Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.04.2008, 17:09
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Droopy пишет:
Маринесса, я тоже плачу всегда - наличными или чеком, немного врачей экипированы машинкой для кредитной карты. И когда CMU была, правда это было всего 1 год, платила у врачей 2-го сектора, у меня один такой был. Приём стоил 55 евро, возмещали 23. Остальное - из своего кармана. Если есть доп. страховка, можно не платить аванс, если Ваш врач сотрудничает с этой компанией - Вам не дали книжечку, где написаны адреса клиник и врачей, где у Вас просто принимают карту mutuelle плюс carte vitale, и Вы ничего не платите ?
Не-а, ничего не дали Надо попросить, значит. И что тогда получается, если мы идет к врачу, который сотрудничает с нашей мютюель, то он сразу берет и доп.страхову и осн.страховку и мы ничего не платим, или платим разницу, если его тариф намного превышает государственный? А если этот врач не сотрудничает с нашей мютюель, то тогда платим полную стоимость визита, включая и осн.страховку?
А еще у меня вопрос, который давно интересовал: есть врачи разной категории, как это влияет на возмещение страховки?
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.04.2008, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Droopy, Маринесса имеет в виду, что некоторые экипированы всем, чем надо, пропускают карту, но ещё и берут при этом полную стоимость визита. Мне тоже непонятно, зачем. Деньги потом Секю возвращает.
А кто выдаёт книжечку с адресами клиник и врачей первого сектора?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.04.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elfine,я поняла, у меня такая же история - несмотря на прокатку карты плачу всё. Это врач, якобы, делает, чтобы нам быстрее возместили, чем по Feuille de soin.
Маринесса, попросите брошюрку. Если этот врач сотрудничает с Вашей доп. страховкой, то Вы не должны ему платить аванс. Ему автоматом всё возмещает соцстрах и доп. страховка, как если бы у Вас была CMU.
По поводу секторов и возмещения - это надо смотреть в Вашем контракте с доп. страховкой, в каком объёме она возмещает врачей со свободными гонорарами, и возмещает ли вообще. Моя рабочая не возмещает вообще - и врачей 1-го сектора с большим скрипом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.04.2008, 18:56
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Droopy пишет:
elfine,я поняла, у меня такая же история - несмотря на прокатку карты плачу всё. Это врач, якобы, делает, чтобы нам быстрее возместили, чем по Feuille de soin.
Маринесса, попросите брошюрку. Если этот врач сотрудничает с Вашей доп. страховкой, то Вы не должны ему платить аванс. Ему автоматом всё возмещает соцстрах и доп. страховка, как если бы у Вас была CMU.
По поводу секторов и возмещения - это надо смотреть в Вашем контракте с доп. страховкой, в каком объёме она возмещает врачей со свободными гонорарами, и возмещает ли вообще. Моя рабочая не возмещает вообще - и врачей 1-го сектора с большим скрипом.
Спасибо большое
Ну да, из-за их "прокатки" карты нам через 10 дней уже на счет поступает возмещение, а по листу посещения приходится ждать по месяцу.
Но все равно, все-таки мне кажется, что врачи не должны с пациентов брать аванс в части основной страховки, даже, если и не заключен у них контракт с нашей мютюель. Но все ищут выгоду для себя
Потом, наверное, надо будет рассматривать вопрос о CMU.
А какой сектор врача, по вашему наблюдению, лучше возмещается: 1 или 2?
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.04.2008, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Маринесса, 1-й конечно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.06.2008, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
Уважаемые форумчане, может кто знает ответ на такой вопрос: Существует ли возможность покрытия стоимости лечения в стране Евросоюза с французской страховкой CMU ? Спасибо за ответ.
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.06.2008, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Всегда, когда вы выезжаете из Франции в другую страну, нужно брать свою медицинскую страховку , эта страховка действует по тем законам той страны в которую вы едете. Например, если прием к врачу здесь стоит 21 евро, а вам возвращают 20 евро, а в той стране , в которую вы поедете прием врача стоит 25 евро, а возвращают 20 евро, значит и вы также платите. Вам перечисляюся деньги на ваш счет, согласно вашей страховки медиц. из Франции.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.06.2008, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеfortouna пишет:
Всегда, когда вы выезжаете из Франции в другую страну, нужно брать свою медицинскую страховку , эта страховка действует по тем законам той страны в которую вы едете. Например, если прием к врачу здесь стоит 21 евро, а вам возвращают 20 евро, а в той стране , в которую вы поедете прием врача стоит 25 евро, а возвращают 20 евро, значит и вы также платите. Вам перечисляюся деньги на ваш счет, согласно вашей страховки медиц. из Франции.
Простите, но всё равно непонятно. У меня CMU по которой я ничего не плачу ни за какие визиты к врачам здесь и если более предметно говорить, то мне как раз интересно, действует ли она так же в другой стране ЕвроСоюза, как и во Франции. Могу ли я обратиться за помощью к врачу там и не откажут ли мне? Если кто знает ответ, буду очень признательна.
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.06.2008, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Larissa V.,

http://www.ameli.fr/assures/droits-e...-en-europe.php
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.06.2008, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
Спасибо!
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.06.2008, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Larissa V., получается, что не надо платить. Только сделайте европейскую карту.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.09.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Здравствуйте! Я студентка, хочу на этот учебный год сделать СМU compl. индивидуальный. В связи с этим вопрос: как студентам доказывать свои ресурсы? Если честно, то у меня черные заработки, плюс родители подкидывают. Как быть? Хочу в анкете написать, что дохода О. Но они же не поверят. Подскажите пожалуйста, это очень срочно!
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.09.2009, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Присоединяюсь к Crystal и добавлю еще вопрос. Надо ли показывать справку со счета в банке при оформлении CMU?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.09.2009, 18:35
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
А где можно найти государственных врачеи?
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.09.2009, 18:37
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
Какой должен быть статус для получения этой страховки?
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.09.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
nokipokifoki, не статус, а доход.
www.ameli.fr
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.09.2009, 18:41
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
Дроопы,
я не совсем понимаю, у меня очень маленький доход, я студентка
значит могла была получать эту страховку вместо того, чтобы платит 198 е?
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.09.2009, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
nokipokifoki, не могу Вам в этом помочь, я не в курсе страхования студентов. Узнайте в Вашей страховой компании.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.09.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Начинаю немного разбираться с этой CMU, но не могу точно найти максимальный месячный доход, который дает та нее право. Может, кто-то знает? Спасибо!!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.09.2009, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Devi, на сайте соцстраха всё есть. Я давала ссылку на сайт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.04.2010, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Добрый вечер! К сожалению, нет времени читать тему. У меня такой вопрос: длдя оформления mutuelle у мужа на работе требуют carte vitale. Я отправила запрос в ameli, на что получила анкету на заполнение + формуляр на CMU. Нужно ли нам оформлять CMU или carte vitale вышлют и под будущий mutuelle? Большое спасибо за ответы!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.02.2011, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеTV пишет:
Andre1974, наши знакомые живут во Франции, правда всего 180 дней в году, и взяли мед. страховку на всякий случай, так вот за трех человек (жена и двое маленьких детей) в этом году заплатили 5 000 евро в год. если бы дописали мужа, то взяли бы 8 000 евро в год.
Добры день.
А в какой компании они были застрахованы, вы не в курсе?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.03.2011, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Сообщения: 206
Скажите, как получить карточку CMU? у меня есть эта страховка, и карта виталь, но я поняла что еще отдельно существует карта CMU. как её получить?
vradzivill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.03.2011, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеvradzivill пишет:
как её получить?
Никак, её нет. Данные CMU заносятся на carte vitale. Нaдо только обновить carte vitale у любого терминала (borne) (в аптеке, больнице или CPAM).

И многие врачи всё равно спрашивают аттестацию CMU.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.03.2011, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Сообщения: 206
спасибо за информацию, а Вы не знаете случайно, какие еще преимущества даёт CMU? я где то слышала, что её наличие дает право на льготный проезд в общественном транспорте?
vradzivill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.03.2011, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
http://www.stif.info/les-transports-...uite-2776.html
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 21.03.2011, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеvradzivill пишет:
я где то слышала, что её наличие дает право на льготный проезд в общественном транспорте?
В Парижском регионе - да. и небольшие скидки на электричество и газ. Ссылку про транспорт Вам уже дали, остальное тоже нетрудно найти в том числе на сайте соцстраха. Или по ключевым словам tarif solidarité, tarif première nécessité и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.03.2011, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Карта CMU дают, если вы попросили политико здесь, нету у вас работы, вы одна, или вся семья без работы. Эта карта вам выдается изначале.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 30.03.2011, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеvradzivill пишет:
спасибо за информацию, а Вы не знаете случайно, какие еще преимущества даёт CMU? я где то слышала, что её наличие дает право на льготный проезд в общественном транспорте?
Я знаю! Мне дяденька в CPAM'е объяснил. Оказывается, она также дает право на оплату государством счетов за электричество и телефон (полную), причем, по словам дяденьки, это делается автоматически, никуда не надо обращаться. Может, это разнится по департаментам, но тут в Дордони это так.

Упс, пардон, elfine, я не заметила -- Вы уже ответили.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 30.03.2011, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
оплату государством счетов за электричество и телефон (полную)
Полную? Может это у тех, у кого CMU de base, а не только та часть, которая вместо mutuelle? Всё равно вряд ли. Насчёт автоматически не совсем так, автоматически могут прислать только формуляры для заполнения, один такой формуляр мне вернули, якобы фамилия там не совпадает с их данными, обещали повторно выслать, жду уже пару месяцев. И насчёт полной оплаты тоже нет, мне они назвали по телефону максимальную скидку за год, она мне показалась совсем незначительной, вот тут например можно посмотреть: http://vosdroits.service-public.fr/F19206.xhtml
Ещё существуют другие фонды помощи, это надо заполнять досье в Мэрии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cmu


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Arrêt maladie - больничный leonarda Здоровье, медицина и страховки 101 22.12.2023 17:22
Bardage. Couverture. Désamiantage BARDAGE Биржа труда 0 10.01.2011 00:18
Attestation de couverture sociale ilarirali Административные и юридические вопросы 0 06.11.2006 20:02
Bourse de couverture sociale Alouette1 Учеба во Франции 14 29.10.2005 21:56
La couverture maladie du frontalier (Suisse-France) nel Здоровье, медицина и страховки 0 03.03.2005 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX