Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2007, 21:43     Последний раз редактировалось Iaroslavl; 25.07.2007 в 00:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Снова про радио. Русскоязычное во Франции.

Тему об идее создания франкоязычного радио в Бишкеке недавно обсудили со всех сторон. Однако сами-то, как сапожник без сапог...

Интересно было бы мнение общественности относительно создания информационно-русскоязычного радио во Франции в FM-диапазоне (в перспективе можно брать и шире: Франция, Бельгия, Швейцария).
Тема вещания - жизнь во Франции во всех ее проявлениях.
Интересно, слушал ли бы кто-нибудь такое радио, например, в машине или дома, собираясь на работу или занимаясь домашними делами или просто друга поздравить. Иногда приятно и от знакомых из России музыкальное поздравление получить...

Или хватит все-таки общения в интернет форматах?
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2007, 23:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Я бы слушала. Хотя, конечно, многое зависит от содержания: слушать абы что, лишь бы по-русски - не хочу.

А у Вас есть какая-то информация, как подобные проекты реализуются во Франции?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.07.2007, 00:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Информации конкретной пока нет. Но, по работе знаю, что периодически такие идеи возникали.

Что касается формата вешания, то мне видится, что это должно быть скорее информационное радио помогающее русскоязычного сообществу лучше ориентироваться и приспосабливаться в стране пребывания:

- Новости - Новости Франции - новости России - Новости русскоязычного сообщества по региональному признаку. Причем, новости "русской тематики" могут также выходить и на французском языке, для разного рода "нерусофонных русофилов" и специалистов

- Всевозможные тематические или авторские программы от мировоззренческих и политических программ, психологических, педагогических программ, до практических советов по различным аспектам жизни во Франции. Эта часть вещания вполне может походить на наш форум, где за время его существования опубликовано более 700 тысяч сообщений от самых простых до диссертаций по различным сюжетам. Впрочем, во Франции да и в России есть немало примеров организации радиоэфира. Эта часть также возможна с присутствием франкоязычных пассажей. Например участие или комментарии каких-либо экспертов, специалистов

- Интерактивные передачи с участием слушателей
- Музыкальное вещание от классической до поп музыки (естественно, не замыкаясь только на русской музыке)

- Реклама, без которой, видимо, не обойтись. Я прикинул, что на форуме в настоящий момент зарегистрировано порядка 12 000 пользователей. Пускай не все из них живут во Франции и на все будут жить в стране постоянно. Но есть также аудитория не охваченная интернетом, есть мужья русских жен, которым определенные моменты могут быть интересны, есть разного рода специалисты со знание русского языка... Таким образом, потенциальная аудитория, как мне кажется, не превышает 20 000-30 000 чел.


Сейчас с одной стороны момент подходящий для очередного возникновения подобной идеи, так как в последняя время тема соотечественников периодически муссируется в России.

С другой стороны, найти коммерческого инвестора и рекламодателей при таком малом размере аудитории выглядит достаточно утопичным. Присутствие же институционального инвестора скорее всего будет связано со определенными издержками редакционной политики. Учитывая вышесказанное, мне кажется, что во Франции сделать радио трудно.

Наверное стратегически более правильно было бы строить и развивать локальные русскоязычные радиостанции путем создания трансевропейской сети. Причем такой проект возможен, наверное, только при условии поддержки финансирования со стороны России, если она не только на словах декларировала бы свою заботу о соотечественниках.

И все же, несмотря на суровые экономические реалии, интересно, хотелось бы чтобы была русскоязычная радиостанция!


В Германии, где почти 3 миллиона русских, есть русское телевидение, которое транслируется по RTVI. Раньше пока у меня был сигнал я его периодически смотрел. Хотя надо сказать, что манера ведущих отдавала тогда любительством. Надеюсь, что за это время местные ведущие набрали профессионализма.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.07.2007, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Iaroslavl пишет:
Интересно было бы мнение общественности относительно создания информационно-русскоязычного радио во Франции в FM-диапазоне (в перспективе можно брать и шире: Франция, Бельгия, Швейцария).
Ишь, размечтались
В этой стране даже англоязычных мордой об стол приложили - не дают частоту для иноязычного вещания. Даже только для парижа.
И даже специально какой-то закон сделали, чтобы музыкальные радиостанции обязательно вещали местные песни.
Так что вся эта (и не только эта) общественность успешно посылается местными властями в пешее путешествие.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.07.2007, 13:12
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
cable пишет:
Ишь, размечтались
В этой стране даже англоязычных мордой об стол приложили - не дают частоту для иноязычного вещания. Даже только для парижа.
И даже специально какой-то закон сделали, чтобы музыкальные радиостанции обязательно вещали местные песни.
Так что вся эта (и не только эта) общественность успешно посылается местными властями в пешее путешествие.


Позвольте привести один маленький пример, который не совпадает с вашим видением вопроса: на весь Лазурный берег вещает замечательное радио Riviera Radio, 105.5 FM, если я не ошибаюсь. Все программы - на английском языке, вся музыка - англоязычная. Правда, официально они вещают из Монако. Оттуда же, по-моему, вещаeт италоязычное RMC (Radio Monte Carlo). Так что, было бы желание, как говорится!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2007, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
prosto macha пишет:
Правда, официально они вещают из Монако.
Главное, чтобы из Монако до Бретани добивало

Однако, все таки вопрос, cable, Вы бы это радио-то слушали?
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.07.2007, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
prosto macha пишет:
Позвольте привести один маленький пример, который не совпадает с вашим видением вопроса: на весь Лазурный берег вещает замечательное радио Riviera Radio, 105.5 FM, если я не ошибаюсь. Все программы - на английском языке, вся музыка - англоязычная. Правда, официально они вещают из Монако. Оттуда же, по-моему, вещаeт италоязычное RMC (Radio Monte Carlo). Так что, было бы желание, как говорится!
Позвольте заметить, что эта маленькая деталь обесценивает весь ваш пример. Monte Carlo - не франция.
Я же не говорю про возможности приёма НЕМЕСТНЫХ станций со спутников, на коротких волнах или вообще через интернет...
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.07.2007, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Iaroslavl пишет:
Главное, чтобы из Монако до Бретани добивало

Однако, все таки вопрос, cable, Вы бы это радио-то слушали?
Радио - это не общение, а вещание.
Маловероятно. Что у красных, что у белых - не жизнь, а какая-то тупая пародия на кого-то. Здесь на месте лучше примеры можно найти.
Если не будет чего-то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО, чего здесь не растёт, не будет смысла имитировать лаптями туфли.
А если не будет местной информации, нужной иммигрантам, то такое будут слушать только те, у кого интернета нет.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.07.2007, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
А что, такого во Франции должно быть исключительного, чтобы ради этого радио создавать?

Смысл этого радио был бы не в том, чтобы призывать лаптем щи хлебать, когда вокруг фуа гра, шато магро и соусы.

Просто, есть определенное количество русскоязычных людей, которые живут во Франции нормальной жизнью. Конечно, информацию они получают из французских СМИ. Но в ней нет и не будет места для русскоязычного сообщества. Разве что сообшат об очередных гастролях Большого театра, рожлественсокй ярмарке, или обличат происки Москвы. Со спутника из России сюда гониться российская локальная жизнь.

То есть, мы остаемся рассеянными между молотом и наковальней.

Реальное общение и информация о жизни и ее проблемах только в интренете, да в единственной газете "Русская мысль". То есть я к тому, что можно было делать и свою информацию. У учет географических особенностей проживания можно предусмотреть в рамках редакционной политики. Корреспноденты на местах всегда найдуться, я думаю...

И потом радио могло бы частично вешать и на французском. О России, например. 5-минутные передачи о туристическом потенциале российских городов и регионов + практические советы всякие. Глядишь, дополнительный источник дохода, да и попутно - роль национального турофиса, которого все нет и нет...
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.07.2007, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Iaroslavl пишет:
А что, такого во Франции должно быть исключительного, чтобы ради этого радио создавать?
Конечно, лучше не трудитесь зря. Если вы не поняли смысл моего высказывания, то нужно набраться терпения и "дозреть" до его понимания.

Iaroslavl пишет:
Реальное общение и информация о жизни и ее проблемах только в интренете, да в единственной газете "Русская мысль". То есть я к тому, что можно было делать и свою информацию. У учет географических особенностей проживания можно предусмотреть в рамках редакционной политики. Корреспноденты на местах всегда найдуться, я думаю...

И потом радио могло бы частично вешать и на французском. О России, например. 5-минутные передачи о туристическом потенциале российских городов и регионов + практические советы всякие. Глядишь, дополнительный источник дохода, да и попутно - роль национального турофиса, которого все нет и нет...
Намерения, конечно, благие....
Но опять слишком большие надежды вы возлагаете на эту "мысль". Не русская она. Не может быть за границей 100%-русских мыслей. Это скорее "парижская мысль". А русская - у русских в России. А любителей порулить русскими мыслями и так уже целая очередь и там и здесь. Спросите лучше в очереди, кто там последний.

Да и в интернете относительно реальное общение может быть только между близко знакомыми людьми. Остальное - виртуализация.

Уже есть целый спутниковый телеканал Russia today.

О туристическом потенциале я не советую много мечтать. Что такого можно увидеть в стране, стремящейся показать себя захудалым Египтом, но даже на государственном уровне не имеющей турофиса? Внешние формы (правда искажённые) уже сделали турки (типа кремль с собором на пляже).

А вот местной информации (тех же кафов и иже с ними) действительно не хватает. Нет освещения новых законов и консульских практик.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.07.2007, 16:23     Последний раз редактировалось Iaroslavl; 26.07.2007 в 20:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
[QUOTE=cable] Если вы не поняли смысл моего высказывания, то нужно набраться терпения и "дозреть" до его понимания.QUOTE]

cable пишет:
Уже есть целый спутниковый телеканал Russia today.
Буду, тогда дозревать...
Пример с Russia today в данном сдучае не уместный. Russia today, это наш дебильный ответ западной пропагандистской машине. Которой, Russ'ой Today, руководит 25 летняя барышня. А английский язык эти пропагадисты могут засунуть себе в ... Не об этом речь-то была. Идея радио была, как раз о жизни о насущных и житейских проблемах, тех же кафах, рассказывать. Ну, там, кое-где музычкой разной разбавить, новостей в местной интерпретации для русо(&франко)фонов ....

В России, конечно, можно много чего увидеть. Если бы наш народ был чуть более гедонистический. И с почтением и уважением относился бы не только к дузовной, но и материальной культуре... Но с точки зрения управления этим сектором экономики, туризм рассейский вы, конечно, правильно припечатали. Согласен на 100% Сам бился в этой сфере головой об стенку.

Ну, да ладно, тему можно закрывать, поскольку желающих высказаться по этому поводу оказалось всего три. Отрицательный или безразличный, в лучшем случае, результат налицо. А жаль, все таки радио, на мой взгляд - один из фактор интеграции сообщества. А так нас тут не видать не слыхать. Может оно и к лучшему.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.01.2009, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
С опозданием на год:
Я бы ХОТЕЛА радио, я когда на автодороге Париж-Провинция в машине еду, так мне хорошо, так хочется чего нибудь русского послушать, даже если там был бы бред перемешанный с музыкой, все равно бы слушала...
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2009, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Olga_Vlasova, только французы, увы, прежде удавятся, чем выделят частоту под русскоязычное радио...:-((
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.01.2009, 12:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
С опозданием на год:
Я бы ХОТЕЛА радио, я когда на автодороге Париж-Провинция в машине еду, так мне хорошо, так хочется чего нибудь русского послушать, даже если там был бы бред перемешанный с музыкой, все равно бы слушала...
Технически это возможно , но боюсь дорого будет
Берете ноутбук или смартфон с возможностью подключения к инету через GPRS/3G, находите в инете любимую русскую радиостанцию и слушаете
Возможно что связь будет прерываться в тех место , где нет GSM сети.
Olga_Vlasova, а почему бы не слушать CD или MP3 записи русской музыки?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.02.2009, 15:25
Дебютант
 
Аватара для olalao
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Dublin, Irlande
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  olalao с помощью ICQ Отправить сообщение для olalao с помощью MSN Отправить сообщение для olalao с помощью Yahoo
о! какая интересная идея! А разве во Франции вообще ничего подобного не создавалось?

У нас тут в Дублине есть русскоязычная радиостанция (точнее это коммьюнити радио, на котором выделяют пару часов в неделю на вещание). Все волотерство. Но люди слушают. Еще форум русских в ирландии свои радио шоу делает. Почему бы не устроить радио-интернет вещание от ИФ?!

Раз есть люди, то и вещание может быть организовано. Было бы желание.

Это только идея, мысли вслух скажем так. Но если нужны советы и помощь. Или кто-то решится все-таки на такое мероприятие. Милости прошу в личку с вопросами.
__________________
Сегодня будет то, что не было вчера и не случится завтра. Новости уникальны.
olalao вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.02.2009, 17:51
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
А у меня вопрос, например, есть возможность организовать русское радио во Франции - что бы Вы хотели слушать? какого рода программы? какого рода музыку и т.д.
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Код к авто-радио marykar Автомобилистам и автолюбителям 2 18.10.2008 19:06
Радио online Ekaterina Музыкальный клуб 38 02.09.2008 21:17
Русское радио RFI fel fel Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 28.10.2005 15:38


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX