Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.04.2017, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Подготовка к пенсии

Предложение обменяться мнениями по подготовке к пенсии в смысле обеспечения материального обеспечения после того как работать станет трудно или уволят. Большинство из участников форума приехали во Францию далеко не в самом молодом возрасте. Набрать рабочего стажа 42 года для полной пенсии далеко не у всех получится. Соответственно придется работать как минимум до 67 лет, или у кого хватит сил/здоровья еще дольше, чтобы минимизировать недостаток триместров при расчете пенсии.
В списке источников доходов, которые на слуху:
1. Свое жилье.
2. Дополнительные инвестиции в пенсионные фонды как индивидуальные, так и с участием работодателя.
3. Покупка жилья на сдачу во Франции или в другой стране.
4. Денежные инвестиции в Страхование Жизни.
5. Вложения средств в биржу и сопутствующие риски.
6. Покупка "легкого" доходного бизнеса.

Рассматриваемый базовый минимум, позволяющий достойную жизнь без излишеств (дорогих путешествий) - обеспечить пенсию в 2000 евро/месяц для пожилой пары, со своим жильем и с французской базовой медицинской страховкой.
Для следующей ступеньки "с опцией периодической поддержкой внуков" считается, что уровень пенсии с дополнительными доходами из других источников должен быть на уровне 3000 евро, мес.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.04.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
uspen, uspen, мужу в местном " пенсионном фонде" предложили такой вариант- доплата будет нам двоим к начисленной пенсии, но как бы " в долг", потом дети из наследства от нас должны будут вернуть. ( наследство от нас " никакое" , кроме дома, мы всерьез этот вариант рассматривать не стали, подробности и нюансы осветить не могу). Есть еще возможность после 67 лет ( может и ранее, не могу сказать точно, но мы просто стали этим заниматься в 67 ), оформить полную пенсию, получать ее и продолжать работать. То есть продолжать жить на зарплату и откладывать пенсию на будущее. Но тут нюанс. Чтоб продолжать работать, надо прекратить действующий контракт, уволиться ( самому) , оформить пенсию и снова заключить контракт с работадателем. А вот захочет ли он это сделать- весьма сомнительно, так что мы рисковать не стали.
По поводу инвестиций в " страхование жизни" , я посчитала, этим стоит заниматься раньше, когда взносы невелики. А на старости лет- поздно. Отчисления большие, лучьше эти деньги просто откладывать, если есть возможность. Не дай бог забелеешь серьезно- все равно у вас будет 100% " покрытие" , и операции бесплатные и лечение и восстановление и реабилитации я санатории, так что деньги из страховки жизни могут и не понадобится особо. ( я сначала вкладывала, когда поняла бесполезность этого- прекратила).
И еще совет, если есть какие- то заболевания, которые связаны с вашей профессиональной деятельностью. ( болезни рук, глаз, астма и прочее) , начинать , во- первых, активно лечить их пока работаешь, ( муж очень поздно это понял, увы),
Во- вторых- оформлять " профессиональную болезнь" . Это долго и муторно, ( муж уже 6 месяцев лечится, но никак все бумаги " не пройдут"). Но делать надо. Вот от этого может быть и выплаты и какая- никакая " страховка" , что вас не уволят.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2017, 18:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
uspen, доплата будет нам двоим к начисленной пенсии, но как бы " в долг", потом дети из наследства от нас должны будут вернуть. ( наследство от нас " никакое" , кроме дома, мы всерьез этот вариант рассматривать не стали, подробности и нюансы осветить не могу). .
Самое ужасное предложение. Еще и детей обременять долгом от родителей.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2017, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Alena77, объяснили, что долг непосредственно на детей не перейдет, только из наследства вычтут, что после нас останется. И после того, как обоих не станет. В принципе нормальное предложение, если у детей со стариками - родителями отношение " никакое". Тоже выход. И выход для тех, у кого своих детей нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.04.2017, 10:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Самое ужасное предложение. Еще и детей обременять долгом от родителей.
В Швейцарии такая система кредитования, что если вы не можете выложить сразу же сумму за свою недвижимость, значит ваш кредит растягивается на 100 лет. А это значит, что дети будут платить ваши долги по кредиту дома, или продадут дом и им останется только то, что выплачено. И ничего, живут люди.

Во Франции, в случае если родитель или оба уходят в дом престарелых и пенсии недостаточно и нет денег на счетах, недвижимости недостаточно или ее нет или дети не хотят продавать - значит дети доплачивают, если денег у детей нет - значит внуки.

Вполне может быть Ваш случай в будущем, так что оставьте синие смайлы в покое.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.04.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
В Швейцарии такая система кредитования, что если вы не можете выложить сразу же сумму за свою недвижимость, значит ваш кредит растягивается на 100 лет. А это значит, что дети будут платить ваши долги по кредиту дома, или продадут дом и им останется только то, что выплачено. И ничего, живут люди.
нет уже давно никаких 100 лет в Швейцарии -Сказки венского леса . Это вам очень упрощенно на пальцах рассказали. В Швейцарии совершенно другой менталит. Швейцария -страна , где практически нет собственников недвижимости. Система непонятная французскому мозгу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.04.2017, 11:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
нет уже давно никаких 100 лет в Швейцарии -Сказки венского леса . Это вам очень упрощенно на пальцах рассказали. В Швейцарии совершенно другой менталит. Швейцария -страна , где практически нет собственников недвижимости. Система непонятная французскому мозгу.
У Вас есть недвижимость в Швейцарии? Вы купили ее в кредит? Это реалии сегодняшнего дня. Возможно есть другие условия кредитования, возможно не для всех одинаковы, возможно зависят от доходов. Да, таких тонкостей я не знаю и они мне не нужны. Пока не нужны.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2017, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Есть еще возможность после 67 лет ( может и ранее, не могу сказать точно, но мы просто стали этим заниматься в 67 ), оформить полную пенсию, получать ее и продолжать работать. То есть продолжать жить на зарплату и откладывать пенсию на будущее. Но тут нюанс. Чтоб продолжать работать, надо прекратить действующий контракт, уволиться ( самому) , оформить пенсию и снова заключить контракт с работадателем. А вот захочет ли он это сделать- весьма сомнительно, так что мы рисковать не стали.
Я так понимаю - слышал от коллег, что пенсионеру в случае подработок, например через свою маленькую компанию, нельзя получать в сумме доходы, чем была его зарплата перед выходом на пенсию. Сталкивался ли кто-то с фактом на своей собственной практике?

Кстати, французские пенсионеры делятся, что если гражданин выходит на пенсию на год-два позже, то его потенциальная пенсия здорово подрастает.

По-поводу дополнительных взносов в пенсионные фонды выглядит при подсчетах вроде как не совсем привлекательно. Видимо, сказывается фактор солидарности, когда из тех же фондов поддерживаются разного рода социальные выплаты плюс немалые расходы на администрирование.
Да, наслышан, что если пенсионер обращается за поддержкой в какие-либо социальные фонды, то первым делом он подписывает обязательство про выплаты из будущего наследства. Ну и чтобу народ не "оптимизировал", то и все дарственные на 10 лет назад с момента оформления начальных выплат могут быть пересмотрены, если наследства окажется недостаточно для компенсаций.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
uspen, да, маленько " подрастает". Не знаю, ни в какие фонды я бы деньги не вносила, а вот реально чем озаботилась бы- приобретением недвижимости, которую можно сдавать. Нет возможность купить жилье, для жителей больших городов есть возможность купить " парков очные места" или места в подземных гаражах в доме.
Я знаю людей, что на пенсии избавились от большого дома, купили два маленьких жилья и одно из них сдают, получая солидную прибавку к пенсии.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2017, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
uspen, а вот реально чем озаботилась бы- приобретением недвижимости, которую можно сдавать.
Я знаю людей, что на пенсии избавились от большого дома, купили два маленьких жилья и одно из них сдают, получая солидную прибавку к пенсии.
Аренда недвижимости приносит хороший доход далеко не везде, скажем только в окрестности больших городов. Налогами тоже здорово стригут. Да и ремонтировать надо периодически. А если вдруг въедет семья неплательщиков с детьми - так вообще караул, два года по судам протаскаешься, отравив себе жизнь.
В таком раскладе уж лучше детям помочь с жильем, а они тебе потом тоже.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.04.2017, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
uspen, ну не всегда детям надо помогать с жильем. Да и мы говорим о собственной подготовке к пенсии или все же рассчитывать будем на пенсии на детей?
Вот вам еще одна идея, вполне реальная. То есть знакомый ее осуществляет. План у них на два года до выхода на пенсию, а как получится, посмотрим. Они на паях с братом покупают дом - не совсем руины, жилой, но не изолированный, со старыми окнами и прочее. Берут все свои неиспользованные за время работы отпуска, и хотят его утеплить и вобще привести в божеский вид ( благо, оба умеют это делать, только что довели до ума дом одного из братьев. Ну и продают. По смете такая работа в наших краях 26 тысяч, примерно. Они надеются уложится в 5 на материалы. Работа своя. На следующее лето с другим домом такое же повернуть. В 2019 и 2020 выходят на пенсию. С интересом буду следить, как у них получится, ибо все на глазах, практически, происходит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.04.2017, 10:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Аренда недвижимости приносит хороший доход далеко не везде, скажем только в окрестности больших городов. Налогами тоже здорово стригут. Да и ремонтировать надо периодически. А если вдруг въедет семья неплательщиков с детьми - так вообще караул, два года по судам протаскаешься, отравив себе жизнь.
В таком раскладе уж лучше детям помочь с жильем, а они тебе потом тоже.
Хороший это сколько? Лучше все-таки синица в руках. Там, где не очень большой доход от недвижимости, там налоги на нее и все местные налоги ниже, чем больших городах.
Вы сами вольны выбрать кого Вы заселите в свой дом. Тем и хороша провинция, что селятся многие по рекомендациям и знакомству, чтобы не иметь таких проблем.

Самые довольные из наших местных - это те, у кого мэрия арендует жилье для cas sociaux и она же платит. Стабильные платежи и всегда в срок.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.04.2017, 21:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Есть еще возможность после 67 лет ( может и ранее, не могу сказать точно, но мы просто стали этим заниматься в 67 ), оформить полную пенсию
Для полной нужен стаж.
В 67 лет можно получать пособие порядка 700 евро тем, кто работал хоть сколько-то или минимум по старости, если совсем нет у пары других доходов.
Например, у моего мужа будет пенсия, стало быть мне ничего совсем до 67 лет не положено, а с 67 это пособие для работавших, но не имеющих необходимый стаж для пенсии, а сама пенсия положена так и не будет.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Подготовка к пенсии: я бы сказала, что одно из основных правил - задолго до пенсии начинать жить по средствам будущего пенсионера. То есть чтобы всегда оставались излишки с ежемесячного дохода на накопление. Приблизительно так же, как вы будете на пенсии жить. ТАк как в момент пенсии, когда с хорошей зарплаты резко переходишь на сильно менее хорошую пенсию... трудности и психолоогические и финансовые. Привыкать надо
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2017, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Ptu, А смысл в "задолго до пенсии" ? На пенсии потребности другие, по сравнению с тем, когда работаешь. А так- молодость вся в экономии, детей поднимали. Подняли и опять " к хорошему не привыкать?". Есть возможность откладывать, оно конечно неплохо, но лучше жить нормально, питаться нормально, многим это силы дает и работать подольше. Вот с чем полностью согласна- это привести жилье в порядок , чтоб на пенсии на ремонты уже не вкрадываться. Главное решить проблемы с душем, чтоб можно было сидя принимать, с лестницами, чтоб удобные поручни были, со шкафами, чтоб не наклоняться сильно и на табуретки не вставать. Хотя вот мои родители в России как раз на пенсии и довели квартиру до ума боле- менее. Но папа работал и пенсию получал. На пенсию и "ремонтировался".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2017, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А так- молодость вся в экономии, детей поднимали. Подняли и опять " к хорошему не привыкать?"
Если не заработали на хорошее, то не надо привыкать. Понимаете, все равно жить по средствам приходится всем. А какую тактику выбирать - решайте сами. Можно сейчас привыкнуть жить на широкую ногу. А позже сильнее ремень затягивать. Дело то каждого личное.


Если вы заметили, есть всегда люди, даже с большой зарплатой, и ооочень большой, которые никак концы с концами не могут свести. Вот у них умение жить по средством и отсутствует. А те, кто живет по средствам никогда не нуждаются "стрелять до зарплаты" или уходить в минус на счету. И с небольшим доходом имеют накопительные счета.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.04.2017, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Самолетик... А много ли найдется желающих полетать на самолете, которым управляет пенсионер далеко за 60? Я бы не рискнула
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.04.2017, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Silky, дело личное. Мне лично, опять таки, с мужем летать приятно. ( а с мужем за рулем ездить будете в его 60? Так там дорожные аварии по статистики гораздо чаще и опаснее. В аэроклубе много 70 летних, медкомиссию проходят. Ну а полеты для " под работки, кто сказал, что обязательно в нашем случае пилотом муж должен быть. И сын и дочка тоже могут. Инвестиций в семейное предприятие, так сказать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2017, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Потребности резко не падают.
Как говорила моя подруга, выйдя на пенсию - приходится резко переучиваться жить по средтсвам. После большой зарплаты это не просто. А точнее - очень трудно.
Но думаю, это ощущают люди, которые всю жизнь работали. А кто не работал, то с выходом на пенсию особой разницы нет..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2017, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Ptu, Не понятно, почему у не работающих с выходом на пенсию нет особой разницы. Если люди на пособие жили, то да, нет. А если на зарплату работающего члена семьи, то разница будет ощутимая. Потребности все же, " упадут" мне кажется. У нас, например, сейчас основные расходы- занятие мужа авиацией и мои поездки в Россию. Ну и активно- спортивный отдых и " балование" внуков. Ну да, еще собака, и щенки не дешевы и содержание затрат требует. Но мы без этого не можем, проверяли, не выдержали. . Со временем от такого активного отдыха все равно откажешься, полеты в Россию прекратятся, наверное и приемы гостей из России тоже прекратятся.
Внуки вырастут, станут самостоятельными, нас " баловать" начнут. Собаку в старости уже заводить сложно. Вот, считай- 1/4 потребностей отпадет. Одежду- дай бог доносить всю. Кредит за дом выплатим. ( еще 1/4 ) отпадет. Что останется- еда, коммунальные услуги да содержание автомобиля. Но если на пенсию в 60 идти, тогда да, все по другому.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.04.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Потребности все же, " упадут" мне кажется.

Потребности сами по себе резко в 60 или 62 года просто так не падают. С чего? Есть такая кнопочка "резко снизить потребление на все"??
Именно поэтому разумнее их постепенно снижать заранее. И как раз эти деньги имеет смысл отладывать на пенсию.

А "почувствовать разницу" реально может только тот человек, который деньги зарабатывает, а не только тратит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2017, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А "почувствовать разницу" реально может только тот человек, который деньги зарабатывает, а не только тратит.
именно тот кто тратит, и особенно только тратит, больше всего и почувтствует.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.04.2017, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Да, собаку заводить страшно, я об этом уже думала, т.к. первая мысль - вдруг она меня переживет, что с ней будет?

Это как история про Гусю, бенгальского кота - старая хозяйка в нем души не чаяла, умерла, приехали наследники, стали кота ловить, он не дается, поймали, избили, он теперь людям не верит, никому не дается, на всех кидается... нет уж.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.04.2017, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Рыжая, мы с детьми советовались , прежде чем щенка купить полтора года назад. Без их согласия , возможно, и не стали бы. Но жить без собаки не смогли вот. У мужа коллега одинокий, он заключал страховку на своих собак. Умер, мы думали, надо будет их забирать, ан нет, они были все пристроены. По его завещанию и согласно страховке. И это тоже в принципе, я думаю, входит в подготовку к пенсии или к старости, как угодно. Позабодится о своих домашних животных. Ну или заранее откладывать на их содержание и лечение.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, собаку заводить страшно, я об этом уже думала, т.к. первая мысль - вдруг она меня переживет, что с ней будет?
Сейчас люди стараются найти надежных людей, либо близких проверенных друзей, либо в среде зоозащитников, заранее сами варятся в этой среде и заводят там друзей, им и завещают и имущество, и животных.
Это гораздо разумнее, чем оставить все троюродному племяннику из Урюпинска, который первым делом, войдя в доставшуюся ему квартиру, выкинет на улицу кота и собаку... либо, в лучшем случае, даст срок "до среды" тем же зоозащитникам или сердобольным соседям, если те есть, конечно, найдутся...

Идите волонтерить в местный приют, подружитесь там с такими же волонтерами... вот им лучше всего и оставить.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2017, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Ptu, Так мне о рубеже в 60 лет говорить сложно, его перевалил давно мой муж и я на поступках, ну да муж работает. потребности, конечно не упали, а возросли. Кстати в период за последние 10 лет, то есть после его 60 мы могли себе позволить " тратить деньги на удовольствие" . Российская пенсия тому тоже немного способствует. Не надо заботится о тратах в России ( а они есть, хотя и не особо большие) ну и на неприменные поездки мои в Россию - это уже не из зарплаты мужа.
Но если представить, что мы эти годы " ужимались" , то что выходит- вобще жить " без удовольствий" .
Про то кто почувствует разницу- по мне , тот на ком лежит планирование семейного бюджета , покупки и расчет расходов, работает он при этом или нет, неважно особо.
Но опять таки- все по разному для семей с детими, и тем более не один ребенок и с большой разницей в возрасте и бездетными семьями. У кого дети, да еще поздние, да еще желающие учится серьезно - тот " свободен в бюджете" и " тратах на себя" как раз становится только лет а 50-60, Увы, такова действительность. И что- опять " ужиматься" ? Кто всю жизнь тратит только на себя- может и полезно будет по привыкнуть жить поэкономнее и снижать потребности. Да и здоровье тоже влияет- кто " в полной форме" - знаете, сознательное снижение потребностей и ограничения и до угнетенного состояния довести может, а кому здоровье диктует отказаться от прежних удовольствий- тот может и не заметит особо. Все очень зависеть от ситуации, это да.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2017, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кто всю жизнь тратит только на себя- может и полезно будет по привыкнуть жить поэкономнее и снижать потребности
а в чем полезность?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2017, 21:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Оффтопик пошёл.
У Roupy есть своя тема, давайте туда все вопросы перенаправим.
А здесь лучше про пенсии, а не про хобби с самолетами...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.04.2017, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А вот у меня попутный вопрос.
Как вы думаете, если есть мысль, скажем, инвестиций к пенсии и допдоход при зп, стоит ли продолжать работать, когда проект начнет приносить прибыль? То есть, я отдаю отчет, что на пенсию тут не заработаю. И работа - такое дело, может быть, а может и не быть. Потому есть идея инвестиционного проекта. Так вот, первое время придется совмещать с основной работой, потом я ее планировала оставить, хоть по возрасту еще пока и рано. Стоит это делать или все же продолжать работать параллельно?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.04.2017, 08:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А вот у меня попутный вопрос.
Как вы думаете, если есть мысль, скажем, инвестиций к пенсии и допдоход при зп, стоит ли продолжать работать, когда проект начнет приносить прибыль? То есть, я отдаю отчет, что на пенсию тут не заработаю. И работа - такое дело, может быть, а может и не быть. Потому есть идея инвестиционного проекта. Так вот, первое время придется совмещать с основной работой, потом я ее планировала оставить, хоть по возрасту еще пока и рано. Стоит это делать или все же продолжать работать параллельно?
Франция такая страна, где нужно все просчитывать заранее. Может получиться так, что вся прибыль от инвестиций + работа, будут уходить в хорошие налоги.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о пенсии kreker Административные и юридические вопросы 26 14.03.2023 14:12
Досуг по-европейски на пенсии margo_ritas Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 190 03.04.2021 10:33
Оформление российской пенсии Alaine Delon Административные и юридические вопросы 22 11.06.2014 14:42
Подскажите по пенсии, плиз! maryshka Работа во Франции 2 14.12.2013 23:19
Оформление российской пенсии в консульстве варежка Административные и юридические вопросы 3 27.01.2008 15:22


Часовой пояс GMT +2, время: 10:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX