Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2006, 15:59     Последний раз редактировалось ALX; 25.09.2006 в 17:50.. Причина: Транслит!
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 21
Смена статуса étudiant - salarié

Добрый день всем!
У меня такой вопрос: я получила Master 2 Tourisme в Универе Lyon 2, сейчас нахожусь на стаже в Bordeaux, стаж заканчивается 30 сентября. Carte de sejour заканчивается 15 октября. Проблема со сменой статуса, не знаю как поступить. Мне один работадатель в Каннах хочет сделать контракт CDI, работа в фирме brokerage et charter yachts de luxe, им требуется человек, говорящий по-русски.

3 основные проблемы:
1. Я не зарегистрирована в ANPE, т.е. нет этих злощастных 5 недель, и у меня уже не остается 5 недель, чтобы подать offre d'emploi в ANPE, чтобы я могла не него ответить. Можно ли обойтись без этой бумажки? Если, например, работодатель напишет lettre d'explication, что мол он изначально искал personne de nationalité russe, чтобы ему "développer le marché russe", мол, чтобы у этого человека паспорт был русский и он мог свободно передвигатся между Россией и Францией? Есть ли у кого опыт подачи досье без этой бумажки?

2. Если я подам досье в префектуру в начале октября, то у меня останется только пара недель до истечения моей carte des sejour. На каком основании я смогу остаться во Франции и ждать ответа? Мне дадут какое-нибудь récépissé или titre provisoire, или что-нибудь в этом роде, подтверждающее, что я подала документы и жду ответа? Или надо будет выехать из страны, сделать в России туристическую визу, и потом уже обратно въехать?

3. Не знаю, где лучше делать changement de statut, в Бордо или в Ницце? Где сроки короче? Есть у кого-нибудь какая-нибудь информация? Я на данный момент зарегистрирована в Бордо, но вот работа-то в Ницце, я хотела сделать трансфер досье в префектуру в Ницце в связи с переездом, и уже там на месте делать changement de statut. Жилье у меня в Ницце есть, то есть без проблем с attestation de logement. Но, вот думаю, может в Бордо проще, городок-то маленький, желающих меньше... Помогите решить!

Заранее всем спасибо!
Genia вне форумов  
  #2
Старое 25.09.2006, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
перед тем как отправить сообщение латиницей, нажмите кнопку TRANSLIT, которая находится под окошечком, в котором вы пишете сообщение.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #3
Старое 25.09.2006, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Для начала рекомендую прочитать эти три ветки:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=15029
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19736
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23186
просто, чтобы меньше повторяться, там уже много обсуждено и написано.

1. В Бордо по отзывам с марокканского форума короче сроки передачи досье из префектуры в DDTE. Но при этом длиннее весь остальной путь досье.
Трансфер досье из префектуры в Ниццу, чтобы там начинать процедуру, тоже занимает время. Сроки не знаю. В парижском регионе от месяца до двух.
2. В ANPE регистрируетесь не вы, а работодатель должен сделать заявку на поиск сотрудника. И он же будет встречаться с кандидатами, присланными оттуда.
3. При смене статуса карту пребывания прерывать нельзя, иначе процедура не работает.
Проще всего записаться куда-нибудь в университет и продлить студенческую.
Mimino вне форумов  
  #4
Старое 26.09.2006, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 21
А чтоби записатся куда нибуд в университет и продлит студенческую вису, какие бумаги нужно предоставит? и какие финансовие гарантии? у меня на етот год требовали чтоби около 4000 Евро на счету било, т.е. чтоби продлят, опят надо такие же гарантии?
Genia вне форумов  
  #5
Старое 26.09.2006, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Genia пишет:
опят надо такие же гарантии?
Да
Svet вне форумов  
  #6
Старое 27.09.2006, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Genia, вот полезная тема.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22241

Подробности лучше узнать в своей префектуре, условия немного разные в зависимости от политики администрации.
Mimino вне форумов  
  #7
Старое 27.09.2006, 01:00
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Genia пишет:
Но, вот думаю, может в Бордо проще, городок-то маленький, желающих меньше... Помогите решить!
У меня нет никаких кокретных доказательств, но мне кажется, что в Бордо, возможно, Вам будет все же немного легче именно из-за того, что народу меньше, чем в Ницце.
zen вне форумов  
  #8
Старое 27.09.2006, 14:56     Последний раз редактировалось Genia; 27.09.2006 в 15:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 21
Вчера звонила в Префектуру Бордo, обошлись как с собакой, очень невежливо. Никакой информации не добилась, когда просишь соединит тебя с службой этранжер, они тебя переключают на общий автоответчик префектуры, и вес ответ. Подам позвонила в префектуру Нице, попала на очень милого дяденьку (надо же, такое еще бывает!), который очень мило со мной побеседовал, как с нормальным человеком. я его спросила, через какую префектуру лучше делят, он сказал, приезжайте сразу к нам, потому что потом мол все равно трансфер доссье надо будет делать, так лучше уж пуст сразу все в Нице будет. потом даже дал мне номер телефона в ДДТЕ в Нице, не стандарт, а номер конкретного человека, с именем человека, к которому следует обратится с вопросами ( я наверное на очень редкого дяденьку попала!). Так что я решила делать все сразу в Нице. на следующей неделе должны да промес дамбош, побегу сразу в префектуру, а то carte де sejour 15 октября кончается....
Всем огромное спасибо за ссылки с информацией на форуме! я просто зачиталась, сколько тут всего написано! я кстати первый раз в жизни на форуме, так что совсем новичок!
Genia вне форумов  
  #9
Старое 27.09.2006, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 21
И еще такой вопрос, если кто в Нице делал смену статуса, не знаете, там у вас доссье сразу берут, или РДВ назначают сначала?
Genia вне форумов  
  #10
Старое 27.09.2006, 17:36
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
я не делала смену статуса в Ницце, но через префектуру прохожу, делаю продление КДС и смену адреса. И знаете, хорошее впечатление остается: по телефону все очень вежливо и подробно обьясняют (мне сказали приходить без рандеву), и на интервью слушают и обьясняют, слушают и обьясняют. Так что думаю, вам стоит туда позвонить накануне и все выяснить. Но мне кажется, в вашем случае без рандеву будет.
prosto macha вне форумов  
  #11
Старое 27.09.2006, 17:38
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
И когда я смену статуса в Марселе делала, первое рандеву - без предварительной записи.
prosto macha вне форумов  
  #12
Старое 27.09.2006, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 21
Спасибо prosto masha! значит и правда в Нице они такие вежливые, а не я одна так попала. Ето радует!
Genia вне форумов  
  #13
Старое 27.09.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Genia, вот это да, слушал и объяснял, да ещё и телефон дал!! Ну, значит, все хорошо будет и в Ницце, несмотря на толпы народу (я была в Префектуре Ниццы всего один раз, мне показалось, что толпы народу ужасные и все какие-то замотанные и раздраженные, но всего один раз ничего не доказывает). Рада за Вас, что у Вас все было иначе и что Вы определились и теперь хотя бы не мучаетесь вопросом выбора. Удачи Вам!
zen вне форумов  
  #14
Старое 27.09.2006, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 21
ЗЕН:
Тьфу-Тьфу-Тьфу!
Genia вне форумов  
  #15
Старое 27.09.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ага, тьфу три раза.
zen вне форумов  
  #16
Старое 27.09.2006, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 21
Спасибо ZEN!
Genia вне форумов  
  #17
Старое 05.06.2009, 14:05
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Моя близкая подруга только что сенила статус со студенческого на рабочий.
На все про все ушло 2 месяца.Работает бухгалтером в транспортной компании,з/п 2600,бессрочный контракт.
Почему сменили статус без проблем:подавала доки в Орлеане,и ее профессия находится в списке профессий en tension во Франции,и Центральном регионе в частности.
Список профессий по регионам можно поискать в инете,данный список вышел для префектур в январе 2008.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #18
Старое 05.06.2009, 14:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Для всех интересующихся темой:
о процессе смены статуса очень много информации вот тут:
Как меняется статус "студент" на "рабочий"
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с scientifique на salarié Frarusse Административные и юридические вопросы 63 05.11.2014 13:45
смена статуса étudiant на salarié Manka Работа во Франции 1 16.08.2011 20:58
Смена статуса с familial на étudiant Kashiwa Учеба во Франции 9 17.07.2010 17:52
Смена статуса étudiant на salarié zorgina Работа во Франции 4 12.03.2010 13:21
Смена статуса - получить CDS salarié Marion Административные и юридические вопросы 13 04.03.2009 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 08:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX