Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 04.10.2019, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
У мужа на работе не так с сожалению, кто попал на радар - то тот и платит сам...
При чём полно ещё коллег, потерявших права, которых тоже надо возить постоянно...
Теперь остаётся вопрос как этот штраф разделить, ведь оба считают себя не виноватыми...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 04.10.2019, 10:42
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.846
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Да, если просрочить определённых срок оплаты, то штраф будет дороже. А ответственный человек отказался запросить фото просто потому, что ему лень это делать. Кстати, а почему не фирма платит? У нас в компании, если штраф на рабочую машину, то латит предприятие.
При получении штрафа, есть возможность его опротестовать. На обратной стороне есть порядок действий. Всегда есть возможность заявить что мой автомобиль в это время в том месте быть не мог, потому что стоял на парковке и попросить пруфы. Если вышлют фотку только номера, то это можно опротестовать. Если будет весь автомобиль с водителем и характерными особенностями, то опротестовать будет трудно. Несколько раз ко мне прямо домой заявлялись местные полицейские, что бы осмотреть автомобиль на его соответствие фотографии в момент нарушения. Увеличения штрафа это не приносило, но приходилось подписывать протокол в котором я соглашался с правонарушением и привозил потом им в полицию марки, что бы закрыть вопрос.
Не нужно забывать, пока вы не оплатили, вы со штрафом не согласны, на этот момент вы не нарушитель и пуаны снять не имеют право. Как только оплатили, то опротестовать потом очень сложно. На все рекламации отвечают - вы же оплатили - значит признали.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 04.10.2019, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Кстати, а почему не фирма платит? У нас в компании, если штраф на рабочую машину, то латит предприятие.
Потому что:
Цитата:
depuis le 1er janvier 2017, les personnes morales ont l'obligation de dénoncer leurs salariés. Les employeurs doivent dorénavant révéler l’identité et l'adresse des salariés ayant commis une infraction au volant de leur véhicule de fonction dans les 45 jours qui suivent la remise ou la réception d’une contravention. Au-delà de ce délai, le représentant légal de la société s’expose à une amende d’un montant maximum de 750 euros (contravention de 4e classe)
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 04.10.2019, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
timofeev, благодарю за ответ.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.10.2019, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вот 1 балл и сняли
Подскажите чайнику, где эти баллы смотреть?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 05.10.2019, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подскажите чайнику, где эти баллы смотреть?
после оплаты штрафа присылают письмо в котором есть информация о том, что за это нарушение вам сняли балл, количество ваших баллов можно узнать на сайте, ссылку на который вам дали, когда вы получили права и вам прислали письмо об этом с ссылкой на этот сайт и с вашими координатами входа в ваш профиль. Если вы поищите в ваших бумагах, то вы найдете. Также в бумаге о штрафе должен фигурировать этот сайт и ваши данные для входа. Если в течении 6 месяцев вы не словите новый штраф, то вам этот балл вернут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 05.10.2019, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если вы поищите в ваших бумагах, то вы найдете. Также в бумаге о штрафе должен фигурировать этот сайт и ваши данные для входа. Если в течении 6 месяцев вы не словите новый штраф, то вам этот балл вернут.
Понятно, спасибо. Штраф один и полгода прошло, но насторожило, как тут написали, ситуация, когда проехал на оранжевый и никаких штрафов, уведомлений, а балл сняли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 05.10.2019, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
и никаких штрафов, уведомлений, а балл сняли.
они обязаны прислать были письмо, может просто не заметили и с рекламой выкинули, т.к. письмо обычное, может почтальон не кинул в ящик, т.к. фамилия плохо была видна или не написана.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.10.2019, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Кто-то может объяснить при контроле могут проверить на наличие наркотиков. Приём Трамадола 100 мг покажет тест положительно в течение трёх дней. А если принимать постоянно по 50 мг каждый день , будет ли тест положительным. Я обеспокоилась как то, так как постоянно принимаю. Попросила у доктора что-то другое , мне предложили морфин. По моему с морфином вообще нельзя за руль садиться. Что делать?! Доктор выписал Трамадол по 100 мг, но я не могу так много. Хватит на два месяца, а как узнала про тест положительный придётся каждый месяц выписывать новый ordonnance. И я заранее озаботилась при себе иметь от доктора ordonnance. Раньше не придавала значения даже. Если я принимаю каждый день по 50 мг , будет ли тест положительным?! Как то я боюсь медицинской комиссии и лишиться прав пока докажешь что не наркоман тоже как-то не очень.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 06.10.2019, 14:30
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Dreamfall, При приемы этого лекарства заторможены реакции, вам самой не страшно за руль садиться?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 06.10.2019, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Dreamfall, При приемы этого лекарства заторможены реакции, вам самой не страшно за руль садиться?
Вы ошибаетесь, при приеме вечером перед сном мне гарантирует на следующий день отличную реакцию. Снимается болевой синдром и реакция гораздо быстрее. По крайней мере лучше чем без приема этих таблеток. Я гораздо более работоспособна и способна выдержать напряжение всего рабочего дня. Конечно мне не очень нравятся эти таблетки, они ограничивают в некотором смысле свободу мышления. Но , пока я работаю я буду принимать это лекарство. Просто я очень обеспокоена что при проверке на наркотики от трамадола положительная реакция. И боюсь всей этой волокиты , с комиссией и доказательствами и штрафами. В замен только морфий предлагают. Вот точно , лучше уж трамадол.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 06.10.2019, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
А если принимать постоянно по 50 мг каждый день
Единственный вопрос которым надо озадачиться - есть ли официальные рекомендации воздержаться от вождения при приеме этого препарата?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 06.10.2019, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Как то я боюсь медицинской комиссии и лишиться прав пока докажешь что не наркоман тоже как-то не очень.
Прав ведь лишают не за то, что наркоман, а за то, что водитель управляет автомобилем после употребления наркотических средств. Трамадол не перестает быть наркотическим средством от того, что на него выписан рецепт. Вряд ли наличие рецепта поможет спасти права в случае контроля.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 06.10.2019, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Но , пока я работаю я буду принимать это лекарство.
По поводу этого лекарства и вождения - оно относится ко второй из трех групп:
Le niveau 2, « Soyez très prudent », avec un pictogramme orange, indique que le traitement peut remettre en cause la capacité à conduire. Le malade doit alors demander l’avis de son médecin ou de son pharmacien.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 06.10.2019, 19:55     Последний раз редактировалось svinka; 06.10.2019 в 20:00..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
В русском VIDAL -
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Трамадола не следует водить автомобиль или выполнять другую работу, требующую повышенного внимания.
https://www.vidal.ru/drugs/tramadol__1231

На Doctissimo -
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 07.10.2019, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
В русском VIDAL -
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Трамадола не следует водить автомобиль или выполнять другую работу, требующую повышенного внимания.
https://www.vidal.ru/drugs/tramadol__1231

На Doctissimo -
Мой врач в курсе что я принимаю это лекарство постоянно. И вожу машину. Никаких противопоказаний , кроме как привыкания нет. У меня физически не возможно привыкание. И дозу увеличивать я не собираюсь.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 07.10.2019, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Прав ведь лишают не за то, что наркоман, а за то, что водитель управляет автомобилем после употребления наркотических средств. Трамадол не перестает быть наркотическим средством от того, что на него выписан рецепт. Вряд ли наличие рецепта поможет спасти права в случае контроля.
По любому это не наркотик а лекарство. Поэтому и есть для этого определение и наличие рецепта. В том то и дело что трамадол даёт положительную реакцию после приема 100 мг в течение трёх суток. Я принимаю по 50 мг , но постоянно. Пыталась принимать только по дням когда работаю, но мне ужасно тяжело начинать рабочую неделю с этим лекарством. Я была бы рада совсем отказаться, но врач не выписывает просто так , да и работать я бы не смогла. Ни о каком привыкании тут говорить не приходиться.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 07.10.2019, 07:53
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.846
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
По любому это не наркотик а лекарство. Поэтому и есть для этого определение и наличие рецепта. В том то и дело что трамадол даёт положительную реакцию после приема 100 мг в течение трёх суток. Я принимаю по 50 мг , но постоянно. Пыталась принимать только по дням когда работаю, но мне ужасно тяжело начинать рабочую неделю с этим лекарством. Я была бы рада совсем отказаться, но врач не выписывает просто так , да и работать я бы не смогла. Ни о каком привыкании тут говорить не приходиться.
Я был в вашей ситуации, когда после компрессионного перелома позвоночника вынужденно принимал трамадол 200 мг. где то около полу года, потом боли утихли и теперь когда иногда возвращаются то принимаю 50 мг. так же как и Вы перед сном. Утром это реакцию никак не влияет, на наркоконтроль по этому поводу не заморачиваюсь, потому что за 27 лет никто меня на наркотики не проверял.
Обычно проверяют разнузданных арабов или молокососов после дискотеки.
Мне часто приходилось шататься по судам, разбирающих административные нарушения. Так даже алкоголиков в Франции считают больными и права у них забирают только после постоянного вождения в нетрезвом состоянии или после приличной аварии.
Пока не совершите аварию с привлечением полиции никто у вас права не заберет.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 07.10.2019, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Мне часто приходилось шататься по судам, разбирающих административные нарушения. Так даже алкоголиков в Франции считают больными и права у них забирают только после постоянного вождения в нетрезвом состоянии или после приличной аварии.
Пока не совершите аварию с привлечением полиции никто у вас права не заберет.
Вожу я осторожно, но кто гарантирует что какой-то другой водитель не устроит мне аварию . На дороге все возможно.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 14.10.2019, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Сама в предыдущем сообщении писала , не собираюсь увеличивать дозу, но к сожалению состояние ухудшается и боли возрастают. Придётся принимать как доктор прописал. Боюсь контроля конечно. Если остановят я обязательно напишу как все было.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 27.01.2020, 17:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Получили по почте штраф за stationnement gênant
Место: MAIL du château
коммуна такая-то
Такого адреса просто нет. Машина была на стоянке du chateau на положенном месте, места там бесплатные.
Можно ли опровергнуть, если адрес не существует?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 27.01.2020, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Можно. Рисуете схему, где стояла машина, с указанием вывешенных правил стоянки на этом месте, и отсылаете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 27.01.2020, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
"Mail" означает "площадь". Mail du chateau = площадь перед замком.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 27.01.2020, 21:29     Последний раз редактировалось maman N; 27.01.2020 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Mail" означает "площадь". Mail du chateau = площадь перед замком.
А из чего это следует?
Площадь такая есть, там стоянка большая, машина стояла на стоянке как раз, на месте, предусмотренном для парковки, но нет официального названия MAIL
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 28.01.2020, 19:25     Последний раз редактировалось Stroka; 28.01.2020 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
назрел такой вопрос: существует ли для заинтересованных такая программа в смартфоне или карта в файле, где можно посмотреть где в Париже (других городах) понатыкали камер для отслеживания нарушителей, движущихся по полосе общественного транспорта?

Или может просто поможем друг другу, поделимся адресами улиц, где они точно есть? )
А то нам тут во время забастовок устроили подлянку: мало того, что улицы в центре полицией перекрыли, загнав машины на одну полосу, собрав огромную колонну, так еще за то, что ты выехал(а) на пустую полосу автобусов, прислали штраф в....135 (!) евро со "скидкой" до 90 (!) евро, если заплатить в течение двух недель Совсем уже беспредел.

У меня дело было на rue Reaumur, до этого я тоже регулярно нарушала, но в других местах Парижа , пока прокатывало без штрафов (тьфу-тьфу).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 29.01.2020, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
штраф за stationnement gênant
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
места там бесплатные.
А какая связь?
Вам же штраф не за неоплаченную парковку предъявили, но за неправильную парковку.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 29.01.2020, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Площадь такая есть, там стоянка большая, машина стояла на стоянке как раз, на месте, предусмотренном для парковки, но нет официального названия MAIL
значит, рисуете схему, указываете место, где стояла машина, с указанием что это место разрешенное, и отсылаете по почте на адрес в квитанции, не оплачивая.
У меня было то же самое, в Париже поставил машину между двумя местами livraison и получил штраф, т к агент просто не заметил что между ними разрешенное место.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 29.01.2020, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Stroka, мне казалось, что во пик забастовок разрешалось официально пользоваться автобусной полосой, нет? Я не проверяла. Парковка точно бесплатной была уличная одно время, а с автобусами - может и слухи. Но я бы проверила информацию на вашу дату.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 29.01.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
значит, рисуете схему, указываете место, где стояла машина, с указанием что это место разрешенное, и отсылаете по почте на адрес в квитанции, не оплачивая.
У меня было то же самое, в Париже поставил машину между двумя местами livraison и получил штраф, т к агент просто не заметил что между ними разрешенное место.
__________________
Я рассказывала свою историю, как мне мало того, что ДВА штрафа выписали ни за что, еще и эвакуатор вызвали, на удивление добрый дядька попался - удалось отбить машину)) Штрафы я потом опротестовывала, и получила в ответ повестку в суд. Почитала форумы и стало очевидно, что менять планы на каникулы ради этого суда в августе смысла нет - все пишут, что штрафы отменяют только тем, кто идет с адвокатами и через vice de procédure, а кто просто пытается свою правоту доказать, пусть и с фото и свидетельствами, те в итоге всё платят + издержки суда еще, и чуть ли не прямым текстом им дают понять, что больше до суда доводить не надо, платите по-тихому сразу и всем будет проще. В итоге я тогда плюнула, в суд не явилась... и магическим образом получила письмо заказное о том, что дело было рассмотрено без участия обвиняемого и что с меня сняты все обвинения))))) До сих пор загадка - видимо, на радостях, что я не пришла им мозг лечить))
Я всё это к тому, что может быть в случае Maman N проще опротестовать именно через vice de procédure, что нет такого адреса в этом городе?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 29.01.2020, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
все пишут, что штрафы отменяют только тем, кто идет с адвокатами и через vice de procédure, а кто просто пытается свою правоту доказать, пусть и с фото и свидетельствами, те в итоге всё платят + издержки суда еще
Ну вот мне отменили просто по письму. То есть после моего письма никаких требований оплатить и т.п. больше не приходило.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штрафы - 2012 rachel87 Автомобилистам и автолюбителям 3 16.01.2012 12:41
Надоели штрафы славянка Автомобилистам и автолюбителям 44 01.12.2010 11:34
Проверка машины на угон и штрафы Shlomo Автомобилистам и автолюбителям 1 11.01.2010 11:57
Дорожные штрафы во Франции Rezon Транспорт и таможенные правила 1 06.05.2009 17:23


Часовой пояс GMT +2, время: 11:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX