Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.09.2011, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
dav230, я тут уже мечтала нанять грузовичок и в Ваш регион за капустой. Вы где-то на севере или северо-востоке Франции живете? (это я посмотрела в гугле сеть магазинов Match.)
Жду с распростертыми объятьями Сейчас я живу, правда, далековато, на Сардинии и капуста у нас на огороде.
А до этого год мы жили в Амьене, Вы правы, как раз север Франции.
Первый раз я купила капусту, хотела сделать голубцы, получилась такая гадость. И я решила, что капусту квасить уж точно не получится. А потом пришла в гости к одной девочке, она меня угостила квашеной капустой. Я была страшна удивлена Но потом оказалось, что из этой капусты из Match получается именно то, что надо! Но по моему я и в Карфуре покупала ее, только поздней осенью и зимой
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.09.2011, 00:37     Последний раз редактировалось Marcira; 28.09.2011 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
ALLA.D, договорились, я Вам завтра рецепт напишу, его надо найти еще - первый и последний раз я здесь квасила капусту 3 года назад, с тех пор им не пользовалась.
dav230, в Карфуре я не покупала, хорошо, что подсказали, надо попробовать. А то с выращиванием капусты у меня, если честно, не очень... Все растет, кроме нее.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.09.2011, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
dav230, в Карфуре я не покупала, хорошо, что подсказали, надо попробовать. А то с выращиванием капусты у меня, если честно, не очень... Все растет, кроме нее.
Но вот я точно не помню по поводу Карфура, не хочется вас обмануть. А у вас Match нет?
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.09.2011, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Неа, нет.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 28.09.2011, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Неа, нет.
Плохо Ну попробуйте купить в Карфуте. Только потом меня камнями не забрасывайте
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 28.09.2011, 04:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Капуста прекрасно шинкуется вот это штукой - мандолина называется. (только осторожно, без пальцев остаться можно):
Рецепт: литр воды, столовая ложка соли, столовая - сахара. И сока достаточно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 28.09.2011, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
ALLA.D, вот, нашла. На килограмм капусты 25г соли (соль крупная) и 2-3 морковки средней величины (количество морковки смотрите по своему вкусу). Kапусту нашинковать, смешать с тертой морковкой, посолить, оставить минут на 10, а затем слегка перетереть руками, чтоб начал выделяться сок (в случае с капустой из супермаркета я перетирала совсем не слегка). Потом укладываем в емкость, я предпочитаю эмалированные кастрюли, уминаем. Сверху кладем чистую белую ткань (марлю), на нее деревяный круг или обычную тарелку и гнет. Вместо гнета я пользуюсь банкой с водой. Тут важный момент – рассол должен покрывать тарелку. И ставим нашу конструкцию в теплое место, собственно, комнатной температуры в 20 градусов достаточно. Ждем брожения, как начнется, протыкаем 2 раза в день капусту до дна. Не забываем снимать пену. Вот и все. Когда брожение закончится, капуста готова. Если есть место, продолжаем хранить ее в кастрюле под гнетом, если нет – можно переложить в банки плотненько, но в любом случае ставим ее в холод.
Можно добавлять клюкву или бруснику (это по вкусу, я клала 2 хороших пригоршни на 10-литровую кастрюльку капусты) или тмин 2-3 столовые ложки. С тмином только одна проблема – из такой капусты потом особо не поготовишь.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.09.2011, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Только потом меня камнями не забрасывайте :бох: :чеесы:
Не буду. Вы ж мне хороший рецептик помидор подкинули. Я сделала на пробу сначала, нам понравилось. Я даже закатала несколько баночек по этому рецепту, посмотрим, что получится. Правда, для надежности острого перчика положила в двойном количестве.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 28.09.2011, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Вы ж мне хороший рецептик помидор подкинули.
Ой, можно влезть?.. А что за рецепт помидорок? Меня сейчас это крайне интересует
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 28.09.2011, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы семечки удаляли?
Семечки - да, все остальное оставила.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 28.09.2011, 13:45
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Katerina_nn
мой рецепт помидор - на 1 литр воды + 10 гр соли + 10 гр сахара + 10 гр белого уксуса, вскипятить. залить в банки. остудить. вылить маринад, вскипятить и остудить. на третий раз закипятить маринад и закрутить банку. обмотать в полотенце и оставить на ночь.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 28.09.2011, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Не буду. Вы ж мне хороший рецептик помидор подкинули. Я сделала на пробу сначала, нам понравилось. Я даже закатала несколько баночек по этому рецепту, посмотрим, что получится. Правда, для надежности острого перчика положила в двойном количестве.
Это рецепт быстро маринованных помидоров черри? Очень рада, что у вас получилось! А то Sasa писала, что вышли никакие. Я прям расстроилась, что посоветовала этот рецепт
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 28.09.2011, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
вицториа74, спасибо! Можно как профан в этом деле задам не самый умный вопрос?.. Можно ли таким рассолом залить помидорки, если банки предварительно простерилизованы? Или это "фишка" такая : трижды прокипятить маринад и тогда будет "пальчики оближешь"?.. Белый уксус это тот, что и яблочный? Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 28.09.2011, 14:49
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
ALLA.D, вот, нашла. На килограмм капусты 25г соли (соль крупная) и 2-3 морковки средней величины (количество морковки смотрите по своему вкусу). Kапусту нашинковать, смешать с тертой морковкой, посолить, оставить минут на 10, а затем слегка перетереть руками, чтоб начал выделяться сок (в случае с капустой из супермаркета я перетирала совсем не слегка). Потом укладываем в емкость, я предпочитаю эмалированные кастрюли, уминаем. Сверху кладем чистую белую ткань (марлю), на нее деревяный круг или обычную тарелку и гнет. Вместо гнета я пользуюсь банкой с водой. Тут важный момент – рассол должен покрывать тарелку. И ставим нашу конструкцию в теплое место, собственно, комнатной температуры в 20 градусов достаточно. Ждем брожения, как начнется, протыкаем 2 раза в день капусту до дна. Не забываем снимать пену. Вот и все. Когда брожение закончится, капуста готова. Если есть место, продолжаем хранить ее в кастрюле под гнетом, если нет – можно переложить в банки плотненько, но в любом случае ставим ее в холод.
Можно добавлять клюкву или бруснику (это по вкусу, я клала 2 хороших пригоршни на 10-литровую кастрюльку капусты) или тмин 2-3 столовые ложки. С тмином только одна проблема – из такой капусты потом особо не поготовишь.
Спасибо Вам за рецептик...попробую... я еще и капусточку сегодня уже прикупила...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.09.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Капуста прекрасно шинкуется вот это штукой - мандолина называется. (только осторожно, без пальцев остаться можно):
Рецепт: литр воды, столовая ложка соли, столовая - сахара. И сока достаточно.
Svet, спасибо и за Ваш рецепт...Вот только картинки не видно,мандолины этой, которой можно капусту шинковать... может можно как то повторить?А то я сегодня уже и капусту капила...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.09.2011, 14:58
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
Katerina_nn, банки надо предварительно простерелизовать. вы потом кладете в банки помидоры, лук, чеснок, лавровый лист, тмин, зерна кориандра и перца. потом на все это вы наливаете воду /будущий маринад с солью, сахаром и уксусом яблочным/. дождаться когда все остынет и вылить маринад прокипятить. на третий раз все закрутить.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.09.2011, 15:24     Последний раз редактировалось dav230; 28.09.2011 в 15:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Я в этом году экспериментировала Закрыла помидоры и в собственном соку и с разными маринадами - разное количество соли, сахара и уксуса (и уксус винный и яблочный). И с разными добавками - с виноградом, с сельдереем, ассорти с огурцами. Посмотрим, какие будут вкуснее
Я закрываю помидоры двойной заливкой (заливаю кипятком, даю им хорошо прогреться, потом сливаю, добавляю в эту же воду сахар, соль и в самом конце уксус, заливаю и закатываю). И банки при этом не стерилизую предварительно, а тщательно мою с содой. Думаю, стерилизовать перед тем, как заливать три раза не имеет смысла ИМХО.
И уксус, насколько я знаю, нельзя несколько раз кипятить, он теряет все свои свойства, его надо наливать чуть ли не в банку или перед самой заливкой.

Marcira, у меня такой же рецепт Надо и себе уже наквасить. Только я заметила, здесь квасится дольше. Почему - не знаю...
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 28.09.2011, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Это рецепт быстро маринованных помидоров черри? (
Он самый. Получилось хорошо и с теми помидорками, что лопнули, и с теми, что целыми остались (но я их накалывала, конечно же). Все замечательно промариновалось. Я и на сейчас поесть повторила уже, в большем количестве.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.09.2011, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Ой, можно влезть?.. А что за рецепт помидорок? Меня сейчас это крайне интересует
Вот этот рецепт http://elladkin.livejournal.com/354137.html
Только они у меня мариновались дольше и вкуснее были те, которые лопнули

Marcira, очень рада, что вам понравилось
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.09.2011, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Всем-всем, большое спасибо за рецепты и советы!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.09.2011, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Вот только картинки не видно,мандолины этой, которой можно капусту шинковать...может можно как то повторить?А то я сегодня уже и капусту капила...
Забейте в гугле <Mandoline ustensile>. Это отличная штука и прекрасно подойдет для шинкования капусты.
У меня такая, не жалуюсь: http://www.amazon.fr/Lacor-60331-Man...7221585&sr=8-1 .
Возможно, Вы выберете более профессиональную
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.09.2011, 18:39
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Забейте в гугле <Mandoline ustensile>. Это отличная штука и прекрасно подойдет для шинкования капусты.
У меня такая, не жалуюсь: http://www.amazon.fr/Lacor-60331-Man...7221585&sr=8-1 .
Возможно, Вы выберете более профессиональную
Спасибо огромное - то что надо!!!
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.09.2011, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Капуста прекрасно шинкуется вот это штукой - мандолина называется
Какая классная штука! Спасибо
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.09.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Только они у меня мариновались дольше и вкуснее были те, которые лопнули
Мне они тоже больше понравились те, которые мариновались 5-6 дней.

Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
У меня такая, не жалуюсь: http://www.amazon.fr/Lacor-60331-Man...7221585&sr=8-1 .
Спасибо за ссылку, мне чего-то даже в голову не пришло поискать в интернете эту штуковину - в магазинах ни разу не видела, думала, что их тут просто не используют.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.09.2011, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Семечки - да, все остальное оставила.
Может быть поэтому не загустело. Потому что удаление семечек не рекомендуется, так как больше всего пектина содержится в камере с семенами.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.09.2011, 16:49     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 29.09.2011 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Благодаря вашим советам, закрутила вчера 2 банки помидорок (банки стерилизовала и дважды заливала рассолом). Понравилось! Я так понимаю, что такие баночки необязательно ставить в холодильник. Но возник такой вопрос: можно ли так же закручивать, например, аджику и не ставить в холодильник, хранить при комнатной температуре? Достаточно ли простой стерилизации банок?.. Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.09.2011, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Благодаря вашим советам, закрутила вчера 2 банки помидорок (банки стерилизовала и дважды заливала рассолом). Понравилось! Я так понимаю, что такие баночки необязательно ставить в холодильник. Но возник такой вопрос: можно ли так же закручивать, например, аджику и не ставить в холодильник, хранить при комнатной температуре? Достаточно ли простой стерилизации банок?.. Спасибо!
Помидоры в холодильник я не ставлю.
Я скажу про свою аджику. Рецепт мне дала моя подружка, она варится долго - 3 часа. Вот здесь я банки обязательно стерилизую на пару и разливаю горячую аджику. Храню в прохладном месте, но не в холодильнике
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.09.2011, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
дав230, спасибо за быстрый ответ! А Ваш рецепт аджики уже есть на форуме?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.09.2011, 17:17     Последний раз редактировалось dav230; 29.09.2011 в 17:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
А я вот сегодня аджику с помидорами закрыла Че то так захотелось

Аджика с помидорами

Состав:
2,5 кг помидор
0,5 кг лука
100 гр. чеснока
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
100 гр. горького перца (или по вкусу)
75 гр. сахара
0,5 стакана раст. масла (без запаха)
1,5-2 ст.л. соли (у меня была морская)
уксус 9% - 50-70 мл (по вкусу) у меня был винный

Приготовление: помидоры, сладкий перец, морковь, лук измельчить в блендере или мясорубкой. Варить в течении 2 ч на маленьком огне, периодически помешивая. Влить раст. масло, варить 30 мин. Далее добавить измельченный чеснок и горький перец, варить еще 30 мин. Влить уксус и разложить в стерилизованные банки. Закатать, перевернуть, укутать и оставить до остывания.
Из этого кол-ва выходит приблизительно 3 л. Получилась вмеру острая. Здешним родственникам понравилась
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.09.2011, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
дав230, отлично, то, что нужно!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX