Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 05.08.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Svet, посмотрела ваши фото, по моему классные репортажные фото!
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 05.08.2018, 22:36
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Это их разных серий и вместе не должны стоять, но ..




mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 05.08.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
по моему классные репортажные фото!
Спасибо! Все равно, есть над чем работать. До Гийома мне еще расти. Но я относительно недавно стала фото заниматься, в общем-то случайно. С пленкой не сложилось, и я была уверена, что - не мое. Потом во Франции купила компакт, провалялся без дела, и я отправила брату в подарок. А 5 лет назад для поездки в Италию купила bridge, который по-русски называют супер-зумом (если не путаю). Хотя, сомневалась, не обойдусь ли телефоном. Понравилось им снимать, не сходя с места и общие планы и какие-то шпили на башнях Флоренции. С ним поехала на Донбасс. И как-то неожиданно стали просить поснимать. Потом стало не хватать возможностей, 2 года назад купила зеркалку.
Сейчас стремлюсь делать художественные репортажи, как я образно называю. Ну примерно то, что делает Гийом. Не всегда удается, и я на себя злюсь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 05.08.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
mariposa, понравились ваши пейзажи. Очень атмосферные фото.

В теме "детали" очень жесткие рамки были заданы? Мне не хватило какого-то объекта:ну там сеть отбрасывает тень, может быть, на человека под нею. Если такое было возможно. Или это задание просто на технику было?

В девачковой теме показались более интересными общие планы. Может потом, что я сама пристрастилась сейчас к широкоугольным объективам и стараюсь уйти, или снизить использование крупных планов.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 05.08.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вот приезжал к нам фотограф.
Édouard Elias
Молодой парень, успевший год просидеть в плену у сирийских боевиков.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 06.08.2018, 07:11
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Svet, посмотрела Эдуарда, не мальчишеские фото..война вообще отдельная тема в фотографии..

Спасибо за пейзажи. В деталях нужны были детали, человек-нет, про тени был отдельный пункт, его кто то другой освещал. И в тканях вам понравилось больше рекламное фото, чем макро, а на выставку прошло именно детальное , оно как то всех уносило в мечтательное состояние, кстати у меня в опыте с тканями было много снимков не похожих на реальность ткани легко имитируют что то на фото, мне было интересно.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 06.08.2018, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
на выставку прошло именно детальное
А мне не хватило информации о контексте: что это, где это. Оно, скорее, как дополняющая деталь, для меня.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Спасибо за пейзажи.
Пейзажи да. При том, что пейзажи мне нравятся редко: часто народ начинает накручивать цветокоррекцию. А я не фанат фото в стиле почтовая открытка. У вас очень приятные цвета. Их, собственно 2: черный и зеленый - это я о первом фото. При этом невероятная глубина за счет и игры отражений и повторяющихся арок деревьев.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 06.08.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Что касается второго пейзажа с заводскими трубами. У меня есть подобный, на телефон снят:
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 06.08.2018, 12:51     Последний раз редактировалось Svet; 06.08.2018 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
А это я игралась в конвертере с красками заката. Как бы и не совсем фото получилось. Кроме, разве что, последнего.





Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 06.08.2018, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
война вообще отдельная тема в фотографии
Это сейчас как раз моя тема. Но до Эдуарда мне далеко в этом плане. Это очень сложно снимать такие кадры как у него. И тут вопрос не только техники, и не только возможной опасности.
Как снять человека, переживающего горе? У меня было всего несколько таких ситуаций, и это крайне тяжело.
Как снять людей, оказывающих помощь, и не помешать им? Вот такого опыта у меня пока не было.
С Эдуардом было невероятно интересно даже просто поговорить. И с Гийомом. Профессиональное общение, даже, если не брать мастер-классы, -очень много дает.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 06.08.2018, 15:41
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
пейзажа с заводскими трубами
это атомная электростанция очень фотогеничная оказалась.А такие яркие цвета вы в пост обработке подтягивали? Или натюрпродукт?
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
мне не хватило информации о контексте: что это, где это.
она здесь не нужна тут скорее важно запутать: взять обычный предмет и сфотографировать так чтобы его не узнали��
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 06.08.2018, 18:55     Последний раз редактировалось Svet; 06.08.2018 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
это атомная электростанция очень фотогеничная оказалась.
Да, у нас тут шахты вон фотогеничные.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
она здесь не нужна тут скорее важно запутать: взять обычный предмет и сфотографировать так чтобы его не узнали
А-а-а, ну я этот нюанс не учла. Я подумала сразу, что это деталь какого-то исторического костюма или haute-couture. И у меня наоборот возникло желание узнать больше о том, что это снято, в каком контексте.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
А такие яркие цвета вы в пост обработке подтягивали? Или натюрпродукт?
Это я "игралась" при конвертации RAW и выставила чуть ли не на максимум общую насыщенность и яркость. Мне показался результат интересным. Там полностью сожженные деревья из-за сильных боев и вот такой яркий закат. Изначально цвета были ближе к вашему фото атомной станции.
На фото ниже монастырь, он тоже горел, разбитое кладбище, и чуть вдали Донецкий аэропорт, который и был эпицентром боевых действий с 2014 по начало 2015г. На фото с монастырем цвета более натюрпродукт, но там монастырь красив, даже разрушенный. А с деревьями надо было чем-то компенсировать. Да и луну надо было выделить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 07.08.2018, 14:12
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Svet, на счет постобработки хочу сказать что некоторые штрихи уже и не считаются обработкой все делают какой то минимум. Но у меня в группе несколько человек относятся отрицательно к манимуляции изображений и стараются чтобы снимок был изначально "идеальным". Хотя обработка как искусство дополняющее заданную фоту меня тоже интересует, на уровне мастеров с хорошим вкусом. Кстати эти мои фото не обработаны только зеленые отражения я было задумала подтянуть..но результат на мой вкус стал хуже.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 07.08.2018, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
mariposa, ну те фото у меня случайно в конвертере получились. Я решила оставить. И они у меня из серии: а сделаю ка я пару кадров, раз уж фотоаппарат при мне.

Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
то минимум. Но у меня в группе несколько человек относятся отрицательно к манимуляции изображений и стараются чтобы снимок был изначально "идеальным".
Мне Гийом и кто-то еще говорили, что раньше тоже так думали. А потом поняли, что без Фотошопа не обойтись и не нужно этого стесняться. К слову: ретушь существовала задолго до цифровой фотографии. Вопрос в том, кто, как и что в ретуши делает. Идеальное фото? ну не знаю. У нас работал парень, он публиковал и статьи и много чего делал. Теперь перешел в другое место, где занимается только фото и все поставлено у него на поток: 2-3 мероприятия в день и выкладывает практически как есть.

Я над каждым фото колдую подолгу. Не скажу, что делаю что-то глобальное, но могу по миллиметру перекадрировать, убирать мелкую деталь, которая, на мой взгляд, отвлекает. Опять же, в моем случае - это репортаж: свет тот, который есть, событие развивается по своей логике. и т.д. и т.п. Я часто постфактум понимаю, что я сняла. Вот чего я не делаю принципиально (даже если кто-то сочтет глупым): не ставлю серийную съемку.Не поймала момент - тем хуже для меня.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 07.08.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Не думаю что дело в стеснении, просто я лично еще на стадии учения и если все можно скрыть или добавить коррекцией то зачем вообще мне оно? Ретушь как отдельное мастерство мне оочень интересно. Но думаю фото первично. Моя учительница специализируется на пленочной фото тут умение ой как важно и любой брак

очевиден не скрыть.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 07.08.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вот, к примеру, я снимала репетицию парада. Чтоб у кого-то, кто случайно забредет в тему, не возникло вопросов: это - не российские войска. Это - бывшие шахтеры.Ребята стояли возле бронетехники, и я и они ждали команды на последний прогон. Я, соответственно, снимала пока что "попадется под руку". Шла девушка, и мне показалось интересным поймать ее в кадр. Вот что получилось:



Репортаж я опубликовала. И только спустя время поняла, что обрезать фото можно было иначе. И оно будет эффектнее:



Возможно кто-то из опытных профи успел бы мгновенно сориентироваться, перекинуть камеру вертикаль и поймал бы кадр, чтоб не упустить проходящий объект... ну не знаю, я не смогла.

Ну и по постобработке: фешн съемка- постообработка однозначно. Хотя я так ретушировать не стану, у меня другая тема. Но вот цвета мне часто не нравятся, например в яркий солнечный день. Слишком яркие. Потому сейчас смотрю, как это исправить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 07.08.2018, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
все можно скрыть или добавить коррекцией
Однозначно нельзя. Если у вас нет способностей к фото - вы не скроете и не нарисуете. С нами работает одна девушка, которая считает, что может заниматься любым делом и преуспеть. И как это она будет сидеть в офисе, когда мы выезжаем снимать? И ей проще дать, чем объяснить, почему не хочешь. А шеф у нас мягкий. Ой, что она снимает... Никакой Фотошоп не спасет.


Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Моя учительница специализируется на пленочной фото тут умение ой как важно и любой брак очевиден не скрыть.
Пленка - другое искусство, на порядок сложнее, как по мне. Но пленку ретушируют еще как. Поверьте. У меня папа занимался пленочным фото на очень продвинутом любительском уровне. И у нас в библиотеке была гора книг по фото. Но с пленкой да, вы учитесь экономить каждый кадр.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 07.08.2018, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я выше упоминала Yan Morvan (написала по*французски). Интересный товарищ. Он путешествует вот с такой штукой. Можно и так снимать. И я первая плюну в того, кто скажет, что это - вчерашний день или выпендреж:
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 07.08.2018, 16:37
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Однозначно нельзя. Если у вас нет способностей к фото - вы не скроете и не нарисуете. С нами работает одна девушка, которая считает, что может заниматься любым делом и преуспеть. И как это она будет сидеть в офисе, когда мы выезжаем снимать? И ей проще дать, чем объяснить, почему не хочешь. А шеф у нас мягкий. Ой, что она снимает... .
Не ну про экстремальные случаи я не говорила
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 07.08.2018, 18:12     Последний раз редактировалось Svet; 07.08.2018 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Не ну про экстремальные случаи я не говорила
Она себя экстремальным совсем не считает. В этом вся трагедия.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 07.08.2018, 20:21
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Была на выставке Doisneau - море эмоций...не могу с телефона загрузить впечатления..
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 07.08.2018, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Была на выставке Doisneau - море эмоций...не могу с телефона загрузить впечатления..
Да, это должно быть круто.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 13.08.2018, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Svet, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 13.08.2018, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Campanule, вы постобработку фото делаете? Помимо того, что нравятся сами портреты ваших девочек, очень нравятся цвета на фото - спокойные. У меня полнокадровый Никон, но старая модель + Д700. Фотографы говорят, он цвета дает шикарные. Но вот мне они - яркие. Я уже выставила цветопередачу на нейтральный в фотоаппарате - стало получше, но все равно не то. Когда яркость цветов прикручиваю - лезет серость. Сейчас зарылась в советы по цветокоррекции в Фотошопе, но может у вас какие-то приемы есть или где-то почитать посоветуете? Иди вы при конвертации РАВ такие получаете цвета?

Про размытие фона я спросила просто, чтоб уточнить какой объектив. Я просто знаю, что 24-70 как правило фон не размывает. Но я особо к этому не стремлюсь, хотя мои объективы размывают при желании, кроме широкоугольного.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 13.08.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Про размытие фона я спросила просто, чтоб уточнить какой объектив. Я просто знаю, что 24-70 как правило фон не размывает. Но я особо к этому не стремлюсь, хотя мои объективы размывают при желании, кроме широкоугольного.
Любой обьектив размывает, все зависит от расстояния между фотоаппаратом и снимаемым обьектом и между обьектом и фоном. Чем ближе фотографируемый обьект к фону, тем четче будет фон и наоборот. Ну и от того, какие Вы значения на камере выставляете, конечно, тоже зависит.

Что касается цветопередачи, то где именно она Вас не устраивает? В помещении или вне? В портретной сьемке или в пейзажной? Может, Вам зеленый не нравится?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 13.08.2018, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
вы постобработку фото делаете?
обязательно! В Лайтрум, Фотошопом не владею.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 13.08.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я просто знаю, что 24-70 как правило фон не размывает.
у меня фикс 35 мм на открытой диафрагме отлично размывает фон, бОльшие фокусные расстояния тем более.
Как Campanule написала глубина резкости зависит от дистанции до снимаемого объекта, фокусного расстояния и степени открытия диафрагмы.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 13.08.2018, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Но у меня в группе несколько человек относятся отрицательно к манимуляции изображений и стараются чтобы снимок был изначально "идеальным".
Изначально снимать качественно в любом случае хорошо. Но вот в коммерческой фотографии без обработки делать можно сказать нечего. Да и художественное фото тоже. Разве что репортажная съемка не предполагает значительным манипуляций, но небольшая тоновая и цветокоррекция тоже бывает не лишней, зависит от условий освещения.
Фотоаппарат не видит так же как человеческий глаз. Например снимая закат или рассвет, трудно получить уравновешенную фотографию, будет или пересвеченное небо, либо слишком черная земля. При обработке все эти огрехи можно поправить. Хотя конечно можно пользоваться градиентным фильтром, но у меня его нет .
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 13.08.2018, 16:49     Последний раз редактировалось Campanule; 13.08.2018 в 16:55..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но вот цвета мне часто не нравятся, например в яркий солнечный день. Слишком яркие.
Яркое полуденное солнце - очень сложные условия для сьемки. Я тоже не особо ими владею. Проблема даже не столько в цветах, сколько в том, что под ярким солнцем все делается плоским, контрасты между светом и тенью очень сильные, очень сложно потом добиться приемлемой картинки (но я себя позициoнирую как любитель, многого о фотографии не знаю). Идеально фотографировать на закате, восходе.











А это в солнечный полдень :









Вот для сравнения одни и те же места днем под ярким солнцем и вечером :













Я плохо владею пейзажной сьемкой и не очень люблю это дело, так что это не в качестве примера для подражания, а в качестве примера воообще : в условиях минимальных знаний качество вечерней сьемки лучше.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 13.08.2018, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Любой обьектив размывает
Нет, не любой. Плохо размывают "киты", Плохо "ширики", но у них другие задачи... У меня другие объективы, но общалась с фотографами, они сказали, что 24-70 традиционно отличается сравнительно малым боке. Но суть не в этом.

Речь вот об этом фото:


Здесь для меня цвета идеальны. Вопрос был: дело в объективе или обработке фото. Из-за большого размытия сомневалась, снимали ли вы 24-70, хотя вы писали, что у пользуетесь им.

У меня мне часто не нравятся зеленый, синего в небе много, и не нравится оранжевый, который часто слишком лезет в лицах. Вот выше ставила девушку с военным, мне бы хотелось кожу бледнее.

И еще выше давала фото знакомого фотографа. У него как раз 24-70 и цвета на фото очень спокойные. Вот как еще выше на его фото, где полторы девушки.

Я тоже не любитель пейзажей и цветочков-василечков, но иногда снимаю, не избежать. Ваши пейзажи очень понравились, хоть это тоже не мой жанр.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX