Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.02.2009, 19:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2008
Сообщения: 53
Question Социолог и психолог: профессиональное будущее во Франции

Добрый день, господа форумчане.
Я заканчиваю свою Licence3 "Социология" и стою на перепутье относительно выбора Master'а. С одной стороны, точно знаю, чем бы я хотела заниматься в будущем: клиническая психология, психопатология, психотерапия. Однако, как выяснилось в результате общения с секретариатом этого факультета (Нантер), после Социологии на 4-й курс Психологии они меня взять не могут, в лучшем случае - на 2-й курс. В принципе, такая перспектива меня не пугает, однако хочется сделать правильный выбор из учета шансов на будущую работу. И поэтому еще обдумываю продолжение образования по линии Социологии (хотя это не мое, конечно). Как вы думаете, каковы перспективы трудоустройства после получения диплома социолога в сравнении с дипломом клинического психолога-психотерапевта?

Спасибо если перенаправите - ответов на мой вопрос в поиске не нашла.
Juliette Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.02.2009, 22:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Juliette Martin,
Про психологов на форуме кое-что было:
Психолог во Франции
Кабинет русскоговорящего психолога
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2009, 00:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2008
Сообщения: 53
Спасибо за ссылки, с психоогами как-то все грустновато... А социология? Каковы ее перспективы?
Juliette Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.02.2009, 15:41
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеJuliette Martin пишет:
augaminlalune, возможно я путаю, на помниться где-то находила Ваши сообщения, с упоминанием о том, что Вы социолог?
Социолог

Посмотреть сообщениеJuliette Martin пишет:
Однако в моей memoire я всячески притягиваю за уши психологию толпы. Слабое, конечно, но хоть какое-то упоминание о психологии.
Дело в том, что если профессиональный, пусть и тернистый путь психолога я себе представляю в общих чертах. Однако касательно социологии, я просто не обладаю достаточной информацией о том, чем можно будет заниматься на практике после получения диплома социолога.
Juliette Martin, в Вашем выборе меня пугает не то, что Вы пытаетсь привязать социологию к психологии, а то, что Вы выбрали КЛИНИЧЕСКУЮ психологию и ПСИХОПАТОЛОГИЮ. Погуляйте например на этом сайте и Вы убедитесь, что многие из магистерских программ открыты для социологов, но эти - никогда. Туда скорее из медицины можно перейти.
А так, если психология Вам ближе - пожалуйста! Есть масса прикладных специальностей, которые во Франции не востребованы, но наверняка в России вполне. Не обязательно быть клиническим психиатром.

То же самое с востребованностью социологов.

Во-первых, Вы уже поняли, что та социология, которую изучают, например, в России, радикально отличается от той, которая изучается во Франции (за исключением новаторских университетов типа ЕУСПб...) И профессиональные перспективы тоже. Скажем так, что российская социология максимально подстроена к потребностям рынка . Французская наоборот.

Социологу во Франции устроиться по профессии трудно. Чаще всего они оседают в ressources humaines, или вообще переквалифицируются. В России, опять же, всё иначе, поскольку под социологией они понимают совсем другое. Маркетинг, пиар, изучение общественного мнения... Все эти специальности оооочень отдалены от социологии, но тем не менее социологи туда идут. О вкусах не спорят.

Насколько я поняла, Вам ближе "межчеловеческая" сторона этих двух дисциплин. Почему бы Вам не выбрать в родном Нантерре другой мастер по психологии?

Расскажите поподробнее, чем Вы хотите на самом деле заниматься. Не хотите здесь - можно в ЛЯ.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2009, 21:34     Последний раз редактировалось Nancy; 16.02.2009 в 11:01.. Причина: теги цитат
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2008
Сообщения: 53
Во-первых, аgaminlalune, огромное за Ваш ответ, которые многое для меня прояснил. Теперь более детально.

Цитата:
Juliette Martin, в Вашем выборе меня пугает не то, что Вы пытаетсь привязать социологию к психологии, а то, что Вы выбрали КЛИНИЧЕСКУЮ психологию и ПСИХОПАТОЛОГИЮ. Туда скорее из медицины можно перейти.
В точку. История на самом деле уходит своими корнями в мои школьные годы. Дело в том, что всю свою сознательную жизнь собиралась стать врачом. Читала тонны спец.лит-ры. Участвовала в олимпиадах по химии и биологии. Поступила на иняз....
С тех пор мой интерес к медицине не угас, развившись в сторону психиатрии. То есть, если бы я сейчас поступила на медицинский факультет, то выбрала бы эту специализацию. Однако, во Франции не все психотерапевты - врачи по образованию, в отличие от России. И к тому же психотерапия и психоанализ меня привлекают невероятно. Уже имею хорошую теоретическую базу - регулярно читаю труды отцов-основателей и других научных мужей.
Цитата:
Есть масса прикладных специальностей, которые во Франции не востребованы, но наверняка в России вполне. Не обязательно быть клиническим психиатром.
То есть, все-таки невостребованы психологи во Франции?


Цитата:
Во-первых, Вы уже поняли, что та социология, которую изучают, например, в России, радикально отличается от той, которая изучается во Франции (за исключением новаторских университетов типа ЕУСПб...) И профессиональные перспективы тоже. Скажем так, что российская социология максимально подстроена к потребностям рынка . Французская наоборот.
Это совершенно точно. По ходу учебы это понимае пришло. Однако, удивлена, что во Франции (в родной стране отца социологии!) нет "рынка"
социологических исследований...
Цитата:
В России, опять же, всё иначе, поскольку под социологией они понимают совсем другое. Маркетинг, пиар, изучение общественного мнения... Все эти специальности оооочень отдалены от социологии, но тем не менее социологи туда идут. О вкусах не спорят.
Тоже очень удивлена, почему эти специальности отдалены от социологии. Мои друзья-выпускники соц. факультета меня убеждали в обратном, и работают, соответсвенно, в данных сферах.

Цитата:
Насколько я поняла, Вам ближе "межчеловеческая" сторона этих двух дисциплин. Почему бы Вам не выбрать в родном Нантерре другой мастер по психологии?
Межличностный подход мне намного ближе, это правда. Спасибо за ссылку, посмотрела... Но привлекает меня только клиническое направление!

Цитата:
Расскажите поподробнее, чем Вы хотите на самом деле заниматься. Не хотите здесь - можно в ЛЯ.
Заниматься, на самом деле, хотелось бы любимым делом. Это роскошь, конечно. С другой стороны, хочется стать специалистом в той области, которой я с удовольствием буду заниматься. Возможно, в научном направлении.

Вобщем-то, единственное, что меня смущает на сегодняшний день - это социальное оправдание учебы еще в течении 4-5 лет. То есть, мне-то это решение подходит, но беспокоит вопрос, не выглядить ли это все безумием в глазах общественности. С другой стороны, подозреваю, что пока я не получила гражданство, не доучила до вменяемого состояния язык - выходить на рынок труда (да еще и в период рецессии!) это не намного более здоровое решение.
Единственное, что пока мне приходит на ум - это поступить на клиническую психологию и параллельно на какую-нибудь прикладную специальность, чтобы за два года получить законченное высшее - сугубо страховочный вариант.

Такие думы меня одалевают...
Juliette Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.02.2009, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2008
Сообщения: 53
Прошу прощения, цитаты не оформились должным образом.
Juliette Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
карьера, психология, социальные науки, социология, трудоустройство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Профессиональное обучение фотографии во Франции Vikulinka Фотоателье 50 03.05.2013 14:14
Психолог во Франции kellynow Работа во Франции 37 18.09.2008 16:11
Психолог во Франции Knopka1985 Учеба во Франции 27 18.08.2007 22:04


Часовой пояс GMT +2, время: 03:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX