Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Жизнь

Посвящается мне

Надо срочно написать жизнь заново. Черновик был скомкан и выкинут до того, как был переписан в произведение. Гадкий утенок замерз на озере, не став прекрасным лебедем. Чудовище, зацелованное красавицей, осталось красивым только душой. Иванушка упустил жар-птицу и остался дураком на всю жизнь. Спился, говорят, где-то под Выборгом.

Исковерканная жизнь несчастных персонажей. Кто за нее в ответе?
Написанная корявым почерком жизнь отправлена в корзину. Качественная переработка сюжета гарантирует успешное вторичное использование продукта. Целесообразность последующей деятельности не подвергается сомнению – подайте, Христа ради, новую жизнь! Операция на моем открытом сердце успешно завершилась смертью. Больной перед смертью что-то завещал. Что – не разобрали. Было не до того.

Я – персонаж. Меня выдумал какой-то обкуренный писатель и теперь измывается надо мной, без конца переделывая конец моей истории. Я путаю его планы и заметаю следы, уходя от погони по нарисованной мною карте. Какая серия будет завтра? Пятая? Сотая? Двухтысячная? Ну сколько можно методично меня убивать?

Зато, говорят, истории такого жанра хорошо продаются на большой экран. Обезумевший колобок спасается бегством от деда-маньяка. Наезд камеры – крупным планом его искаженное от страха личико. Красная Шапочка, доверчиво склонившаяся над мордой каннибала серого цвета. Все думают - волк, но мы-то с вами знаем… Доверчивая принцесса примерно шестидесяти пяти, в старом замке, спрашивающая каждого входящего «Простите, Вы – принц?». Боже, как пошло… Но за что МНЕ такое?


Я все перепишу теперь сама. Я больше не доверяю писателям. У меня, говорят, хороший стиль и все в порядке с русским языком. И с французским, кстати, тоже. И теперь я хочу быть похожа на Кота в Сапогах, а не на Хозяйку Медной горы. Шляпа с пером и ботфорты – вот мои новые документы. Мой вид на жительство. Мои университеты. Я буду Веселым Башмачником. Или лучше пройдохой-Свинопасом. Или Щелкунчиком-победителем-крыс. Я устала от Белоснежек, Принцесс и прочей пасторали. Я больше в них не верю. Более того, меня от них тошнит.

Переписывание этой сказки займет время. Ничего, я готова, оно у меня есть. Сюжет уже вырисовывается, и я отчетливо вижу степень моей свободы. Плагиат – неблаговидное, конечно, дело, но как же еще составить идеальный характер? Если не соединить вместе моих новых любимых героев? Давайте, милые, слетайтесь! Устроим шабаш на Лысой горе, созовем бесшабашную нечисть, поднимемся к облакам на метлах и прочих орудиях труда славного племени уборщиц, посмеемся вместе над ожидающими счастье принцессами.

Я знавала одну Маргариту, которая от горя и слез стала ведьмой. Знавала и другую, ту, которая поняла про этот мир столько, что ей пришлось из него выйти, тихо прикрыв за собой дверь. Обе были счастливы. Но ожидание счастья – это было не в их жанре. Они со счастьем существовали параллельно. Никогда ничего не просили и получили все. В частности - жизни, достойные восхищения.

Я перечитываю бессмертные строки, посвященные первой, смотрю на фотографию второй, и мне хочется улыбаться. И я улыбаюсь.
В моем бывшем московском окне встает солнце. В моем бывшем французском окне его еще нет. Черт возьми, как красиво. Я – и там, и тут. Я – ни там и ни тут. Я – нигде. На перекрестке мира. Я – бездомна. Я – свободна. Я – умна и красива. Я – молода, черт возьми. Еще у меня есть родители, друзья и старая собака – вон там, уши на лапах, сопит в коридоре. Через неделю я уеду, чтобы начать совсем новую жизнь.
Спасибо, Господи, за это право.

И.А. Июль 2004.

PS. Написано было в ту самую ночь, когда я узнала про то, что меня бросили (см. Мои французские университеты). По итогам прошедших двух лет, могу сказать, что мне удалось ВСЕ, что я тогда "запрограммировала". Как вы яхту назовете... Короче.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Ren пишет:
Я знавала одну Маргариту, которая от горя и слез стала ведьмой. Знавала и другую, ту, которая поняла про этот мир столько, что ей пришлось из него выйти, тихо прикрыв за собой дверь. Обе были счастливы. Но ожидание счастья – это было не в их жанре. Они со счастьем существовали параллельно. Никогда ничего не просили и получили все. В частности - жизни, достойные восхищения.

Klass!
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Класс!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Моя Марго.......... болит до сих пор. Уже два года прошло............

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2006, 17:41
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
mouette 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2006, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для rockfort
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Откуда: toulon
Сообщения: 266
Отправить сообщение для rockfort с помощью MSN
браво! похоже я стану вашей поклонницей!
__________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
rockfort вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2006, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
irasweden, pronashko, mouette 2, rockfort,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.10.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Ren как обычно
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.10.2006, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Очень понравилось!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.10.2006, 15:10     Последний раз редактировалось Jurmala; 09.10.2006 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
..
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.10.2006, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Ren пишет:
Посвящается мне

Надо срочно написать жизнь заново. Черновик был скомкан и выкинут до того, как был переписан в произведение. Гадкий утенок замерз на озере, не став прекрасным лебедем. Чудовище, зацелованное красавицей, осталось красивым только душой. Иванушка упустил жар-птицу и остался дураком на всю жизнь. Спился, говорят, где-то под Выборгом.

Исковерканная жизнь несчастных персонажей. Кто за нее в ответе?
Написанная корявым почерком жизнь отправлена в корзину. Качественная переработка сюжета гарантирует успешное вторичное использование продукта. Целесообразность последующей деятельности не подвергается сомнению – подайте, Христа ради, новую жизнь! Операция на моем открытом сердце успешно завершилась смертью. Больной перед смертью что-то завещал. Что – не разобрали. Было не до того.

Я – персонаж. Меня выдумал какой-то обкуренный писатель и теперь измывается надо мной, без конца переделывая конец моей истории. Я путаю его планы и заметаю следы, уходя от погони по нарисованной мною карте. Какая серия будет завтра? Пятая? Сотая? Двухтысячная? Ну сколько можно методично меня убивать?

Зато, говорят, истории такого жанра хорошо продаются на большой экран. Обезумевший колобок спасается бегством от деда-маньяка. Наезд камеры – крупным планом его искаженное от страха личико. Красная Шапочка, доверчиво склонившаяся над мордой каннибала серого цвета. Все думают - волк, но мы-то с вами знаем… Доверчивая принцесса примерно шестидесяти пяти, в старом замке, спрашивающая каждого входящего «Простите, Вы – принц?». Боже, как пошло… Но за что МНЕ такое?


Я все перепишу теперь сама. Я больше не доверяю писателям. У меня, говорят, хороший стиль и все в порядке с русским языком. И с французским, кстати, тоже. И теперь я хочу быть похожа на Кота в Сапогах, а не на Хозяйку Медной горы. Шляпа с пером и ботфорты – вот мои новые документы. Мой вид на жительство. Мои университеты. Я буду Веселым Башмачником. Или лучше пройдохой-Свинопасом. Или Щелкунчиком-победителем-крыс. Я устала от Белоснежек, Принцесс и прочей пасторали. Я больше в них не верю. Более того, меня от них тошнит.

Переписывание этой сказки займет время. Ничего, я готова, оно у меня есть. Сюжет уже вырисовывается, и я отчетливо вижу степень моей свободы. Плагиат – неблаговидное, конечно, дело, но как же еще составить идеальный характер? Если не соединить вместе моих новых любимых героев? Давайте, милые, слетайтесь! Устроим шабаш на Лысой горе, созовем бесшабашную нечисть, поднимемся к облакам на метлах и прочих орудиях труда славного племени уборщиц, посмеемся вместе над ожидающими счастье принцессами.

Я знавала одну Маргариту, которая от горя и слез стала ведьмой. Знавала и другую, ту, которая поняла про этот мир столько, что ей пришлось из него выйти, тихо прикрыв за собой дверь. Обе были счастливы. Но ожидание счастья – это было не в их жанре. Они со счастьем существовали параллельно. Никогда ничего не просили и получили все. В частности - жизни, достойные восхищения.

Я перечитываю бессмертные строки, посвященные первой, смотрю на фотографию второй, и мне хочется улыбаться. И я улыбаюсь.
В моем бывшем московском окне встает солнце. В моем бывшем французском окне его еще нет. Черт возьми, как красиво. Я – и там, и тут. Я – ни там и ни тут. Я – нигде. На перекрестке мира. Я – бездомна. Я – свободна. Я – умна и красива. Я – молода, черт возьми. Еще у меня есть родители, друзья и старая собака – вон там, уши на лапах, сопит в коридоре. Через неделю я уеду, чтобы начать совсем новую жизнь.
Спасибо, Господи, за это право.

И.А. Июль 2004.

PS. Написано было в ту самую ночь, когда я узнала про то, что меня бросили (см. Мои французские университеты). По итогам прошедших двух лет, могу сказать, что мне удалось ВСЕ, что я тогда "запрограммировала". Как вы яхту назовете... Короче.
Простите, так Вы и есть Ирина, которая так замечательно описала начало своей жизни во Франции? Я имею в виду ту женщину, над которой издевалась маленькая дочка ее возлюбленного, а потом и сам возлюбленный предал.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.10.2006, 10:05
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Спасибо Вам, Рен за Ваше творчество. Уже давно хочу Вас от всей души поблагодарить за Ваши мысли и откровения, за то, что Вы вкладываете Душу в этот форум. Я мало пишу на форуме, но почти всегда незримо присутствую и я всегда чувствую Ваше неравнодушие и готовность прийти на помощь.
Еще раз спасибо Вам огромное за все.
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.10.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ivett,

мэри поппинс,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.10.2006, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Спасибо за оптимизм!
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.10.2006, 18:09
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Очень хорошо
Вам надо писать книги. А то у нас здесь Робски с Донцовой доминируют, грустно стало ...
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.10.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Потемкин,

Надо мне комп новый купить, нотбук, а то 3 часа в дороге каждый день - глядишь, и книгу напишу
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.10.2006, 20:34
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Ren пишет:
Потемкин,

Надо мне комп новый купить, нотбук, а то 3 часа в дороге каждый день - глядишь, и книгу напишу
Конечно, напишете. Если хотя бы два часа в день будете стучать по клавишам ноутбука, - без проблем
Вот тема интересная, о которой я вскользь упомянул в своей книге: судьбы эмигранток из России (или СССР), здесь, во Франции. Допустим, подруги (две, три или даже больше) вышли замуж за французов, и у каждой своя сюжетная линия-судьба...)
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.10.2006, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Рен, Вы - умница.
Хотел покритиковать, да не смог найти к чему прицепиться.
Почти уже хотел предложить скинуться вам на новый ноутбук, до потом вспомнил, что у Вас, в отличие от многих, есть хорошая работа.

Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.10.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Canuck,

Потемкин, я сказки пишу. Аффтобиограффии нынче не в моде
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2006, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Ирина, браво!
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.10.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Toty,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2006, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Ren, спасибо Вам огромное за этот прекрасный очерк и за то, что Вы выложили его на наш форум, заставив всех еще раз вспомнить, что мы сами - творцы нашей истории....

PS Спасибо Вам, что Вы у нас есть и лично спасибо от меня!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.10.2006, 12:46
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Спасибо.Очень хорошо написано.А особое спасибо за оптимизм-его сегодня очень многим не хватает.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Ren, хороший рассказ! Некоторые твои рассказы мне не очень, а этот прям понравился. Пожалуй буду его время от времени перечитывать, есть в нем приободряющие нотки.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.09.2009, 15:15
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2009, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Да, очень ободряюще! И конструктивно! У меня сегодня прямо вечер чтения Ваших творений! И я под большим впечатлением и с чудесным настроением! Спасибо еще раз, Ren!
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.11.2009, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
MADAME_Julia,

Ася З, спасибо !
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.11.2009, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Почему-то не могу найти "Мои французские университеты", они когда-нибудь были на форуме?
И очень хочется узнать про вторую Маргариту, та, что улыбается с фото... Хотя, конечно, понимаю, что это очень личное... Но раз уж она попала в рассказ, может быть?...
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.11.2009, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ася З, http://www.infrance.su/pointvue/unlucky/unlucky.html

Маргарита Зиновьевна Блюмис. Умерла в 2004 году от диабета.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2009, 12:45
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Ren, bravo! Прекрасно написано, и форма, и содержание на высоте. Вы просто молодец.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь в 95 департаменте kykyshka Жилье во Франции 231 25.03.2022 16:19
Жизнь без телевизора Jolie Moscovite Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 141 13.01.2011 16:20
Телефон и жизнь... kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 24 27.02.2005 17:12


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX