Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.11.2009, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<natsau, >

Посмотрела свою <taxe d'habitation>. Есть, есть <abattements> в зависимости от количества людей. А уж как они считаются, не знаю.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 10.11.2009, 22:42
Мэтр
 
Аватара для natsau
 
Дата рег-ции: 19.11.2007
Откуда: 01
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<natsau, >

Посмотрела свою <taxe d'habitation>. Есть, есть <abattements> в зависимости от количества людей. А уж как они считаются, не знаю.
все верно, стало интересно, пошла посмотрела законы.

написано, что il n'est donc pas possible de tenir compte des personnes devenues à charge au cours de l'année.

т.е. со следующего года будут принимать во внимание нового ребенка
natsau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 11.11.2009, 09:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 17
natsau, спасибо. но я все= забегу в наш CDI. у меня еще другие вопросы есть
Konste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.11.2009, 08:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 17
ну вот, нас скостили целых 118еур. а все потому, что мы телевизор купили уже в марте. до этого небыло.
Konste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.11.2009, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я в шоке. Мы переехали в течение года, т.е. в конце этого года налог будет прежним. Платим помесячно. Звоню в налоговую, чтобы спросить, надо ли заново подавать заявку на помесячную оплату или нет. Отвечают, что всё будет продолжаться и дальше. Но платить сначала я буду по-старому, а в октябре 2010 года они снимут у меня со счёта остальное, что я не доплатила. На мой вопрос, сколько - ответили, что "этого никто не знает". Я говорю, что мне же надо определённую сумму держать про запас, говорят, мол, конечно. А сколько держать-то ? "Не знаем". Мало того, в октябре 2010 года мне надо прийти в свою старую налоговую и расторгнуть с ними старый налог на жильё (сроду не думала, что это не автоматически). И это невозможно сделать ни по почте, ни по интернету ! Т.е. надо прийти, отстоять очередь, чтобы заплатить...Офигели они совсем. Слов нет. Может, дядька по телефону что-то напутал ?
Думаю, что среди форумчан есть те, кто переезжал, как всё происходит потом ? Наша налоговая по телефону, похоже, даёт такие же бредовые справки, как и российская.
Спасибо !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.11.2009, 14:41
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Droopy, я переезжала в июне на новое место
у нас ежемесячно снимали плату за taxe habitation до переезда, соответсвенно продолжали снимать до октября, а потом бы перерасчет с учетом нового места, и уже на следующий год вновь была помесячная оплата.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.11.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElenaBV, а ты ходила куда-нибудь чтобы что-то там расторгать ?
Спасибо за ответ ! Да, и когда пересчитали ? Сразу с января или спустя 10 месяцев ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.11.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Droopy, никогда никуда не ходила, либо звонила, либо писала по имейлу, у нас очень хорошо в этом плане центр работает. Да и с января уже считали из расчета "по новому" месту.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 13.11.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElenaBV, а что ты писала именно по этому поводу ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 13.11.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Droopy, давно было уже не помню... надо будет посмотреть в архивах...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 13.11.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElenaBV, спасибо тебе ! Я-то, наивная, думала, раз я задекларировала переезд, раз налоговая выписка пришла по новому адресу, так и налог на проживание птом автоматически пересчитается. Где-то вообще всё можно по интернету (телефону) решить, а где-то совок...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 13.11.2009, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Droopy,
мы два раза уже переезжали, никогда не сообщали в налоговую. Даже не знаю откуда они узнавали (может агентство или владелец квартиры должен информацию давать), но потом квитанции сами приходили к нам на новое место жительства.
Да, мы платим за один раз, не знаю, меняет ли это что-то.
dva.raz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 13.11.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dva.raz, мне тоже казалось, раз я задекларировала переезд, то этого достаточно. Бред какой-то они несут по телефону.
Мало того, что касается доплаты - мы всегда платили больше, а потом они, основываясь на доходах, нам деньги возвращали.
Спасибо за информацию !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 13.11.2009, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Налоговая о нашем перезде узнает из налоговой декларации (там есть графа о переезде в течение года с указанием даты переезда). И потом уже налог на жилье выставляет по новому адресу.
Droopy, у меня была такая же ситуация с переездом. Они также не знали, сколько я буду платить по новому месту жительства по причине, что моего адреса не было в их реестре. Это был новый квартал и новая улица. Т.к. сумму ежемесячных перечислений мы можем изменить до 30 июня следующего года, в июне я обратилась лично (потому что по телефону у нас бесполезно) в налоговую, известна ли им сумма налога на проживание. Адрес в июне был уже им известен. И с июля месяца я изменила сумму отчислений.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.11.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Albosha, спасибо ! У нас тоже, видимо, бесполезно по телефону. Там какие-то некомпетентные товарищи сидят. Я уже получала декларацию по новому адресу, думала, что автоматом будут с нового года больше снимать (налог выше). Посмотрю, сколько снимут с 1-го января. Квартал у нас не то, что старый - древний. И дома тоже не новые, так что цифры им известны.
Меня отправили обратиться в...октябре 2010 года. Сказали, что раньше ничего не будут знать. Шарашкина контора просто.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 13.11.2009, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я уже получала декларацию по новому адресу, думала, что автоматом будут с нового года больше снимать (налог выше).
Droopy, автоматически другую сумму снимать не будут. Чтобы изменить ежемесячные отчисления, надо дать свое согласие и подпись поставить. Идите лично в налоговую.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.11.2009, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Albosha, спасибо. Значит, пойду. В 2010-м году...раньше мне там делать нечего.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 14.11.2009, 08:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Может, дядька по телефону что-то напутал ?
Наверное... вообше ничего делать не надо. Вы при заполнении новои налоговои напишите где вы жили на 1ое января и куда переехали потом. Дальше все будет автоматически. Ну по краинеи мере у меня всегда все так было.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.11.2009, 09:24     Последний раз редактировалось Droopy; 14.11.2009 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT, спасибо ! Я уже всё это сделала. Мало того, на сайте, где уведомляются все организации, я тогда и задекларировала свой переезд, получила потом мэйл из налоговой, что это принято к сведению. И уже новую декларацию получала по новому адресу, где писала, с какого числа мы проживаем на новом месте. Так что мне тоже кажется, что они там на телефоне не специалисты.
ЕНОТ, а с ежемесячными снятиями со счёта получается, как пишет Albosha, что они будут снимать по-старому ? Т.е., например, старый налог на жильё 240 евро - ежемесячно снимают 24 евро (там ведь рассчитывают на 10 месяцев). Новый налог - 900. Должны снимать по 90. Т.е., чтобы стали снимать по 90, надо какой-то документ подписывать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 14.11.2009, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Droopy, изменения по ежемесячным отчислениям можно еще сделать по интернету:
www.impots.gouv.fr
Как указано в Avis d'imposition. Посмотрите раздел "Как изменить ваши ежемесячные выплаты".
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 14.11.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Albosha, спасибо !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.11.2009, 13:22
Дебютант
 
Аватара для Iggy
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: СПб-Нант
Сообщения: 64
здравствуйте. Я форум не читал, нет времени, поэтому прошу прощения, если спрашиваю то, что уже было. Я год живу в Нанте, гражданин России, жена француженка, работает в конторе, ребенку 3 года. После уплаты за жилье и коммунальные услуги от зарплаты супруги у нас остается в среднем 600-700 евро в месяц на троих. Я не работаю (в России, в СПб, был преподавателем), хожу на языковые курсы, пособия не получаем. На трамвае экономлю, иногда через весь город хожу пешком. Позавчера получил на своё имя - taxe d`habitation 1165.00 и audiovisuelle 118.00. Всего, стало быть, 1165.00 евро. Мой доход за год - 0.00 евро, расходы же кое-какие были, например плата за годовой вид на жительство в префектуре. Где взять такие деньги, скелет свой продать?
Iggy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 15.11.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я в шоке. Мы переехали в течение года, т.е. в конце этого года налог будет прежним. Платим помесячно. Звоню в налоговую, чтобы спросить, надо ли заново подавать заявку на помесячную оплату или нет. Отвечают, что всё будет продолжаться и дальше. Но платить сначала я буду по-старому, а в октябре 2010 года они снимут у меня со счёта остальное, что я не доплатила. На мой вопрос, сколько - ответили, что "этого никто не знает". Я говорю, что мне же надо определённую сумму держать про запас, говорят, мол, конечно. А сколько держать-то ? "Не знаем". Мало того, в октябре 2010 года мне надо прийти в свою старую налоговую и расторгнуть с ними старый налог на жильё (сроду не думала, что это не автоматически). И это невозможно сделать ни по почте, ни по интернету ! Т.е. надо прийти, отстоять очередь, чтобы заплатить...Офигели они совсем. Слов нет. Может, дядька по телефону что-то напутал ?
Думаю, что среди форумчан есть те, кто переезжал, как всё происходит потом ? Наша налоговая по телефону, похоже, даёт такие же бредовые справки, как и российская.
Спасибо !
Поэтому лично я во Франции никогда не даю согласия на prelévement automatique. Никому. И другим сильно не советую. У нас был случай, когда EDF ошибочно списал у нас со счета 7 000 евро. Можете себе представить нашу "радость". Слава богу, у нас нормальные отношения с банком и нам не сделали не interdit bancaire ни процентов не списали. Мы два месяца добивались, чтоб EDF нам вернул деньги. Все были согласны, что это ошибка, но никто не мог сказать, как получить деньги назад.
Так что советую расторгать автоматическую оплату и никогда больше на это не соглашаться.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.11.2009, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Iggy, всё зависит от того, сколько зарабатывает Ваша супруга, а не сколько у Вас на жизнь остаётся.
marykar, тогда надо будет чеком платить ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 15.11.2009, 13:43
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
marykar, тогда надо будет чеком платить ?
Два варианта: или чеком или каждый раз давать разрешение с дтой и подписью на prélévement automatique. Один раз вы даете свой РИБ, а они каждый раз у вас спрашивают разрешения на снятие конкретной суммы. По крайней мере, это позволяет контроировать ситуацию. Опять недавно был случай у нас, на сей раз с нашей социальной кассой MSA, куда муж свои и мои cautisations платит. Был бы автоматический платеж, я бы и не заметила неточности. А так посмотрела и обнаружила, что лишних 700 евро насчитали. Позвонила, обещали пересчитать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 15.11.2009, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Iggy, >

А вы заполняли декларацию о доходах в этом году с указанием доходов семьи и количества детей?

Посмотрите на фактуре на налог слева, указан ли там <abattement> на ребенка.

И вообще, идите в налоговую выяснять. У меня была такая ситуация, и мне пересчитали налог.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 15.11.2009, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
марыкар, тогда надо будет чеком платить ?
Я плачу по интернету. Но не знаю, возможно ли это делать ежемесячно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 15.11.2009, 14:06
Дебютант
 
Аватара для Iggy
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: СПб-Нант
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Iggy, >
всё зависит от того, сколько зарабатывает Ваша супруга, а не сколько у Вас на жизнь остаётся.
она зарабатывает 1400
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<Iggy, >
а вы заполняли декларацию о доходах в этом году с указанием доходов семьи и количества детей?
нет
Iggy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 15.11.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIggy пишет:
нет
Ну так кого винить? Как они могут знать, какой у вас доход? Они вам и прислали по максимуму.
Идите срочно в налоговую со всеми данными по зарплате и семейному положению (наличие детей).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 15.11.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Iggy, извините за уточнение, а супруга-француженка разве не в курсе, какие демарши нужно предпринимать было?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 17:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX