Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.05.2004, 08:03
Дебютант
 
Аватара для zamok
 
Дата рег-ции: 15.05.2003
Откуда: к сожалению Москва
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  zamok с помощью ICQ
Новичок в мире пластика [пластик и фастфуд]

Всем доброе утро! Мне недавно одна особа, мнение которой достойно внимания, сказала, что в фаст-фуде не принимают к оплате пластик. Так ли это, друзья мои? В частности во Франции в макдональдсе и квике.
__________________
"Если Ваша совесть чиста, значит что-то с Вашей памятью."
Мотуз О.Н.
zamok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.05.2004, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
очень часто есть ограничение на минимум, которыи вы можете оплатить картои (обычно это 15 евро)... Но в Макдональдсах и кажется в Квиках во Франции (по краинеи мере в тех в которых я был) лимита этого нет и вы можете заплатить картои хоть 1 евро...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.05.2004, 20:41
Дебютант
 
Аватара для zamok
 
Дата рег-ции: 15.05.2003
Откуда: к сожалению Москва
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  zamok с помощью ICQ
Maxou, а как узнать есть ли этот лимит?
__________________
"Если Ваша совесть чиста, значит что-то с Вашей памятью."
Мотуз О.Н.
zamok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2004, 21:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2004
Сообщения: 17
Или на Форуме подскажут, или сами попробуете - узнаете :-) Больше никак.

А вообще Maxou правильно сказал, что, как правило, в подавляющем большинстве точек имеется "нижний" лимит (10 - 15 долларов с зависимости от страны). Делается это исключительно исходя из экономических соображений (карточная операция имеет свою себестоимость).
Правда, у вас никто не отнимает права настоять на своем - чтобы торговец принял оплату по карте хоть на 1 евро. И большинство примут. Но так ли это необходимо ...

Удачи!
SergLeon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.05.2004, 16:25
Дебютант
 
Аватара для zamok
 
Дата рег-ции: 15.05.2003
Откуда: к сожалению Москва
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  zamok с помощью ICQ
И еще, скажите, пожалуйста, в сувенирных лавках на Монмартре тоже принимают пластик к оплате? А в других городах он (пластик) тоже распространен в применении в кафе и лавках, потому как в рестораны и большие магазины мы вряд ли пойдем.
__________________
"Если Ваша совесть чиста, значит что-то с Вашей памятью."
Мотуз О.Н.
zamok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.05.2004, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
везде он одинаково распространен - есть и в Париже места, где может не быть терминала (обычно об этом гласит надпись какая-нибудь)... минимум обычно указан на какои-нибудь табличке...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.05.2004, 01:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
SergLeon пишет:
Правда, у вас никто не отнимает права настоять на своем - чтобы торговец принял оплату по карте хоть на 1 евро. И большинство примут. Но так ли это необходимо ...
SergLeon, вот как раз настаивать вы не имеете права - каждая торговая точка устанавливает свои правила игры, с которыми вы соглашаетесь и покупаете или не согглашаетесь и идете искать что-то вам подходящее. Права потребителя тут ни при чем - и настаивать не стоит.

А нижний предел по оплате картой в абсолютном большинстве случаев именно указанный Максу - 15 евро. И обратите внимание, что некоторые фаст-фуды просто не принимают к оплате кредитки - тут вам поможет только ваше внимание - в случае, если какие-то карты принимаются, то наклейки с их изображением есть либо на входной двери заведения, либо около кассы. Во избежание неожиданностей стоит еще и поинтересоваться у кассира принимают ли они вашу карту к оплате.

К примеру, в Германии во многих местах к оплате принимают только EC карты - это местный вид европейской дебеткой карты. И никакие уговоры не заставят хозяина маленьких лавочек принять вашу кредитку. Вас попросят придти тогда с наличными.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.05.2004, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Правила игры по приему карт устанавливает не сам мерчант, а договор между мерчантом и эквайером на основании требований МПС.  Вряд ли во Франции, в отличии от других стран, у торговых точек есть какие-то преференции в отношении условий приема карт МПС, поэтому ограничения по сумме оплаты по карте носят неофициальный характер.
Просто продавец не желает, а покупатель знает о нежелании продавца проводить оплату по картам при суммах менее ~15 евро. Ну не хочется торговцу при такой маленькой сумме терять на комиссии, установленной тем же договором.
Другое дело, что требовать принять карту (при нежелании торговца) в большинстве случаев просто бесполезно даже несмотря на законность такого действа. Если хозяин сказал кассиру "низя", значит "низя".

До введения евро, насколько я помню, таким неофициальным порогом была сумма в 100 франков.


А если у торговца заключен договор с эквайером на обслуживание только карт ЕС (по-видимому, речь идет о картах EuroCheque), то тут не только уговорить принять другую карту не удасться, но и уговаривать то бессмысленно. В Германии в небольших городах действительно не просто бывает найти точки по приему карт МПС.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.05.2004, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2004
Сообщения: 17
Дорогая Nel, вероятно, Вы просто не очень внимательно прочитали мое сообщение. Позвольте уточнить:
1. я не предлагаю настаивать (цитата из моего сообщения: "Но так ли это необходимо ..." ), на мелкие суммы проще наличкой рассчитываться (хотя, например, оплачивать проезд по платной автомагистрали удобнее именно по карте, по крайней мере, мне). А настаивать или не настаивать - это личное дело каждого, и данного права никто никого не лишал, просто в ряде случаев это делать действительно бывает бессмысленно.
2. по нижнему лимиту я указал "10 - 15 долларов в зависимости от страны" - человек, открывший тему, сегодня поедет во Францию, а завтра куда-нибудь еще - я ему дал более широкий ответ и не более. Кстати, если Вы помните, в России такой лимит установлен в крайне незначительном количестве точек (в масштабах России). МПС'ами он вообще не регламентируется никак.

А карты торговцы принимают реально только тех систем, на обслуживание которых у них заключен договор с банком - ни больше, ни меньше. И смотреть действительно нужно на наклейки, размещенные на входных дверях и возле касс.

Удачного дня!

SergLeon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.05.2004, 11:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
SergLeon пишет:
Правда, у вас никто не отнимает права настоять на своем
SergLeon пишет:
я не предлагаю настаивать (цитата из моего сообщения: "Но так ли это необходимо ..." ),
Просто вы себе противоречите в одном и том же посте. А в остальном я с вами полностью согласна.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.05.2004, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2004
Сообщения: 17
Дорогая Nel, мне кажется, что противоречия не было никакого: "можно чего-то делать, но надо ли" - в чем здесь противоречие?

Да и вообще, на мой взгляд, надо прекращать эти ненужные дебаты - мы ведь все-равно друг друга уже давно поняли так, как надо. Верно ведь?

Всего наилучшего!

Серж.

SergLeon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.05.2004, 20:02
Дебютант
 
Аватара для zamok
 
Дата рег-ции: 15.05.2003
Откуда: к сожалению Москва
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  zamok с помощью ICQ
ок! А как там с оплатой ж/д билетов в кассе на вокзале, пластик принимают? Может легче спросить где его не принимают?
zamok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.05.2004, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Принимают. Без проблем. И во всех точках продажи билетов и в ресторанах поездов.

И вообще, Вы зря так переживаете.  Берите все свои карты с собой. Пригодятся.  Во Франции пластик в ходу. В Европе это пожалуй самая карточная страна.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2004, 07:24
Дебютант
 
Аватара для zamok
 
Дата рег-ции: 15.05.2003
Откуда: к сожалению Москва
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  zamok с помощью ICQ
скажите любезныйbonjour, вы, я смотрю, знаток. Так вот вопрос: как идет конвертация через ПС Visa, если карта  в евро?  
евро в России-->Visa--> евро во Франции-->Visa-->евро в России.
и если в долларах?
доллар в России-->Visa-->евро во Франции-->Visa-->доллар в России
как выгоднее? карта Visa и менять на Master не охота. Ведь через Visa доллар проходит 1:1, а евро нет?
zamok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2004, 11:51     Последний раз редактировалось Mimino; 31.05.2004 в 14:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
По своему опыту знаю, что если у вас карта Visa, а платите вы в Евро, и счет в Евро,то теряете от 1,5 до 2 (если не больше) процентов на конвертации:
Евро - Конвертация системы - Доллар(Валюта пл. системы) - Конвертация банка - Евро
т.е. гораздо выгоднее на этот же евровый счет повесить карту системы MasterCard (в дополнение к Визе) и не иметь никаких конвертаций и потерь.

При этом в случае необходимости платежа в долларах (DutyFree в Москве, например) используйте карту Виза!

Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.05.2004, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Zamok, как работает Ваша Visa зависит от Вашего банка, а точнее от того, в какой валюте осуществляется клиринг Вашего банка с ПС. Если у Вас карточный счет в евро и клиринг в евро, то при использовании карты в еврозоне никаких конвертаций не производится. Если же у банка клиринг в долларах, то при оплате в евро производиться двойная конвертация: ПС конвертирует по своему курсу валюту платежа (евро) в валюту клиринга ($), а Ваш банк конвертирует $ в валюту счета (евро) по своему курсу. Размеры Ваших потерь на этих конвертациях зависят от "аппетитов" Вашего банка и ПС.
При оплате "долларовой" картой Visa в еврозоне конвертация только одна: евро->$.

Насколько я знаю у всех (или почти всех) российских банков клиринг с Europay/MasterCard мультивалютный, т.е. и в $ и в евро. Поэтому при использовании как "долларовой" так и "евро" карты MasterCard в еврозоне конвертация ПС исключена. И в случае "счет в $" - "платеж в евро" у Вас как и с Visa будет одна конвертация по курсу Вашего банка, а "счет в евро" - "платеж в евро" - никаких конвертаций.

Цитата:
карта Visa и менять на Master не охота.
Ничего менять не надо. Разумнее иметь две карты разных ПС, привязанные к одному счету, тем более, что большинство банков предоставляет такую возможность.
Более того, желательно иметь две карты с разнесенными на несколько месяцев сроками окончания их действия. Тогда при окончании валидности и перевыпуске одной карты Вы спокойно можете пользоваться другой. Это особенно важно, когда приходится заранее что-либо бронировать (гостиница, авто) с помощью карты.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.06.2004, 09:44     Последний раз редактировалось Tourist; 02.06.2004 в 10:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Перенесла вопрос в тему "Как сделать карту"
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.06.2004, 13:03
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Спасибо всем! Очень интересная информация!!! и очень полезная, если собираешься ехать в Европу.
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полимерная пластика. Всё о ней Маграт Художественный салон 326 15.06.2017 21:41
Я новичок... leon2 Клуб inFrance - обсуждение вопросов 92 16.08.2011 01:36
Новичок в Париже ika_co Жилье во Франции 1 21.12.2009 23:57
Поездка на большое расстояние, водитель-новичок Varka Автомобилистам и автолюбителям 59 03.07.2009 11:16
Новичок - куда бежать len-k-a Работа во Франции 40 22.05.2007 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX