Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2020, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Стажировка: права в случае форс-мажора

Добрый день!

Подскажите, есть ли законодательные нормы, которыми можно воспользоваться в ситуации:

В настоящее время я учусь в университете и параллельно прохожу стажировку (недели учёбы и стажа чередуются). На следующей неделе по графику запланирована стажировка, а после - две недели учёбы. В связи с указом президента о закрытии университетов нас уведомили, что мы должны будем продолжать стажировку в течение тех двух недель, которые были предусмотрены как учебные.

Вопрос: можно ли отказаться выходить на стажировку в течение двух "учебных недель" со ссылкой на форс- мажор (эпидемию)? Я уязвима в плане здоровья, и мне не хочется рисковать в текущей ситуации.

П.С.Отпуск мне как стажёру не положен, больничный, естественно, не дадут. Работа из дома для стажеров у нас не предусмотрена.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2020, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
На этот вопрос вам пока никто не ответит.
У нас аналогичная ситуация на работе. Все стажеры должны на период карантина работать полную неделю. Руководство радостно потерло руки. Пока мы, работники на cdi, пытаемся добиться для нас работы из дома. Технически это можно организовать, день или два в офисе, а остальное время из дома. Но дирекция категорически против.
Я думаю, что на днях будет разъяснение по организации этого вопроса.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2020, 17:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Добрый день!

Подскажите, есть ли законодательные нормы, которыми можно воспользоваться в ситуации:

В настоящее время я учусь в университете и параллельно прохожу стажировку (недели учёбы и стажа чередуются). На следующей неделе по графику запланирована стажировка, а после - две недели учёбы. В связи с указом президента о закрытии университетов нас уведомили, что мы должны будем продолжать стажировку в течение тех двух недель, которые были предусмотрены как учебные.

Вопрос: можно ли отказаться выходить на стажировку в течение двух "учебных недель" со ссылкой на форс- мажор (эпидемию)? Я уязвима в плане здоровья, и мне не хочется рисковать в текущей ситуации.

П.С.Отпуск мне как стажёру не положен, больничный, естественно, не дадут. Работа из дома для стажеров у нас не предусмотрена.
Если вы в категории риска, то, думаю, вполне возможно, что дадут больничный. В крайнем случае, скажите работодателю, что у вас температура, они сами не захотят вас видеть на работе.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2020, 23:56     Последний раз редактировалось elfine; 16.03.2020 в 05:39.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Пока мы, работники на cdi, пытаемся добиться для нас работы из дома.
А на Вас не распространяется возможность arrêt de travail как на работников, у которых есть дети?

Со стажёрами странная ситуация. Я сейчас на курсах, нас тоже хотели заставить приезжать, хотя занятия в здании лицея, и лицеисты естественно будут сидеть дома. Только сегодня пришёл мейл, что приезжать не надо.

Я думаю, позиция людей по спорным вопросам меняется по мере развития эпидемии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2020, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А на Вас не рапространяется возможность arrêt de travail как на работников, у которых есть дети?

Я думаю, позиция людей по спорным вопросам меняется по мере развития эпидемии.
Да, но arrête de travail идет из расчёта 14 дней, а школы закрыты на три недели минимум.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2020, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Да, но arrête de travail идет из расчёта 14 дней, а школы закрыты на три недели минимум.
Написано, что больничный можно продлить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2020, 05:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Пчелка-Светлана, я тоже читала, что это продлевается без проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2020, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я думаю, позиция людей по спорным вопросам меняется по мере развития эпидемии.
Это верно. Пока у нас все в обычном режиме, только сотрудникам с детьми разрешено работать из дома.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Действия в случае ДТП vicont-m Автомобилистам и автолюбителям 421 10.12.2020 12:42
Какие права в случае развода и как поступить с получением документов? Cricri161 Административные и юридические вопросы 50 22.10.2018 11:50
Права квартиросъемщиков в случае аварии общей для дома котельни Sandra38 Жилье во Франции 52 27.11.2013 15:12
Развод - Форс мажор? lilt Административные и юридические вопросы 6 23.06.2008 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX