Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.02.2007, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Нашла интересную ссылку об интервью с Анатолием Тоссом, кому интересно, заходите сюда
http://www.woman.ru/?Text&ID=44723
P.S. Если найдете интересную инфу о Тоссе и его произведениях, пожалуйста выложите на форум. Заранее спасибо
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.02.2007, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Mystique, нет ну действительно смахивает на дешевую агитацию Может лучше пусть Вам в личку ссылки на интересные материалы о Тоссе отправляют, меньше полемики будет на Форуме
Удачи в изучении творчества нетленки Тосса
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.02.2007, 03:01     Последний раз редактировалось Enchanted Fox; 24.02.2007 в 04:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Surinam
Сообщения: 58
Mystique пишет:
Если найдете интересную инфу о Тоссе и его произведениях, пожалуйста выложите на форум.
Нет, на форум пожалуйста не надо. Куда-нибудь еще кладите.

Mystique пишет:
попрошу в дальнейшем обсуждать и анализировать в данной теме только произведения Анатолия Тосса.
Это вы для себя записываете, чтоб опять не сорваться?
Enchanted Fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.02.2007, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
lenegre пишет:
Dasha28, называется "Инессе или как меня убивали"
то ли не совпали с книгой, то ли и вправду занудство
Мне тоже не очень понравилась, все-таки с романами не сравнить... вообщем не рекомендую...
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.02.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
tisha, Enchanted Fox
Позвольте предложить вам сходить по ссылке https://www.infrance.su/forum/showth...842#post620842
и обратить внимание на право 5.
Успехов.
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.02.2007, 20:46     Последний раз редактировалось Enchanted Fox; 25.02.2007 в 21:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Surinam
Сообщения: 58
séisme, спасибо за приглашение. Сходила успешно. Пастернак мне не нравится. Толстого я считаю слабым писателем. Могу свое отношение обосновать. Но тут велели не оффтопить, боюсь попадет мне.
Я, собственно, просила обосновать, чем так великолепен Тосс. Но после дискуссии с поклонницами сложилось впечатление что дальше предисловия с этим гражданином мало у кого зашло.
Enchanted Fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.02.2007, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Enchanted Fox, при чем здесь Пастернак?

Вас просили обратить внимание на это:

5. Право читать что попало
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.02.2007, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Surinam
Сообщения: 58
Taksik, При чем здесь Пеннак? Не оффтопить!
Вас еще на первой странице просили обосновать свою симпатию к Тоссу. Где ваши объяснения с примерами из любимых текстов?
Enchanted Fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.02.2007, 00:16     Последний раз редактировалось Vishenka; 26.02.2007 в 01:35..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
мэри поппинс пишет:
Во-первых: Ваши друзья и подруги - это еще не "очень многие". Кроме того, Ваш довод насчет тысяч людей, оставляющих восторженные отзывы в Интернете (а также НА Интернете, как Вы изволили выразиться), неубедителен.

Во-вторых и последних: как говаривал дворник Тихон из знаменитого романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" (быть может, слышали о таком?): "Кому и кобыла невеста". Перефразируя великую мысль, могу лишь с прискорбием заключить: кому и Тосс писатель.
В дискуссию с Вами вступать и метать бисер не собираюсь - пустое, право. Будте счастливы и Тосс с Вами!
Не нравится вам Тосс - и ради Бога
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.02.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
абрис, пожалуйста, не переходите на личности и не раздавайте ярлыков. Иначе "фи" придется высказать мне, и Вам Считайте это предупреждением.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.02.2007, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Enchanted Fox пишет:
Taksik, При чем здесь Пеннак? Не оффтопить!
Вас еще на первой странице просили обосновать свою симпатию к Тоссу. Где ваши объяснения с примерами из любимых текстов?
Вы не могли бы это перевести на русский язык? Кто такой Пеннак? А свою симпатию к Тоссу я вообще не высказывала и примеры из любимых текстов привести не могу, я его еще не читала.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.02.2007, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Таксик, Пеннак - автор прав читателя, в том числе Права читать что попало
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.02.2007, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Cleo, я сама уже направильно выразилась.

séisme сослалась на "Неотъемлемые права читателя" Пеннака и конкретно на право №5 5. Право читать что попало. Пастернак был приведен лишь в качестве примера и выражать свое отношение к нему было неуместно. А вот зачем еще ко всему этому спрашивать с меня то, о чем я вообще не говорила?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.02.2007, 01:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Surinam
Сообщения: 58
Taksik, вы меня совершенно правильно поняли, спасибо. Вы здесь действительно ни разу по теме не высказались, за исключением риторического вопроса - стоит ли это читать. Ссылка на Пеннака тут неуместна, поскольку тема посвящена А.Тоссу. Я, собственно, предлагала от воспитания меня перейти непосредственно к обсуждению этого предмета.
Enchanted Fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.06.2007, 14:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2007
Сообщения: 3
Enchanted Fox пишет:
Taksik, вы меня совершенно правильно поняли, спасибо. Вы здесь действительно ни разу по теме не высказались, за исключением риторического вопроса - стоит ли это читать. Ссылка на Пеннака тут неуместна, поскольку тема посвящена А.Тоссу. Я, собственно, предлагала от воспитания меня перейти непосредственно к обсуждению этого предмета.
Здравствуйте всем!
Я вижу, что тема старая и видимо не поддерживается актинвыми пользователями. Но если сюда ещё кто-то заглядывает, то очень бы хотелось поделиться своим мнением по поводу творчества Тосса, т.к. этот автор и его произведения для меня сейчас очень актуальны.
Штучка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.06.2007, 18:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Сообщения: 8
Штучка пишет:
Здравствуйте всем!
Я вижу, что тема старая и видимо не поддерживается актинвыми пользователями. Но если сюда ещё кто-то заглядывает, то очень бы хотелось поделиться своим мнением по поводу творчества Тосса, т.к. этот автор и его произведения для меня сейчас очень актуальны.

Почему, не актуальна - вполне актуальна, Давайте, делитесь.
Dasha28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.06.2007, 16:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2007
Сообщения: 3
Ой, так здорово, что вы откликнулись, Dasha 28! На самом деле, меня Тосс настолько сильно очаровал, что мне странно и непонятно читать отрицательные отзывы в его адрес. У меня просто голова кругом шла, когда я погрузилась в "фантазии". Кому-то может и впрямь показаться, что его стиль несколько «хромает» - кажется, так выразился кто-то из форумчан. Но ведь вся соль как раз и заключается в его стилистике. В сочетаемости несочетаемого. В этом его индивидуальность и уникальность. Именно его нестандартные обороты цепляют, задевают за живое, позволяют прочувствовать так остро и пронзительно, как не каждый сможет чувствовать в жизни. жизнь скучна по большому счёту, а благодаря книгам Тосса можно испытать такие эмоции, которых не хватает в жизни. «Фантазии» развивают фантазии, они поглощают с головой и увлекают в мир томительности, медлительности, тягучего наслаждения.
Я даже не знаю, с чем сравнить его прозу. наверное можно сравнить с очень реальным сном, когда ты просыпаешься со слезами на глазах или смеёшься во сне, когда открываешь глаза ото сна и понимаешь, что это был сон, но ты всё ещё улавливаешь запахи сна, ароматы, помнишь ощущения, прикосновения. Бывают же такие реальные сны?! Вот так же и с его книгами….Лично для меня это настоящий бальзам на душу.
А ещё в его книги можно уйти, когда тебе плохо или когда депрессия. Они вытаскивают из неё. Кто-то уходит в алкоголь, кто-то ищёт утешения в вирте, а я – в Тоссе. И если честно, я изнемогаю от нетерпения в ожидании его новой книги.
Его книги вызывают желание терять - разум, время, самих себя. его книги позволяют увидеть миллионы оттенков чувственного мира, а не только 7 цветов радуги.
Ну в общем, это я только про стилистику. Могу много писать про сюжет, про характеры героев, про ту же энергетику, о кторой уже было сказано здесь. В общем, может, Тосс и не для всех, но тот, кто в нём разобрался и понял его - то тогда его уже будет не оторвать от него! Это просто наркотик какой-то!
Штучка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.06.2007, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Интригующая аннотация к книге Анатолия Тосса " Фантазии женщины средних лет": "Одинокая женщина в пустом доме, в глуши, на берегу океана. Что заставило ее приехать сюда? Что тревожит ее, мучает кошмарами, лишает сна? Ее прошлое!Да и как иначе, если трое самых близких мужчин в ее жизни, те, кого она только и любила, погибли один за другим, и именно тогда, когда они были ей... ". пожалуй, и есть лучшее в книге. Столько интригующих вопросов сразу будоражит воображение... ожидаешь чего-то сильного, не меньше Хичкока по драматизму, может быть. ....И вот начинаешь читать.....Первые пара страниц, вроде любопытно, ждешь, ... есть какое-то обещание на что-то интересное....но ...очень скоро, УВЫ! ... чем дальше тем хуже.... Бональненько, скучноватенько, интрига рассыпается...язык, особенно в диалогах - просто никакой! Ещё раз смотрю, кто автор - Анатолий Тосс.
"Анатолий Тосс" - не псевдоним ли это какой-нибудь "тётеньки"? Хотя зачем я так! Такие дамы как Айрос Мердок, Франсуаза Саган даст фору любому мужчине-писателю....Вобщем, мне не понравилось совсем. Нет там ни сильного чувства, ни эротики. ни интелекта,... одни потуги, и очень примитивные... Например, читаешь Генри Миллера - есть все, а язык его книг просто чудо... автору есть что сказать, нет ни банальности, ни пошлости.... Здесь же скучню и бонально!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.06.2007, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Штучка пишет:
Могу много писать про сюжет, про характеры героев, про ту же энергетику, о кторой уже было сказано здесь. В общем, может, Тосс и не для всех, но тот, кто в нём разобрался и понял его - то тогда его уже будет не оторвать от него! Это просто наркотик какой-то!
Очень рада, что вам понравилась моя заброшенная тема, буду очень признательна, если вы поделились своими впечатлениями о сюжете, героях, энергетике...
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.07.2007, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 2
Анатолий Тосс! Писатель? Ха-ха!
Милые дамы с фантазиями среднего возраста, почитайте лучше Эманюэль Арсан!
emma-nuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 06.07.2007, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
emma-nuelle, подскажите, а на русском есть? м.б. в электронном виде?
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.08.2007, 17:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Анатолий Тосс на сегодняшний день мой любимый писатель. Год назад прочитала "Фантазииженщины средних лет" - эта книга настолько унесла меня из моих будней, взволновала, читая её я забыла о всех своих проблемах... Я в восторге от языка, стиля...Я почувствовала и приобрела новую эротическую энергетику, можно сказать, поднялась на другой уровень...
А сколько ответов на жизненные вопросы я нашла в тексте.
Боялась, что "Американская история" не произведет аналогичного впечатления, но снова наслаждение - стилем, ассоциативными образами, философскими рассуждениями, узнаванием себя ...... Кто не понял, не прочувчтвовал гениальность этого писателя - не удивляйтесь и не расстраивайтесь - когда-нибудь это произойдет, и у вас будет ощущуение второго рождения... Я не преувеличиваю - это и есть сла искусства
lena12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.09.2007, 23:52
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Mystique пишет:
Вот например одна из притч, которая в определенный период жизни помогла мне верить в себя и стремится к совершенству…Жаль, что короткая… (из Тосса…)
Жила одна птица, которая постоянно искала пути для более скоростного полета, пробовала складывать по разному крылья, придавая им новые аэродинамические формы, использовала всякие другие хитрости. История на самом деле очень длинная, но в результате она научилась летать так быстро, как обычные птицы и представить себе не могли. Кстати, они за это выгнали ее из стаи, но это так, к слову.
Но дело не в этом. Дело в том, что однажды во время очередной тренировки, а птица эта только тем и занималась, что тренировалась, она полетела так быстро, что как бы провалилась куда то. Потом выяснилось, что там, куда она попала, в некое другое измерение, уже живут другие птицы, те немногие, со всех концов света, для которых идея летать быстро, была единственно важной в жизни. Более того, если какая нибудь из них начинала летать качественно быстрее, она исчезала из данного измерения и перемещалась в другое, туда, куда попадают птицы, которые умеют летать еще быстрее… Так продолжалось до тех пор, пока избранные не начинали летать со скоростью мысли.

Еще мне очень нравиться история про художника, и про город в котором не существует времени... Наверное я романтик...
Эта притча жутко напоминает мне Баха с его чайкой.....Это только у меня такое впечатление или кто-то еще заметил?
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.09.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Dasha28 пишет:
Да, кстати, относительно притчи из Американской Истории, которая конечно имеет отношение к Баху. Ваши сверхостроумные замечания возникают все от того же - от того, что вы рассуждаете о том, чего не знаете (не читали). У Тосса главный герой, американец, рассказывает русской девушке о книге, которая была популярна в Америка в семедесятые. Конечно он имеет в виду Баха. В ранней редакции Амер. Ист., когда Баха еще в Росии и слыхать не слыхивали, имя книги и автора упоминается.

Ах....пардон, вот что значит - не читала......
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.09.2007, 00:00
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
[QUOTE=lena12]Я почувствовала и приобрела новую эротическую энергетику, можно сказать, поднялась на другой уровень...
А сколько ответов на жизненные вопросы я нашла в тексте.


Вот-вот ,об этом твердят все мои подруги.....читать не читала,но было интересно мнение других.......Начиталась я тут,просмотрела ответы и поняла,что это как с "Мастером и Маргаритой"....только два лагеря...либо очень нравится,либо вообще отстой..... вывод:нужно почитать!
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.09.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
lessismore пишет:
у Шолохова все-таки бригада была получше
Значит все-таки была бригада?
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.09.2007, 11:41     Последний раз редактировалось Aglaya; 12.09.2007 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
С удовольствием следила за Вашей, Enchanted Fox аргументацией, обращенной к Dasha28! Вы умны, очень приятно читать Ваше мнение!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.09.2007, 22:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 2
irisha V пишет:
emma-nuelle, подскажите, а на русском есть? м.б. в электронном виде?
Вот ссылка, где можно скачать на русском языке.
http://lib.aldebaran.ru/author/arsan...el_yemmanuyel/
emma-nuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 07.10.2007, 08:32
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Дочитываю "Фантазии..."
Что сказать? Конечно, не Лев Толстой....
Много интересных мыслей...напишу позднее, какие именно понравились...Сам сюжет меня не впечатлил....фигуры, выписанные автором, какие-то слабые....в существование таких типажей не очень верится ....Много огрехов....вроде пишет об Италии и об Америке, но видно, что пишет человек русский....жизни в Америке и Италии не знает...выдает себя с головой по мелочам....
Я еще не дочитала, но уже представила конец....думаю, ошиблась....конец будет другим...
Но прочитать один раз можно, для ознакомления.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.10.2007, 09:49
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
"Домучила" сегодня утром. Абсолютно не понравился. Еле-еле дочитала.
Но о вкусах не спорят.
Там в книге написано"лучший роман года".....если это лучший, тогда остальные.....какие?
Разубедите меня!!!! Жду.
А вам, что понравилось, а что нет???
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX