Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.03.2012, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
veselka, Не знаю, у меня префектура требовала, на счетах тоже имя только мужа, мы письмо в ЕДФ запорашивали, и его в префектуру предьявляли. ( одной справки из мэрии о проживании было недостаточно, оказывается. при этом дом у нас нами куплен .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.03.2012, 11:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Roupy, это имеет какое-то отношение к заявленной теме?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.03.2012, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Stroka, А почему по отношению к мужчинам такие формальности не соблюдаются? Неужели никому не интересно, женат он или еще нет?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.03.2012, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Stroka, мне факт отмены необходимости указывать свой семейный статус в каждой важной или наоборот, малозначащей бумажке, кажется скорее нормальным и в общем-то обыденным, ну был архаизм, ну не стало его. По мне, эволюционный процесс, вполне логичный.
А волнения женских масс по поводу отмены этого волнительного акта в жизни женщины - выбирать каждый раз напротив своей фамилии - мадам она или мадемуазель, этого мне да, не понять, ну хочется вам подчеркнуть сей радостный факт (замужества/независимости, нужное подчеркнуть), пишите каждый раз перед фамилией от руки, с привычками расставаться жалко, так бывает.
Зачем всех феминисток называть истеричками - не понимаю, почему считаю, что протестная часть женщин рехнулась - написала выше, не вижу никакого оскорбления женского пола в том, что указывать свой семейный статус отныне является правом, но не обязанностью.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 06.03.2012, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеОльгея пишет:
С другой стороны, в Италии, насколько я знаю, нет официального обращения сеньорита...
И не было в Италии никогда сЕньориТы, это в Мексике она, а в Италии сИньориНа. Да, в официальных документах только Синьоре и Синьора, а в обиходе и всяких неофициальных анкетах и бумажках - сколько угодно.
В Италии вообще очень просто, нет фамилий рождения, пользования, семьи: с какой родился, с той и живешь всю жизнь. В обиходе, опять же, как и с Синьориной, можешь называть себя по фамилии мужа, если вздумалось, но официально ты рождаешься Челентано и у мираешь Челентано.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 06.03.2012, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Зачем всех феминисток называть истеричками - не понимаю
наверное затем же, что и называть "протестную часть женщин" рехнувшимися и неадекватными Чтобы продемонстрировать маразм бесполезных изменений и крайности.
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
А волнения женских масс по поводу отмены этого волнительного акта в жизни женщины - выбирать каждый раз напротив своей фамилии - мадам она или мадемуазель, этого мне да, не понять, ну хочется вам подчеркнуть сей радостный факт
волнения не по поводу отмены определенного обозначения статуса, а по поводу замены шила на мыло, по сути ничего не меняющего, отсего (еще раз) абсолютно бесполезного. Как нужно было указывать две фамилии раньше, так и придется их вписывать, пустое сотрясение воздуха с этими формальностями и потеря времени.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 06.03.2012, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Stroka, так они объяснили, что "переименовали фамилии", потому что жизненных ситуаций много разных : например, использование фамилии по отцу и по матери, мужчина должен был указывать свою фамилию "de jeune fille", а девушкой он никогда не был или разведенная женщина писать фамилию "d'épouse " , хотя женой она уже не является, а фамилией пользуется.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 16.03.2012, 18:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.01.2011
Откуда: France-Italy
Сообщения: 986
Во Франции отменили обращение "мадемуазель"

И это только начало


В Великобритании могут отменить слова "муж" и "жена" в документах
16.03.2012, 14:46 Калейдоскоп
РИА "Новости"

Власти Великобритании собираются заменить словосочетание "муж и жена" в официальных документах "нейтральными" терминами "супруги" и "партнеры", сообщает в пятницу газета Telegraph.

Замена неполиткорректных слов нейтральными аналогами пройдет в рамках кампании по легализации однополых браков. Активисты движения в поддержку сексуальных меньшинств говорят также о проекте внесения соответствующих изменений в закон о порядке расторжения брака. По их словам, существуют ситуации, в которых использование термина "муж и жена" для обозначения супругов неприемлемо.

Также, по данным газеты, может быть запрещено использование словосочетания "мать и отец" в официальных документах.

По официальным данным, уже существующие бланки документов будут уничтожены и заменены новыми, что потребует от государства значительных затрат.

Тенденция к изменению терминов на политически корректные аналоги распространилась в Европе достаточно давно. В частности, в 2009 году в Европарламенте были запрещены обращения "мисс" и "миссис", так как, по утверждениям некоторых правозащитников, это может оскорбить достоинство женщины. По этой же причине в текущем году во Франции было запрещено использование слова "мадемуазель".



Я еще смирюсь с тем, что меня женой называть не будут. Но при чем здесь "мать" и "отец"?
Zvizda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.03.2012, 18:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеZvizda пишет:
Но при чем здесь "мать" и "отец"
Ну как же, "родитель Элтон" и "родитель Дэвид".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.03.2012, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
не понимаю, почему считаю, что протестная часть женщин рехнулась
Может быть по-этому?
Посмотреть сообщениеZvizda пишет:
Власти Великобритании собираются заменить словосочетание "муж и жена"
Посмотреть сообщениеZvizda пишет:
Также, по данным газеты, может быть запрещено использование словосочетания "мать и отец" в официальных документах.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.03.2012, 18:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.01.2011
Откуда: France-Italy
Сообщения: 986
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Ну как же, "родитель Элтон" и "родитель Дэвид".
Nathaniel, так они такие же родители, как я Элтон Джон. Надо же совесть иметь! Надеюсь, до маразма не дойдет.
Zvizda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 19.03.2012, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеZvizda пишет:
Nathaniel, так они такие же родители, как я Элтон Джон. Надо же совесть иметь! Надеюсь, до маразма не дойдет
Как не родители? Один, вроде, не просто приемный родитель, а самый что ни на есть биологический.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 20.03.2012, 15:51     Последний раз редактировалось ekhromy; 20.03.2012 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
меня не смущает слово мадемуазель, а смущает то, что женщины должны фамилию мужа брать. Мы с моим другом не расписаны, фамилии у каждого своя, и мне постоянно приходится объяснять, что мои дети и я носим разные фамилии. Вот это настоящее вторжение в личную жизнь. Здесь настолько принято, что у всех одна и та же фамилия (мужчины семьи), что меня постоянно зовут фамилией "мужа". В России женщины хоть иногда но сохраняют, если уж очень хочется, свою фамилию, во Франции же это вообще не принято и никому не понятно как это можно. А это архаизм. Сначала фамилию отца носим, потом мужа, а где же мы? Честно говоря, сама нынешних феминисток (белых, европейских, а не несчастных угнетенных из патриархальных стран) не переношу, но вот этот момент уже просто достал!
Слово мадам вообще теперь стала воспринимать, как какое-то специальное слово, показывающее принадлежность женщины определенному мужчине, так что лучше б какое-нибудь третье слово придумали вместо того, чтоб самое независимое из двух запрещать.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.03.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
потом мужа,
Ну и не берите, используйте свою девичью. До приезда дочери была мадам Дюбуа, с приездом дочери, чтобы не было путаницы, стала Иванова, супруга Дюбуа. Все.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 22.03.2012, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
ekhromy, знаю массу замужних француженок, живущих спокойно со своей девичьей фамилией. Кажется, никто никого во Франции не принуждает расставаться со своей фамилией и брать фамилию мужа против вашего желания.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 22.03.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
lumumba, принуждения нет, есть традиция намного более крепкая нежели в России. Я такую массу француженок не знаю. Если говорить о мадам и мадемуазель, то я четко была бы за какое-то третье слово, никак не привязаное к "замужности" женщины. Т.е. вот она я и вот моя фамилия, а что у меня там с личной жизнью вас не касается. Равенство так равенство
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 22.03.2012, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
А я сколько ни перебираю в голове знакомые женатые пары, у половины почему-то фамилии разные, кто-то из-за профессии, кто-то не знаю почему, даже не задавалась вопросом
Третьего слова французы решили не городить, Мадам в документах теперь будет автоматически присутствовать рядом с фамилией женщины, также как Месье с фамилией мужчины.
В тему правда решили почему-то вплести проблему гомосексуализма, но это ок, собственно, название темы и то некорректно, о чем выше упомянул Борис.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 22.03.2012, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Мадам в документах теперь будет автоматически присутствовать рядом с фамилией женщины, также как Месье с фамилией мужчины.
пошла посмотрела свою CNI- никакой там Мадам или Мамзель нет, стоит скромно Nom: ....., prénom.....
неужели у кого-то стоит еще и titre?

мне тут на работе одна феминистка обьясняла, что это не для документов придумали, а для анкет например, чтобы когда вы заполняете формуляр в банке например, писали Мадам, а не Мамзель. Я лично, смысла в этом законе абсолютно не вижу- я не замужем, но во всех инстанциях всегда пишу Мадам, никто ни в жизни не спросил замужем ли я или нет. В ЕДФ, банке, соц.страховке я Мадам. Преставляюсь всегда Мадам. Никто меня Мамзелей называться не заставлял.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 23.03.2012, 05:21
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Сейчас билет на voyages-sncf.fr покупал. Предложили выбрать обращение из трёх вариантов, включая запретный.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 23.03.2012, 14:35
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Butylkin, вам то что выбирать ?
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 23.03.2012, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Violette69, ну да, все эти формуляры тоже.
Вам все равно, а кто-то не захочет Мадамой представляться, не будучи ею.
Или собеседования, особенно заполнение анкет в агентства рекрутинговые или напрямую на предприятия, наверняка немало девушек предпочли бы семейное положение не выставлять на первый план, кто этих работодателей знает, что им по душе в каждом конкретном случае, мадам или не мадам.
Неправду писать - кому-то может быть неловко.

Butylkin, феминисток на них не хватает
Думаю, чтобы повсюду это внедрить, немало времени пройдет.
Но я за то, чтобы поскорее убрали отовсюду графу, где женщина должна указывать семейное положение.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 23.03.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
[I]Во Франции запретили использовать в официальных документах обращение "мадемуазель", а также формулировки "девичья фамилия" (nom de jeune fille) и "фамилия в браке" (nom d'еpouse), пишет The Daily Telegraph. Соответствующий циркуляр распространила 21 февраля канцелярия премьер-министра Франции Франсуа Фийона.
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Сейчас билет на voyages-sncf.fr покупал. Предложили выбрать обращение из трёх вариантов, включая запретный.
С каких пор официальные документы и билеты с voyages-sncf.fr - одно и то же?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 23.03.2012, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Вам все равно, а кто-то не захочет Мадамой представляться, не будучи ею.
Да, мне вот не по себе, когда Мадамой кличут На Мадемуазель отзываюсь охотно.

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Или собеседования, особенно заполнение анкет в агентства рекрутинговые или напрямую на предприятия, наверняка немало девушек предпочли бы семейное положение не выставлять на первый план
Мне кажется, что это не так уж важно в наше время... Во всяком случае, в моем кругу есть девушки моего возраста и замужние, и нет, и я не слышала, чтобы у кого-то были проблемы из-за этого...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 24.03.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Скоро еще и "муж" и "жен" уберут - а какая кому разница...
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 24.03.2012, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Так какая же разница, если я покупаю билет из пункта А в пункт Б, мужчина я или женщина?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 24.03.2012, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Shutegoberi, может, может, это поможет пограничникам-таможенникам и прочим билетным агентам)) пол опознать? По имени же не всегда ясно.
Чтобы порядкУ больше было Если уж билеты именные.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 24.03.2012, 16:00
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Shutegoberi, для ПорядкУ
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 24.03.2012, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Тогда уж и семейное положение выкладывайте, для порядкУ... а что интимней - ваш пол или семейное положение?
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 24.03.2012, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Вы думаете, Шутбери Шутбери куча на свете? Может, можно и найти мэ и жо, у которых совпадает имя и фамилия, но стОит ли ради этого редкого случая огород городить? Вот не понимаю, какая кому разница, мэ или жо я, когда речь идет о покупке билета на самолет, или покупке недвижимости, скажем. Если бы мне еще платили какие-то пособия только потому, что я жо, или хотели б взять на работу банщиком в мужскую баню - я бы еще поняла интерес к подробностям моей анатомии...
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 24.03.2012, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Shutegoberi, немедленно подавайте петицию против отмены эм и жо в документах!!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живерни: Un petit cadeau pour madame Coquelicot Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 6 21.06.2013 10:04
Выставка " Madame Élisabeth" в Версале douchka 2009 Что-Где-Когда 1 29.04.2013 21:44
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36
Miss et mademoiselle Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 07.06.2005 17:29


Часовой пояс GMT +2, время: 02:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX