Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.02.2012, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Boris, отличное уточнение.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.02.2012, 13:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Получается, что знаменитую оперу Чайковского следует переименовать в "Орлеанскую мадам"?

А знаменитая "Сказка о царе Салтане" должна начинаться примерно так:

"Три гражданки под окном
Пряли поздно вечерком..." ?

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.02.2012, 13:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Но реформа абсолютно бесполезная, разве что избавление от наследия наполеоновского кодекса.
Скорее это подарок феминисткам к Восьмому марта.

Ну, а мы, россияне, не стали ждать никаких реформ, а сами перешли на незатейливое "Мужчина, вас здесь не стояло!"
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.02.2012, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Не запретили обращение, а отменили юридический термин.
я только процитировала заметку, сама ничего не выдумывала


Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Кому-то все равно, а кто-то предпочтет и скрыть этот факт, на то это и ЛИЧНАЯ жизнь, нет? И вопрос, соответственно, личный.
ну, знаете, в каких-то неформальных анкетах типа в магазине или отеле, вы и так при желании можете факт замужества скрыть, никто к этому не обяжет, наоборот законы о защите персональных данных есть. А вот при оформлении официальных документов (паспорт, налоговые декларации...) вы все равно вынуждены будете указывать семейный статус, хоть горшком назови.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.02.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Мир меняется, институт брака уже совсем не тот, что 100 лет назад, смешно, когда дамочки с кучей детишек и уже в предпенсионном возрасте именуются мамзелями, только потому, что они не оформляли брак. Толпа запаксованных также на всю жизнь должны остаться "девственницами" ?
по-моему, при использовании обращения "мадмуазель" в обществе уже давно не подразумевают ни "девственница", ни "простушка", это какие-то архаизмы, высосанные феминистками из пальца.
В английском языке есть аналоги обращения к дамам Ms. и Mrs., употребляется как одно, так и другое к женщинам разных возрастов, и почему-то никого не смущает.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.02.2012, 16:00     Последний раз редактировалось Butylkin; 23.02.2012 в 16:04..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Кого-то смущает... Но там хотя бы было выдумано новое, искусственное слово "Miss" ([Мизз]). В Англии, правда, оно, насколько мне известно, не в ходу, а в Штатах было лет 20 назад очень распространено, не знаю, как сейчас. Французы тоже могли бы поднапрячься и выдать какую-нибудь "мадамазель".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.02.2012, 16:05
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Уточнение -
Мисс - Miss (pronounced /ˈmɪs/)— обращение к незамужней женщине в англоязычных стран
Миз (англ. Ms [написание, принятое в Великобритании], Ms. [ˈmɪz], [mɨz], [ˈməz], [ˈməs]) — «госпожа…»; нейтральное обращение к женщине в англоязычных странах. Ставится перед фамилией женщины, как замужней, так и незамужней — в том случае, если её семейное положение неизвестно или она сознательно подчёркивает своё равноправие с мужчиной. Появилось в 1950-х годах; вошло в употребление с 1970-х годов по инициативе феминистского движения.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.02.2012, 16:11     Последний раз редактировалось Butylkin; 23.02.2012 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
А, ну значит, перепутал, что из них что... Мне как-то без надобности было, я-то во всех бумагах был Mr! А никак не мог понять, что это ещё за третий пол там можно было выбрать, пока мне не разъяснили.

Кстати, в тех анкетах, которые я заполнял, можно было выбирать и по старинке Miss или Mrs, а можно и по-прогрессивному Ms. Франция, стало быть, пошла ещё дальше - решила впихивать в прогресс силком? А потом скажут, что это гендерная дискриминация, и что вовсе нельзя указывать свой пол. Какая, действительно, разница, если разве что к гинекологу не записываешься... Впрочем, и у гинекологов с такими тенденциями скоро равноправие введут!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.02.2012, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Миз (англ. Ms [написание, принятое в Великобритании], Ms. [ˈmɪz], [mɨz], [ˈməz], [ˈməs]) — «госпожа…»; нейтральное обращение к женщине в англоязычных странах.
спасибо за справку, оч.интересно, хорошо в таких темах новые исторические факты узнавать, оказывается, и здесь феминистки своими танками прошлись
Но уверена, что большинство англоговорящих людей даже не подозревают о существовании нейтрального Миз, а принимают сокращение Ms от Miss (незамужняя то бишь). И в равной степени употребляют что Миссис, что Мисс для любой незнакомой дамы.
...и вообще, отобрать у французов красивое "Мадмуазель" - это как часть культуры вырвать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.02.2012, 17:23     Последний раз редактировалось Sandy; 23.02.2012 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ну правильно : я с мужем создаю, а не я вхожу в семью мужа
С какой это стати фамилия его папы должна стать моей фамилией? У меня свой родной отец есть ...
Ну это ваши французские штучки. У нас в России жена выбирает - или не выбирает взять фамилию мужа. И она считается ее фамилией.
По какому праву мне французы навязывают указывать мою фамилию, взятую по закону моего государства - как <nom d'usage>, а не как <nom de famille>? Почему я должна указывать свою девичью фамилию, которая по российским законам мне уже не фамилия?

Дипломы вон понавыписывали на девичью фамилию. В ВНЖ ее впихнули. Имеют они на это право или нет? Может, побороться?
Интересно, что делают испанцы во Франции. Какие фамилии указывают?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.02.2012, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
У нас и мужчины могут фамилию выбирать. А во Франции свой устав. брачную фамилию признают, если решение рос. суда апостилировать, перевести и представить
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.02.2012, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщение1618 пишет:
брачную фамилию признают, если решение рос. суда апостилировать, перевести и представить
Какого суда? Брак же не в суде заключается. Или вы про свидетельство о браке?
так оно у меня есть, но никоим образом не помогает.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.02.2012, 21:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я только процитировала заметку, сама ничего не выдумывала
Тогда обязательно нужна ссылка на заметку. ))
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.02.2012, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Sandy, я о том, что французы готовы забыть о вашей девичьей фамилии, если вы ее поменяли по решению рос.суда. И имеете об этом документ. В остальных случаях (браки, разводы) и перемены фио в загсе не являются для франц. администр. основанием игнорирования вашей фамилии по рождению.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.02.2012, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А то уже в пору открывать ассоциацию защиты жертв феминизма .
я первая запишусь.
Вот,что делает с женщинами невнимание мужчин-превращаются в ярых феминисток. Блин,только у остальных женщин забывают спрашивать их мнение,когда начинают чепухой заниматься и непонятно-чего добиваться. Их бы энeргию да в мирное русло...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.02.2012, 22:07
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
...и вообще, отобрать у французов красивое "Мадмуазель" - это как часть культуры вырвать.
Да ведь никто из культуры-то это слово и не вырывает)) Как было так и останется для обозначения молодых девушек и девочек. А вот для немолодые незамужние женщины, уверена, будут конфортнее себя чувствовать в разных официальных учреждениях.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.02.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Тогда обязательно нужна ссылка на заметку. ))
так я ж ее в первом сообщении привела в конце текста!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.02.2012, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вместо этого отныне в документах будет использоваться обращение "мадам", а также словосочетания "семейная фамилия" (nom de famille) или "действующая фамилия" (nom d'usage).
А как же все-таки будет в документах указваться ИМЕННО девичья фамилия (она же может быть nom d'usage) и как ИМЕННО фамилия по мужу, которая вовсе может не совпадать с семейной фамилией?
Путано как-то. Тогда уж писать "рожденная с такой-то фамилией". Но и тут фамилию по мужу все равно нужно указать. А уж какую фамилию дама выберет как основную - это вообще ее дело, зачем это в документе указывать?

Не проще ли сделать симметричные документы мужчинам и женщинам. То есть указывать фамилию супруга и у того и у другого. И никакого неравенства тогда не будет, нечего будет феминисткам на яд исходить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.02.2012, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Ptu, фамилия по рождению будет <nom de famille>, фамилия по браку и проч. < nom d'usage>.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.02.2012, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ptu, фамилия по рождению будет <nom de famille>, фамилия по браку и проч. < nom d'usage>.
вооот...началась она, путаница. А я поняла с точностью наоборот: семейная фамилия - это по мужу, а общеупотребимая - моя девичья, которую я больше использую, и которая стоит у меня в русских документах.
Еще бумагу на инструкции будут переводить, чтоб разъяснить гражданам какую фамилию в какую графу вписывать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.02.2012, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Stroka, не надо ничего понимать, циркуляр уже все понял за нас, нам только прочитать остается.
Здесь
По рождению - семейная (то я и возмущалась на предыдущих страницах )
Приобретенная - <d'usage> вместо <d'épouse , d'époux>
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.02.2012, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщение1618 пишет:
не надо ничего понимать, циркуляр уже все понял за нас
какой ужас..за нас уже все решили...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.02.2012, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ptu, фамилия по рождению будет <nom de famille>, фамилия по браку и проч. < nom d'usage>.
Nom d'usage это вообще-то фамилия, которую супруг выбирает как ту, которой он пользуется в жизни. Никто не обязывает брать фамилию мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.02.2012, 12:32
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вместо этого отныне в документах будет использоваться обращение "мадам", а также словосочетания "семейная фамилия" (nom de famille) или "действующая фамилия" (nom d'usage). [/I]http://www.lenta.ru/news/2012/02/22/ban/
С одной стороны вроде правильно- я знаю даму сильно в возрасте живущую лет 20 с гражданским мужем. Эта дама выписала чек моему мужу и там стояло - мадмуазель такая-то.
С другой стороны с госпитале сильно беременную , но очень моденькую женщину назвали мадмуазель.

Меня во франции железно мадам называют. В Украине называли " девушка " еще перед отъездом...
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.02.2012, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Ptu, а где в моем сообщении сказано, что кого-то обязуют брать фамилию супруг(а/и)? У меня там вообще-то " и проч." стоит, так что мне ваше замечание непонятно. <nom d'usage> - это иная фамилия, отличная от фамилии по рождению (псевдоним или брачная, неважно), а не просто фамилия, которой вы чаще пользуетесь. Если вы везде по девичьей, то у вас нет <nom d'usage>.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.02.2012, 21:51
Дебютант
 
Аватара для Fessallina
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Кольца

Посмотреть сообщениеtormanok пишет:
Осталось отменить обручальные кольца.
Все к этому идет - французы заметно охладели к институту брака.
Fessallina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.02.2012, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
То есть теперь получился, что указание фамилии супруга в документах будет факультативным. Ведь nom d'usage может быть мало что девичьим, полученным при рождении если мужчина (традиционно по отцу), но можно взять и материнскую фамилию. Мда..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.02.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.257
Посмотреть сообщениеFessallina пишет:
Все к этому идет - французы заметно охладели к институту брака.
Ну это вы зря, я например знаю двух теперь уже мадам, которые... ну как бы это сказать... ни разу до свадьбы
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.02.2012, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Блин,только у остальных женщин забывают спрашивать их мнение,когда начинают чепухой заниматься и непонятно-чего добиваться.
Это да, бескомпромиссно несут добро, невзирая на сопротивление тех, кому они его несут ))) . Такое иногда ощущение, что просто создают видимость бурной деятельности. Зачем - непонятно.

Цитата:
Их бы энeргию да в мирное русло...
Я все-таки отдаю им должное, они сделали много полезного. Но теперь, видимо, не нашли более важных дел кроме как буковки в бумажках переписывать, типа все остальные женские проблемы давно решены . Попахивает каким-то фарсом...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.02.2012, 10:58
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Но уверена, что большинство англоговорящих людей даже не подозревают о существовании нейтрального Миз,
Нет-нет. Они подозревают. Например, обращение к учителям именно такое.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живерни: Un petit cadeau pour madame Coquelicot Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 6 21.06.2013 10:04
Выставка " Madame Élisabeth" в Версале douchka 2009 Что-Где-Когда 1 29.04.2013 21:44
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36
Miss et mademoiselle Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 07.06.2005 17:29


Часовой пояс GMT +2, время: 07:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX