Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 29.01.2011, 16:56
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
irinane,
ФАТИ, большое спасибо за ответы и интерес!

если у кого-то ещё есть что добавить, с радостью почитаю!

мне надо сейчас принять решение, есть ли шанс тут мне выжить во время всех этих обучений. финансово в смысле. и стоит ли всё это того. преподавание правда мое, но однако если шанс приближается к 0,001... то встает вопрос, а стоит ли овчинка выделки, если можно пойти по др специальности учиться и работать, вместе 5-6 лет обучений и риска безработицы потом... как думаете?

решение по поводу на какую специальность учиться сейчас пойти...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 29.01.2011, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
чтобы поверить своим глазам. в университете в штате чтобы работать гражданство не обязательно??
Да, не обязательно.

Посмотреть сообщениеtanne пишет:
конкурс при этом очень жесткий.
Жесткий. И становится все жестче, так как число штатных университетских преподавателей РКИ уменьшается, с английским языком мест больше, но и носителей больше, и франц. кандидатов, нужен будет просто перфектный французский (хотя один из моих знакомых преподавателей английской фонетики/английского языка - венгр). Более того, на английских кафедрах могут еще обратить внимание, есть ли у кандидата agrégation, особенно если у большинства преподавателей англ. отделения он / она есть.

Посмотреть сообщениеtanne пишет:
при обучении на м1, м2 и в аспирантуре, есть возможность получать стипендию или пособие какое-то?
Про М1 ничего не скажу, М2 - существуют bourse d'excellence, но критериев не знаю, предполагаю, что нужен достаточно высокий балл на М1, интересный исследовательский проект. Существуют allocations de recherche на уровне аспирантуры, в принципе в каждом ВУЗе по каждой специальности есть 1-2 на 10-20 кандидатов. Но мне очень мало таких стипендий встречалось на русских кафедрах, и многое будет зависеть от мотивации научного руководителя. Существуют также стипендии, привязанные к исследовательским контрактам, но опять-таки я о таких знаю не на русских отделениях.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 29.01.2011, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
Я имела ввиду agrégé, в некоторых случаях преподающих в ВУЗах, насчет maître de conférence я абсолютно не в курсе. В ВУЗовской системе я не знаток.
да, для agrégé общий конкурс для преподавания в лицеях и в университетах, требования одинаковые, гражданство нужно. Но насколько я знаю, agrégés на языковых отделениях не так уж и много. Для maître de conférences гражданство не нужно.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 29.01.2011, 17:00
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
irinane, а agrégation, это что-то навроде конкурса тоже, да? для которого нужно гражданство...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 29.01.2011, 17:03
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
irinane, и ещё - а может вы знаете, как с местами с немецким?... и можно ли тут быть преподавателем двух, а то и трёх ин. языков - русского, немецкого, английского?...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 29.01.2011, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
agrégation, это что-то навроде конкурса тоже, да? для которого нужно гражданство
Да, это конкурс. Вот здесь вы про него можете почитать (agrégation du russe - 1-2 места раз в два года): http://www.education.gouv.fr/cid1054...ur_agrege.html
Есть в интернете и примеры заданий. Если это языковой конкурс, то письменный тур включает в себя сочинение (по франц. методоке), и перевод с и на язык (не самые простые тексты).
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
может вы знаете, как с местами с немецким?
Я не знаю. Но в конце февраля - начале марта вот на этом сайте https://www.galaxie.enseignementsup-...candidats.html будет опубликован список университетских позиций и тредований к кандидатам по разным специальностям (вас интересуют 11 (английский), 13 (славянские языки) и 12 (германские языки) секции).

Посмотреть сообщениеtanne пишет:
можно ли тут быть преподавателем двух, а то и трёх ин. языков - русского, немецкого, английского?...
Насколько я знаю - нет. Скорее, преподаватель будет связан с несколькими учебными заведениями, если не может набрать нагрузку в одном (это для коллежей и лицеев).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 29.01.2011, 17:15
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
irinane, а я правильно поняла, что вы сами тут в ВУЗе преподаете русский?
с гражданством или без? и было ли вам трудно этого достичь?... извините, если вопросы немного личные
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 29.01.2011, 20:03     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 29.01.2011 в 20:05.. Причина: удалила, потому как всё уже до меня сказали :)
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
удалила
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.07.2011, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 473
Кто-нибудь знает в каких городах Франции, кроме Парижа, есть занятия для подготовки конкурса Agrégation de russe?
Спасибо!
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.12.2011, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Может быть я не совсем в тему, но не нашла на форуме ничего похожего. У меня русский диплом учителя фр языка, соответственно тут никому ненужный да и работать учителем я не рвусь, но вот работать в школе ассистентом, или в креш, или в гардери не отказалась. Поэтому подумываю о ЦАП Петите енфанце. Слышал ли кто нибудь о нем и есть ли смысл. Гражданства у меня французского еще нет.
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.12.2011, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
упс CAP Petite enfance je voulais dire
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.12.2011, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеvolha пишет:
Информация взята из сайта Министерства образования (http://www.education.gouv.fr/index.php).

Матери и отцы трёх детей освобождаются от предоставления дипломов для
Ничего себе!!
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 29.12.2011, 02:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
mol80, А что вас конкретно интересует? Для работы в яслях достаточно диплома, гражданство не имеет значения. Для работы в школе (maternelle) нужно иметь диплом и пройти конкурс atsem ( для конкурса гражданство нужно). Только это не в тему в теме об учителях
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 29.12.2011, 11:51
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Ничего себе!!
Это для всех конкурсов едино. Трое и более детей - диплом не нужен.
Но от конкурсных экзаменов человек не освобождается, и вряд ли одно только наличие троих детей поможет ему иметь должный уровень.

Поэтому, для меня это правило - просто "пыль в глаза", во имя пресловутой "социальной справедливости".
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 29.12.2011, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Посмотреть сообщение1618 пишет:
mol80, А что вас конкретно интересует? Для работы в яслях достаточно диплома, гражданство не имеет значения. Для работы в школе (maternelle) нужно иметь диплом и пройти конкурс atsem ( для конкурса гражданство нужно). Только это не в тему в теме об учителях
Просто хотелось бы пообщаться с теми кто получал CAP Petite enfance если такого есть, насколько реально найти потом работу, зп и график... а темы такой на форуме не нашла....
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 29.12.2011, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
mol80, Зп, график, наличие свободных раб. мест зависят от кучи всяких факторов. На сайте Pole emploi можно посмотреть предложения о работе в вашем городе (регионе) и следить регулярно, какие и сколько предожений появляются, как быстро исчезают. Такую собственную статистику вести Там же <fiche de metier> можно почитать. В целом, зарплаты небольшие, график с "coupure". Но зависит, как договоритесь с работодателем. Особенно, если речь идёт о частных мини-яслях.
Если есть возможность, лучше eje делать, а не cap. Имхо.
На мой взгляд, места будут новые создаваться еще долго : рождаемость растет, а не падает. Например, в моем квартале за два последних года открылись 3 новых структуры к 5 уже имеющимся. А учитывая, что работники в основной массе - женщины, то текучка/замены, связанные с их декретными отпусками, имеют место быть. Например, у нас в этом году коллектив очень сильно обновился из-за моего долгосрочного отпуска, декрета одной коллеги, двух долгих больничных ещё двух сотрудниц, и затем будет выход на пенсию еще одной коллеги.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 29.12.2011, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Может быть я не совсем в тему, но не нашла на форуме ничего похожего. У меня русский диплом учителя фр языка, соответственно тут никому ненужный да и работать учителем я не рвусь, но вот работать в школе ассистентом, или в креш, или в гардери не отказалась.
у меня та же история, диплом преподавателя фр языка, очень хочу работать, но куда хочу не берут, с января думаю пойти официанткой, но вот недавно увидела рекламу про работу в creche, туда не требуется никакое образование, formation на месте, но вот только адрес сайта не записала.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 29.12.2011, 19:36
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Подскажите, получила диплом фр. универа на кафедре рус.языка. Чтобы в дальнейшем найти работу мне нужно подавать на конкурс, когда и где я могу его пройти? Читала, что мало постов,а проводятся по регионам или по-всей Франции?
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 13.03.2012, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 63
Скажите, а для того чтобы работать suppléante в частных школах, необходим французский диплом или русского может быть достаточно? У кого какой опыт? Спасибо!
Konnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 14.03.2012, 09:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
Чтобы в дальнейшем найти работу мне нужно подавать на конкурс, когда и где я могу его пройти?
Вот тут поищите - http://www.education.gouv.fr/pid3/co...carrieres.html
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 29.10.2012, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеKonnie пишет:
Скажите, а для того чтобы работать suppléante в частных школах, необходим французский диплом или русского может быть достаточно? У кого какой опыт? Спасибо!
сама отвечу на свой вопрос : ) - для работы заменяющим учителем и в частных, и в государственных школах принимают российский диплом при наличии документа из Enic-Naric, подтверждающим количество лет обучения ( мимимум 5 ).

Я работаю в 93 департаменте, им очень часто требуются suppléants, так что, кто хочет попробовать свои силы, отправляйте им свое резюме.
Konnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 20.02.2015, 14:39
Дебютант
 
Аватара для snowdrop1311
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 33
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!
Для сдачи CAFEP обязательно ли иметь французское гражданство?
И после сдачи этого конкурса есть ли распределение или нужно самой искать место работы?

Заранее спасибо
snowdrop1311 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 20.02.2015, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsnowdrop1311 пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!
Для сдачи CAFEP обязательно ли иметь французское гражданство?
И после сдачи этого конкурса есть ли распределение или нужно самой искать место работы?

Заранее спасибо
Скажите пожалуйста, Вас в гугле забанили? Первая же ссылка по запросу cafep вот такая http://www.education.gouv.fr/cid5166...fep-capes.html

Там все четко написано.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 20.02.2015, 15:11
Дебютант
 
Аватара для snowdrop1311
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 33
Извините за беспокойство, просто голова кругом идет от обилия информации и многочасового чтения форума...
Спасибо за ссылку)
snowdrop1311 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 20.02.2015, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsnowdrop1311 пишет:
Извините за беспокойство, просто голова кругом идет от обилия информации и многочасового чтения форума...
По таким вопросам читать надо не форум, а сайт education nationale. Толку больше и информация официальная, а не "кузина подруги моей коллеги 15лет назад сдавала и было так".

На форум можно придти после и узнавать как у кого реализовывалось на пракике то-то и то-то, искать, гдеесть места и за разной прочей неофициальной информацией. Но сначала -- на официальные сайты и учить матчасть.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 20.02.2015, 15:17
Дебютант
 
Аватара для snowdrop1311
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
По таким вопросам читать надо не форум, а сайт education nationale. Толку больше и информация официальная, а не "кузина подруги моей коллеги 15лет назад сдавала и было так".

На форум можно придти после и узнавать как у кого реализовывалось на пракике то-то и то-то, искать, гдеесть места и за разной прочей неофициальной информацией. Но сначала -- на официальные сайты и учить матчасть.
Я учту. Спасибо еще раз)
snowdrop1311 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 20.02.2015, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsnowdrop1311 пишет:
Я учту. Спасибо еще раз)
Не за что! Успехов.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.11.2015, 11:07
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Форумчане, а никто не оптравлял свое CV для работы учителем в католических школах/коллежам ? В школе моих детей нам выдали бумажки, где пишут о том, что учителей не хватает и просят спросить у знакомых , не хочет ли кто быть учителем или хотя бы замещать уроки. Знаю ,что особенно проблемы с языками , у нас, например, катастрофа с учителем немецкого. Если кому-то интересно, я вечером напишу контатный мэйл по 94 департаменту.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 24.11.2015, 12:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Сообщения: 105
может кто-то подскажет на своем опыте. У меня российский диплом учителя французского языка. Возможно ли его валидировать bac + 3 с целью продолжить учебу на М1 первого уровня professeur des ecoles?
hirondelle_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 24.11.2015, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеhirondelle_t пишет:
Возможно ли его валидировать bac + 3 с целью продолжить учебу на М1 первого уровня professeur des ecoles?
Насколько я понимаю (но я не специались по части подтверждения дипломов), потвеждение или нет вашего диплома как дилома уровня Bac+3 не зависит от цели.

Есть ли у вас французское гражданство? Без него вы не можете записаться на конкурс. Теоретически, вы можете записаться на мастер и буз гражданства, если у вас есть диплом нужного уровня. Но смысла будет не очень много и, поскольку у вас все равно будет нетипичная ситуация (иностранный диплом, пусть даже и подтвержденный, это нетипичная ситуация), то ваше досье должно быть достаточно убедительным. Не знаю, как это происходит в других местах, но мы стараемся не брать людей, у которых по нашим представлениям мало шансов стать учителями.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX