Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.02.2012, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Сообщения: 30
В Германии Фройляйн тоже уже давно отменили.Никто не страдает.
Mrs. Parker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 26.02.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Интересно, что делают испанцы во Франции. Какие фамилии указывают?
А что с испанцами? У них не приняты никакие "фамилии семьи" или что-то еще в этом виде. Есть только твои две фамилии, которые тебе дают папа и мама при рождении, все. Поменять их невозможно. Так что все в соответствии с современной Францией.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 26.02.2012, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А что с испанцами? У них не приняты никакие "фамилии семьи" или что-то еще в этом виде. Есть только твои две фамилии, которые тебе дают папа и мама при рождении, все. Поменять их невозможно. Так что все в соответствии с современной Францией.
То есть, они пишут в <nom de famille> - обе фамилии? И в <nom d'usage>, значит, ничего не пишут? Имя мужа во Франции нигде не проявляется у испанцев?
У меня одна знакомая вполне себе сменила фамилию на фамилию своего французского мужа. Так что. Так что она теперь фигурирует не как Лопес Гонсалес, а как вполне себе Дюпон.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 26.02.2012, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Я не знаю, что во Франции пишут испанцы. Но вообще-то с точки зрения испанцев смешны эти "ном де фамиль". Они что, братья и сестры? Нет, люди, рожденные разными людьми, с чего бы у меня где-то появлялось имя мужа? Мы с ним не кровные родственники.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 26.02.2012, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
смешны эти "ном де фамиль".
Тогда уж смешны <nom d'usage>. <Nom de famille> это как раз фамилия мамы плюс фамилия папы, для испанцев.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 26.02.2012, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Sandy, Спасибо, буду знать. Тут есть твои две, они с тобой с рождения до смерти, третьего не дано. Сменить фамилию нельзя.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 26.02.2012, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Shutegoberi, А как семью тогда они называют? Вот мы пойдем к Ивановым на ужин, французы - к Дюпон, а испанцы - к Гарсия-Агилера Гомес-Перес?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 26.02.2012, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Если бы меня назвали "Петровыми".... Вот так и говорят, мол, пойдем к Хуану и Марии. Чай, не полицию в гости ждут....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.02.2012, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Shutegoberi, Пра-а-ально! Женя, давай Не пойдем к Катанянам, пойдем к Хуану, сыну Педро и Марии...просто Марии. То есть на дверях и почтовых ящиках тоже всегда куча фамилий по рождению? А фамилия по браку, такого понятия вообще у них нет?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 26.02.2012, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Я не знаю, что во Франции пишут испанцы. Но вообще-то с точки зрения испанцев смешны эти "ном де фамиль". Они что, братья и сестры? Нет, люди, рожденные разными людьми, с чего бы у меня где-то появлялось имя мужа? Мы с ним не кровные родственники.
Языковые различия . По-русски семья ("фамиль") - это и муж, и кровные родственники. А отдельно для кровной родни есть соответствующее слово - родственники.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.02.2012, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Не все так просто. Nom de famille это то, что числится в твоем свидетельстве о рождения. НУ сразу скажем, для большинства это все-таки папина фамилия. Но может быть и мамина.
А далее - каждый имеет право взять и вторую фамилию родителя и записать ее себе как nom d'usage http://vosdroits.service-public.fr/F1343.xhtml
Поэтому места для мужа в документах не останется
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.02.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Shutegoberi, Пра-а-ально! Женя, давай Не пойдем к Катанянам, пойдем к Хуану, сыну Педро и Марии...просто Марии. То есть на дверях и почтовых ящиках тоже всегда куча фамилий по рождению? А фамилия по браку, такого понятия вообще у них нет?
На почтовом ящике не куча, а четыре фамилии, обоих супругов или две, опять обоих супругов. А если не мужу, а мне письмо прийдет, что делать почтальону - уносить на почту? Ведь моей фамилии не будет нигде. Кстати, вначале так и было, мне было лениво перебить то, что там было на ящике, и почтальон, принеся письмо и увидев мужние фамилии, уносил мои письма и документы вновь на почту... Нету фамилии по браку. Во времена Франко еще писали женщинам, мол, Госалес ДЕ Фернандес, тоись, принадлежащая Фернандесу, но после Франко это звучит, как ругательство. Моя мамо, старой закалки человек, там мне подписывала письма, ржал весь городок (я в маленьком городке живу, что твоя деревня).

Причем друзей-то ваших вы не по фамилии зовете, надеюсь? У вас в друзьях не Петрова и Иванов, а все же Маша и Саша. Хотя в этом что-то есть... Мол, муж, пошли в гости к Ламатегигоэррия, или к Белаустегигойтия )) Если не запнусь ни разу.... Гурбидеондо, мол, в гости прийдут? А не знаешь, почему Ибарбогойтия отказались? Ах, они вместе с Пагагасауртундуа приедут?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.02.2012, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Maina, да нет, в испанском тоже formar una familia - создать семью. Но семейных фамилиев нету....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.02.2012, 00:13
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Мол, муж, пошли в гости к Ламатегигоэррия, или к Белаустегигойтия )) Если не запнусь ни разу.... Гурбидеондо, мол, в гости прийдут? А не знаешь, почему Ибарбогойтия отказались? Ах, они вместе с Пагагасауртундуа приедут?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.02.2012, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Shutegoberi, ну Катаняны были друзьями Лукашина, Галиными они не были. В принципе да, друзей по именам, хотя есть такие, за кем фамилия как прозвище закрепилась, например (ну как в школе), меня и саму по фамилии некоторые одноклассники до сих пор зовут. Моих родителей тоже, кстати. Это даже как бы признак дружеской близости.
Французы тоже по фамилии могут обратиться к Мадам Дюпон, могут и о друзьях сказать - Дюпоны, или Жюли и Жан Дюпон. В этом нет ничего обидного или уничижительного. А испанцы стало быть остаются маменькиными и папенькиными сынками и дочками, ги-ги! Да, я б с ними спелась!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.02.2012, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Не совсем. Испанцы помнят свой род до трям-трям колена. Ибо это легко и просто отследить по фамилиям. И первым делом мой муж, оказавшись в северной части Страны Басков, несется на кладбище. Фамилии читать, своих искать
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.02.2012, 04:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Нет-нет. Они подозревают. Например, обращение к учителям именно такое.
Вы о ком? К каким учителям? Я говорила обо всех людях, использующих английский язык в своей жизни, от американцев до китайцев. Огромное количество людей говорят именно "мисс", а не "миЗ", с глухим мягким звуком в конце слова, выбирая это обращение как нейтральное.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.02.2012, 10:33
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Обьясните мне пожалуйста- я во Франции везде на фамилии мужа. Не я выбирала- просто так сразу написали в банке и на банковской карте и отсюда все пошло привязываясь к банковскому счету.
Что я должна теперь переходить на свою девичью фамилию?
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.02.2012, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
написали в банке и на банковской карте и отсюда все пошло привязываясь к банковскому счету
И вы туда же! Из-за денег!
Нет, конечно, как были мадам мужнина жена так и останетесь : изменяются не правила, а только названия граф, а сами графы остаются : фамилия по рождению и брачная ( в вашем случае) так что если вы графиня, не волнуйтесь! И даже если нет, то тоже не волнуйтесь, по сути ничего не изменилось, только по форме.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 28.02.2012, 10:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не все так просто. Nom de famille это то, что числится в твоем свидетельстве о рождения. НУ сразу скажем, для большинства это все-таки папина фамилия. Но может быть и мамина.
А далее - каждый имеет право взять и вторую фамилию родителя и записать ее себе как nom d'usage http://vosdroits.service-public.fr/F1343.xhtml
Поэтому места для мужа в документах не останется
Так а если не выбирать вторую фамилию родителя, как раз и останется место для мужней фамилии

У нас в мэрии в формуляре на demande carte de sejour вообще оставили только одну графу : фамилия по рождению (nom de naissance).... и все... Мы тут долго кумекали с секретарем из мэрии и решили, чтобы путаницу не вносить, написать только мою фамилию по бывшему русскому мужу (которая у меня во всех русских и французских документах)..А что было делать?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 28.02.2012, 11:01     Последний раз редактировалось teffi; 28.02.2012 в 11:02.. Причина: добавление
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть теперь получился, что указание фамилии супруга в документах будет факультативным. Ведь nom d'usage может быть мало что девичьим, полученным при рождении если мужчина (традиционно по отцу), но можно взять и материнскую фамилию. Мда..
Если фамилию мужа нигде не используете, а везде под своей девичьей, то nom de famillle будет совпадать с nom d'usage. И никакой путаницы. И нигде точно не указан семейный статус (ну когда это особо не требуется), потому как nom d'usage может быть и второй родительской фамилией и фамилией бывшего мужа, с которым 100 лет назад развелись..Мне нравится..
Для полной логики еще бы писать не nom de famille, а nom de naissance.
И еще бы хорошо, если бы в официальных документах исчезло это унизительное определение : Мадам Иванова, проживающая chez месье Дюпон. Тем более, если пара официально жената, с чего это она у месье проживает, она у себя живет - зарегистрирована по адресу и все..
Я феминистка , наверное?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.02.2012, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И еще бы хорошо, если бы в официальных документах исчезло это унизительное определение : Мадам Иванова, проживающая chez месье Дюпон. Тем более, если пара официально жената, с чего это она у месье проживает, она у себя живет - зарегистрирована по адресу и все..
Обычно так пишут, если пара нежената, и если Мадам не имеет никаких квитанций на свое собственное имя, а если пара жената, то это ''chez'' уже не пишут.
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.02.2012, 11:27
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеKarolinka пишет:
Обычно так пишут, если пара нежената, и если Мадам не имеет никаких квитанций на свое собственное имя, а если пара жената, то это ''chez'' уже не пишут.
Не знаю точно. Может зависит от конкретных инстанций. Возможно и от отсутствия квитанций на имя мадам..Все равно как то нехорошо.. Что мешает поставить нейтральное : зарегистрирован\а по такому то адресу..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.02.2012, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Что мешает поставить нейтральное : зарегистрирован\а по такому то адресу..
Аполитично рассуждаешь! Чернила экономить надо: или 4 буквы chez или вон сколько в вашем предложении. Не зря же уточнили, что пока старые бланки не закончатся, изменений не будет.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.02.2012, 11:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
teffi, это chez к браку вообще не имеет отношения, по-моему. Просто человек официально проживает у кого-то, потому что своего официального (с квитанциями и т.п.) жилья по каким-то причинам нет.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.02.2012, 11:39     Последний раз редактировалось teffi; 28.02.2012 в 11:40.. Причина: исправление
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Аполитично рассуждаешь! Чернила экономить надо: или 4 буквы chez или вон сколько в вашем предложении. Не зря же уточнили, что пока старые бланки не закончатся, изменений не будет.
Скорее неэкономично Но в бланке же все равно стоит фраза : проживает .....Вот и ставить после нее просто адрес, без всяких chez...Еще экономичней будет
Но в этом вопросе даже с израсходованием бланков изменений не предвидится.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 28.02.2012, 11:59
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Если фамилию мужа нигде не используете, а везде под своей девичьей, то ном де фамиллле будет совпадать с ном дьусаге.
Сейчас <nom d'usage> используется как "используемая фамилия", а в будущих бланках, я так понимаю, <nom d'usage> поменяет свой смысл на "фамилия, связанная с определенной традицией".

Ведь во фр. языке <usage> имеет много значений, одно из которых может быть использование, но есть еще и значение, как традиция, привычка, местные уставы.

Они путаницу ввели тем, что термин оставили, а смысл его поменялся. В новом свете <nom d'usage> как раз и означает, что это фамилия, связанная с традицией брать фамилию супруга после брака...

Я сразу поняла именно так
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 28.02.2012, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Что мешает поставить нейтральное : зарегистрирован\а по такому то адресу..
согласна
и сделать одно ко всем обращение - товарищ? никому не обидно
только тогда феминисткам нечем заняться станет
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.02.2012, 17:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
heleny, найдут что-нибудь ещё. Например, грамматику
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.02.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
согласна
и сделать одно ко всем обращение - товарищ? никому не обидно
только тогда феминисткам нечем заняться станет
Мне обидно..Чего это..товарищ..Лучше сударь и сударыня - и красиво и никаких намеков на семейное положение, возраст и наличие детей или девственности

А для феминисток во Франции у меня еще столько идей!!! Им только работать и работать!!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живерни: Un petit cadeau pour madame Coquelicot Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 6 21.06.2013 10:04
Выставка " Madame Élisabeth" в Версале douchka 2009 Что-Где-Когда 1 29.04.2013 21:44
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36
Miss et mademoiselle Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 07.06.2005 17:29


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX