Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 17.11.2010, 18:43
Дебютант
 
Аватара для Autumnalis
 
Дата рег-ции: 04.05.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 68
Ptu, спросить не так уж и легко, как объяснить им что это за справка такая...
Я согласна с вами, что только мэрия скажет, подходит она или нет. Поэтому я и не стала спрашивать здесь про неё. Я просто стараюсь подготовить все возможные варианты помимо неё, так как последний разговор по телефону с ними как-то не придал оптимистичности...
Если вы считаете мое сообщение лишним или глупым, то наверно его лучше удалить...
Autumnalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 17.11.2010, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Autumnalis, в чем сложность - не вижу.
Предлагаю вам варианты. Если вы говорите по-французски - можете сами поговорить по телефону, позвонив в мэрию. Это не таких безумных денег стоит. Если вы или жених хоть раз был в мэрии - то уже наверняка знаете даже имя служащего, ответственного за акты гражданского состояния.
Я лично не раз звонила. И все выясняла лично. До сих пор помню нашу Мадам Гастальдэн, с которой я тогда общалась.
Документ можно выслать как пример по факсу или мэйлом.
Это же может сделать и жених, имея копию ваших документов на руках, чтобы показать. Поверьте, перед свадьбой люди ходят в мэрию как на работу, пока все четко не выяснят. Ничего тут страшного нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 17.11.2010, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеAutumnalis пишет:
Так жаль, думаю, это бы им совсем ничего не стоило, выдавать такие справки, а стольким бы людям это облегчило жизнь..
У меня вот, к сожалению, нет квитанций. Так как все они на имена моих родителей. Есть правда свидетельство о праве на собственность, которое нам выдали при приватизации квартиры, и там конечно есть её адрес. Но будет ли это являться доказательством проживания? Есть так же справка-разъяснение из Загса о том, что я незамужем, где указано помимо прочего мое место жительства.... Остается только гадать, окажется ли этого всего достаточно...
А больше я и не знаю, что можно предоставить. Если только перевести страничку из паспорта..
Вы слишком преувеличиваете проблему..
почитайте еще раз внимательно
вариантов то Много
И ИЗ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ВЫХОД
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 17.11.2010, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеAutumnalis пишет:
Ptu, спросить не так уж и легко, как объяснить им что это за справка такая...
Я согласна с вами, что только мэрия скажет, подходит она или нет. Поэтому я и не стала спрашивать здесь про неё. Я просто стараюсь подготовить все возможные варианты помимо неё, так как последний разговор по телефону с ними как-то не придал оптимистичности...
Если вы считаете мое сообщение лишним или глупым, то наверно его лучше удалить...
раз вы российская гражданка вы должны быть где-то прописаны
справка из жека?
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 17.11.2010, 19:39     Последний раз редактировалось Malabah; 17.11.2010 в 19:43..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Autumnalis, могу рассказать как поступала я. Все квитанции ЖКХ не на мое имя, но в квартире я прописана. Я пошла в ЕРЦ ( Единый расчетый центр), взяла выписку из домовой книги о том, кто прописан в квартире ( то есть, я и родственники),затем сделала перевод этой выписки ( можете попросить, чтобы в бюро переводов Вам эту выписку обозвали attestation, либо написали это слово в скобках), затем взяла квитанции за 3 последних месяца ( Мэрия просила все счета, кроме счетов за телефон), тоже сделала перевод. Принесла все эти бумаги в Мэрию.
Выписку нотариально заверяла, квитанции, конечно же,нет.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 20.11.2010, 13:58
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
А у меня с местом жительства вообще все сложно... Раньше была прописана по месту жительства бывшего мужа в Татарстане. Когда развелась с ним, выписалась оттуда(потребовали стуча ногами), и сейчас прописана временно в Москве(регистрация по месту пребывания). Могу ли я эту временную регистрацию использовать как справку с места жительства?Подскажите, как лучше поступить?
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 20.11.2010, 14:05
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
раз вы российская гражданка вы должны быть где-то прописаны
справка из жека?
ААаа а я тоже российская гражданка... Ток прописана временно в Москве,а постоянной прописки нет(выписалась от мужа когда развелась) и что мне делать?

Да кстати слышала, что прописку с Нового года отменят...ну типо чтобы проще было...
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 20.11.2010, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
А у меня с местом жительства вообще все сложно... Раньше была прописана по месту жительства бывшего мужа в Татарстане. Когда развелась с ним, выписалась оттуда(потребовали стуча ногами), и сейчас прописана временно в Москве(регистрация по месту пребывания). Могу ли я эту временную регистрацию использовать как справку с места жительства?Подскажите, как лучше поступить?
Я думаю можете
во Французской мэрии они ведь не в курсе наших российских правил относительно прописки.
В мэрии главное чтобы была БУМАГА (ну и даты на этой вашей справке о временной регистрации)
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 20.11.2010, 21:51
Дебютант
 
Аватара для airmari
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Франция (Большой Париж)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Могу ли я эту временную регистрацию использовать как справку с места жительства?Подскажите, как лучше поступить?
Сейчас у всех не прописка, а регистрация по месту проживания. Постоянная или временная. Вы совершенно спокойно можете использовать справку по месту временной регистрации, тем более я уже писала раньше, что наши хитросплетения с прописками-регистрациями французам абсолютно не понятны. Они ну ОЧЕНЬ уважают всяческие квитанции об оплате. Может быть у Вас есть такие (интеренет, телефон). Это бы упростило задачу. Но подойдет и справка из ЖЭКА ( хотя с таким названием организаций теперь почти нет), это или кондоминимумы, товарищества собстввенников жилья, кооперативы, управляющие компании. Но они все вправе выдавать Вам справку, подтверждающую штамп в паспорте.
__________________
" Без знания того, что я есть и почему я здесь, моя настоящая жизнь невозможна." Лев Толстой
airmari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 17.02.2011, 21:40     Последний раз редактировалось tttt35; 17.02.2011 в 22:20..
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Здравствуйте, у меня вопрос по справке о месте жительства, нужно ли на нее ставить апостиль в Москве? Или будет достаточно просто перевести ее у присяжного переводчика во Франции? Спасибо за внимание.

Пардон, уже нашла ответ на свой вопрос.
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 18.02.2011, 10:32     Последний раз редактировалось Oliida; 18.02.2011 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Рассказываю свой случай!
Я почитала тут и приготовила нужные бумаги по доказательству, где проживаю по адресу. Сделала копию квинтаций за квартиру на мое имя которые и ксерокопию страницы паспорта русского, где указан адрес проживания. Пришли с этими документами в первый раз когда, посмотрели их, спросили у меня что это такое, я говорю, что там пункт что надо потверждения адреса с моей стороны, они посмотрели и сказали ладно давайте и так пойдет ничего переводить не надо. В первый раз не подали мы, а просто принесли документы и спросили все ли мы собрали, как оказалось не все. Когда уже пришли в мэрию по настоящему подавать доки (так как все собрали уже). Показывают опять квинтации мои, и говорят, что им этого не надо, так как им все равно где я живу в России.... И отдали ксерокопию страницы паспорта. Они скзали, если бы вы во Франции где-то жили, то да, а так где вы там в России живете все равно. Проверить не могут. Так что в моем случаи ничего такого не потребовалось. Хотя я тоже чуть уже переводить не пошла их))) Просто с моих слов записали мой адрес полный (дала по прописке моей) и все. И спросли живут ли родители по этому адресу или другому.
Так что совет девушки, не торопитесь все переводить и ставить тем более аппостиль! Еще раз легче узнать в мэрии...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.02.2011, 10:40
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Спасибо Оliida! Я так тоже уже думаю, прочитав форум на эту тему, что бумажки то я возьму (и квитанции оплаты также, я на форуме прочла, что очень французы любят оплаченные квитанции за свет и т.д.), это просто и самое главное бесплатно! А в мэрии мы уже узнаем что им нужно переводить, просто не хочется платить за ненужные бумаги. Спасибо еще раз!!!
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 18.02.2011, 11:03
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеtttt35 пишет:
Спасибо Оliida! Я так тоже уже думаю, прочитав форум на эту тему, что бумажки то я возьму (и квитанции оплаты также, я на форуме прочла, что очень французы любят оплаченные квитанции за свет и т.д.), это просто и самое главное бесплатно! А в мэрии мы уже узнаем что им нужно переводить, просто не хочется платить за ненужные бумаги. Спасибо еще раз!!!
Я вообще в заявлении для брака указала адрес мужа , тогда еще будущего, (во Франции) и ничего не спросили и доказательств никаких не надо было.
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 18.02.2011, 11:17
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Milysia, спасибо за совет! Попробую воспользоваться..))
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 18.02.2011, 11:20
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Впервые увидела эту тему. Даже и не знала, что требуют счета из России
В моём случае, я говорила, что живу во Франции по адресу будущего мужа и всё.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 18.02.2011, 11:26
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
pronashko, по-разному требуют, зависит от мэрии. Либо счета, либо справка из ЖЭКа, либо письменное заявление, либо вообще ничего
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 18.02.2011, 11:31
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
А вот Вы почитайте форум на эту тему..))) я уже сошла с ума от обилия информации...и совсем запуталась, какие бумаги мне нужно взять из Москвы, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время..))
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.02.2011, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
tttt35, это нужно узнать в своей мэрии. Сходите и узнайте, что они примут. может достаточно просто указать адрес будущего мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.02.2011, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Видите, у всех по разному и каждая мэрия, и даже каждый служащий в ней, все индивидуально.
У меня даже у жениха не взяли квинтации за потверждение адреса проживания.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 18.02.2011, 12:03
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Видите, у всех по разному и каждая мэрия, и даже каждый служащий в ней, все индивидуально.
У меня даже у жениха не взяли квинтации за потверждение адреса проживания.
Да, да, спасибо, так и сделаем, как только приеду в марте, я ведь сейчас в Москве, но хочу подготовить все правильно, т.к из Франции добывать..)) бумажки будет сложнее.
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 18.02.2011, 15:26
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
tttt35, так чтобы узнать список док-тов необязательно быть во Франции. Пусть жених сходит в мэрию и потом Вам этот список перешлет - будете ориентироваться
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 18.02.2011, 15:35
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Aileen, он взял досье, там написано "Justificat de domicile ou de residence", и для будущего супруга и для будущей супруги так же, но не указано, должно ли быть это с апостилем. Собственно мой вопрос изначально был именно таким. А про квитанции, это я уже сама задумалась, т.к читала на форуме отзывы участников..))) вот и решила подстраховаться..)))
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 18.02.2011, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
tttt35, разумеется, ему дали стандартный список, он не учитвает все нюансы иностранных невест, это не возможно. Поэтому такие вещи узнаются не в списке, а задавая конкретный и точный вопрос сотруднику отдела гражданского состояния мэрии.
Если лень все это выяснять - берите в России документ о том, где зарегистрированы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 18.02.2011, 15:50
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Ptu, спасибо за совет, возьму все что могу, и РМ пошю в мэрию еще разок, хоть он ее и любит "нежною любовью"..)))
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 18.02.2011, 20:05     Последний раз редактировалось Liss; 18.02.2011 в 22:25..
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеtttt35 пишет:
Aileen, он взял досье, там написано "Justificat de domicile ou de residence", и для будущего супруга и для будущей супруги так же, но не указано, должно ли быть это с апостилем. Собственно мой вопрос изначально был именно таким. А про квитанции, это я уже сама задумалась, т.к читала на форуме отзывы участников..))) вот и решила подстраховаться..)))
Даже в голову не берите, это я про апостиль на квитанцию об оплате....

Достаточно перевода у присяжного переводчика.

Апостиль ставьте на действительно важные документы, которые вам в дальнейшем пригодятся: св-во о рождении, св-во о разводе, перемене имени (если у вас такое было).

И уже не одна барышня выше вам советовала - все спросить в своей мерии, пусть жених еще раз все узнает.

Вы же пишете, что у вас есть досье для подачи документов именно из вашей мерии.. Вот на него и ориентируйтесь...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 18.02.2011, 20:14
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Спасибо огромное всем! все понятно, так и буду действовать!
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 04.05.2011, 03:04     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 04.05.2011 в 03:15..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
тест
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 04.05.2011, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеtttt35 пишет:
А вот Вы почитайте форум на эту тему..))) я уже сошла с ума от обилия информации...и совсем запуталась, какие бумаги мне нужно взять из Москвы, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время..))
Что касается доказательства
проживании, достаточно справку из ЖЭКА (или того, что называлось жэком)
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 05.05.2011, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Что касается доказательства
проживании, достаточно справку из ЖЭКА (или того, что называлось жэком)
На нее апостиль не ставится? Но переводится?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 05.05.2011, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
На нее апостиль не ставится? Но переводится?
Апостиль ставить не обязательно ( слишком дорого)
Но перевод сделать надо.
Мэрия эту справку и без апостиля может принять.
А перевод обязательно
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление брака во Франции xelos Административные и юридические вопросы 76 26.08.2015 23:44
Оформление документов для брака nel Административные и юридические вопросы 4 27.12.2010 15:20
Помогите собрать доказательства пребывания во Франции Sono5 Вопросы и ответы туристов 0 07.04.2008 16:48
Оформление брака во Франции с просроченной визой Paulina Административные и юридические вопросы 15 22.09.2005 00:12
Отказ в студенческой визе и оформление брака Juli2004 Административные и юридические вопросы 4 02.09.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX