Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 07.12.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеéve пишет:
23 года. "Twilight" читает даже мама моей подруги.
а по французски или по русски это что за книга и автор?
Oksy75 вне форумов  
  #92
Старое 07.12.2008, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Дмитрий Быков "На пустом месте". Очень умно и остроумно.
Juls вне форумов  
  #93
Старое 07.12.2008, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а по французски или по русски это что за книга и автор?
in English Stephanie Meyer "Twilight"
éve вне форумов  
  #94
Старое 07.12.2008, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
éve, спасибо, поищу
Oksy75 вне форумов  
  #95
Старое 07.12.2008, 21:25
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеJosephina пишет:
А кто-нибудь читал книгу Улицкой "Казус Кукоцкого"? Я после фильма захотела прочитать и собиралась заказать из России. А в Интернете почитала несколько отзывов и, говорят, скучная. Теперь не знаю, стоит ли везти...
Неправду говорят! Фил'м не видела, а книга читается на одном дыхании.
esti вне форумов  
  #96
Старое 07.12.2008, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеéve пишет:
23 года. "Twilight" читает даже мама моей подруги.
Ага, понятно. Ну да, вполне возможно, конечно.
Яна вне форумов  
  #97
Старое 14.12.2008, 05:34
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Дочитала замечательную книжку "Франция. один год в Провансе". Большущее спасибо Бриташке за подарок!!
Присоединяюсь! Спасибо Бриташке!!!
Allin вне форумов  
  #98
Старое 14.12.2008, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Неправду говорят! Фильм не видела, а книга читается на одном дыхании.
Я тоже, но вещь, скажем...непростая, меня очень зацепило.
Второй раз читать нет желания, не хочу переживать все наново.
Trinichka вне форумов  
  #99
Старое 14.12.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Казус Кукоцкого

Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Я тоже, но вещь, скажем...непростая, меня очень зацепило.
Второй раз читать нет желания, не хочу переживать все наново.
Прекрасная книжка, но это для тех, кто любит Улицкую. Я её читаю всё, для неё у меня "сердца не жалко". А как Вам "Искренне Ваш Шурик"? Я очень оценила, даже купила в Москве, теперь стоит на полке.
axinella вне форумов  
  #100
Старое 16.12.2008, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Бриташка пишет:

Сейчас вышла интереснейшая книга Александра Васильева «Я сегодня в моде…».
Подзаголовок «100 ответов на вопросы о моде и о себе».
Интересно, о нем кто-нибудь знает во Франции (кроме русскоговрящих) или это как Лена Ленина, которая занимается самопиаром "самая известная русская во Франции"?
Caramelitta вне форумов  
  #101
Старое 16.12.2008, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Посмотреть сообщениеéve пишет:
Stephanie Meyer "Twilight" на английском, всего 5 книг, все с продолжением, очень захватывающе и романтично, думаю, что понравится всем в независимости от возраста.
Я уже начала вторую, New Moon Идёт на УРА в РЕРе и автобусе
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #102
Старое 16.12.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Неправду говорят! Фильм не видела, а книга читается на одном дыхании.
да, да! книга супер, но тяжёлая, это верно! а вот фильм после книги не очень, но так у меня вообшхе часто бывает...
Rrroso4ka вне форумов  
  #103
Старое 16.12.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
А я недавно прочитала Exécution ordinaire Марка Дюгэна (Dugain). Скажем так, это разработка нескольких версий трагедии Курска. Очень интересно, особенно тем, что иностранец смог так четко описать русского человека, его менталитет, и спустить с небес все мифы об необыкновенной русской душе. Буду пытаться найти русский перевод книги, чтобы отправить родителям.

Сразу хочу предупредить возможное негодование. Книга написана достойно, без унижения для русских.
Jamaica вне форумов  
  #104
Старое 16.12.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
Интересно, о нем кто-нибудь знает во Франции (кроме русскоговрящих) или это как Лена Ленина, которая занимается самопиаром "самая известная русская во Франции"?
Я почти уверена, что Лена Ленина известна больше. Как постоянная тусовщица, да еще, как вы правильно заметили, беспрестанно себя пиарящая…
Да только какая разница? Эту парочку и сравнивать нельзя.

Во всяком случае, Париж выделил Александру Васильеву специальную квартиру на левом берегу для хранения его уникальной коллекции. Думаю, это уже о чем-то говорит.
В Париже же он был награжден медалью Дягилева – за пропаганду русского искусства на Западе…

А Лена Ленина может похвастаться только премией «Полный абзац» - За все худшее в литературе».
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #105
Старое 16.12.2008, 17:07
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщение?ve пишет:
in English Stephanie Meyer "Twilight"
А моя дочь ,читает эту сагу , на французком.
Stephenie Meyer:

1) "Fascination" -2005
2) "Tentation" -2006
3) "Hеsitation" -2007
4) "Rеvеlation" -2008
SvetaLes 36 вне форумов  
  #106
Старое 18.12.2008, 04:59
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Во всяком случае, Париж выделил Александру Васильеву специальную квартиру на левом берегу для хранения его уникальной коллекции.

Да..левый берег именно то место, где коллекция не "умрет" естесственной смертью . Ладно, спасибо ему за это.

Незнаю, сколько читаю и вижу его, немного не понимаю эпитетов "наинтеллигентейший", "наиумнейший", да еще и историк моды и живет в Париже. Вах!

Ну да интеллигентный человек, ни больше ни меньше, а у нас академики в заплеванных чебуречных обсуждают и не такое (не моду конечно) , только он эстет и выражается соответственно, а академики с рюмачкой и простым рабоче-крестьянским
Caramelitta вне форумов  
  #107
Старое 18.12.2008, 15:43     Последний раз редактировалось Бриташка; 18.12.2008 в 18:17..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Я сейчас с таким удовольствием читаю «Тяжелый песок». По-моему, это лучшее у Рыбакова.

А как она дивно написана – совсем в другой манере, чем «Дети Арбата»:

Он был сыном акцизного чиновника, и его отца и его самого все знали как облупленных. В молодости был форменный босяк, хотя и студент, и, представьте, ему понравилась моя мать Рахиль, как раз в то время, когда она была невестой моего отца. Она всем нравилась, но все знали, что она не такая девушка, чтобы завести шуры-муры, просто любовались ею, а нахал Терещенко стал сходить к нам якобы сшить штиблеты, а на самом деле, чтобы приставать к Рахили. Дедушка это сразу сообразил, взял Терещенко за воротник и выкинул на улицу вместе с незаконченными штиблетами. Терещенко на этом не успокоился, он, дурак, не понимал, с кем имеет дело, и стал хвастать, что все равно Рахиль будет его, потому что нет на свете девушки, которая бы против него устояла. Это он говорил на станции, где молодежь имела обыкновение гулять вечером на платформе, встречая пассажирский поезд. И его хвастовство услышал мой дядя Гриша, и хотя ему было всего пятнадцать лает, а Терещенко не меньше двадцати и стоял он среди своих дружков, дядя Гриша подходит к нему и врезает по физиономии так, как он умел, а уметь это, надо сказать, он умел. И дружки Терещенко не двигаются с места: видят – подходят остальные братья Рахленки, а эту семейку знал весь город, и весь город знал, что с ними лучше не связываться. А тут тем более прибывает поезд, и уже бежит жандарм со своей шашкой, и шашка бьет его по ногам, и, пока подошел поезд и пока добежал жандарм, дядя Гриша разукрасил Терещенко, как бог черепаху, и правильно сделал: говорить такие вещи может только подонок, и дядя Гриша был обязан вступиться за честь своей сестры, он был не только хороший брат, но и такой брат, который ищет повод подраться, а какой может быть лучший повод подраться, если порочат твою сестру, к тому же не просто невесту, а невесту в сложной ситуации – жених в Швейцарии, и неизвестно, что из этого получится.

И так далее, все в таком же духе… Такая манера рассказчика. Такой живой образный язык:

«и врезает по физиономии так, как он умел, а уметь это, надо сказать, он умел»,

«он был не только хороший брат, но и такой брат, который ищет повод подраться, а какой может быть лучший повод подраться, если порочат твою сестру».


Прелесть просто.

Вообще книга замечательная, думаю, я еще не раз буду ее перечитывать.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #108
Старое 18.12.2008, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Бриташка, очень рада, что отзывы хорошие.
Я уже тоже его получила и предвкушаю чтение. Но в одной посылке был Рыбаков и Воспоминания Коры Ландау - начала с них.
Все-таки фильм по ним был такой неоднозначный...
Cleo вне форумов  
  #109
Старое 18.12.2008, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo, вам безусловно понДравится.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #110
Старое 18.12.2008, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
Да..левый берег именно то место, где коллекция не "умрет" естесственной смертью .
Хоть вы говорите с иронией, а наверное, это действительно именно то место... Потому что, дожидайся он в России, чтобы ему выделили такую квартиру для хранения коллекции, он бы действительно успел умереть от старости, и его коллекция тоже...


Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
Ну да интеллигентный человек, ни больше ни меньше, а у нас академики в заплеванных чебуречных обсуждают и не такое (не моду конечно) , только он эстет и выражается соответственно, а академики с рюмачкой и простым рабоче-крестьянским
Не уверена, что правильно вас поняла, если что, прошу извинить… Т.е., академики сидят в заплеванных чебуречных, потому что они выше всего этого? А вы такую простоту одобряете? А Васильева осуждаете, поскольку он ничуть не лучше их, но "эстет"?
Я бы с такой точки зрения не смотрела.
Я говорю, мне очень понравилось, как он написал в своей книге:

«Меня повергает в уныние грубость стиля жизни…»

Это как раз к вопросу про заплеванные чебуречные. Так что, я сидение в заплеванных чебуречных никак не ставила бы им в заслугу. НО каждый сам выбирает, где сидеть – в Париже или в заплеванных чебуречных. Да, Васильев вряд ли будет сидеть в заплеванных чебуречных. Но почему оттого сразу эстет? У слова эстет какой-то нехороший оттенок – что-то высокомерное, снобистское. А Васильев просто культурный человек, хорошо чувствующий красоту. Профессия такая.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #111
Старое 18.12.2008, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Бриташка, Я имела ввиду, что у нас академики - на самом деле наинтеллигентнейшие люди, сидят в полузамержих НИИ, и едят чебуреки в местных забеглаовках. Т.к. такая у нас наука. И ведь тоже Мозги, непризнанные интеллигенты.

Почему он эстет, т.к. он выражается подчернуто-манерно, с некоторой надсмешкой "вот Россея-Россея, как была ты безкультурная, такой и останешься".

Знаете, мне кажется он не дотягивает до народного героя, т.к. нет в нем простоты. Не простоты походов в эти самые чебуречные, а человеческой.
Помню когда ходила в церковь на улице Дару, вот там сидели потомки настоящей интеллигенции, а как говорили, спокойно, без ноток высокомерия.
Caramelitta вне форумов  
  #112
Старое 19.12.2008, 17:59     Последний раз редактировалось Бриташка; 19.12.2008 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
Знаете, мне кажется он не дотягивает до народного героя, т.к. нет в нем простоты. Не простоты походов в эти самые чебуречные, а человеческой.
Помню когда ходила в церковь на улице Дару, вот там сидели потомки настоящей интеллигенции, а как говорили, спокойно, без ноток высокомерия.
Вы правы, но... Тут такая специфическая область - мода, стиль, красота, гламур, одним словом. Какая уж там простота.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
  #113
Старое 20.12.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Но почему оттого сразу эстет? У слова эстет какой-то нехороший оттенок – что-то высокомерное, снобистское.
А вот не надо! Я себя считаю эстетом, но без всякого там дешевого снобизЬма. Просто согласно второму значению по Ожегову: ЭСТЕТ [стэ], -а, м. 1. Сторонник эстетизма (в 1 знач.) (книжн.). 2. Поклонник всего изящного.
Allin вне форумов  
  #114
Старое 20.12.2008, 12:32
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
[B пишет:
SvetaLes 36[/B];1310762]А моя дочь ,читает эту сагу , на французком.
Stephenie Meyer:

1) "Fascination" -2005
2) "Tentation" -2006
3) "Hеsitation" -2007
4) "Rеvеlation" -2008
Я только что посмотрела всё это на сайтах Amazon и Fnac, честно говоря, меня "затормозило" бежать и покупать. Во–первых, нет en poche, то есть, дорого для книжки, которую возможно, не захочу хранить – 18 евро за один том; во–вторых, в аннотации сказано: "...любовь девушки и вампира..." SvetaLes 36, Вашей дочке нравится, а Вам? Сегодня собираюсь во Fnac, если найду, посмотрю–почитаю.
axinella вне форумов  
  #115
Старое 20.12.2008, 13:48     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 20.12.2008 в 14:12..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Я только что посмотрела всё это на сайтах Amazon и Fnac, честно говоря, меня "затормозило" бежать и покупать. Во–первых, нет en poche, то есть, дорого для книжки, которую возможно, не захочу хранить – 18 евро за один том; во–вторых, в аннотации сказано: "...любовь девушки и вампира..." SvetaLes 36, Вашей дочке нравится, а Вам? Сегодня собираюсь во Fnac, если найду, посмотрю–почитаю.
Честно, просмотрела книги и мне не очень нравится такой сюжет.
Я больше из её книг ,Анна Гавальда читаю . Люблю реалистичные сюжеты! и у мужа детективы иногда ворую! А для себя купила несколько книг, Питер Майл, мы так и делаем в семье , каждый для себя покупает , а потом меняемся иногда . Я порой всё таки классику, или те , которые читала на русском, им покупаю , читают .... нравится! А ведь , я подумала ,что муж шутит ,когда сказал что:- " Hикогда не читал - Дюма или Мопассан !" потом специально купила , на Ура прошло !!! и у мужа и дочки , теперь смотрю , они сами и других классиков покупают , и меня спрашивают читала ли я эту книгу , хорошая ли итд...
SvetaLes 36 вне форумов  
  #116
Старое 20.12.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Появился Бегбедер №2, зовут его Миша Лев. Типа француз, который жил в России. Претендует на знатока российской (московской, в частности) жизни. Мне стало интересно, потом не очень. И, главное, смешно...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #117
Старое 20.12.2008, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Прекрасная книжка, но это для тех, кто любит Улицкую. Я её читаю всё, для неё у меня "сердца не жалко". А как Вам "Искренне Ваш Шурик"? Я очень оценила, даже купила в Москве, теперь стоит на полке.
Я к своему стыду больше у нее ничего не читала, вот хочу у одной форумчанки выпросить.
Trinichka вне форумов  
  #118
Старое 21.12.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Людмила Улицкая

Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Я к своему стыду больше у нее ничего не читала, вот хочу у одной форумчанки выпросить.
Здесь нет никакого стыда, ещё прочитаете, проблема – время, не хватает на всё, столько везде интересного, не успеваешь поворачиваться. Я всё читаю в on-line, иду на Альдебаран и читаю. Там сейчас лежит, например, 87 произведений Улицкой, есть практически всё + её фотография и биография.
axinella вне форумов  
  #119
Старое 21.12.2008, 16:06
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Stephenie Meyer, Fascination

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Честно, просмотрела книги и мне не очень нравится такой сюжет.
Я больше из её книг ,Анна Гавальда читаю . Люблю реалистичные сюжеты! и у мужа детективы иногда ворую! А для себя купила несколько книг, Питер Майл, мы так и делаем в семье , каждый для себя покупает , а потом меняемся иногда . Я порой всё таки классику, или те , которые читала на русском, им покупаю , читают .... нравится! А ведь , я подумала ,что муж шутит ,когда сказал что:- " Hикогда не читал - Дюма или Мопассан !" потом специально купила , на Ура прошло !!! и у мужа и дочки , теперь смотрю , они сами и других классиков покупают , и меня спрашивают читала ли я эту книгу , хорошая ли итд...
Посмотрела я её книжки во Fnac, почитала немножко. Написано увлекательно, язык очень хороший, легко читается, а вот сюжет мне тоже не очень нравится, не купила, тем более, что дочка собирается покупать, но только на английском. Мне нравятся саги – Les gens de Mogador (Elisabeth Barbier), La bicyclette bleue (Regine Deforge)...некоторые книги Madeleine Chapsal, Анна Гавальда тоже нравится. Лет 5 назад читали с дочкой все книги Амели Нотомб, после "Серной кислоты" перестали читать.
axinella вне форумов  
  #120
Старое 21.12.2008, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Появился Бегбедер №2, зовут его Миша Лев. Типа француз, который жил в России. Претендует на знатока российской (московской, в частности) жизни. Мне стало интересно, потом не очень. И, главное, смешно...
Droopy, а как его фамилия пишется по-французски? Пишет он исключительно о москвоской жизни? И это популярно во Франции?

Бегбедер в "Au secours pardon" тоже решил проанализировать особенности нац.характера, получилось хуже некуда . Зато в Москве идет на "Ура", француз же написал что-то там о России...
Caramelitta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX