Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2006, 23:55     Последний раз редактировалось tellequelle; 31.10.2006 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Вопрос " на засыпку"

Всем добрый вечер.

У меня вот такой вопрос.
Где-то с месяц назад на наш дом.номер позвонила женщина,попросила к телефону Мадам...(по девичьей фамилией,при чем),т.е. меня.
Когда я сказала,что это я и есть,она перешла на ломаный русский и стала меня спрашивать меня о Боге,и прочую муть.
Я ее спросила откуда она узнала о моем существовании,она что-то начала темнить,и я повесила трубку.

Сегодня часа в 4 звонок по домофону,по-французски спрашивают меня,опять же под девичьей фамилией,я говорю,что это я,и опять же на ломаном русском спрашивают моего разрешения положить брошюры в наш почтовый ящик.
Уже вечером я посмотрела,это была брошюра из секты "Свидетели Иеговы",на русском языке.

Кто-нибудь из форумчан уже сталкивался с таким "преследованием" ?
И где эти "свидетели" берут адреса-телефоны наших сограждан,проживающих во Франции?
Я понимаю,что есть "Белые страницы",но там мы под фр.фамилией.
Просветите кто-нибудь:-)
Что-то на преследование похоже,достали.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.10.2006, 10:04
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
tellequelle, дверь через домофон однозначно никому открывать нельзя (кроме почтальона и тех, кого вы ждёте). "Свидетели Иеговы" могли узнать Вашу девечью фамилию через "своих" из мэрии. Да и мало ли как ещё - сеть у них широкая.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.10.2006, 10:37
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.973
tellequelle пишет:
Кто-нибудь из форумчан уже сталкивался с таким "преследованием" ?
И где эти "свидетели" берут адреса-телефоны наших сограждан,проживающих во Франции?
Я понимаю,что есть "Белые страницы",но там мы под фр.фамилией.
Просветите кто-нибудь:-)
Что-то на преследование похоже,достали.
Преследованием не назову, а с пропагандистами этими сталкивался МНОГО раз: и просто на улице останавливали, и в дверь звонили. И не один я такой. Им вменяется в обязанность новых адептов вербовать. Вот уж кто воистину навязывает свою религию, так это иеговисты! Вот уж кому необходимо количество, как пишет Ануанетта в другой теме...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.10.2006, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
tellequelle, у свидетелей красивые красочные издания, и статьи в "Сторожевой башне" бывают неплохие. Это нехристианская организация. И у них, как правильно заметил merana, есть обязанность в привлечении новых людей в организацию.

Откуда они нашли ваши данные, не известно. Это может быть и информация, переданная с родины, через родственников или знакомых, возможно даже случайно, без желания ввести Вас в списки "потенциальных".

При следующем звонке или посещении, если Вы не намерены с ними связываться, скажите им, чтоб вычеркнули Вашу фамилию и адрес из своих списков, и что Вы не желаете получать ни их литературы, ни звонков.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.10.2006, 11:36
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Спасибо всем за ответы.
Я знаю,что это секта,я вообще к любой религии настороженно отношусь.

В следующий раз я их пошлю куда подальше,надоело быть вежливой:-)

П.С.Дверь я и так никому не открываю,если никого не жду+или почтальон.:-)
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.10.2006, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2006
Сообщения: 23
Я тоже стараюсь двери никому не открывать, а-то потом дрянь из почтобого ящика замучаешься выгребать.
marmeladka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.10.2006, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Я давно уже поняла,что таким людям нужно твердо отвечать "НЕТ". Потому как если они почувствуют,что Вы сомневаетесь,то все- потом они будут ходить,говорить,книжки присылать и на свои собрания зазывать. Так что лучше сразу им дать понять,что это Вас ну нисколько не интересует.
А у меня одна знакомая в России как-то ответила Св.Иеговы,что для нее существует только один бог- Аллах и что мол,изыдите отсюда,предатели и неверные. Больше они к ней не приходили.
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.10.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Меня больше заинтриговало,где они мои координаты нашли.
Я во Франции за 6 лет пребывания уже 4 раза переезжала.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.10.2006, 15:48
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Так и спросите их в лоб, если ещё приставать начнут.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.10.2006, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 47
tellequelle пишет:
Меня больше заинтриговало,где они мои координаты нашли.
Я во Франции за 6 лет пребывания уже 4 раза переезжала.
А может вас кто-то другой разыскивает? Св.Иеговы не надо бояться. Я с ними беседовала несколько раз. Они просто Библии правильный перевод ищут(как говорят).Не завербуют насильно, если не пожелаете сами конечно. Я вот им, когда мне они надоедать стали, сказала шоб отстали (да не послала, а просто уверенным голосом) , так и отошли с миром.
Tomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.10.2006, 16:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tellequelle,
Со СЕ я беседовала в течение года, НО я училась по теологии два года, мы брали, например, Евангелие на греческом языке (у меня и у них очень скудные познания в греческом). Для того, чтобы с ними беседовать, короче, надо знать некоторые вещи, такие как значение некоторых слов и терминов в древнееврейском языке, значение цифр, например (их символический характер), они аппелируют только переводом, причём их, который не соответствует всем существующим переводам. Кроме всего прочьего, они повторяют то, что написано в их книгах и указывают на цитаты, которые сами выбирают, а задай им вопрос из текста Библии рядом, они не знают, что сказать, комментируют не сущность написанного, а сами слова в современном их значении...
В последний раз они опять цитировали один пассаж из Библии, но по их книгам, а когда мы с ними заглянули в текст самой Библии в их же переводе, они сами увидели разногласие с их книгами. Больше они никогда не приходили.
Я Вам советую просто им вежливло объяснить, что в их услугах Вы не нуждаетесь и дать понять, что Вам неприятно то, что они узнали Вашу фамилию.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.10.2006, 16:42     Последний раз редактировалось biaka; 31.10.2006 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
tellequelle пишет:
Кто-нибудь из форумчан уже сталкивался с таким "преследованием" ?
И где эти "свидетели" берут адреса-телефоны наших сограждан,проживающих во Франции?
Я понимаю,что есть "Белые страницы",но там мы под фр.фамилией.
Просветите кто-нибудь:-)
Что-то на преследование похоже,достали.
Свидетели Иеговы одна из тоталитарных сект, запрещенных во многих странах мира. Во Франции по ней уже давно идут дебаты, но пока она не запрещена. Ваши данные могли к ним попасть через адептов секты, имеющих к ним доступ: в мэрии, префектруре и т.д. Главное, их игнорировать. Дальше, чем положить рекламные проспекты в ваш ящик они не пойдут, если вы им это сами не позволите. А если еще придут или позвонят, пригрозите полицией. Они очень боятся столкновения с властями, так как сейчас решается вопрос о законности их деятельности на территории Франции.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.10.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
tellequelle пишет:
Меня больше заинтриговало,где они мои координаты нашли.
Я во Франции за 6 лет пребывания уже 4 раза переезжала
А из ваших друзей-знакомых к ним никто не пренадлежит? У них есть обязательство приводить новых членов.... Они за это как бы баллы получают, и ими очень дорожат. КТо-то мог дать ваши данные, чтобы "заработать" лишний балл.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.10.2006, 17:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
biaka пишет:
А если еще придут или позвонят, пригрозите полицией.
Надеясь обойдётся без полиции, большинство из них очень даже приятные люди, которые идут туда "потому что в другом место невозможно уберечь детей от ужасов мира" (с их слов). Вообще очень приятные в общении и нередко можно и так дать понять, что приходить не надо и класть в Ваш ящик информацию не надо.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.10.2006, 17:36
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
biaka пишет:
А из ваших друзей-знакомых к ним никто не пренадлежит? У них есть обязательство приводить новых членов.... Они за это как бы баллы получают, и ими очень дорожат. КТо-то мог дать ваши данные, чтобы "заработать" лишний балл.

Да нет,среди моих друзей-знакомых таких товарищей нет.:-)

В следующий раз скажу им "Inch Allah",ведь по папе я-мусульманка(по маме-христианка,а сама по себе-атеист)
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для kelona
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: paris
Сообщения: 820
ко мне тоже по телефону приставали (на ломанном русском).
и домой приходили раза два или три по французски.
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.10.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
ну значит я не одна:-)
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.10.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
Когда я только переехала в новую квартиру, ко мне тоже позвонили по домофону и на ломанном русском стали что-то говорить про религию. Я тоже спросила, откуда мои координаты. Ответа не получила. Я очень категорично отказалась от их предложений, больше не приходили. Но из какой секты была женщина, я не спросила. А недавно в парке с мужем прогуливались и с нами заговорили мужчина и женщина, сначала о погоде, а потом, что они из какой-то там церкви. Мужчина похож на служащего средней руки- в скромном костюме, при галстуке. А женщина каких-то восточных кровей. Мы с ними поболтали немного о том, о сем и распрощались. Только они, конечно, брошюрки свои всунули в руки моему мужу. Возвращаемся домой, я говорю- выброси. Он- да интересно, может что новое узнаю, ну чего ты боишься. Тут я вспылила и как раз мусорка оказалась рядом. Так что муж выбросил таки эту литературу.
Мне в детстве отец оочень крепко внушил, что нельзя связываться с сектантами, у нас даже была литература про разные секты. Там так страшно все описывалось, как у людей судьбы ломались благодаря сектантам. А сама я из семьи атеистов, отец был по образованию историк, очень много читал, правда работал не по специальности.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.11.2006, 11:20     Последний раз редактировалось Cime; 01.11.2006 в 23:04..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Приходили, и в России и во Франции. Надоедливые, блин. И главное, начинают беседу с какого-нибудь философского вопроса. Открываешь дверь, после бонжур : " Как Вы думаете счастье возможно" или что-то типа этого. Я сразу говорю: " Иегова? Меня ваша секта не интересует". И закрываю дверь.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.11.2006, 14:36
Дебютант
 
Аватара для Хроноп
 
Дата рег-ции: 31.07.2006
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 68
tellequelle пишет:
ну значит я не одна:-)
нет, ни одна
ко мне тоже звонили по домофону, правда по-русски говорили достаточно хорошо. Я им сразу подробно объяснила, что ничего в мой ящик класть не следует, да и вообще вопросы религии меня не интересуют. Пришлось применить такую же тактику, что и в разговоре с всевозможными продавцами по телефону, хоть я это и не очень люблю. Поэтому отстали достаточно бытсро и безболезненно.
Хроноп вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.11.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для kelona
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: paris
Сообщения: 820
Angry

а мне вчера по почте по скорому тарифу причла иеговская антихристианская брошюрка!!! тьфууууууууууууууу
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.11.2006, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
tellequelle, мне про них еще в России говорили, что они чем-то очень опасны...по квартирам ходят, народ "просветляют"...от них нужно держаться подальше.
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.11.2006, 01:24     Последний раз редактировалось Caramelitta; 28.11.2006 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
tellequelle пишет:
В следующий раз скажу им "Инч Аллах",ведь по папе я-мусульманка(по маме-христианка,а сама по себе-атеист)
У меня мою знакомую тоже так вот доставали: и по домофону, и по рассылке странных писем. Однажды по домофону, она просто им сказала "пару ласковых" словечек. И отослала по указанному адресу такое же письмо с не очень культурной лексикой И тишина.
Проблем-то!
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.11.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Ещё чего! вести теологические беседы со свидетелями иеговы ))) это самое бездарное убийство времени, на мой взгляд. У меня есть для таких людей одна железная фраза: "Спасибо, мне это неинтересно!" Если повторить её раза три, то отстанут. На все их аргументы по поводу того, что "а может быть вашему мужу это интересно, а вы отказываетесь!", я спокойно говорила "Нет, НАМ это неинтересно!" И всё... и бай-бай. Это к нам в Финляндии ещё приставали люди с добрыми глазами и брошюрками... но отстали быстро.
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.11.2006, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Нет, сказать "Нам не интересно" - это не дело, не отстануть ведь. Они ведь замбированные! Надо вспомнить как орут тетеньки - кондукторы 2х2 у нас в автобусах, и с таким же голосом-серены завопить: "Да пошлите вы (пип-пип-пип)".

Так подействует наверняка
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.11.2006, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Ну как бы мне всегда помогало "Спасибо-мне-это-неинтересно". Хотя, конечно, креативность подхода "а-ля тётя клава" я оценила, даже если сама так не могу ))
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.11.2006, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Да, я тоже так не могу. Жантийная слишком, но с другой стороны, если достанут, то "Бойса! "
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.11.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Cime пишет:
Приходили, и в России и во Франции. Надоедливые, блин. И главное, начинают беседу с какого-нибудь философского вопроса. Открываешь дверь, после бонжур : " Как Вы думаете счастье возможно" или что-то типа этого. Я сразу говорю: " Иегова? Меня ваша секта не интересует". И закрываю дверь.
Я помню, что ко мне в России на улице подходили с вопросами типа
Как Вы думаете счастье возможно?" . Я сразу спрашивала "А вы сами что думаете по этому поводу?"
Если начинают отвечать заученный текст, говоришь им "Видите, вы и сами все знаете. Адье"
Если задумываются, говоришь "Вот сами не разобрались, а к людям пристаете. Нехорошо" и идешь себе спокойно
Главное все их вопросы на них самих переводить - чтоб сами отвечали. Круг замыкается, и мы легко ускользаем от ловцов душ
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.11.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Cleo, !!!
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.12.2006, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
А мне всю осень звонили в дверь и предлогали картошку. Рынок недалеко от дома и, видимо, у них новая услуга - "картошку - на дом!". Забодали!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Вопрос на "засыпку" MarinaR Секреты хорошей кухни 4 21.10.2006 19:30
Несколько вопросов "на засыпку" о трудоустройстве во Франции ivan b Работа во Франции 3 13.05.2003 10:57


Часовой пояс GMT +2, время: 14:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX