Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2010, 22:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 6
Фамилия Выварец

незнаю с чего начать, пожалуй так:
Вообщем наша семья носит фамилию Выварец (Vivarets, Vivarais).
Отец мой родом с Украины, д. Березовка Одесской области. Такой фамилии больше не встречается нигде, в Украине только родня проживает. Как попали в Украину никто не знает уже.
И всебы ничего, но папа был во франции в командировке и обнаружил там на бутылке с минеральнйо водой надпись похожую на нашу фамилию (Vivarais). С тех пор уж прошло лет 10, а мне все покоя не дает эта история. Порыл я интернет....нашел какието отголоски по фамилии. Но разобраться не могу...фамилия часто упоминается в названии местности или провинции или земли.. например: 1655, 17 novembre.
рArrest qui ordonne que les liards fabriquez en la ville de Lyon auront cours en ladite ville, pays de Forets, Baujolois, Vivarets, Brese, Bourgogne, Dauphinй et lieux oщ ils ont accoutumй d'avoir cours...- Monnaie de Paris : ms. 4° 167.
Еще в какихто архивах Швейцарии или выдержках из них нашел: Catherine VIVARETS
(1630 - 24 SEP 1700 à Genève, Genève, Suisse

Jean Jacques VIVARETS
http://www.gen-gen.ch/?a=20&p=471&IndID=1059688

Вообщем, вопрос такой куда во Франции писать запрос и по какой форме и вообще стоит ли?
Хочется узнать подробности.

Спасибо
можно флудить, но и хотелосьбы советов
ДикийМужчина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2010, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
А почему Вы решили, что фамилия Выварец "французская"? На мой взгляд - очень даже украинская, по аналогии с "варенец" - то что сварили, а выварец - то что выварили.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
ДикийМужчина, фамилия Vivarais не находитя во Франции, точнее - только одно рождение под этой фамилией с 1891 по 1990. В Воклюзе http://www.geopatronyme.com/cgi-bin/...0521&periode=3 Вывелась эта фамилия со временем. Это могло произойти и с Вашей фамилией (отсутствие наследников фамилии по мужской линии).
Vivarais - название бышвей области части Лангедока,http://fr.wikipedia.org/wiki/Vivarais
И сейчас оно сохнаняется в географических названиях в департаменте Ардеш.

Но есть фамилия Vivares, и очень неплохо представлена (какая-то испанская, мне кажется).

Vivarets или Vyvarets не встречается вообще. Вообще-то скорее всего оно и в Швейцарии появилось от эмигрантов.
У моего мужа-француза отец имеет украинские корни, глуууубокие. Его предки украинцы жили в Польше. И оттуда приехали во Францию. И украинская фамилия была францизирована с годами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2010, 23:51
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
ДикийМужчина,
Я искала в интернете людей с похожей фамилией моих предков...
Их оказалось не так много, а когда воспользовалась поиском в "одноклассниках", то уже появилсись с десяток однофамильцев.
Для интереса загрузила фамилию Выварец...
У вас есть однофамилец из Екатеринбурга.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.01.2010, 11:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
ДикийМужчина,
Я искала в интернете людей с похожей фамилией моих предков...
Их оказалось не так много, а когда воспользовалась поиском в "одноклассниках", то уже появилсись с десяток однофамильцев.
Для интереса загрузила фамилию Выварец...
У вас есть однофамилец из Екатеринбурга.
вообщето я из екатеринбурга и пап мой тут же жил
ДикийМужчина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.01.2010, 11:23
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеДикийМужчина пишет:
вообщето я из екатеринбурга и пап мой тут же жил
Логика подсказывает , что это Вы и есть....
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2010, 11:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ДикийМужчина,
И сейчас оно сохнаняется в географических названиях в департаменте Ардеш.

Но есть фамилия Vivares, и очень неплохо представлена (какая-то испанская, мне кажется).

Vivarets или Vyvarets не встречается вообще. Вообще-то скорее всего оно и в Швейцарии появилось от эмигрантов.
http://www.gen-gen.ch/p.aspx?a=20&p=...&CheckCookie=1

возможно, в 17 веке они и сбежали во францию или швейцарию
но есть местность Vivarets, от названия местности не могла ли произойти фамилия

1655, 17 novembre.
рArrest qui ordonne que les liards fabriquez en la ville de Lyon auront cours en ladite ville, pays de Forets, Baujolois, Vivarets, Brese, Bourgogne, Dauphinй et lieux oщ ils ont accoutumй d'avoir cours...- Monnaie de Paris : ms. 4° 167

спасибо.
ДикийМужчина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.01.2010, 11:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А почему Вы решили, что фамилия Выварец "французская"? На мой взгляд - очень даже украинская, по аналогии с "варенец" - то что сварили, а выварец - то что выварили.
изначально по украински была Виварец
ДикийМужчина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.01.2010, 12:19     Последний раз редактировалось Груша; 29.01.2010 в 12:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
ДикийМужчина,
вот здесь посмотрите, стр 803, 7-й параграф в левой колонке
http://books.google.fr/books?id=OCM-...varets&f=false
речь идет об основании городка Vivarets? как я поняла...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2010, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И сейчас оно сохнаняется в географических названиях в департаменте Ардеш.
И часто используется в рекламе местных товаров и услуг :-). Например, на этикетке минеральной воды Vals, правда, в женском роде, Vivaraise. Это не фамилия, а указание на то, что Vals-les-Bains, где находятся источники, расположен в Vivarais. ДикийМужчина, скорее всего, именно эту воду Ваш папа и видел во Франции, она довольно популярна.

Это, конечно, не о происхождении фамилии, но я подумала, что Вам может быть интересно.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2010, 12:24     Последний раз редактировалось Груша; 29.01.2010 в 12:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я искала в интернете людей с похожей фамилией моих предков...
Их оказалось не так много, а когда воспользовалась поиском в "одноклассниках", то уже появилсись с десяток однофамильцев.
А в facebook искали? А вообще цель поисков какая? Подтвердить, что фамилия имеет французское происхождение? Найти родственников? Восстановить генеалогию?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2010, 12:25
Дебютант
 
Аватара для Геленка
 
Дата рег-ции: 13.01.2010
Откуда: Дром
Сообщения: 29
ДикийМужчина, а я, как филолог , думаю, что у вашей фамилии всё-таки украинские корни. Кроме того, вы не одиноки: есть еще и автор учебника по экономике с такой же фамилией (это, случайно, не вы? ) Вы можете поспрашивать ещё здесь http://forum.vgd.ru/29/4225/
Геленка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2010, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеДикийМужчина пишет:
изначально по украински была Виварец
Так это в русском написании - Выварец. А если фамилия в русском написании - Виварец, то по-украински Biварец, если я не ошибаюсь.
Если происхождение идет от Vivarets, то странно появление в украинском языке букры и (Ы) а не I (и).

Вам стоит начинать копать сверху, а не с низу. Шансов больше что-то найти, если идти от отца-деда к прадеду -прапрадеду. А не наоборот.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
что-то такое мелькает на просторах интернета Vivarets как это http://www.123people.fr/ext/frm?ti=p...ink&wrt_id=292
Но без поиска сверху найти что-то сложно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.01.2010, 15:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А в facebook искали? А вообще цель поисков какая? Подтвердить, что фамилия имеет французское происхождение? Найти родственников? Восстановить генеалогию?
корни найти, ибо никто незнает откуда появилась
и как попали в Украину
вообще Одессу основал Ришелье и строили ее итальянцы и французы
ДикийМужчина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.01.2010, 15:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так это в русском написании - Выварец. А если фамилия в русском написании - Виварец, то по-украински Biварец, если я не ошибаюсь.
Если происхождение идет от Vivarets, то странно появление в украинском языке букры и (Ы) а не I (и).

Вам стоит начинать копать сверху, а не с низу. Шансов больше что-то найти, если идти от отца-деда к прадеду -прапрадеду. А не наоборот.
именно дед писал по украински Вiварец
а отцу в РСФСР фамилию записали как Выварец


зы. автор учебника по экономике мой отец...я там соавтор 2х глав
ДикийМужчина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.01.2010, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
ДикийМужчина, тут трудно что-то добавить, кроме как посоветовать - активно изучать архивы ваших предоков от деда к прадеду и т.д. чтобы добраться до ниточки в Европе, если это конечно так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия и имя новорожденного ale_razo Административные и юридические вопросы 48 01.05.2013 11:47
Неприличная фамилия bartabak Французский язык - вопросы изучения и преподавания 74 02.11.2007 19:43
Фамилия (транслит) kotbegemot Административные и юридические вопросы 7 29.03.2005 23:17
Где имя где фамилия upasam Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 07.12.2004 03:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX