Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2003, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Брачный контракт и целесообразность его заключения

Приветствую всех участников форума!
Господа, хотелось бы проконсультироваться с понимающими особенности фр. гражданского законодательства. Перед заключением брака хочу составить договор. Моя первоначальная цель - сохранить все приобретенное мной, поэтому в договоре каждый оставляет за собой нажитое им в браке. Можно ли оговорить возможность приобретения и продажи купленной тобой недвижимости без согласия супруга (если вообще требуется), легитимность такового? Кроме того, хочу очень деликатно "пододвинуть" супруга в правах на ребенка, хотя бы чтобы в случае затруднительных ситуаций я могла с ним беспрепятственно покинуть Францию без притязаний на моего ребенка? (мой самый больной вопрос!).
Как предотвратить возможность судебных тяжб о недействительности сделки (например, как способа защиты гражданских прав) в дальнейшем?
Буду признательна за любые консультации и рекомендации по моему вопросу! Заранее спасибо
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
  #2
Старое 19.03.2003, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Лучше всего заранее обговорить эти вопросы с нотариусом. Несколько линков:

http://www.affection.org/Mariage/contrat.html

И особенно:
http://www.nonoce.com/contrat.asp

Что касается ребенка, то обычно права у обоих родителей одинаковы, а у кого будет garde de l'enfant, решает суд. И французское законодательство не всегда решает в пользу матери. Например, есть даже француженки, которые скрываются с детьми нелегально в Швейцарии, так как суд постановил отдать ребенка отцу.

Конечно, раз на раз не приходится, но лучше всего проконсультироваться у адвоката по международным бракам и разводам.
Sandy вне форумов  
  #3
Старое 19.03.2003, 14:36
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Насколько я поняла на своем опыте, ничего индивидуального вы в контракт не внесете. Это абсолютно стандартная форма. И в ее рамках допускаются некие стандартные отклонения, типа participation aux aquets (см. http://www.salondelamariee.com/infos/contrat). Но никакого индивидуального подхода, типа, это хочу, это не хочу, это делю, это не делю. Либо вы заключаете контракт, либо нет. Третьего не дано.

Я, честно говоря, была очень разочарована во французском законодательстве.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #4
Старое 19.03.2003, 22:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Касательно ребенка, сама лично спрашивала двух нотариусов во Франции при заключении своего брачного контракта.

В контракт нельзя писать все, что угодно. Есть несколько типов контрактов (по-моему, три, из них одни вообще морально устарел и сейчас не употребляется) В контракте речь идет только об имуществе.

Вопросы, касающиеся каким-либо образом детей, вы не можете оговорить в контракте.

При разводе их будущее решает судья. Практика - ребенка оставляют матери. Если не окажется, что вы наркоманка, алкоголичка и бьете ребенка, вам его отдадут. Не вводите себя в заблуждение темной историей Захаровой.

Все это сказал мне нотариус.
marykar вне форумов  
  #5
Старое 20.03.2003, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
а как вы вообще смотрите на брачный контракт?
А то мой будущий муж вчера мне сказал, что хочет заключить такой контракт, а то вдруг у нас с ним ничего не получится! А я накинулась на него что он сомневается и что если заранее сомневаешься, то не женись!
Может я не права
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #6
Старое 20.03.2003, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Понимаете, все зависит от конкретной ситуации. А вообще на форуме была уже эта тема
Посмотрите
Lecka вне форумов  
  #7
Старое 20.03.2003, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Здесь брачный контракт - обычное дело. Так что не надо на него набрасываться
Vobla вне форумов  
  #8
Старое 20.03.2003, 18:41
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Мы тоже заключили брачный контракт и ничего любим друг друга!!!
Ольга
olgakuri вне форумов  
  #9
Старое 20.03.2003, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Здесь ВСЕ заключают брачный контракт. А те, кто его не заключит - им автоматически записывается определенная форма контракта.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #10
Старое 21.03.2003, 07:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
В принципе, первоначальная идея заключения контракта - сохранить свое имущество в случае развода, а не судорожно записывать все на маму, а потом оформлять всякие дарственные и прочие ухищрения.
Идея контракта полностью принадлежит мне. Супруг говорит, что может обойтись и без него. Но я надеялась, что этим контрактом я смогу урегулировать все гражданско-правовые вопросы (в т.ч. о детях). Не спорю, что история Захаровой достаточно темная. Но я не смогу доверить судьбу своего ребенка чужому государству, особенно такому забюрократизированному, почти тоталитарному, как Франция.
К сожалению, в моем возрасте это последняя надежда завести единственного ребенка.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
  #11
Старое 21.03.2003, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Тогда выбирайте separation des biens, ваше останется вашим, и не надо никаких судорог И согласна с теми, кто вам советует не зацикливаться на Захаровой. Что касается бюрократии, то Россия Франции не позавидует. Давайте не будем о тоталитаризме, если вы это говорите с чужих слов, то не лучше ли разобраться сначала самой на месте?
Детей в контракт не внесут, конечно. А вам бы понравилось, если бы ваш супруг еще до брака пытался "подвинуть" вас в правах на его (в том числе) ребенка? Причем для ребенка, родившегося во Франции, это уже не чужое государство. Это его страна.
Vobla вне форумов  
  #12
Старое 21.03.2003, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Не спорю, что история Захаровой достаточно темная. Но я не смогу доверить судьбу своего ребенка чужому государству
и, к сожалению, начинаете размышлять как Захарова. Вы же выходите замуж за француза по любви и ребенок не будет русским или французским, ребенок будет иметь двух родителей, двух разных национальностей, и право у него на двух родителей.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #13
Старое 21.03.2003, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
В принципе, первоначальная идея заключения контракта - сохранить свое имущество в случае развода, а не судорожно записывать все на маму, а потом оформлять всякие дарственные и прочие ухищрения.
Weronika, при отсутствии брачного контракта все нажитое вами до свадьбы останется вашим в случае развода.Кроме того только вашим будет имущество полученное вами уже в браке в качестве наследства.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #14
Старое 24.03.2003, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Я не говорю об имуществе нажитым до брака или дарах. Мне нужно будет покупать квартиру, я хочу сделать это без опаски, что в дальнейшем придется ее делить. Конечно, можно это сделать до брака.
К сожалению, в вопросе о ребенке я очень эгоистична. У меня достаточно устоявшееся мнение о правах отца на ребенка, пока мне сложно побороть российский стереотип мать-одиночка.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
  #15
Старое 24.03.2003, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Берите указанную мной выше формулу, тогда если вы купите квартиру на свои деньги и на свое имя, она останется вашей. А со стереотипом надо бороться. Если вы будете изначально смотреть на мужа как на врага, можно ли так строить семейную жизнь? И не забывайте, что в ребенке половина генов - его.
Vobla вне форумов  
  #16
Старое 24.03.2003, 14:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
К сожалению, в вопросе о ребенке я очень эгоистична. У меня достаточно устоявшееся мнение о правах отца на ребенка, пока мне сложно побороть российский стереотип мать-одиночка.
Ну, тут любая мать эгоистична по определению :-) Хотя Vobla права - стоит думать о том, что отец не формально участвует в его рождении и воспитании :-)

Цитата:
Мне нужно будет покупать квартиру, я хочу сделать это без опаски, что в дальнейшем придется ее делить. Конечно, можно это сделать до брака.
Я бы на вашем месте так и сделала. Отношения отношениями, а имущество стоит все же записывать на свое имя. Тем более купленное за ваши деньги. Стоит и на воду подуть...
nel вне форумов  
  #17
Старое 29.03.2003, 13:45
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Подскажите мне, пожалуйста. Я вышла замуж месяц назад, но контракта не заключала. Можно ли это сделать по приезде во Францию (я туда собираюсь летом) или нет. Слышала, что нужно ждать 3 года после брака, если до него мы до этого не додумались. Спасибо.
Маша
__________________
feodora
feodora вне форумов  
  #18
Старое 29.03.2003, 18:14
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Три года это что-то очень круто. Наш нотариус говорил, что режим владения имуществом можно будет поменять через два года, если мы захотим.

Если вы не заключали контракт, то по умолчанию у вас совместное владение имуществом.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #19
Старое 19.07.2003, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
У меня брачный контракт de la séparation de biens . это правда, что у нас в случае чего разные долги и собственность до свадьбы - неприкосновенна. Но вот имущество, нажитое совместно? Я знаю, что у мужа все еще действует старое завещание на маму. Я работаю, зарабатываю деньги и мы их тратим вместе. Организовали фирму, вместе выбирали сферу деятельности и я в этой фирме только как наёмное лицо, я ведь не француженка. Муж подарил мне машину, но оформил её на себя - страховка дешевле. Так хочется знать, как другие девченки с таким же контрактом ведут себя и как ведут себя их мужья? К слову сказать, живем мы очень хорошо. Но... Словом, боюсь овдоветь, что со мной будет тогда? Буду благодарна за любые мнения и рассказы.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #20
Старое 20.07.2003, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
если у Вас sеparation de biens, то все, что записано на имя мужа и без завещания на Ваше имя, будет мимо Вашего носа, есть 2 способа борьбы с этим: завещание в Вашу пользу (в отличие от детей, на которых всегда есть резерв независимо от завещания, жена = существо в этой стране бесправное) и/или страховка на Ваше имя.
orka вне форумов  
  #21
Старое 20.07.2003, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
julka пишет:
Если вы не заключали контракт, то по умолчанию у вас совместное владение имуществом.
Я не заключала контракт. Это значит, что только имущество, приобретенное в браке, является нашим совместным или мое досвадебное тоже??
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
  #22
Старое 20.07.2003, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
То, что принадлежало вам до свадьбы, всегда остается вашим, никакой брачный контракт отобрать это не может.
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #23
Старое 20.07.2003, 15:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Насчет ребенка, во Франции есть закон, принятый еще при Наполеоне, в случае развода ребенка ОДНОЗНАЧНО оставляют до 18-летнего возраста во Франции, если второй французский родитель против, чтобы его увозили (такая практика во многих странах - защита своих граждан).
Miel вне форумов  
  #24
Старое 20.07.2003, 15:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Viki пишет:
У меня брачный контракт de la séparation de biens . это правда, что у нас в случае чего разные долги и собственность до свадьбы - неприкосновенна. Но вот имущество, нажитое совместно? Я знаю, что у мужа все еще действует старое завещание на маму. Я работаю, зарабатываю деньги и мы их тратим вместе. Организовали фирму, вместе выбирали сферу деятельности и я в этой фирме только как наёмное лицо, я ведь не француженка. Муж подарил мне машину, но оформил её на себя - страховка дешевле. Так хочется знать, как другие девченки с таким же контрактом ведут себя и как ведут себя их мужья? К слову сказать, живем мы очень хорошо. Но... Словом, боюсь овдоветь, что со мной будет тогда? Буду благодарна за любые мнения и рассказы.
Мы после брачного договора оформили завещание, что после смерти все наследует оставшийся в живых и дети. Как сказал переводчик, которого нанимали для заключения брачного контракта, во Франции это повсеместно, потому что, если нет такого завещания, во Франции наследники первой очереди дети, родители и ВСЕ братья и сестры, а жена в последнюю очередь.
Miel вне форумов  
  #25
Старое 20.07.2003, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Miel, это то, что называется donation?
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
  #26
Старое 20.07.2003, 21:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я не знаю, как называется
Miel вне форумов  
  #27
Старое 20.07.2003, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
вероника, а если на маму и на вас? то есть оформить недвижимость на два ваших имени, тогда дарственные потом и делать не надо. я не очень в этом разбираюсь, но мне кажется это тоже выход
likouchonok вне форумов  
  #28
Старое 21.07.2003, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Weronika, собственность сохранить легко, даже не надо брачного контракта, а просто задекларировать режим de separation de bien. С ребенком такого не получится, посмотрите нашу тему по этому вопросу (Вы же ее по моему и начинали). Мужа француза можно лишить прав на ребенка только на основании решения суда либо за пьянство, либо насилие, или что-нибудь социально опасное. На всякий случай если будете рожать здесь, то можете зарегистрировать ребенка в российском консульстве (правда, тогда в случае мальчика нависнет опасность армии)
на самом деле лучше знать все, но решать проблемы по мере их возникновения, так как если у Вас что-то произойдет, то вполне вероятно, законодательство уже поменяется.
orka вне форумов  
  #29
Старое 21.07.2003, 07:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Orka, спасибо огромное за советы!
Уж лучше в России сына от армии "отмазать" или до достижения им 27 лет во Франции вялиться, чем судиться с весьма туманными перспективами. Да и к тому времени, глядишь, уже законодательство об обязательной воинской службе поменяется!
Вот именно я и пытаюсь узнать все, перед тем как проблемы возникнут (хотя, не дай бог, конечно!)
Еще раз спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
  #30
Старое 21.07.2003, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Hello!
Orka, спасибо за отклик, но какое значение имеет страховка? Я знаю, что он оформил их на меня в случае его смерти. это ведь компания деньги мне выплачивать будет, это ведь не наше имущество.

Miel, спасибо бoльшое тоже. Мне тоже интересно, что такое donation . А на счет завещания я все понимаю, но вот как разговор с ним начать, не знаю. Надеюсь, етот форум придаст мне сил.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачный контракт и комммунальные платежи Nevsky93 Административные и юридические вопросы 10 13.06.2009 19:21
Брачный контракт: какие права он дает? Veykum Административные и юридические вопросы 97 05.07.2007 12:45
Брачный контракт Lesya Административные и юридические вопросы 2 08.07.2006 12:09
Брачный контракт, завещание - советы? margrieta Административные и юридические вопросы 0 21.04.2005 19:33
Брачный контракт и дети SOURIRE Административные и юридические вопросы 70 08.12.2004 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 09:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX