейно на ней бомбят, один спит, другой за руль.
В париже этот номер не пройдет.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2008, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Работа таксистом

Здравствуйте, уважаемые! И снова Ваш неугомонный exupery!
Скажите, пож, правда ли, что лицензия на эту деятельность стоит 190тыс евро?!
Насколько это вообще реальная работа для потенциального эмигранта?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.10.2008, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
exuperi, посмотрите тут предложения http://www.franchises-directsales.co...s-de-taxis.htm
И как это происходит (про Париж) http://www.taxi-paris.net/page3.html
http://www.taxis-de-france.com/profe...rixlicence.htm
http://www.web-libre.org/questions/t...ien,4041.ihtml. В больших городах - дорого, в сельской местности - дешевле, я думаю.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.10.2008, 02:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
В Париже квота от мерии, как я поняла из телепередачи на эту тему, и очередь на несколько лет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.06.2018, 18:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2018
Сообщения: 5
Таксист

Добрый день! Кто нибудь русскоязычный работает таксистом? Хочу сравнить работу профсоюзов таксистов во Франции и России.
Евгений52 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.06.2018, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вот тут про профсоюзы таксистов:
http://www.info-taxi.fr/les-syndicats-de-taxi
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.06.2018, 09:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2018
Сообщения: 5
Огромное спасибо за информацию!
Евгений52 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.04.2019, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2019
Сообщения: 10
Кто работает на Такси

Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
У моей подруги парень работает таксистом. Не могу сказать как у него все это организовано. Но как я поняла зарабатывает немало. Но это еще заваист в каком городе работать таксистом. Он работает в Лионе. Есть где расскуртиться.
Если у вашей подруги парень работает таксистом и он рускоязычный, не могли бы вы меня с ним сконтактировать. Я хотел бы с ним пообщаться по одному важному для обоих сторон вопросу.
Andy958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.04.2019, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2019
Сообщения: 10
Форумчане ! Кто знает русскоязычных водителей такси во Франции - дайте пожалуйста на них контакт. Буду очень признателен
Andy958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любая техническая работа, работа по дому Sergenem Биржа труда 2 08.11.2013 00:14
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Работа kantarella Обо всем 2 14.03.2007 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX