Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 21.10.2012, 18:34
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Подскажите, пожалуйста, где-то видела эту информацию, но никак не могу найти... Вопрос у меня по поводу соли. Кто-то говорил, что местная (морская что ли) соль для заготовок не подходит. Я уже несколько раз пробовала солить капусту, но каждый раз она у меня портилась. И кто-то говорил, что нужно использовать другую соль, но вот какую? Кто что использует?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 21.10.2012, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Подскажите, пожалуйста, где-то видела эту информацию, но никак не могу найти... Вопрос у меня по поводу соли. Кто-то говорил, что местная (морская что ли) соль для заготовок не подходит. Я уже несколько раз пробовала солить капусту, но каждый раз она у меня портилась. И кто-то говорил, что нужно использовать другую соль, но вот какую? Кто что использует?
Я писала об этом... На собственном опыте скажу, когда мы жили во Франции, я квасила капусту, использовала морскую соль, но без дополнительного йодирования. Думаю у вас другая причина...или технология не та, или сорт капусты не тот берете...
Сейчас на Сардинии я закрывала и помидоры, и огурцы, и квасила капусту, тоже использовала такую соль. Вкус на 100 баллов!!!
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 21.10.2012, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
без дополнительного йодирования
Соль должна быть натуральной, т.е. без добавления иода, флюора(кажется, так он называется-это для отбеливания). Читайте внимательно этикетку.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 21.10.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
dav230, я в огурцы и помидоры ту же соль кладу, и все нормально, ничего не портится. Соль обычная морская, из биомагазина, написано "non lavé, non raffiné, non blanchi". Вы такую же использовали? А сорт капусты должен быть каким-то особенным? По рецепту я кладу 25 г на 1 кг капусты, не маловато?

KOLIBRY, если написано "non blanchi", значит она без этого самого флюора?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 22.10.2012, 17:03
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
флюора
- это фтор, и мне кажется, в соли не для отбеливания, а для потребностей организма во фторе (например, в зубной пасте - против кариеса). Я тоже солю огурцы и помидоры морской солью, стоят 2-3 года спокойно в нехолодном погребе (15 градусов зимой). Капусту солила 1 раз, а в этом году посолила снова, все той же морской серой солью, посмотрим, какая будет.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 22.10.2012, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
KOLIBRY, если написано "non blanchi", значит она без этого самого флюора?
Совершенно верно. Посмотрела на своей-написано "ничем не обработана"
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
это фтор, и мне кажется, в соли не для отбеливания, а для потребностей организма во фторе
Нет, в белую соль добавляется что-то именно для отбеливания
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 22.10.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Ладно, попробую еще раз посолить. Посмотрим, что получится.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 22.10.2012, 23:30
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Нет, в белую соль добавляется что-то именно для отбеливания
В википедии пишут: depuis quelques années les industriels du secteur enrichissent ou complètent leur sel avec de l'iode et du fluor. L'iode sert à combattre les goitres et à diminuer le crétinisme, le fluor contribue à prémunir des caries en renforçant l'émail. А белая соль просто очень чистая, в ней нет примесей, как например, в морской соли.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 24.10.2012, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
le fluor contribue à prémunir des caries en renforçant l'émail
F)Да, оказывается, вы правы!.. А я и не знала, что флюор - это фтор...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 19.09.2013, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksana ksenia
 
Дата рег-ции: 20.08.2011
Откуда: Казахстан-Россия-Украина-Франция
Сообщения: 382
Здравствуйте! Кажется, я нашла нужную тему, где могу задать свой вопрос. Вопрос такой. Какой уксус нужно использовать при консервации огурцов во Франции? И еще раз про соль. Какую соль можно купить в супермаркете, чтобы подходила для засолки огурцов? И еще просьба. Может быть, кто-то поделится рецептом консервированных огурцов, с добавлением уксуса? Очень нужен проверенный рецепт. Буду очень благодарна за ответы и рецепты! ( Отец мужа попросил у меня рецепт засолки огурцов, "ведь славяне так вкусно их делают"). Очень нужно "не упастьлицомвгрязь". Помогите!
__________________
"Глядя на самих себя, глядя на историю мира, мы не можем понять, как может Бог верить в человека" Антоний Сурожский.

...собаки лают, караван идет..(очень народная и очень мудрость)
oksana ksenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.09.2013, 19:00
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
oksana ksenia, вот мой рецепт - проверенный в России и здесь.

На 1 л воды нужно 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара. Из специй: лаврушка, перец черный горошком, гвоздика, чеснок, укроп, по возможности - листья смородины, эстрагон, хрен.

Банки пропарить в микроволновке или на пару, сложить специи и огурцы, залить дважды кипящей водой, а на третий раз - кипящим рассолом и перед закруткой на литровую банку огурцов я добавляю 1 ч.л. уксусной эссенции. Банки переворачиваю вверх дном и укутываю до остывания. Хранятся без холодильника.

Соль беру серую морскую, а русском магазине покупаю эссенцию. Можно пересчитать, сколько белого французского уксуса надо брать, но мне что-то лень....
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.09.2013, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksana ksenia
 
Дата рег-ции: 20.08.2011
Откуда: Казахстан-Россия-Украина-Франция
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
oksana ksenia, вот мой рецепт - проверенный в России и здесь.


Соль беру серую морскую, а русском магазине покупаю эссенцию. Можно пересчитать, сколько белого французского уксуса надо брать, но мне что-то лень....
Спасибо Вам большущее, Сlairissime! Вот сразу вижу, что рецепт проверенный) Так сейчас и запишу, а потом переведу и своему свекру расскажу) И себе оставлю)
Только вот один вопрос. Про соль все поняла. Морская. (Муж мне сразу так и предложил). А вот уксус.. Понятно, что свекр мой ни в какой русский магазин не пойдет. Муж предлагает яблочный или из сидра уксус. Как Вы думаете - французский яблочный сидр подойдет? Вроде даже рецепт такой существует консервированных огурцов с яблоками. А мы сейчас пересчитаем сколько ложек уксуса нужно.
И еще. Банки с закручивающимися крышками подойдут? Просто мой свекр, увидев трехлитровую банку( я в ней из Украины мед привозила), долго на нее таращился. Из чего я сделала вывод, что таких банок у низх в доме нет)
Буду благодарна, если ответите на мои вопросы.
__________________
"Глядя на самих себя, глядя на историю мира, мы не можем понять, как может Бог верить в человека" Антоний Сурожский.

...собаки лают, караван идет..(очень народная и очень мудрость)
oksana ksenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 19.09.2013, 22:48
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
oksana ksenia, про уксус из сидра ничего сказать не могу, думаю, что вкус изменится, может, и в неплохую сторону. Только это будет рецепт уже непроверенный :-) На литровую банку нужно примерно 300 г рассола, т.е. 1 ч.л. 70-% эссенции разводится в 300 г воды.. и опять дальше лень считать...
Про банки с закручивающимися крышками: я уже давно такими пользовалась, даже в России, так как семья была маленькая и было удобнее в них закатывать. А здесь беру банки грамм на 700-800. Проверяю, естественно, чтобы крышки были неповрежденные.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 19.09.2013, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для oksana ksenia
 
Дата рег-ции: 20.08.2011
Откуда: Казахстан-Россия-Украина-Франция
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
oksana ksenia, про уксус из сидра ничего сказать не могу, думаю, что вкус изменится, может, и в неплохую сторону. Только это будет рецепт уже непроверенный :-) На литровую банку нужно примерно 300 г рассола, т.е. 1 ч.л. 70-% эссенции разводится в 300 г воды.. и опять дальше лень считать...
Про банки с закручивающимися крышками: я уже давно такими пользовалась, даже в России, так как семья была маленькая и было удобнее в них закатывать. А здесь беру банки грамм на 700-800. Проверяю, естественно, чтобы крышки были неповрежденные.
И снова спасибо Сlairissime за ответы. Вот, посмотрела в инете. Отношение эссенции к 9% уксусу 1 к 7. То есть 7-8 ложек уксуса. Опять же, смотря какой уксус.. Муж сказал, что их, французов, уксусом не испугаешь, так что лучше на всяк-провсяк ложечку прибавить. Получается 7-8 ч.ложек уксуса на банку. или 35-40 гр. Такая вот математика.
Спасибо большое за подробную информацию!
__________________
"Глядя на самих себя, глядя на историю мира, мы не можем понять, как может Бог верить в человека" Антоний Сурожский.

...собаки лают, караван идет..(очень народная и очень мудрость)
oksana ksenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 15.10.2013, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Замариновали с помощницей перца,теперь вот об аджике думаю.
Может кто знает вкусный рецепт аджики,такой чтобы ложками уплетать?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 15.10.2013, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irinka.fr
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Les Yvelines
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  irinka.fr с помощью ICQ
Я делала в этом году по рецепту dav230. Мне понравилось. Острый перец делала по вкусу. Несколько банок поострее, а другие и для детского употребления, помягче.
irinka.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 11.11.2013, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеirinka.fr пишет:
Я делала в этом году по рецепту dav230. Мне понравилось. Острый перец делала по вкусу. Несколько банок поострее, а другие и для детского употребления, помягче.
Ну вот, я плохого не посоветую
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 06.02.2015, 22:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
У меня есть корнишоны, которые по стечению обстоятельст остались сиротами без маринала и пожухли. Как можно их возродить к жизне и сделать опять хрустящими? Или выбросить?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 07.02.2015, 06:39
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
MARGOO, попробуйте в холодную воду их на неск.часов погрузить, мб, отойдут, через каждые пару часов воду меняйте, чтоб снова холодная и чистая была.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 07.02.2015, 07:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
sbaikal, спасибо, попробую.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 03.08.2022, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Здравствуйте, девушки, подскажите, пожалуйста, где во Франции купить банки с закручивающейся крышкой для консервации. И потом только крышки поштучно, может можно купить через интернет? Можно ли такие банки закрытые ставить в стелиризатор? Или он только для банок с каучуковыми прокладками? Почему во Франции варят всё часами в нём?
Я хочу спросить в чем отличие от нашего метода закатки?
Можно ли во Франции купить автоклав для домашнего использования?
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 04.08.2022, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.831
Fulula, https://www.amazon.fr/s?k=bocaux+vid...ref=nb_sb_noss
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 09.08.2022, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Fulula, в супермаркетах они есть
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 31.08.2022, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Что делать с большим количеством груш?

разные сорта, от мягких сочных, до хрустящих кисло-сладких. Но не хочется жадничать, а есть уже не лезет.

стоит ли варить варенье? я ни разу не варила, стоит ли, не слишком сладкое ли получается?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 31.08.2022, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Что делать с большим количеством груш?

разные сорта, от мягких сочных, до хрустящих кисло-сладких. Но не хочется жадничать, а есть уже не лезет.

стоит ли варить варенье? я ни разу не варила, стоит ли, не слишком сладкое ли получается?
Делать сок и пить
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 31.08.2022, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Что делать с большим количеством груш?

разные сорта, от мягких сочных, до хрустящих кисло-сладких. Но не хочется жадничать, а есть уже не лезет.

стоит ли варить варенье? я ни разу не варила, стоит ли, не слишком сладкое ли получается?
Я сама заготовками не занимаюсь, выскажусь со стороны потребителя: варенье грушевое очень вкусное и ароматное, а ещё я люблю грушевый компот, у него ещё запах такой чудесно - летний, открываешь баночку и как-будто август врывается в твой дом посередине зимы.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 31.08.2022, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Я сама заготовками не занимаюсь, выскажусь со стороны потребителя: варенье грушевое очень вкусное и ароматное, а ещё я люблю грушевый компот, у него ещё запах такой чудесно - летний, открываешь баночку и как-будто август врывается в твой дом посередине зимы.
да, спасибо, нашла тут несколько рецептов, прямо то, что доктор прописал
https://www.youtube.com/watch?v=PFmR5byPQiw
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX