Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2003, 19:02
Новосёл
 
Аватара для tato
 
Дата рег-ции: 03.02.2003
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  tato с помощью ICQ
Как поступить в Сорбонну

Здравствуйте,
меня зовут Татьяна..учусь на 3-м курсе МГЛУ (бывший иняз М.Тореза). Сознательно и бесповоротно хочу поступить в Сорбонну после окончания университета. Английский - мой первый язык, французский второй, оба, как правило, дотягиваются до уровня родного...хотя это тоже смотря как учиться)...
Но: знающие и сведущие, подскажите svp - в каком направлении двигаться дабы не проспать момент и надо ли нацеливаться прямо сейчас?
- пригодятся при поступлении различные ихние сертификаты курсов французского языка
-учитываются ли научные работы, франкофонные исследования и пр.
- некто на форуме говорил, что за DELF cойдет и TOEFL, так я поняла, но у студентов иняза есть привелегия не сдавать на TOEFL, то есть на DELF тоже..поясните svp
- знакомые, отучившиеся в Сорбонне, говорят, что можно поступать только два раза, больше - нет, правда ли это?
- те же знакомые, обладатели не последних специальностей (экономика и Human Resources) и связей, по окончании Университета, маялись без работы, по кр. мере в Париже, пока не нашли работу в других городах...
Гарантирует ли диплом трудоустройство в Париже (я знаю, с этим там сейчас плохо) , а также действительно ли тамошнее гуманитарное образование повыше качеством, чем в других вузах?
Заранее спасибо :-)
__________________
татьяна
tato вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2003, 20:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
некто на форуме говорил, что за DELF cойдет и TOEFL, так я поняла, но у студентов иняза есть привелегия не сдавать на TOEFL, то есть на DELF тоже..поясните svp
Нету TOEFL во французском. А для поступления вы и без сертификатов можете сдать вступительный тест, это уровень DELF 2 - DALF.

Цитата:
учитываются ли научные работы, франкофонные исследования и пр.
Если связаны со специальностью - то да, будут плюсом.

Цитата:
Гарантирует ли диплом трудоустройство в Париже (я знаю, с этим там сейчас плохо)
Ни один диплом вам не гарантирует трудоустройство. Выбирайте востребованную специальность и настойчиво ищите работу и стажировки во время учёбы.

Цитата:
Сознательно и бесповоротно хочу поступить в Сорбонну после окончания университета.
Если ваше желание осознанно и велико и сопровождается наличием денег - я бы рекомендовала не ждать окончания университета в России - наличие диплома вам всё равно привилегий не даст, а время потеряете.

А о специальности вы уже подумали?

А о средствах необходимых для получения визы?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2003, 20:57
Новосёл
 
Аватара для tato
 
Дата рег-ции: 03.02.2003
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  tato с помощью ICQ
Nel, большое спасибо за ответ
Вопрос. Такое ли большое количество денег необходимо на визу?
Специальность - языковая, но мне все-таки хотелось бы закончить иняз, для собственного удовлетворения.И еще - учитывается ли степень кандидата наук?
И еще, скажите svp, больше ли там возможностей для
саморазвития? И является ли до сих пор Сорбонна образцом гуманитарного классического образования? Или это уже былые заслуги?
Заранее спасибо.
__________________
татьяна
tato вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.02.2003, 01:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Вопрос. Такое ли большое количество денег необходимо на визу?
Не на визу, а подтверждение вашей состоятельности платить за проживание и питание. Во франках это 2700 в месяц, т.е. разделите на 6 - эта сумма на месяц, которую вы должны иметь ПЕРЕД получением визы, умноженной на 12 месяцев. Если для вас это сумма подъемная - решайтесь. Если нет = подавайте на стипендию, но это конкурс...

Цитата:
Специальность - языковая, но мне все-таки хотелось бы закончить иняз, для собственного удовлетворения.И еще - учитывается ли степень кандидата наук?
Ну разве для самоудовлетворения, поскольку по языковой специальности работу во Франции вы врд ли найдете.. Если сориентированы на Россию - тогда понятно... А для Франции все же язык должен быть частью профессии а не самой профессией..

Ну а об образовании и ценности диплома - я думаю, что слово Сорбонна ээто скорее бренд, а качественное образование вы можете получить и в других вузах Франции.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2003, 10:34
Дебютант
 
Аватара для Aika
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Сообщения: 53
Здравствуйте, уважаемые, прошу прощения, что немножко не втему, но все же по теме.
дело в том, что накоенц-то определилась и с универом и с циклом и со специальностью. Но вся проблема в том, что именно тот универ, который меня заинтересовал больше всех никак не отвечает на мои письма (я сейчас пишу им на e-mail, пишу уже месяц, но и нет ни одного ответа), а на их сайт досье нету. Что же мне делать? (Я выбрала Paris8).
Заранее спасибо!
__________________
С уважением, Айка.
Aika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.02.2003, 00:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Но вся проблема в том, что именно тот универ, который меня заинтересовал больше всех никак не отвечает на мои письма (я сейчас пишу им на e-mail, пишу уже месяц, но и нет ни одного ответа), а на их сайт досье нету. Что же мне делать? (Я выбрала Paris8).
Заранее спасибо!
Совет прост - ВСЕ запросы во французские вузы надо делать в письменном виде по почте, а не мейлом. Желательно чтобы письмо было заказным с уведомлением о вручении.

Кроме прочего, вам могли выслать досье по почте, и оно до вас еще не дошло.

Совет: позвоните в секретариат и выясните интересующий вас вопрос. Наверняка это будет более эффективно.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.02.2003, 10:04
Дебютант
 
Аватара для Aika
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Сообщения: 53
nel спасибо, вам большо. Я попробую позвонить, может что-нибудь проясниться. Я просто сейчас начинаю уже переживать, во многие универы запись на 2-ой цикл уже начинается. А тут я даже не знаю что и делать. Но теперь буду звонить, и сегодня же напишу им письмо.
Еще раз спасибо
__________________
С уважением, Айка.
Aika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в Сорбонну Она Учеба во Франции 341 18.12.2018 19:04
Как поступить в Сорбонну, если уже есть Licence 3 killerkali Учеба во Франции 7 21.06.2009 17:06
Вольнослушателем в Сорбонну?... ElenaSofia Учеба во Франции 0 31.08.2008 09:06
Помогите старику поступить в Сорбонну barbatul Учеба во Франции 28 18.07.2008 20:54
Как поступить на экономический в Сорбонну после нашего ин. яза UF Fox Учеба во Франции 7 03.12.2003 12:03


Часовой пояс GMT +2, время: 02:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX