Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.10.2021, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Постковидные осложнения и сбои в организме

Мы с ребенком болели дважды. Последний раз - год назад. Последствия есть до сих пор. Хотелось бы услышать, кто и какие побошки получил от самой болезни.
Давайте делиться наблюдениями, но не вступать в полемику о вакцинации - для этого есть куча других тем; Призываю всех общаться с уважением к остальным, не хамить, не язвить, не издеваться.
Речь идет о последсвиях болезни, не до злых шуток.

Всем спасибо.

У нас :
-До сих пор не полностью восстановилось обоняние; Вкус - да. Помогло ОЧЕНь лето - мы провели его в горах, и в физическом движении на свежем воздухе; Заметное улучение наступило прямо к концу каникул.
-У дочки жутко упало зрение, оба раза оно падало где то через месяца 2 после заражения.
-Дочка до сих пор сильно устает на плавании, "задыхается"
-у меня стали болеее болезненные месячные, хотя никогда не страдала. Но во время ковида у меня были дикие боли и мигрени.
теперь они же наблюдаются каждый месяц в первый и 2 день. До хетого , даже когда была анемия, никогда ТАК не было.
Цикл не сбился.
- Вылез псориаз. 17 лет не видела.
-долго было плохое состояние эмоциональное. Не депрессия, но какое то необьяснимое тяжелое состояние. Прошло, но держалось месяцев 6.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2021, 16:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 14.10.2021 в 16:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.190
Lubasha, в Фейсбуке есть целая группа о постковидных последствиях.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2021, 16:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Lubasha, благодарю за тему!
Надеюсь, к вам присоединятся и расскажут о последствиях ковида, от которых люди страдают гораздо дольше, чем от самого течения болезни.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.10.2021, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Я болела легко, можно сказать- вообще не болела . В конце декабря. Обоняние не восстановилось до сих пор. Очень концентрированные запахи иногда слышу, но иногда мне воняет там где вообще не воняет. Или воняет постоянно одним и тем же запахов. Короче, дурдом. Бесит. После прививки вроде немного пробило, но не особо.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.10.2021, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
в Фейсбуке есть целая группа о постковидных последствиях.
'Mme Colette, вы не могли бы написать как она называется? Она открытая? Если здесь нельзя, можно вас попросить написать в личку как найти эту группу.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2021, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Ковид - как и последствия- всё равно непредсказуем. Мама болела год назад тяжело (месяц в больнице, 75% поражение легких). При этом последствий по её словам (и к счастью!) нет. Вот лично она не заметила чего-то особенного. Обоняние у неё не пропадало вообще - ни в острой фазе, ни потом.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2021, 22:10     Последний раз редактировалось CLEA; 16.10.2021 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
'Mme Colette, вы не могли бы написать как она называется? Она открытая? Если здесь нельзя, можно вас попросить написать в личку как найти эту группу.
Есть такая группа.
https://www.facebook.com/groups/1419040198282314/
Есть группа во Франции.
Я от всех этих групп быстро отписалась, поскольку там одни стенания. И ничего конкретного.

Про себя ничего здесь писать не буду.
Поскольку на данном форуме есть люди, которые любят тыкать носом в когда-то написанное.

Дам два совета.

1 Надо вести очень (буквально экстремально) здоровый образ жизни : заниматься физической активностью, желательно на свежем воздухе, правильно питаться, принимать витамины. И ни в коем случае не давать себе умственно уставать. Физически можно, а умственно не надо, и не допускать недосыпов и стрессов.

2 Для проблем с дыханием- найти хорошего остеопата. Пройдут и проблемы с дыханием и тахикардия.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.10.2021, 22:14
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Надеюсь, к вам присоединятся и расскажут о последствиях ковида, от которых люди страдают гораздо дольше, чем от самого течения болезни.
А зачем .....
Лично я не вижу, зачем кому-то неболевшему эти рассказы.....

Суть темы, как я поняла, в том, чтобы поделиться, как справиться с последствиями, а не смаковать сами последствия.
(Чтобы посмаковать, можно сходить в группы на ФБ, там очень красочно страждущие это все описывают).
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.10.2021, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А зачем .....
Лично я не вижу, зачем кому-то неболевшему эти рассказы.....
Тоже не понятен посыл именно от человека, который не переболел.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2021, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Я болела легко, можно сказать- вообще не болела . В конце декабря. Обоняние не восстановилось до сих пор. Очень концентрированные запахи иногда слышу, но иногда мне воняет там где вообще не воняет. Или воняет постоянно одним и тем же запахов. Короче, дурдом. Бесит. После прививки вроде немного пробило, но не особо.
У меня подруга восстанавливалась после ковида, обоняние в том числе, пила чагу, много воды с соком имбиря, тренировала обоняние с помощью эфирных масел (обязательно терапевтического качества, не все масла в аптеках таковыми являются). Из того, что помню - ЭМ базилика (с ним осторожно, некоторые ароматерапевты считают, что способствует загустению крови), ладан и копайба.
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2021, 09:40     Последний раз редактировалось El'ka; 17.10.2021 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Исчерпывающий список постковидных осложнений изложен на сайте Амели:
https://www.ameli.fr/assure/covid-19...onges-covid-19

une fatigue : c’est le symptôme le plus fréquent. Cette fatigue peut être majeure et entraîner une réduction importante des activités professionnelles, sociales et personnelles. Elle peut survenir à l’issue d’activités simples de la vie quotidienne ou de simples tâches mentales ;
des symptômes respiratoires : essoufflement sans effort ou pour des efforts peu importants, persistance d’une toux ;
des douleurs thoraciques, souvent à type d’oppression thoracique, des palpitations cardiaques ;
des troubles de l’odorat (perte de l’odorat ou odeurs déformées), du goût (perte ou mauvaise perception des saveurs) ;
des difficultés de concentration et de mémoire, un manque du mot, une irritabilité, une anxiété ;
des douleurs. Elles sont différentes d’une personne à l’autre. Il peut s’agir de :
céphalées ; sensation de brûlures cutanées ; douleurs musculaires ou articulaires, mal au dos, avec sensation de faiblesse motrice, d’engourdissement désagréable ou de fourmillement au niveau des membres ;
des acouphènes (bourdonnements d’oreilles) avec parfois des vertiges ;
une mauvaise qualité du sommeil : apparition d’insomnies notamment, de micro-réveils, d’un sommeil perçu comme non réparateur, d’une hypersomnie dans la journée ;
des troubles digestifs : bouche sèche, régurgitations, douleurs lors de la déglutition, douleurs abdominales, nausées, constipation ou au contraire diarrhée, ballonnements abdominaux, baisse ou perte d’appétit, avec ou sans perte de poids ;
de problèmes de peau : prurit cutané (démangeaisons de la peau), urticaire, pseudo-engelures, chute de cheveux ;
des troubles génito-urinaires : fuites urinaires, dérèglement menstruel (modification des règles), troubles de l’érection, diminution de la libido;
des symptômes généraux : des sueurs froides ou chaudes, de la fièvre avec éventuellement des frissons.

У меня примерно половина из этих симптомов имеется на сегодняшний день после "легкого/домашнего/на долипране" ковида 19 месяцев назад. Количество антител к спайк-белку на сегодня 1200, до сих пор не вакцинировалась.

На вышеупомянутой страничке так же много советов, как вести разговор с терапевтом по поводу длинного ковида, к каким врачам он вас должен направить и т.д. Все официально, действуйте.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2021, 10:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
2 Для проблем с дыханием- найти хорошего остеопата. Пройдут и проблемы с дыханием и тахикардия.
Если, у вас проблемы с дыханием помле ковида , то надо дрлать дыхательную гимнастику такую же как после воспаления легких.
Выполнение специальных дыхательных упражнений способствует укреплению мышц грудной клетки, предотвращает появление спаек, застойных явлений, нормализует вентиляция легких.
Советы по дыхательной гимнастике можно найти на ютюбе.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2021, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если, у вас проблемы с дыханием помле ковида , то надо дрлать дыхательную гимнастику такую же как после воспаления легких.
Она тоже не всем показана, нужно консультироваться с врачом предварительно.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.10.2021, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
У меня примерно половина из этих симптомов имеется
У меня, простите, половина таких симптомов каждое утро, до первой чашки кофе Ну разве что без недержания, но раздражительность и покашливание 100%
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.10.2021, 20:09
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
У меня, простите, половина таких симптомов каждое утро, до первой чашки кофе Ну разве что без недержания, но раздражительность и покашливание 100%
Не прощу, не просите.

Когда у вас будет ковид, вы его ни с чем не спутаете. Непередаваемые ощущения, ни на что прежде непохожие.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.10.2021, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
У меня подруга восстанавливалась после ковида, обоняние в том числе, пила чагу, много воды с соком имбиря, тренировала обоняние с помощью эфирных масел (обязательно терапевтического качества, не все масла в аптеках таковыми являются). Из того, что помню - ЭМ базилика (с ним осторожно, некоторые ароматерапевты считают, что способствует загустению крови), ладан и копайба.
Спасибо! Буду пробовать!
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2021, 18:13     Последний раз редактировалось El'ka; 21.10.2021 в 18:24..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Интересный факт: подавляющее большинство больных, у которых развивается пост-ковидный синдром (90%), до заражения не имели сопутствующих хронических заболеваний, обычно осложняющих инфекцию, и перенесли сам Covid-19 в относительно легкой форме - а если даже и обращались к врачу, госпитализация им не потребовалась.

https://www.bbc.com/russian/features-57196458

Средний возраст людей с ПКС (пост-ковидный синдром) - 40 лет, причем женщин среди них значительно больше, чем мужчин (70-80%).

4 возможные причины "долгого ковида".

Первая: в ходе острой фазы заболевания коронавирус сильно повреждает какой-либо орган - например, за счет фиброза. Когда острая фаза проходит, пораженный орган не всегда может восстановить свои функции в полном объеме, то есть фактически Covid-19 провоцирует не связанное с вирусом напрямую хроническое заболевание.

Вторая: несмотря на то что ПЦР-тесты не могут обнаружить вирус, он не покидает тело пациента окончательно, а остается в том или ином органе ("резервуаре") - например, в ткани печени или в центральной нервной системе. В таком случае хронические симптомы может вызывать именно наличие там самого вируса, поскольку он мешает органу нормально функционировать.

Третья: коронавирус Sars-Cov-2 нарушает с детства заложенные настройки иммунной системы организма и сбивает сигналы белков-интерферонов, которые сдерживают другие вирусы, постоянно живущие в нашем организме, в результате чего эти другие вирусы активируются и начинают активно размножаться. Например, за время пандемии вышло уже несколько исследований, доказывающих реактивацию у коронавирусных больных вирусов герпеса.

И наконец, четвертая возможная причина объясняется генетикой, когда в результате случайного совпадения коронавирус фактически вступает в конфликт с ДНК пациента, превращая Covid-19 в хроническое аутоиммунное заболевание. Происходит это, когда один из производимых в организме пациента белков оказывается похожим по форме и размеру на белок самого вируса. Этот феномен известен как "молекулярная мимикрия", и даже если по составу между двумя белковыми молекулами нет почти ничего общего, такого совпадения может быть вполне достаточно. Запущенный организмом агрессивный иммунный ответ на заражение неизбежно будет попутно уничтожать и собственные клетки пациента, производящие необходимые ему белки.

Все приведенные выше объяснения не являются взаимоисключающими и могут встречаться у конкретного больного ПКС в любой комбинации.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.10.2021, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.314
Моя мама болела в январе (относительно легко - ну простуда и простуда, если бы не потеря обоняния и вкуса, так, наверное, и тест бы не делала).
А в августе она полностью оглохла на одно ухо, было очень неприятно и страшновато. Теперь всё восстановилось.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.10.2021, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
меня, простите, половина таких симптомов каждое утро, до первой чашки кофе
а то и больше половины
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.12.2021, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Когда у вас будет ковид, вы его ни с чем не спутаете. Непередаваемые ощущения, ни на что прежде непохожие.
Разрешите доложить : вот и меня посчитали, 4 декабря проснулась с температурой 39.9, кашель-насморк как при гриппе. Поскольку накануне меня объявили контактом, протестировалась = положительна. Пролечили антибиотиком и микстурой от кашля, капли в нос. 14 декабря опять протестировалась = положительна. Телеработаю несмотря на больничный до 24/12, так как напряг в конце года, marche ou crève.
Пока ещё течёт из носа и совсем не ощущаю запахи, но жить можно. Раздражительность утром осталась!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2021, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Mashoulia, скорейшего выздоровления тебе. Держись !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.12.2021, 05:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотрите посты Елены Корниловой в Инстаграме, к ней неоднозначное отношение, но мне казались некоторые схемы интересными, ковидных серий у неё несколько было, в том числе схемы на восстановление обоняния.
Профилей у неё несколько, надо искать, где схемы именно и описание-объяснения, часто с sdr… начинаются
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.12.2021, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Mashoulia, а зачем вас второй раз тестировали? Можно ведь в течение пары месяцев после болезни иметь положительный тест.
Насколько я видела в протоколах, после положительного теста/появления симптомов 10 дней изоляции и, если нет температуры, то все, на работу/в школу, без тестов. Если на 10й день есть температура, то выждать 48 часов после последнего дня с температурой.
Кстати, переболевших детей потом еще 2 месяца не тестируют, когда в классе подтверждённый случай ковида.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.12.2021, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
irinane, внутренний приказ работодателя... Пока тест позитивный, сиди дома и не отсвечивай.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.12.2021, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Mashoulia, выздоравливайте! Ужасно, конечно, что уде столько времени болеете. Будем надеяться, что без последствий. И чем дольше дома- тем лучше, мне кажется.

Trocadero, Не сочтите за труд, скиньте в личку ссылочки , мне нужно переслать в Москву. Сама не найду там, не умею
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.12.2021, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.314
Mashoulia, выздоравливайте! Я как «по книжке» - на девятый день еще была позитивна, на одиннадцатый - негатив.
Каждый день остервенело вдыхала гвоздику (специю), на десятый день обоняние стало пробиваться, а приготовилась было уже три недели так жить.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.12.2021, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
paulina77, Вам крупно повезло. Моя приятельница уде второй год не слышит никаких запахов, от слова совсем, тоже самое со вкусом. Но с ним легче, поскольку осталась память от вкуса, мозг справляется
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.12.2021, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.314
Azzaz, это ужасно грустно так жить, конечно. Я осознаю, что повезло.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.12.2021, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Mashoulia, понятно... Да, там свои особенности.
Скорейшего восстановления!
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.12.2021, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Trocadero, Не сочтите за труд, скиньте в личку ссылочки , мне нужно переслать в Москву. Сама не найду там, не умею
Вот https://helenkornilova.com/scheme/po...naya-anosmiya/

Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Я как «по книжке» - на девятый день еще была позитивна, на одиннадцатый - негатив.
Каждый день остервенело вдыхала гвоздику (специю), на десятый день обоняние стало пробиваться, а приготовилась было уже три недели так жить.
У меня на 8 сутки уже был отрицательный тест. В первые сутки и за два дня до появления симптомов тоже отрицательный, на 3й день положительный. Муж, который все это время был со мной в контакте не заразился.

Вообще по сравнению с гриппом ковид у меня прошел более вялотекуще, но немного более затянуто. Не было высокой температуры с ознобом как при гриппе, а только субфебрильная 37,2-37,6, ломота в теле нудная и более продолжительная. Трахеит и кашель такой же, правда не было фазы сухого кашля сразу влажный, который быстро поднялся вверх и остался фарингит и вот это желание "прочистить горло" сохранялось еще какое-то время.

Кстати когда у меня пропал нюх я тоже по наитию стала каждый день нюхать эфирные масла, все по очереди из своей коллекции, неделю не чувствовала ничего, а потом запахи стали возвращаться, вот не запомнила какое масло я унюхала первым (у меня есть лаванда, герань, лимон, чайное дерево, равенсара, бей, что-то из хвойных, марула, мята). За неделю где-то восстановилась. Но после восстановления остались пару странностей. Первая, мне ужасно нравятся запахи всех эфирных масел, прямо балдею, уже несколько раз перенюхивала кучу пробников в Nature et découverte и Aroma-zone, раньше более избирательно я к ним относилась. А вот кошачий корм из банок теперь мне странно воняет , крокеты пахнут нормально при этом.
Вкус я не теряла.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX