Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.10.2022, 14:46
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Где купить резинку на скороварку советского производства 30летней давности?
Навряд ли
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.10.2022, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
vetka-ferney, на
Wildberties по интернету продают, ( это российский сайт продаж). Наверняка и другие есть . Это кольцо во многих скороварках старого образца использовалось.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.10.2022, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Natasha22, ну да. Да ещё варилась огромная кастрюля на три дня.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.10.2022, 15:21
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
vetka-ferney, на
Wildberties по интернету продают, ( это российский сайт продаж). Наверняка и другие есть . Это кольцо во многих скороварках старого образца использовалось.
Но мы то во Франции.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.10.2022, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
vetka-ferney, да , думаю, на Амазоне такие же найти можно. Но все российские скороварки были алюминиевые, насколько помню. Так что к лучшему, что перестали пользоваться. ( правда 30 летней давности - это уже не советские). В про бульон. Смеяться будете, но я покупаю обрезки говядины для своего пса в карфуре. Сегодня обрезков не было , а вот кости ( рёбра) с остатками мяса были. Отварила - и запах отличный, и бульон прекрасный. Стала смотреть этикетку , а даже как обычно « для животных», не стоит. Короче- сделаю ка я борщ на этом бульончике. Кости большие, жидкости много надо было. ( не поняла , это новая тенденция в магазине - кости продавать? Я раньше не обращала внимания).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.10.2022, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Где купить резинку на скороварку советского производства 30летней давности?
На АлиЭкспресс навалом любых.
Если у вас старая добрая советская скороварка из толстой нержавейки с крышкой под винтом - у нее по краю крышки сделана фигурная выштамповка, куда укладывается толстая тороидальная прокладка из силикона. Точно измерьте диаметр вашей крышки, толщину тора (она обычно около 1 сантиметра) и закажите на али. Только именно силиконовую, никак не резиновую. Заоднем там же закажите к ней новые клапана. И будет как новая. Ломаться там нечему.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.10.2022, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
. Смеяться будете, но я покупаю обрезки говядины для своего пса в карфуре. Сегодня обрезков не было , а вот кости ( рёбра) с остатками мяса были. Отварила - и запах отличный, и бульон прекрасный. Стала смотреть этикетку , а даже как обычно « для животных», не стоит. Короче- сделаю ка я борщ на этом бульончике. Кости большие, жидкости много надо было. ( не поняла , это новая тенденция в магазине - кости продавать? Я раньше не обращала внимания).
у нас собака есть и мы покупали как то мясо для собак в Ашане
ужасно жирные куски (80% жира), мясо там есть конечно, но собаке больше не беру такое, собаку жалко
лучше у мясника кости взять
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 13.10.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
В Ашане никогда не видела. У нас говядину продавали, она не жирная особо. Мясников в деревне у нас больше нет, а рынок только раз в неделю. Мне другое интересно - раньше продавали с пометкой « мясо для животных», отдельное место на полочке было. Там были и слегка потемневшие уже кусочки, « не товарного вида». Теперь продают кости , без пометки « для животных», и лежат в общей витрине с мясом. Что - то изменилось ? Это вполне так употребимый для всех « суповой набор», как раньше был в СССР? ( цена 75 сантим за кило).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.10.2022, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Теперь продают кости , без пометки « для животных», и лежат в общей витрине с мясом.
Кости они и на марсе кости. Разве что протухнуть могут. Но это уже крайности. Руководствуйтесь внешним видом и собственными органолептическими ощущениями. Ну если продавец напишет "для людей" или "не для животных" это что-то изменит?
Хотите- для животных, хотите - для себя.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.10.2022, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Ну эти кости "для людей" совсем не пригодны для животных, они для обжарки в духовке с последующим использованием в бульоне, да.
(плюс собачка у нас босерон, так что кости надо поосновательней)
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 14.10.2022, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Natasha22, ну просто я хочу порекомендовать их довольно стеснёнными в средствам людям для супов. Но не хочу чтоб это оказалось “ собачей едой». Вот и спрашиваю - есть такая практика продаж в супермаркетах? ( в нашем раньше только с маркировкой « для животных « продавали. ) может что изменилось и я пропустила? ( меня не особо интересовало мясо для бульонов)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.10.2022, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Ну эти кости "для людей" совсем не пригодны для животных, они для обжарки в духовке с последующим использованием в бульоне, да.
)
а Вы именно так делаете? Я читала об этом на просторах интернета , ещё добавляют уксус . Но если честно, то сама так не делала никогда. Даже не понимаю, как их обжаривать и сколько по времени. Да и не очередная от это туфта ?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 14.10.2022, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а Вы именно так делаете? Я читала об этом на просторах интернета , ещё добавляют уксус . Но если честно, то сама так не делала никогда. Даже не понимаю, как их обжаривать и сколько по времени. Да и не очередная от это туфта ?
да, это именно то что вы написали
я пыталась сделать и поняла, что большая потеря времени и энергии
но видимо способ получить "темный" бульон для дальнейшего использования в высокой фр кухне

вообще со скептицизмом отношусь к рецептам, где слишком много этапов и трепыханий с игредиентами
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.10.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Ну эти кости "для людей" совсем не пригодны для животных, они для обжарки в духовке с последующим использованием в бульоне, да.
А "кости для животных" совсем непригодны для людей,да?
Не дай бог, соседи увидят, что вы покупаете кости для животных при наличии их (животных) отсутствия у вас.
Глупости это все. Кости - они и в африке кости.
Насчет рецептурных плясок с бубном - типа обжарки в духовке или прижигания торцов крупных костей газовой горелкой - ну, каждый валяет дурака по своему. Кто-то и к плите не подходит, не сотворя молитву во славу Господа.
Берите самые простецкие кости с остатками мяса, говяжьи попостней, крупные, с хрящевыми суставами,полые внутри с костным мозгом, приказывайте мужчине пилкой попилить их на куски (диски) толщиной 2-3 см (мой пилит их электролобзиком по дереву), рубить топором не нужно - потому что будет много мелких осколков в бульоне, и закидываете все это (2 кг) в кастрюлю, желательно узкую, но высокую. 2кг это на 4-5 литров бульона, считайте сами. Узкую - чисто для экономии места на плите. Варить придется больше 24 часов, можно хоть в тазу, но займет он всю плиту, не подступишься. Бросаете туда одну большую морковку целиком, одну крупную луковицу целиком в шкурке, заливаете холодной водой на 3 сантиметра выше уровня костей и луковицы, вливаете 2 столовых ложки яблочного уксуса, закрываете крышкой и включаете нагрев на полную. Когда закипит - бросате туда зелень укропа и петрушки (кинзы) лучше стебли, сельдерей зеленый, пару звездочек бадьяна, десяток горошин перца душистого, штук 30 горошин черного перца. Убавляете нагрев до слабого кипения. В идеале - чтобы вода видимо шевелилась, но не бурлила. Не солить! И оставляете кипеть под крышкой на сутки. Через сутки добавляйте соль, перец черный молотый по вкусу, полчаса покипит - и выключайте. Готовченко!
Снимать пену после закипания, или не снимать - вопрос чисто маркетинговый. Снимая пену, вы добьетесь только относительно большей прозрачности бульона. Оно вам надо? Если надо, то снимайте шумовкой, если не очень - не заморачивайтесь.
Остывший до 40 цельсиев бульон освободите от костей и остатков овощей, процедите через сито, и можно употреблять. Оствший до комнатной температуры разлейте по пластиковым контейнерам, банкам, склянкам, и поставьте в морозильник.
Всё.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.10.2022, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Natasha22, а почему и зачем сутки и варить надо?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.10.2022, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
А "кости для животных" совсем непригодны для людей,да?
Не дай бог, соседи увидят, что вы покупаете кости для животных при наличии их (животных) отсутствия у вас.
нет, наличием острых осколочных костей. Для животных кости обычно более крупные.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 14.10.2022, 20:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
И оставляете кипеть под крышкой на сутки.
Господи, Наташа, если у нас тут сутками кипятить, без штанов останешься))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.10.2022, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
а почему и зачем сутки и варить надо?
Тысячелетняя практика приготовления костных бульонов во всем мире доказала именно такой срок.
И законы науки химии - а именно экстракции компонентов из органического сырья - подтверждают разумность таких длительностей.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.10.2022, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Natasha22,
IrinaS, ну тогда такой бульон только на костре в саду готовить придётся. Причём собирать для него валежник в лесу. ( только увидела место проживания
Natasha22, . Сначала думала - она тут готовит. Я сейчас и холодец - то варю с перерывом . ( я в скороварке варю). Через пару часов выключаю, а в скороварке он сам кипит, пока пар есть . И так три подхода , примерно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.10.2022, 11:27     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 15.10.2022 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
дубль
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.10.2022, 11:29
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Тысячелетняя практика приготовления костных бульонов во всем мире доказала именно такой срок.
И законы науки химии - а именно экстракции компонентов из органического сырья - подтверждают разумность таких длительностей.
Не скажу про тысячелетнюю практику, но вот ученые подтвердили, что бульон из курицы самый полезный получается после 20 часовой варки, но при температуре не более 60 градусов.

https://chemrxiv.org/engage/chemrxiv...986c4e7b451dc0
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.10.2022, 12:27     Последний раз редактировалось Natasha22; 15.10.2022 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ну тогда такой бульон только на костре в саду готовить придётся.
А что, вполне себе вариант. Если вы готовы сутки сидеть у костра и подкидывать дровишки.
Ррромантика! Шалашик поставьте, ночью небо звездное, кометы всякие , а то подружка на метле в гости заскочит, прилетит - когда еще доведется на звезды поглядеть. Поездка в ночное!
Конечно, вопросы экономии имеют место быть. Везде.
Однако нормальная плита имеет 10-16 ступеней нагрева, и для поддержания слабого кипения достаточно на 3 держать. Это примерно 20 ваттная лампочка в туалете. Раз в месяц (и то не каждый) я таки позволяю себе побыть в шкуре васисуалия лоханкина.
В конце концов речь шла о бульонной рецептуре и технологии.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.10.2022, 13:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Однако нормальная плита имеет 10-16 ступеней нагрева, и для поддержания слабого кипения достаточно на 3 держать. Это примерно 20 ваттная лампочка в туалете.
Ага, особенно газовая)

П.С. Да и вообще, к чему весь этот геморрой? Сутки держать в квартире запах варящегося мяса, это с ума сойти. Когда можно обойтись 2 - 3 часами.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.10.2022, 13:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
приказывайте мужчине пилкой попилить их на куски (диски) толщиной 2-3 см (мой пилит их электролобзиком по дереву),
А это вообще жесть!

Впрочем, почему бы и не осложнить себе жизнь, если очень хочется)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.10.2022, 13:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А это вообще жесть!

Впрочем, почему бы и не осложнить себе жизнь, если очень хочется)
+100
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.10.2022, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Когда можно обойтись 2 - 3 часами.
Как говорили в Одессе - таки вам шашечки или ехать? Таки вам нужен качественный бульон для здоровья и вкусноты, или поговорить об экономии и запахе?
Увы, за 2-3 часа вам будет кипяченая вода, а не бульон.
Попробуйте.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.10.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Берите самые простецкие кости с остатками мяса, говяжьи попостней, крупные, с хрящевыми суставами,полые внутри с костным мозгом, приказывайте мужчине пилкой попилить их на куски (диски) толщиной 2-3 см
Зачем пилить ?

Положил кость/и и вари
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.10.2022, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Зачем пилить ?

Положил кость/и и вари
Наверное, в том, что готовится костный, а не мясной бульон.
Будет интересно почитать пояснения Natasha22.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.10.2022, 14:18
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Наверное, в том, что готовится костный, а не мясной бульон.
А, пилить зачем ? На 2-3 см ? Положил кость и вари
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.10.2022, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
А, пилить зачем ? На 2-3 см ? Положил кость и вари
Может, на срезах костей есть что-то полезное? И если больше дисков, то лучше? Я не в курсе таких тонкостей, просто предполагаю.
Варю бульоны с костями и мясом. На качество бульона не жалуюсь: наваристый, ароматный. Любой, что куриный, что говяжий.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мясо Denis07 Секреты хорошей кухни 445 01.11.2023 18:54
Как выбрать и где купить хорошее мясо во Франции funfun Цены, покупки, банки, налоги 165 09.01.2018 17:21
Мясо с черносливом Alena77 Секреты хорошей кухни 17 21.09.2009 01:00
Мясо по французски... Jasmin Секреты хорошей кухни 12 17.12.2004 22:34
Как выбирать и готовить мясо Ангара Секреты хорошей кухни 2 15.04.2002 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX