Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.07.2007, 20:35     Последний раз редактировалось Boris; 01.07.2007 в 20:44..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
laris пишет:
Говорят, копить надо на что-то хорошее и достойное. А вся страна «копила на черный день» и дни эти не заставили себя ждать «черный вторник», «черная пятница», сгоревшие вклады сбербанка, дефолты, инфляции. Родители моего мужа накопили «на книжку» очень приличную сумму, отказывая себе во многом, а теперь данный факт жутко отравляет им жизнь, они не могут успокоиться и прикидывают сколько и чего могли бы купить себе на эти деньги, ведь там годы работы, проданная дача и машина.
Очень многие французы поступают точно так же. Уж кто-кто, а они-то прославились своей рачительностью, идущей якобы от их крестьянских корней. Не знаю, насколько это "генетически точное" объяснение, но примеров необузданного скопидомства и накопительства (которое с большой натяжкой можно назвать любовью) видел у французов предостаточно. Недавний яркий пример: у знакомой скончался дядя. В больнице он отказался подключить у себя телефон в палате - из соображений экономии. Увы, эскулапы не спасли почти 90-летнего старика. Умер человек, и под матрасом у него нашли много-много денег (по старинке копил, банкам так и не научился доверять). Извините, при чем тут любовь?

Одним из мотивов "мая 1968 года" было как раз неприятие этой философии "любви к деньгам", тихое обаяние которой многими людьми, в данном случае французами, принципиально отвергается. Христианская мораль тоже клеймит накопительство и алчность.

Часто слышал от французов, что в американцах им не нравится именно вечная погоня за долларом. Знаю дома, где рассуждать о любви к деньгам просто неприлично, и так обстоит не только во Франции. Наше советское воспитание тут совершенно не при чем. Роман Золя "Деньги" и романы Бальзака написаны "до советской власти".

Образ всенародных любимцев сильно подтачивается у Шарля Азнавура и Джонни Халидея из-за их неумеренной "любви к деньгам", доходящей до готовности переселиться в другую страну, лишь бы не платить налоги. А что такое налоги как не справедливая форма перераспределения богатства по принципу: ты разбогател в этой стране - поделись с государством и с бедными?

Думаю, в этом вопросе каждый может говорить только от себя. Внушать любовь к деньгам так же рискованно, как и внушать презрение. Это - моя личная, выстраданная точка зрения, формированию которой никакая власть не помогала.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.07.2007, 21:17
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Boris пишет:
Думаю, в этом вопросе каждый может говорить только от себя. Внушать любовь к деньгам так же рискованно, как и внушать презрение. Это - моя личная, выстраданная точка зрения, формированию которой никакая власть не помогала.
Я в этом вопросе и высказала только свою точку зрения. Под любовью к деньгам не имею ввиду патологию, когда деньги любят ради денег. В нашей литературе, как и во французской, описаны примеры таких отклонений, Плюшкин, например .
А вообще, опять же, мое мнение, есть люди, которым присуща "психология бедности" и люди с "психологией богатства". Люди первой категории стремятся к деньгам, но настраивают себя негативно "все равно не заработаю, потому, что я честный", "от денег одни неприятности", "мне никогда это не будет доступно"..., ставя себе подсознательные заслоны к поступлению материальных благ, а чаще и оправдывая такими установками свою бездеятельность. Такое отношение я называю "нелюбовью к деньгам".
А люди второй категории, про таких еще говорят, что к ним "деньги в руки сами идут", это позитивно настроенные, "любящие" деньги не в виде накоплений под матрасом, а как живую энергию, которая должна обращаться и работать.
Какой-то миллионер, Трамп, кажется, сказал, что если у меня забрать все и отправить на необитаемый остров, я и там заработаю деньги.
В таком позитивном настрое, в моем понимании, и заключается "любовь к деньгам".
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.07.2007, 21:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
laris, да я понял, что Вы хотите сказать, и в принципе мы понимаем друг друга, но только у меня отторжение вызывает словосочетание "любовь к деньгам". После любви к дорогому существу, к Родине, к музыке, к поэзии, к животным, к природе, к морю, к трем апельсинам и т.д. как-то очень уж отрезвляюще звучит - любовь к деньгам. Может быть, лучше подыскать другое слово, без ущерба для смысла, о котором Вы говорите? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.07.2007, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Для меня, наверное, относиться равнодушно к деньгам - это "высшая степень свободы", которая в моей ситуации для меня вряд ли достижима. Причина тому наверно возраст - мне тридцать и встает вопрос о том, что надо чего-то там достичь в жизни, у меня семья, я живу в самом дорогом городе мира - я должен обеспечивать, и я к сожалению - в зависимости от денег, а следовательно - должен работать на не всегда любимой работе, дабы обеспечить нам приемлемый уровень существования, ниже которого жизни себе просто не представляю, ибо через это прошел и опускаться "на ступень ниже" для меня непремлемо.
Это тяжело, знаете ли, находиться в такой зависимости, и я бы никому такого не пожелал...
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.07.2007, 22:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Petrovich P, это немножко о другом - о том, как конкретно жить в конкретных условаиях. А мы тут (я, по крайней мере) - именно о "философии денег", которая зависит не от места проживания, а от твоей "метафизики".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.07.2007, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
А так - я денежки люблю
Но это тоже скрее продиктовано условиями. В других условиях не бывал, поэтому это и есть, видимо, моя метафизика
Денег должно быть столько, чтобы о них не думать
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.07.2007, 22:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Petrovich P пишет:
А так - я денежки люблю
Между "любовь к деньгам" и "а так - я денежки люблю" дистанция огромного размера.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.07.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Boris пишет:
laris, да я понял, что Вы хотите сказать, и в принципе мы понимаем друг друга, но только у меня отторжение вызывает словосочетание "любовь к деньгам". После любви к дорогому существу, к Родине, к музыке, к поэзии, к животным, к природе, к морю, к трем апельсинам и т.д. как-то очень уж отрезвляюще звучит - любовь к деньгам. Может быть, лучше подыскать другое слово, без ущерба для смысла, о котором Вы говорите? :-)
Не знаю, может можно и подыскать, но не получается у меня . Заменить на "уважение к деньгам", тоже ведь можно сказать, что уважать можно то-то и то, а деньги уважать некрасиво.
А почему я могу сказать, что "я люблю селедку" и мне не стыдно, а когда говорю "я люблю деньги", то мне неловко? Не потому ли, что в нас (во мне, в первую очередь) сидит где-то в подкорке эта "психология бедности"? Фу, как можно ЛЮБИТЬ "презренный металл"?
Селедку - не стыдно, а деньги - стыдно.
Хотя, на самом деле любить деньги больше всего дорогого, перечисленного Вами, действительно стыдно. Но это уже не "любовь", а патология и она обычно такими "любителями" не декларируется.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.07.2007, 22:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
laris пишет:
Какой-то миллионер, Трамп, кажется, сказал, что если у меня забрать все и отправить на необитаемый остров, я и там заработаю деньги.
Да засранец мелкий этот Трамп. Спекулировать на недвижимости в Штатах, где любой может выкинуть кучу денег за недвижимость - много ума не надо. Надо просто иметь хорошие кредитные линии в банках.
Его бы в Россию нонешную с нищим стократно ограбленным населением- он бы не только ничерта там не заработал, а его самого бы там живо без штанов оставили. Монополия-с.
Как там в операции "Ы" - Всё уже украдено до нас!..."

Еще один пассаж -
"Это тяжело, знаете ли, находиться в такой зависимости, и я бы никому такого не пожелал...".
Как ни тяжело вам это представить, но все мы именно в таком же положении находимся. Увы. Страдаем, знаете ли.

Удивляет отсутствие здесь откликов по столь животрепещущей теме от обладателей миллиардных ( ну хучь бы миллионных) состояний. Чего выслушивать мнение тех господ, которые нормальных денег отродясь в руках не держали.
А без них , буржуев-богачей, пардон, эта дискуссия сильно похожа на обсуждение вкусовых достоинств устриц меж дворней ( как там у Куприна) - "А ты сам то устриц едал? Я то нет не едал, , да видал, как барин мой едал."

Это только богатые рассусоливают, типа, не в деньгах счастье...
Бедные очень хорошо знают, что без денег - просто не до счастья. С несчастьями бы справиться...
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.07.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Rezon пишет:
Да засранец мелкий этот Трамп. Спекулировать на недвижимости в Штатах, где любой может выкинуть кучу денег за недвижимость - много ума не надо. Надо просто иметь хорошие кредитные линии в банках.
Его бы в Россию нонешную с нищим стократно ограбленным населением- он бы не только ничерта там не заработал, а его самого бы там живо без штанов оставили. Монополия-с.
Нет уж, простите, я лучше про засранца-Трампа почитаю, чем про то, КАК заработали первый миллион участники упомянутых Вами "монополий". Не люблю триллеры.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.07.2007, 23:33
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Rezon пишет:
Удивляет отсутствие здесь откликов по столь животрепещущей теме от обладателей миллиардных ( ну хучь бы миллионных) состояний. Чего выслушивать мнение тех господ, которые нормальных денег отродясь в руках не держали.
А без них , буржуев-богачей, пардон, эта дискуссия сильно похожа на обсуждение вкусовых достоинств устриц меж дворней ( как там у Куприна) - "А ты сам то устриц едал? Я то нет не едал, , да видал, как барин мой едал."
Отклики поищите в соответствующей литературе, тут Вы их вряд-ли найдете, миллиардеров и миллионеров энтих.
Если рассуждения "дворни" Вам так неинтересны, то к чему весь этот страстный пассаж?
Автором топика не сообщалось, что перед тем как в этой теме поучавствовать, нужно предъявить распечатку банковского счета.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.07.2007, 23:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
laris пишет:
Отклики поищите в соответствующей литературе, тут Вы их вряд-ли найдете, миллиардеров и миллионеров энтих.
Вот я поражаюсь - ну почему их тут нету? Такая близкая им тема обсуждается.
Наверное, они литературу не читают. И сайты популярные тоже не жалуют. Может, читать не умеют. А может , просто недосук. Деньги зарабатывают. Делают, то есть.
"Соответствующая", как вы изволили выразиться, литература точно так же высасывает из пальца всякую ерунду, типа как бы дональд трамп чего бы там запросто настрогал. Или еще очень популярные персонажи - Уоррен Баффет и Джемс Сорос. Приходите - мы научим вас играть на бирже! Играть на бирже очень просто!

Какой дурак бы спорил.
Играть-то очень просто. Не врут. Вот выигрывать очень сложно.

Интересны были бы рассуждения богачей с точки зрения , как бы МНЕ, любимому, денег себе нарубить. Если он смог, может, и я не сильно глупее?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.07.2007, 04:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Экскурс в историю вопроса - отрывок из "Словаря человеческих странностей" (отрывки, опубликованные когда-то на нашем форуме):

Скупердяи

Если прижимистость – всего лишь недостаток или грех (все зависит от точки зрения), то маниакальная жадность и изобретательность некоторых скупердяев заслуживают того, чтобы рассказать о них в нашей книге. Список людей, известных своей скупостью, стал быстро увеличиваться, начиная с XVII века. Вот лишь некоторые примеры.

Для начала упомянем о преподобном отце Джонсе, который служил в приходе Блюбэрри (графство Беркшир). В течение 43 лет он ходил в одном и том же пиджаке и шляпе. На 37-м году, когда головной убор совершенно износилсая, он снял шляпу с огородного чучела и, отрезав у нее поля, «реставрировал» свою шляпу. В ней отец Джонс проходил до конца своих дней.

Другой служитель церкви из Англии, преподобный отец Трумен из Дэвентри, оставил после своей смерти 50 тыс. ливров. При жизни он тайком таскал репу с огородов своих прихожан, когда приходил к ним, чтобы восстановить их душевный покой. Одну фермершу он попросил дать ему кусок бекона, а другой кусок незаметно спрятал себе в карман, пока та заворачивала ему гостинец. Когда одежда у отца Трумена совершенно износилась, он попросился на ночлег к одному зажиточному прихожанину, а утром покинул его дом, прихватив с собой пару простыней из грубого полотна, с помощью которых и залатал потом свою одежду. У своего брата он украл моток ленты, чтобы потом подарить его девушке, на которой собирался жениться. Впрочем, подарок не помог, и отец Трумен до самой смерти оставался холостяком.

Самым известным среди английских жмотов был, без сомнения, Джон Элвьюс. Мать его умерла с голоду, хотя в загашнике у нее было – ни много, ни мало – 100 тыс. ливров! Но в маниакальном стремлении экономить на всем Джон превзошел свою матушку. Ел он совсем немного и никогда ничего не покупал. Если в доме было холодно, Джон бегал по лестнице вверх и вниз, чтобы согреться и не разводить огонь в камине. В крайнем случае в камине горело одно полено самых скромных размеров. В доме у Джона было полно насекомых; сквозь дырявую крышу просачивалась дождевая вода. Чтобы сэкономить шиллинг, Джон перемещался по Лондону только пешком. Ел он протухшее мясо, а мокрую одежду никогда не сушил, чтобы не расходовать дрова. Парик у него выглядел хуже, чем патлы последнего бродяги, – он подобрал его на дне канавы. Когда его одежда совершенно износилась, он достал из шкафа лохмотья, в которых когда-то ходили его предки. Любопытно, что этот скупердяй, скончавшийся в возрасте 84 лет, всю жизнь был страстным игроком в карты. Однажды Джона застали за странным занятием: он копался в гнезде вороны в поисках кусочков шерсти и костей, чтобы с их помощью развести огонь в камине. При этом он стыдил ворону и называл ее «бессовестной транжирой».

Известны случаи, когда скряги, по собственной воле лишившие себя необходимого, отправлялись в мир иной; другие же доживали до глубокой старости. Многим запомнился случай Даниэля Дансера и его сестры. Как часто случается, эти скряги были людьми зажиточными. Тем не менее, найдя однажды в кустах мертвого барана, они не гнушались есть протухшее мясо. Когда мисс Дансер отравилась и почувствовала приближение смерти, брат отказался вызвать врача, сказав: «Стоит ли тратить мои деньги, чтобы идти против воли Провидения?» Он продолжал кормить сестру тухлятиной, а если та возражала, говорил: «Не нравится – не ешь». После смерти сестры у Даниэля Дансера не осталось никого, кроме собаки по кличке Боб. Своему четвероногому другу Даниэль Дансер покупал каждый молоко, хотя себе он в этом отказывал. Как-то раз соседи пожаловались, что собака вспугнула стадо баранов. Боясь, чтобы собака не принесла ему убытка, Даниэль ответ ее к кузнецу, и тот укоротил зверю клыки. Для своей собаки Даниэль Дансер подбирал повсюду кости и дробил их на мелкие части. Кроме того, он подбирал экскременты животных и складывал себе в карман, чтобы потом удобрить ими свой участок.

Однажды некая леди Темпест, проявлявшая интерес к Дансеру, прислала ему блюдо устриц с белым вином. Погода тогда стояла сухая, и было очень холодно, так что устрицы подмерзли, и есть их было решительно невозможно. Но Дансеру ужасно не хотелось разводить огонь в камине, и он нашел выход: сел, как наседка, на блюдо с устрицами, разогрел их собственным теплом, а уже потом съел. Как и многие скряги, Дансер никогда не менял одежду, а обувь чинил сам. В 1794 году, когда он уже был смертельно болен, леди Темпест зашла к нему и застала его лежащим в чем мама родила в огромном мешке из грубой холстины, откуда торчала только голова. Дама очень удивилась, а Дансер объяснил ей: «как пришел я в этот мир без рубашки, так и уйду из него».

Были свои скряги и во Франции. В XVII веке прославился своей скупостью некто Водиль. Однажды он вызвал к себе цирюльника и попросил его сделать кровопускание. Цирюльник сказал, что кровопускание придется делать в три приема, и каждый раз нужно уплатить 3 су. Водиль настоял, чтобы кровопускание было сделано за один раз, чтобы сэкономить 2 су. Цирюльник тщетно возражал клиенту, но потом сдался. Кончилось тем, что из-за потери крови Водиль отдал Богу душу.

Другой француз, по имени Фоске, жил в Лангедоке в XVIII веке и занимал должность налогового инспектора. Собственные деньги (а их у него было немало) Фоске хранил в подвале – подальше от чужих глаз. Вход в подвал напоминал трюм корабля: квадратный вырез в полу с незаметной для глаза крышкой. Однажды, когда Фоске спустился в свой «банк», крышка захлопнулась, и он оказался в западне. Его безуспешно искали, да так и не нашли. Замок был продан, и лишь через несколько лет, когда новый хозяин затеял ремонт, был обнаружен подвал-тайник, а в нем – превратившийся в мумию Фоске с подсвечником в руке. Обуреваемый голодом, он не только съел свечу, но и обгрыз себе руки.

https://www.infrance.su/forum/showth...EE%F1%F2%E5%E9
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.07.2007, 10:33
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
laris пишет:
Заменить на "уважение к деньгам", тоже ведь можно сказать, что уважать можно то-то и то, а деньги уважать некрасиво.
Как раз, в отличии от людей, любящих деньги, люди деньги уважающие выглядят более достойно. Деньги - это эквивалент труда, сил и ума, затраченных на их приобретение и, следовательно, уважать деньги - это уважать человеческий труд, который они олицетворяют.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.07.2007, 10:58
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
le causaque пишет:
Как раз, в отличии от людей, любящих деньги, люди деньги уважающие выглядят более достойно. Деньги - это эквивалент труда, сил и ума, затраченных на их приобретение и, следовательно, уважать деньги - это уважать человеческий труд, который они олицетворяют.
Опять то же: "Любить деньги - недостойно". А почему?
Ох, если бы существовала формула, по которой бы деньги были эквивалентны труду, жили б мы тогда в справедливом социалистическом обществе. Как там, "от каждого по способностям, каждому - по труду".
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 02.07.2007, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
имхо можно условно выделить 3 генеральных отношения к деньгам
1. деньги - это материнское молоко
2. деньги - это дерьмо
3. деньги - это любовь
имхо когда превалирует третье, то это хорошо весьма
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.07.2007, 11:40
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
laris пишет:
Опять то же: "Любить деньги - недостойно". А почему?
Потому что, любить - это значит ставить предмет любви выше всего остального, посвящать ему свою жизнь, служить ему.
А уважать, это значит - отдавать ему должное, но не более того.
А вывести формулу эквивалента очень просто. Когда я размышляю, стоит-ли покупать какую-либо дорогостоящую вещь, я просто прикидываю, сколько труда и времени ушло у меня на получение данной суммы. И сразу становится ясно, стоит-ли тратить эти деньги на ее приобретение.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX