Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 12.02.2012, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю, как именно всё провёл бухгалтер и что означает "вытаскивать из бизнеса понемногу", я только знаю, что если со счёта фирмы берутся деньги для себя, а не на её нужды, и записываются на счёт 644... (rémunérations de gérant) или делаются какие-то неоправданные покупки со счёта фирмы, суммы которых тоже приходится прибавлять к заработкам руководителя, но это зависит от состояния compte courant 455..., и не обязательно у вас такие есть, но у некоторых бывают) - не важно, сейчас или в будущем, то потом они декларируются в RSI и с них платятся туда отчисления..
Попробую объяснить попроще.
Было interprise individoualle которая решила продать свой бизнес. Некое SARL купила Fond de comerce этого ЧП за определенную сумму. Но эти деньги сразу не отдала а отдает в течение года, частями каждый месяц. Деньги получается берутся не "для себя" а на оплату фонда, типа кредита. И соврешенно не важно что владелец обоих фирм одно и то же лицо. Важно что все официально и чисто с точки зрения налогов и соц. выплат. Не знаю на какой счет все это записывается бухгалтером (если хотите могу уточнить), вычетается же как то кредит например... Когда деньги переводятся со счета SARL на наш личный счет пишется reson - "VIR vent fond de comerce" И уж конечно с этих денег никакие отчисление в RSI не будет платится. С них будет уплачено только IMPOT владельцем interprise individoualle. В нашем случае с учетом жены и ребенка примерно 20%, согласитесь намного меньше если бы эти деньги переводились на счет как з/п.

Нужно признать что наш бухгалтер очень грамотная тетка. Смена статуса через продажу/покупку очень муторное дело, нужно нанимать адвоката и действовать через трибунал, все занимает примерно 6 мес. но результат стоит того.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 13.02.2012, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Катерина, я же здесь не с целью контроля или выяснения подробностей. Бухгалтеру виднее.
Началось с того, что я просто возразила на то, что со сменой статуса RSI больше не будет. Будет, никуда оно не денется. Просто если никаких сумм в течение года со счёта фирмы не брать (кроме дивидендов), то отчисления будут минимальными (около 2000 в год). Если брать, то отчисления платятся с них. И надо иметь в виду, что в 2012 году отчисления рассчитываются по 2010 году, в конце года произойдёт регуляризация с учётом цифр (и, видимо, статуса) 2011. В 2013 отчисления будут идти исходя из данных 2011, и только в конце 2013 будет учтено то, что происходит сейчас. Впрочем, уже начиная с конца 2012 - начала 2013 можно им написать просьбу сделать вам уже с начала 2013 года минимальные отчисления, т. к. в 2012 gérant ни копейки не заработал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 13.02.2012, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Я поняла что Вы не ставите перед собой контроль, думала что Вы просто хотите понять как все проходит. Вот и объясняю, может Вам как бухгалтеру и жене владельца предприятия сможет пригодится эта информация в будущем...

Про RSI все поняла, минимум так минимум, все же лучше чем с выручки!

Вчера купили программу бухгалтерскую, буду изучать. Мне главное научиться TVA расчитывать, а годовой отчет и другие важные моменты бухгалтер будет делать.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 13.02.2012, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я к тому, что директора предприятий не всегда поступают так, как положено, и хочется как можно лучше знать, что в порядке вещей по закону
Полностью согласна с вами, тем более, что они информируют бухгалтера уже тогда, когда уже совершили какое-то действо)И опять про чаевые. Думаю, что они имеют место, когда контора коммерческая, если культурная или общественная орг-я, живущая на пожертвования, не имеет право раскидываться чаевыми и подарками, ведь не для этого ей по статусу дается поблажки и льготы)И, конечно, можно сослаться на план счетов, но все-таки быть осторожным,имхо.
Вот еще вопрос)Походы в рестораны, обеды администрации. Как часто они могут иметь место?Мой эксперт рекомендовал это делать по-реже и то с конкретными фамилиями и "по какому празднику", а как у вас?
Брусничка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 13.02.2012, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеБрусничка пишет:
Мой эксперт рекомендовал это делать по-реже и то с конкретными фамилиями и "по какому празднику", а как у вас?
Это требование действует прежде всего тогда, когда хотят вернуть себе TVA с этих расходов. А так - если кратко, то во всём нужна разумная мера, а подробно ответить пока никак не могу - TVA на носу. Может более опытные коллеги цифры и правила приведут? Но опять же у разных структур свои требования, и надо учитывать многие факторы - например, связана ли деятельность с перемещениями.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 14.02.2012, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Сообщения: 49
elfine,
спасибо
Брусничка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 26.06.2012, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Сообщения: 49
Девушки- бухгатера, помогите разобраться с такой задачей. Никогда с таким не сталкивалась.

Предприятие, осврбожденное от ТВА , хочет приобрести новую машину (цифры с потолка) за 30 000 евро (пусть это будет машина А). Но полной суммы у предприятия нет и она договаривается с гаражем , чтобы часть суммы оплатить старой машиной (пусть это будет машина Б). Полная амортизация машины Б наступит через 2 года,что составляет 5000евро за год. Но экспертиза дала заключение для гаража, что машину Б можно продать только за 8000 евро. Предприятие соглашается, доплачивает за машину А 22000 евро и отдает придачу гаражу машину Б 8000 евро. Сделка происходит, например, 20 ноября. А как известно, амортизация начисляется раз в год, 31 декабря.
Вопрос у меня по проводкам. Спасибо заранее)
Брусничка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 27.06.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Брусничка,
у вас нехватает несколько цифр.
например. приобретена машина Д 218 К 404 /или 401/ 30000
по проданной машине нужно списать амортизацию за последний год перед продажей Д 6811 К 2818
всю списанную амортизацию, т.е. за все годы закрыть проводкой Д 2818 К 218
у вас должна остаться часть амортизации, теперь нужно считать plus-values et moins-values
__________________
Слабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую еще раз", а самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 27.06.2012, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеСойка пишет:
у вас нехватает несколько цифр.
Спасибо!!
Каких?
Брусничка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 27.06.2012, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Брусничка,
нехватает дата приобретения первой машины и последующая дата продажи - для расчета амортизации. Амортизация на 5 лет?
сбросьте мне полное задание в ЛЯ.
__________________
Слабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую еще раз", а самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 28.06.2012, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Сообщения: 49
Сойка,
Спасибо большое!Сброшу!
Брусничка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бухгалтерия, бухгалтерский учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агент для начинающего художника Katarinochka Биржа труда 7 26.01.2012 00:04
Фотографии начинающего фотографа Anna D. Фотоателье 107 15.06.2010 16:35
Ищу начинающего фотографа в Париже на 20 июня или в Бордо хоть каждый день glalexa Биржа труда 0 08.06.2009 01:09
Выбор теннисной ракетки для начинающего selia Спортивный клуб 9 06.10.2008 03:04
Вопросы начинающего туриста chester Вопросы и ответы туристов 5 09.07.2007 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX