Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 18.06.2022, 11:55     Последний раз редактировалось Roupy; 18.06.2022 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ren, я бы добавила готовые гречневые блины , ( самой печь нудно. ) есть макароны и всякие макаронные изделия из гречневой муки. Темный и красный рис . ( это то, что я папе - диабетику делала и даже отсюда возила). Можно ещё готовую кукурузу купить , она в вакууме, хорошо лежит. На завтрак - ещё творог и сырники. ( в Компьене на рынке торгует наш молочник, у него совершенно « наш « творог. Авокадо хорошо на завтрак. Овощи - не только рататуй, кабачки. Сейчас сезон . Я давала быстрый рецепт в микроволновке, можно в духовке. К борщу ещё можно приплюсовать тыквенный супчик для разнообразия. К блинам , кроме красной рыбы идёт и селедка прекрасно . И печень трески. На десерты - сыр. Я ничего не морожу тоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #62
Старое 18.06.2022, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в Компьене на рынке торгует наш молочник, у него совершенно « наш « творог.
О, интересно. Как звать? Или как найти?


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
гречневые блины , ( самой печь нудно. ) есть макароны и всякие макаронные изделия из гречневой муки. Темный и красный рис
с этим буду экспериментировать, когда приедет.

Пока надо как-то найти экилибр между частотой закупок, частотой готовки и сохранять диетическое питание по максимуму. Соусы, соль, жир - по минимуму, оставить healthy food, но чтобы не вылететь в трубу - финансово - non plus.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #63
Старое 18.06.2022, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я с некоторых пор вынуждена морозить свежее мясо порционно (я рассказывала, почему).
да, отличная идея.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #64
Старое 18.06.2022, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеRen пишет:
О, но чтобы не вылететь в трубу - финансово - non plus.
А что чел не будет участвовать в тратах на питание? Ведь на долгий срок, а не просто в гости на неделю
Azzaz вне форумов  
  #65
Старое 18.06.2022, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А что чел не будет участвовать в тратах на питание?
Будет, конечно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #66
Старое 18.06.2022, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Тогда не понимаю переживания по поводу вылететь в трубу.
Azzaz вне форумов  
  #67
Старое 19.06.2022, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
передумала
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #68
Старое 19.06.2022, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Ren, а как вы сами питаетесь когда одна?
Marine Saf вне форумов  
  #69
Старое 19.06.2022, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Marine Saf, да быстро что-то перехватываю на обед, бутерброд, летом - моцарелла с помидором, главное, чтобы быстро. Зимой вообще иногда могу рыбу (мелкую) запечь быстро или 1 грудку куриную на сковородке и съесть с листом салата. Я не заморачиваюсь с питанием - избегаю готовить больше, чем 10-20 мин для себя. Рыба 30 мин, пусть, но я ее не трогаю - лежит себе в печке.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #70
Старое 19.06.2022, 11:48     Последний раз редактировалось landrieux; 19.06.2022 в 11:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRen пишет:
но чтобы не вылететь в трубу - финансово - non plus.
Ren, можно сделать вкусные салаты с taboulé! Их делать очень просто и экономично, можно приготовить на 2-3 дня. Тот же принцип, что и мои салаты с рисом/киноа.

Ren, возможно, мои варианты Вам не подойдут, но я лично не люблю стоять у плиты (а когда нас много в доме - тем более, хочется быть c друзьями и детьми, а не на кухне. К тому же мы все лёгкие на подъём : интереснее куда-то съездить и что-то посетить, чем быть у fourneau).

Про консоме я уже написала. Это тоже экономичный и вкусный вариант.

Ren, можно как entrée сделать oeufs mimosa! Если есть красивая специальная большая расписная провансальская тарелка - будет очень эффектно смотреться. И рецепт -проще некуда

Десерт можно сделать очень экономичным и простым. Если есть bbq и ром.
С кожурой разрезать бананы на 2 половинки, слегка полить ромом и минут 10 на bbq. На Гваделупе их так готовят, это просто и вкусно.
landrieux вне форумов  
  #71
Старое 19.06.2022, 11:50
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Кстати, а моззарелу с помидорами? И базиликом или свежими figues и парой капель бальзамического соуса?

А ещё раз - красную копчённую рыбу с авокадо?

Уже 2 обеда.

Да, борщ летом - не могу себе представить. Я говорила строго про супы-пюре, и к тому же есть и ледяные варианты. Ну или окрошку тогда.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #72
Старое 19.06.2022, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Да, борщ летом - не могу себе представить. Я говорила строго про супы-пюре, и к тому же есть и ледяные варианты. Ну или окрошку тогда.
Не, борщ с ноября. Надолго приедет, говорю же.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #73
Старое 19.06.2022, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Кстати, а моззарелу с помидорами? И базиликом или свежими figues и парой капель бальзамического соуса?
Да, вспомнила еще один хороший салат с козьим сыром и обжаренными в меду фигами. Тоже очень хорошо и сытно на обед, делается быстро.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #74
Старое 19.06.2022, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
landrieux, да, все идеи отличные - спасибо! Табуле и киноа - гуд. Консоме никогда не делала - поищу. Яйца с мимозой - пуркуа па, но я антре не делаю, только блюда + сыр, нам этого вполне хватает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #75
Старое 19.06.2022, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Десерт можно сделать очень экономичным и простым
Сладкое не ест, а я ем только шоколад, в основном. Но идея хорошая, спасибо - мужу подкину, он любит такие штуки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #76
Старое 19.06.2022, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
К сожалению, все эти « кусочек того и другого» типа моццарелки, помилорки, козьего сырку, красной рыбки, куриной грудки .. и подобного стоит в итоге действительно больше на много, чем если готовить сытное полноценное блюдо. Но да, на него нужно время и организация. Я бы это тоже учитывала, если финансовый вопрос стоит на повестке дня. Тем более, что все продукты уде подорожали минимум на 10 процентов, к зиме ожидается до 30% подорожания . Но может , в деревне это не так заметно , как в Париже, к примеру.
Azzaz вне форумов  
  #77
Старое 19.06.2022, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Azzaz, ну смотря что считать полноценным блюдом - я избегаю есть блюда в соусах, например, готовить их не буду - если только на праздник, в виде исключения.

Хорошие альтернативы - так наз. салаты complètes, это быстро, относительно недорого. Я как раз ищу идеи ВНЕ "полноценных блюд", слава богу готовить умею много, хорошо, сытно и так далее.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #78
Старое 19.06.2022, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Все нормальные люди , которые следят за своим здоровьем и питанием, избегают каждодневной еды с соусами. Я тоже подаю с соусом Только на праздничный стол. И соус такой, что там нет ничего мучного и солёного, поэтому, чтобы была нужная консистенция , я тренируюсь заранее. Полноценное экономичное блюдо - НЕ равно тяжелое с соусом
Azzaz вне форумов  
  #79
Старое 19.06.2022, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
поэтому, чтобы была нужная консистенция , я тренируюсь заранее.
У меня нет ни времени, ни желания тренироваться. Поэтому я задаю вопрос на форуме. Искать полноценные блюда с легкими соусами и учиться их готовить - увы, тоже времени нет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #80
Старое 19.06.2022, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Интересно будет потом почитать, какое в итоге получается меню на неделю и на сколько остаются сыты двое мужчин , ведущих активный образ жизни
Azzaz вне форумов  
  #81
Старое 19.06.2022, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Marine Saf, да быстро что-то перехватываю на обед, бутерброд, летом - моцарелла с помидором, главное, чтобы быстро. Зимой вообще иногда могу рыбу (мелкую) запечь быстро или 1 грудку куриную на сковородке и съесть с листом салата. Я не заморачиваюсь с питанием - избегаю готовить больше, чем 10-20 мин для себя. Рыба 30 мин, пусть, но я ее не трогаю - лежит себе в печке.
Мерси. Я думала у вас какой то метод питания. Я сейчас питаюсь также как и вы только без бутеров.
Marine Saf вне форумов  
  #82
Старое 19.06.2022, 13:05     Последний раз редактировалось Mashoulia; 19.06.2022 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Ren, а салат Нисуаз со свежим тунцом / греческий / мексиканский / ландез c lardons de volaille fumés / мимоза с греческим йогуртом / вальдорф / рисовый с тунцом/ аджапсандали с форелью на гриле? Все ингридиенты можно купить заранее, останется быстро покрошить в тарелки.
Из горячего без мяса есть melanzane al forno, moussaka c haché végétal Herta (им можно также зафаршировать томаты + кабачки с рикоттой в духовке), лазанья с козьим сыром и шпинатом, суп pistou в конце концов... В Grand Frais если всякие фаршировки из рыбы, с салатом или зелёной фасолью самое то. Сейчас жара, лингвини с лимонным соусом или с соусом из грецких орехов пойдёт (измельчить с соевым кремом).
ЗЫ: Я просто за таким замужем
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #83
Старое 19.06.2022, 13:33     Последний раз редактировалось Roupy; 19.06.2022 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ren, я готовлю без жира особого, соли ( совсем без соли, но могу употреблять продукты солёные , вроде рыбки . Не часто ) соусы практически не делаю, не особо и умею. Есть парочка « наработанных». У мужа и работа физическое и хобби довольно энергозатратное . Так что вполне полноценно питается, я просто кладу себе меньшие порции и сладкого не ем . . На еде не то что экономлю , но стараюсь держатся в рамках и лишнего не тратить. Едим два раза в день , не перекусываем . Но мясо красное едим , два раза в неделю , примерно. Раз раза рыба и морепродукты. Два раза курица или индейка. Ну и один раз - как правило « что осталось « или блинчики с чем - то. Ну да , в среднем пару раз в месяц я делаю что - то временозатраьное , вроде голубцов и прочего . Но этого избежать можно при желании. ( это когда муж на работе , в остальное время у меня просто времени на готовку нет особо , больше получаса не трачу . Гарниры у меня всегда смешанные , непременно с овощами. Голодным никто не бывает, не кусочничает из нас никто и никогда , всяких перекусов в холодильнике тоже нет. Супы крайне редко. Отвыкли у нас все от супов. Фрукты - это да на столе всегда , впрочем если проголодался и перекусить ими можно. Так что все у тебя получится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #84
Старое 19.06.2022, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Marine Saf, нет никакого метода, да, просто ем, что под руку попадется в холодильнике, покупаю заранее что-то, что можно быстро съесть без мук - и для бутеров у меня безглютеновый хлеб или черный типа викинг.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #85
Старое 19.06.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mashoulia, да, салаты это гуд. Остальное - ну все равно готовить придется. Полуфарикаты покупать не хочу, покупала уже в гранфрэ - не особенно понравилось.

У меня еще какие-то предубеждения, видимо, к тому, чтобы варить что-то заранее - больше 2 дней в холодильнике, - кроме борща, который 3, - для меня не гуд.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #86
Старое 19.06.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Но вопрос был - как оптимизировать, а не что готовить, вообще-то.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #87
Старое 19.06.2022, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но вопрос был - как оптимизировать, а не что готовить, вообще-то.
супер- выходит, что 3 страницы троллинга и оффтопа, раз пишут в основном о том, что готовить
Azzaz вне форумов  
  #88
Старое 19.06.2022, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Но хочу сказать, когда ко мне русские гости приезжали , да ещё у в ех диабет или преддиабет - им такой режим был голодновато Я говорила - на завтрак кашку варили , сырники делали . ( это сами). Ну о днем перекус - чай с бутербродами, прямо как англичане. Когда пыталась в России папе такой режим выдерживать - тоже не пошло. Днём должен был быть неприметный супчик. Он реально должен был есть каждые 4 часа. Иначе плохо себя чувствовал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #89
Старое 19.06.2022, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеRen пишет:
У меня еще какие-то предубеждения, видимо, к тому, чтобы варить что-то заранее
У меня малюсенький холодильник с морозилкой на 3 человека (и одну прожорливую собаку) 130 литров. Сготовленное заранее никто не ест, заморозкам и Пикару твёрдое нет (морозильная камера 10 литров, только для морожного и льда для мохито), и суп на второй день выливается.
Из предложенной схемы покупки на 14 принятий пищи = 1 неделю совершаются в один заход (Leclerc/Intermarché), в холодильник убираются тунец, фета, lardons, йогурт, форель, моцарелла, haché, рикотта, козий сыр и салат.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #90
Старое 19.06.2022, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mashoulia, да, я вот так и хочу рассчитать, чтобы дома был постоянный запас чего-то, что можно съесть, не заморачиваясь - моцца, фета, форель и тп. Еще, кстати, оладьи из кабачков забыла. Ну и яйца. Идея в том, чтобы все это комбиновать, но не бегать в магазин каждый день, - у меня туда и не добежишь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес-план chouchounya Учеба во Франции 9 07.01.2012 20:09
Продукты питания (горох) Stroka Цены, покупки, банки, налоги 7 05.04.2011 16:54
Аренда (спрос) На неделю в Париже и на неделю в Ницце Yaroslava1985 Аренда и продажа жилья 0 08.08.2010 08:28
Организация питания sergeymas Цены, покупки, банки, налоги 3 03.11.2008 21:05


Часовой пояс GMT +2, время: 06:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX