Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.12.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Lantik, Вы позвоните в префектуру (вы же в Париже?), Вам и идти никуда не нужно будет, ранде-ву по телефону назначат, а список документов по почте вышлют.
Мне почему то кажется, что карту меняют (и статус тоже) только по истечению срока действия настоящей карты. То есть, например, я получила карту и через месяц вышла замуж, и хожу пока со старой картой, поменяют в следующем году (хотя в моём досье черкнули , что выхожу замуж).
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.12.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
galya пишет:
Мне почему то кажется, что карту меняют (и статус тоже) только по истечению срока действия настоящей карты
у нас меняют статус даже если старый титр не закончился. Причем старый даже не аннулируют.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.12.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Lantik, не знаю ничего, но сердечно Вас поздравляю с днём свадьбы!!!!!!!!!!!!!!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.12.2006, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
galya, не очень приятный момент потом может возникнуть, при запросе десятилетки, префы видишь ли по разному считают, могут потом отсчет вести от даты первой карты по замужеству... так что может лучше поменять?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.12.2006, 12:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Я вот поменяла статус и уже 8 месяцев хожу с récipissé. На работу не устроишься, а в Префектуре не торопятся, как обычно. Я всегда titre de séjour получала, когда его уже менять надо было.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.12.2006, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
sonnisse пишет:
Я вот поменяла статус и уже 8 месяцев хожу с récipissé. На работу не устроишься, а в Префектуре не торопятся, как обычно. Я всегда titre de séjour получала, когда его уже менять надо было.
А у вас старую карту забрали ? Она к концу подошла ?
У меня карта действительна до сентября 2007 , но хочу поменять статус и карту , естественно , чтобы не возникло потом проблем , о которых написала Ptu :
Цитата:
не очень приятный момент потом может возникнуть, при запросе десятилетки, префы видишь ли по разному считают, могут потом отсчет вести от даты первой карты по замужеству...
pronashko , merci !!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.01.2007, 23:32
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
а если у меня статус не "студент", а salarie, стоит мне менять титр сразу после свадьбы, как вы думаете? и оставят ли мне мое право на работу ( меня CDI)?
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.01.2007, 23:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Judi,
Если муж француз или гражданин ЕЭС, то должны дать сразу CDS vie familiale, при этом, по идее, Вы имеете право на работу. (Была такая тема - "Работа с ресеписсе".)
Если у мужа 10-летняя карта, то, судя по официальным сайтам, Вы также имеете право на работу. Но, похоже, на практирке, случаются осложнения...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.01.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
я меняла статус. в нашу префу нужно лично приехать, что бы взять рандеву. причем по телефону мне сказали принести паспорт, кдс и ливре. на деле оказалось, что нужна и carte d'identité мужа. пришлось за ней съездить.
назначили рандеву. присутсвие мужа не просили. доказать прошедший год обучения тоже. зато нужно было принести кучу доков подтверждающих год совместной жизни. хотя со дня свадьбы прошло ровно 3недели. ресеписе выдали с правом работы.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.02.2007, 19:32
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Toulouse, право на работу

tigrena пишет:
у нас меняют статус даже если старый титр не закончился
Скажите, пожалуйста, в Тулузе при смене статуса "студент" на "замужем" можно ли получить право на работу сразу?
Как долго длится получение recepice и потом titre de sejour при смене статуса?
Спасибо.
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.03.2007, 15:42     Последний раз редактировалось lorana; 01.03.2007 в 15:47..
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Question

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, как в общем проходит процедура смена статуса "étudiant" на "vie privée et familiale"?

Если я правильно поняла, процедура следующая (исправьте меня, пожалуйста, где я не права; и если можно, добавьте что-нибудь детальней):
1. Взять rendez-vous в префектуре
2. на rendez-vous сдать пакет необходимых документов, выдадут recepice
3. ждать письма из префектуры, где сообщат, что titre de sejour готов

Вопросы:
- обязательно ли записываться на rendez-vous? Или можно подойти со всеми документами в общую очередь?
- Важно: сколько времени обычно нужно ждать после записи, бы попасть на rendez-vous (может нужно записаться еще до женитьбы, чтобы потом вовремя попасть, а то у меня после ее titre de sejour через1-1,5 месяца после женитьбы закончится)?
Спасибо.
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.03.2007, 18:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
lorana,
Вы все правильно поняли насчет процедуры. Приходить, по-моему, нужно вдвоем. Хотя titan выше пишет, что от супруга нужно было только удостоверение личности.
По поводу RDV - зависит от конкретной префектуры. Лучше всего позвонить туда и задать эти вопросы. Или, может, кто-нибудь из Тулузы откликнется..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.03.2007, 20:23
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Nancy, большое вам спасибо за информацию. Спокойней как-то стало, что хоть в общих чертах понимаю процедуру


А отличается ли на практике время ожидания titre de sejour при "смене статуса" и без "смены статуса"?

Nancy пишет:
По поводу RDV - зависит от конкретной префектуры. Лучше всего позвонить туда и задать эти вопросы.
Спасибо, я придерживаюсь такого же мнения (читала, что требования разных префектур могут отличаться, хотя думаю, что есть и общие черты). Хотя уже два дня пытаемся дозвониться туда: то после обеда service etranger не работает; то переключают на телефон, где отвечают удивленным голосом, что вы ошиблись номером (!!!); то ответить не могут, потому что занято... Интересно это мы такие везучие и туда действительно почти невозможно дозвониться.
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.03.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lorana,
вам сначала все равно придется отстоять очередь в accueil (service étrangers) чтобы взять досье.
потом собираете досье и сдавать доки идете вдвоем.

время ожидания мне кажется не должно отличаться.. хотя.. не берусь предсказывать (но вы не волнуйтесь, в Тулузе очень хорошая префа)
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.03.2007, 21:39
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
tigrena, спасибо большое за ответ.
Рада слышать, что префектура неплохая, хотя приятных вспоминаний тоже не особо, м.б. появятся . Как вспомню, как первый раз волновалась... но ничего все зато хорошо закончилось
tigrena пишет:
вам сначала все равно придется отстоять очередь в accueil (service étrangers) чтобы взять досье.
потом собираете досье и сдавать доки идете вдвоем.
Извините пожалуйста, не могли бы вы еще подсказать:

- вы, случайно, не в курсе можно ли досье уже сейчас взять и на RDV записаться (почти 3 месяца до того, когда нести готовое досье собираемся) или лучше подождать? И в таком случае, если нужно будет, можно потом перенести RDV?

- нужно ли в моем случае проходить медосмотр и сколько нужно платить за марку (или медосмотр) ? Я медосмотр проходила 1й раз, хотя ничего о прививках не спрашивали: сделали радио, измерили рост, вес, проверили зрение. 1й раз заплатили около 55 евро (вроде бы за марку).
Спасибо
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.03.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
у меня для назначения РДВ просили livret de famille. по телефону не записывают. зависит от префектур наверное.
сегодня вечером получила повестку, идти за картой. Т.е. РДВ - месяц- Подача досье- месяц- готовая карта.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.03.2007, 15:31
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Цитата:
- нужно ли в моем случае проходить медосмотр и сколько нужно платить за марку (или медосмотр) ? Я медосмотр проходила 1й раз, хотя ничего о прививках не спрашивали: сделали радио, измерили рост, вес, проверили зрение. 1й раз заплатили около 55 евро (вроде бы за марку).
нет. медосмотр проходят при въезде во Францию.
марку фискальную тоже не надо покупать.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.03.2007, 20:35
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
tigrena, titan, большое вам спасибо за информацию!
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.03.2007, 10:11
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
lorana - нужно ли в моем случае проходить [U пишет:
медосмотр[/U] и сколько нужно платить за марку (или медосмотр) ? Я медосмотр проходила 1й раз, хотя ничего о прививках не спрашивали: сделали радио, измерили рост, вес, проверили зрение. 1й раз заплатили около 55 евро (вроде бы за марку).
Спасибо
День добрый.
насчет медосмотра - я его уже проходила трижды - по приезде на титр студента, потом при смене статуса на временную работу и при смене статуса на постоянную работу (причем "радио" делали каждый раз, хотя между 2-м и 3-м визитом прошло 4 месяца!!). и насколько я знаю четвертый раз мне таки предстоит - после замужества.
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.03.2007, 12:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Judi,
очень странно.
вобще-то надо предъявить бумажку, которую вам дают при медосмотре в ОМИ - и этого достаточно.
и марку покупать не надо...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.03.2007, 20:32
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Judi, tigrena, спасибо за новую информацию
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.03.2008, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Уважаемые форумчанки и форумчане, поменявшие статус в Париже, подскажите можно ли взять rdv по телефону и до счастливого момента ?

За какое время нужно суетиться ? Сколько у вас прошло времени между prise de rdv, самим rdv и получением вида на жительство ? Выдаётся ли сразу ресеписсе с правом на работу ?

Merci beaucoup
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.03.2008, 00:19
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Oks2 пишет:
Уважаемые форумчанки и форумчане, поменявшие статус в Париже, подскажите можно ли взять rdv по телефону и до счастливого момента ? За какое время нужно суетиться ? Сколько у вас прошло времени между prise de rdv, самим rdv и получением вида на жительство ? Выдаётся ли сразу ресеписсе с правом на работу ? Merci beaucoup
когда я статус меняла, то по телефону нельзя было, но времена меняются.. надо узнавать по месту приписки. (для того чтобы назначили дату надо было принести письмо от будущего работодателя, а по телефону этого не сделать )
у меня между prise de rdv и rdv прошел месяц (в Париже дело было 2 года назад) и еще 2 месяца оформляли вид на жительство (мне повезло). ресеписсе право на работу не дает, но сохраняешь предыдущий статус (студент), т.е. можно идти на стаж или работать ограниченное число часов.
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.03.2008, 00:22
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
сорри, что-то я не то ответила, была в мыслях о смене статуса со студенческого на рабочий...
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.03.2008, 14:22
Дебютант
 
Аватара для АЗА
 
Дата рег-ции: 23.03.2008
Откуда: Монпелье
Сообщения: 75
У меня вся процедуру смена статуса студентки на замужнюю даму заняло 14 месяцев
__________________
Плохое настроение тебе может сделать каждый, хорошее, будь добр делай себе сам.
АЗА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.04.2008, 14:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.10.2007
Сообщения: 7
Здравствуйте уважаемые форумчане, внимательно просмотрела всю информацию, касающуюся смены статуса, но не нашла ответ на мой вопрос. Подскажите пожалуйста, после пакса собираюсь поменять carte de séjour etudiant на "vie privée et familiale", но счетов на 2 имени за 1 год нет, это значит останусь при своем статусе без права на работу. Но мне бы очень хотелось работать, не могу представить еще один год дома. Могу ли я все таки заключить контракт с работодателем и сменить статус? или работодатель не пойдет на такое? либо возможно найти работу только не более 18 часов и так еще год прожить в ожидании? У меня встреча в префектуре в конце мая. Спасибо зараннее за ответ.
Nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.04.2008, 16:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Nikolette, я не в курсе всех тонкостей получения кдс после пакса, но смею Вас заверить, что общий счет не обязателен. У нас у каждого свой. И никаких проблем не было. В префектуре важно показать, что у Вас общий адрес.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.04.2008, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Nikolette, а никак не пожить по студенческому виду вместе с партнером год со всеми доказательствами, и потом заключать пакс и подавать на КДС. Можно так же и меньше года пожить и паксоваться, только подавать на КДС не раньше чем у вас будут доказательства года совмсетной жизни. Чтобы получить вид с правом на работу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.04.2008, 20:16     Последний раз редактировалось vicont-m; 06.04.2008 в 20:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Дамы и господа! Разрешите задать вопрос не совсем в тему. Т.е. речь о замужестве пока не идет. А ситуация такая:
Моя дочь едет учиться в Лион, на 5-й курс. По окончании возможно останется в Лионе работать в филиале немецкой фирмы во Франции ( предварительная договоренность об этом уже есть). Во время учебы также собирается работать. В связи с этим вопросы:
1. Нужно ли получать разрешение на работу во время учебы - если да, то как и где?
2. Если остается работать после учебы - то какие нужны разрешения, документы, изменения статуса и т.д.?
И вообще - возможно ли сразу остаться, если уже есть контракт на работу? Или нужно сначала уехать, а потом всю процедуру на получение работы начинать сначала?
Если уже существует тема по такому вопросу - отправьте меня туда.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.04.2008, 20:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
vicont-m,
Вам вот в эту тему: Важная информация для работающих студентов.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX