Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.10.2006, 23:10     Последний раз редактировалось Simka; 04.10.2006 в 23:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Найти работу во Франции после окончания аспирантуры в России

Привет всем форумчанам! В следующем году заканчиваю аспирантуру по специальности "Русская филология". Можно ли найти работу во Франции и чему, примерно, там соответствует наше послевузовское образование? Если вдруг кто-то знает что-нибудь по этому поводу, напишите, пожалуйста. А то может и поиски не стоит начинать?
Заранее спасибо.
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.10.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Simka, по специальности Русская филология и, насколько я понимаю, без разрешения на работу, найти ту самую работу - из раздела "фантастика"
ответы на ваше вопросы есть на форуме, поищите
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.10.2006, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.659
на сколько показала моя практика - я с послевузовским образованием здесь НОЛЬ!!! к сожалению конечно....
Наши дипломы кандидатов наук и просто университетские дипломы не катируются, и вообще, не принимаются во внимание. Их не подтверждают. Нужно учиться практически заново.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.10.2006, 15:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tigrena пишет:
Simka, по специальности Русская филология и, насколько я понимаю, без разрешения на работу, найти ту самую работу - из раздела "фантастика"
Да уж, тем более с такой специальностью...
Вообще после аспирантуры даже для французов с фрнацузским диссером найти что-то - это почти фантастика, а уж после иностранной, которая ноль, как тут пишут... можно приехать работать о-пер, если дадут визу, можно приехать учиться в местном вузе при наличии необходимой суммы денег...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.10.2006, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Да, все, о чем думала, то и подтвердилось. Еще, вдобавок, и о-пэр визу могут не дать, хотя, конечно, буду пробовать получить.
Спасибо за ответы!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.10.2006, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Simka, хочется все-же поправить столь безнадежные ответы, хотя и особо обнадеживать пожалуй не стоит.

Прежде всего вопрос: А есть ли работа (не научная деятельность в университете/институте, а именно оплачиваемая частная работа) по тебе "Русская филология" в самой России? Что-то мне не очень в голову приходит. Т.е. надо видно искать какие-то выработанные в процессе своей жизни способности/компетенции и находить применение своих способностей и знаний в другом деле. Ну, например, физики-техники, которые руководят фирмами, занимаются маркетингом, или гумманитарии, которые работают в области управления персоналом и пр. без особого дополнительного образования. Достигнув определенного признания, а иногда и больших высот, они спокойно перемещаются из страны в страну и утирают нос средним французам... Только начинать с этим во Франции будет практически невозможно, т.к. изобилуют искатели с признанными дипломами, и надо проийти трудный карьерный путь начиная у себя дома.

Если же оставаться в этой интересной науке, которая, как справедливо было отмечено выше, не является самой востребованной, то будет оценивваться ваш НАУЧНЫЙ уровень. Если у вас есть интересные публикации, идеи или еще по каким-то другим причинам вы можете быть интересны соответствующим ученым во Франции, то вполне возможно они могут вас пригласить на временные постдоковские позиции и далее уже наравне с французами можно сделать карьеру исследователя, проще всего в одном из университетов. Тут вам как СПЕЦИАЛИСТу и карты в руки - никто кроме специалиста не может знать состояние этой области и своих коллег во Франции. А знаете, так не стесняйтесь общаться с ними напрямую уже сейчас до окончания аспирантуры - может еще попадете под какую обменную программу для аспирантов.

Хочу напомнить. что для занятия научной деятельностью разрешения на работу не нужно. По приглашению выдается виза "scientifique", которая не только позволяет самому получать зарплату, но и дает право на любую работу супругу.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.10.2006, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Enonad, большое Вам спасибо! По поводу первого вопроса: конечно, такой работы у нас нет, если только в институте или в школе, куда я идти не хочу. А какую-то другую, конечно, можно найти.
По поводу научной работы я думала, но на сайтах и еще где-то информаицю не искала, так как мне кажется, что моя тема, посвященная диалектной речи, вряд ли может кого-то заинтересовать.
Но после Вашего ответа обязательно подумаю. А вообще, классный у Вас ответ, не потому, что с надеждой, а вообще, по стилю!
Так что примусь за поиски!!!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Я ВАм от души желаю удачи! Но все-таки удача зависит от правильности поиска. поэтому как бы обнадеживающе не звучал ответ Enonad (он все правильно написал, только надо учитывать как оба пути гипотетичны), надо понимать что в принципе гуманитарное направление, если в нем нет четкой прикладной составляющей, пользуется везде малым спросом (денег не приносит, явно напрямую не решает задач общества), везде перепроизводство этих специалистов, что делает конкуренцию бешенной.
Первый путь мне кажетя более разумным. Ведь вам и в россии работу будет трудно найти, мягко сказано. Но этот путь и практически не приводит во францию, скорее гипотетически.
А второй путь - тут надо быть просто действительным светилом, да еще чтобы так случилось, чтобы это было кому-то нужно...

Все равно дерзайте, но понимая, насколько трудный путь Вы выбрали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.10.2006, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Ptu, спасибо за уточнения. То, что такая специализация не пользуется спросом, понимаю прекрасно, так как примеры на каждом шагу! Но ведь отучилась уже два года - бросать просто искренне жалко, потратив на все столько времени, денег и сил! Это, так сказать, для общего развития.
Что касается первого пути, то он, по-моему, будет одинаково трудным, как в России, так и во Франции.
По-поводу научного направления - можно подумать.
Но так как этот самый кандидатский диплом выдается через год, после разнообразных обсуждений, лучше подать документы на визу о-пэр и, если получиться, поработать этот год, французский конкретно подучить, а там уж решать.
А легко добиться чего-то, по-моему, нигде нельзя!
Спасибо за инфо.
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Хочу лишь заметить, что первый путь во франции будет гооооораздо труднее чем в россии. После окончания учебы здесь молодежь долго не может найти работу, это по-моему огромная национальная проблема. А что говорить про иностранку, которая толком фр. языком не владеет (возможно другими иностранными тоже), абсолютно никакого опыта работы, с таким набором трудно найти работу даже имея карту резидента. А если этого не иметь, а из Росии искать работодателя , который оформит документы специалисту из-за границы, то в свете последнего закона и вообще атмосферы (плюс уровен безработицы) - ну очень маленькая надежда.
Это все я говорю не для того, чтобы Вас лишить надежды, но надежда что-то стоит, когда ты действительно смотришь на вещи без розовых очков.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.10.2006, 07:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Да я и не обольщаюсь вовсе, а просто поинтересовалась.
А как же тогда народ вообще туда уезжает, работает, да еще и жить остается, если там ну прото вообще туго с любой работой?
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.10.2006, 07:12
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
1.о-пэр-студентка-жена-...(работа,если кто-то нашел)
2.знакомство с французом по интернету/и тд-виза неветы-замужество
3.рабочий контракт(надо быть востребованным спецом-научная деятельность,компьютерщики,и тд)
4.беженцы
5.нелегальная иммиграция
6.о-пэр-студентка-рабочий контракт-смена статуса на рабочий
7.приехать как студентка-рабочий контракт или замуж
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.10.2006, 08:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
tellequelle, спасибо за варианты. Надеюсь, некоторые подойдут, только вот опэровскую визу трудно подлучить, отказов много...
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.10.2006, 09:44
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Не за что.:-)
А отказов много,т.к они знают,что мы едем как о-пэр(в 90% случаев),чтобы остаться.Но попробовать стоит,если уж Ваше желание уехать во Францию столь велико.
И плюс ко всему новый закон вышел,они сами не знают,что с ним делать.
Еще многое от консула зависит.Как-то несколько лет назад был один,который считал,что лучше уж русские жены,чем из Африки и Магреба.И визы давали только так.На полном серьезе.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.10.2006, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Simka, Простите, почему Франция?
Как вам написали выше, то в статусе кандидата /примерно приравнивается к доктору здесь/, вам необходимо совершить какие-то подвиги на данном поприще, те приметь ваши знания, образование.
Но мне кажется, что выехать во Франция, найдя работу, для вас практически нереально. О-пер возможно.
Хотя мне очень жаль, что такая ситуация сложилась. Я нахожу наше образование более углубленным и разносторонним
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.10.2006, 13:51     Последний раз редактировалось tigrena; 06.10.2006 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Messanga, если б дело было б в образовании...
тут многие с разносторонним и углубленным образованием сидят без работы, хорошие-умные-поливалентные ..
печально просто
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.10.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
tellequelle,вы забыли еще,что "учить французский язык-жена!"
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.10.2006, 14:57     Последний раз редактировалось Simka; 06.10.2006 в 15:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Образование наше, русское, глубокое и рзностороннее, не спорю. Только вот кажется, что с каждым годом все хуже оно и хуже, так как средств никаких не выделяют, а преподаватели большей частью преклонного возраста.
Я на них на разнах конференциях за свою учебную жизнь насмотрелась. И живут они, часто, каждый, в своем научном мире. Я тут как-то сказала, что на наши дипломы, вообще-то, за границей, не очень-то смотрят. И получилось, как-будто предательство совершила. Они, я так понимаю, хранят свои иллюзии с молодых лет о необыкновенно прекрасном нашем образовании
Вообщем, народ, нахожусь в глубоких раздумьях.
А почему Франция, так просто франц. учу, да и отдыхать туда несколько раз ездила.
Спасибо всем за советы
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.10.2006, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
tellequelle пишет:
И плюс ко всему новый закон вышел,они сами не знают,что с ним делать.

А просветите, что за закон, если нетрудно?
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.10.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Simka пишет:
А просветите, что за закон, если нетрудно?
Новый закон об эмиграции, который закрутил гайки по всем статьям. Теперь студента будут обязывать подписывать бумагу -обязательство вернуться на родину. А чтобы нанять иностранного работника, работодатель должен будет доказать соответствующим инстанциям, что на это место он долго искал француза, но не нашел. Это общая идея закона в двуз словах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.10.2006, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 307
Да уж, действительно, по полной программе закручивает...
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти ответы? Как остаться во Франции после окончания контракта? A_N Работа во Франции 5 12.05.2012 19:33
Остаться во Франции после окончания контракта с Titre de Séjour Spécial petrenko2000 Административные и юридические вопросы 15 25.01.2012 23:45
Есть ли жизнь после аспирантуры? Можно ли рассчитывать на Master 2, например? _Роман_ Учеба во Франции 28 01.05.2009 18:35
Найти работу после License Pro fionas Работа во Франции 6 12.07.2008 23:37
После аспирантуры tesa Работа во Франции 2 02.01.2005 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX