Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 15.05.2013, 21:05
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Руся,у меня дочь училась в универе,нигде не успела поработать и уехала. Я ходила в налоговую с ее доверенность испанской и копией паспорта и получала там на нее ИНН. Страховое пенсионное у нее тоже есть. Не помню откуда уж. Может в универе всем давали. Зеленую ламинированную карточку. Отчислений никогда в налоговую или ПФ на нее не делали. Не работала в РФ.
Теперь вот задумалась,может в налоговой есть и об этом,что мама получала ИНН по доверенности из-за границы?
Ой,да,будь,что будет.Высчитают с продажи 2 млн. С 1/2 ее доли высчитают 30 %.
А куда деваться? Зато во Франции будет документ о том,что налог она свой заплатила.
karuda вне форумов  
  #1412
Старое 15.05.2013, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Строение стали возводить в 1998 году, в 2000 закончили, но не зарегистрировали.
Rucya, в свое время я продала землю с незарегистрированным на нем доме. В цену земли в данном случае, была включена цена дома. Вы можете поступить так же. Просто Ваш выбор будет ограничен теми покупателями, которые захотят купить Вашу недвижимость на таких условиях. В этом случае по всем документам у вас будет проходить продажа земельного участка. Но как показывает практика, загородная недвижимость менее ликвидна, и иногда приходится искать покупателя не один год. Конечно, все можно урегулировать ценой, но за бесценок отдавать тоже не хочется. В связи с этим лучше, если все документы будут в порядке. Тем не менее, Вам никто не мешает сейчас выставить на продажу объект и смотреть на спрос, тем более, что сейчас самый сезон для продажи загородной недвижимости.
Natali_1110 вне форумов  
  #1413
Старое 15.05.2013, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Если будет сложно с ИНН и прочим, то оформив от нее дарственную на меня, мы при этом освобождаемся от уплаты налога как родственники?

Rucya, Вам правильно Вешалка написала, номер ИНН у Вашей дочери есть, просто нужно получить саму бумагу. Проблем с этим вообще нет, не зависимо от давности вопроса. Но я не знаю, выдадут ли Вам его на руки или потребуют личное присутствие дочери. Возможно у Вас есть доверенность на представление ее интересов в различных органах и копия паспорта, тогда точно не будет проблем.
А налога у Вас, как у родственника не возникает только при дарении, но если вы будете продавать землю не дождавшись 3 лет, то обязаны будете заплатить 13% налога от цены продажи.
Natali_1110 вне форумов  
  #1414
Старое 15.05.2013, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Natali_1110, муж пока что не хочет. А я дачу никогда не любила с детства у бабушки. Но мы часто уезжаем летом к дочери. да и тяжело ее обслуживать.
Да за бесценок не хочется, потому что и в строительство много души и средств вложено.
Сожалею, что пожалела года три назад 20000 у нас сидели в правлении и оформляли сами все.
Уже вторую доверенность на три года оформляли в России, но раньше мешала работа. Теперь займусь.Жаль к Москве прирезали в другую сторону, а у нас запад.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1415
Старое 15.05.2013, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Удачи Вам, Rucya,!
Natali_1110 вне форумов  
  #1416
Старое 15.05.2013, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Спасибо
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1417
Старое 15.05.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Зато во Франции будет документ о том,что налог она свой заплатила.
а его кто-нибудь спросил с Вашей дочери этот документ? Вы уверены, что он ей нужен?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1418
Старое 16.05.2013, 14:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
доверенность на выписку из квартиры

подскажите пожалуйста текст доверенности на выписку человека из квартиры
Arbuzova вне форумов  
  #1419
Старое 21.07.2013, 19:01
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Здравствуйте! Мы с дочерью будем продавать квартиру, квартира в собственности на нас двоих, мы обе там прописаны. Будем делать доверенность на родственницу, которая согласилась нам помочь, взять на себя основные хлопоты. В связи с этим возникло много вопросов.
1. Как все организовать, чтобы съездить в Россию минимальное количество раз? Сколько раз нужно съездить обязательно?
2. Если мы сделаем в консульстве генеральные доверенности на продажу, то тогда, как я поняла из этой темы, эти доверенности попадут в руки нотариуса, который будет оформлять сделку, а от него в налоговую. Может быть, перед сделкой нам приехать в Россию, и сделать еще одни доверенности у местного нотариуса? В какой момент документы на продажу попадают к нотариусу?
3. У нас нет свидетельства о собственности, вместо него договор обмена квартир от 97 года, когда еще не было свидетельств. Я потом узнавала, переделывать не требовалось. Но сейчас этот договор сильно потерся по сгибам. Что мне нужно предпринять?
berezka вне форумов  
  #1420
Старое 21.07.2013, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
berezka, Я ездила один раз , сделала доверенность на папу . ( все остальные члены семьи сделали доверенность здесь в мэрии тоже на меня и на отца ) . Папа и в собственность за нас вошел и продал . Только выписывал нас по заявлению из консульства ( это присылали дополнительно ) Мне больше приезжать не требовалось . Продавала через агентство , контактировала с ними сама по телефону . Приехала только после получения денег для прописки и перевода денег .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1421
Старое 21.07.2013, 19:25     Последний раз редактировалось Parka; 21.07.2013 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
В какой момент документы на продажу попадают к нотариусу?
? а зачем вам платить 3-5% нотариусу?
Цитата:
3. У нас нет свидетельства о собственности, вместо него договор обмена квартир от 97 года, когда еще не было свидетельств. Я потом узнавала, переделывать не требовалось. Но сейчас этот договор сильно потерся по сгибам. Что мне нужно предпринять?
Имейте ввиду, что должно пройти 3 года после изменения св-в о собствненности, если хотите на кого-то оформить свои доли.

Вообще, не нотариусы сдают информацию (хотя и они также), а банки и регистрационная палата (в разные интанции). Там и смотрят - где что оформлено - в РФ или за границей...
Parka вне форумов  
  #1422
Старое 21.07.2013, 19:31
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а зачем вам платить 3-5% нотариусу?
Parka, а как без участия нотариуса оформить продажу квартиры другому лицу?
berezka вне форумов  
  #1423
Старое 21.07.2013, 19:35
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
berezka, Я ездила один раз , сделала доверенность на папу . ( все остальные члены семьи сделали доверенность здесь в мэрии тоже на меня и на отца )
Roupy, значит, Вы сразу сделали доверенность у российского нотариуса. Я бы тоже хотела так сделать в идеале, но пока решила разузнать, кто-то делал доверенность в нашем консульстве, и что из этого вышло.
berezka вне форумов  
  #1424
Старое 21.07.2013, 19:38
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Папа и в собственность за нас вошел и продал . Только выписывал нас по заявлению из консульства ( это присылали дополнительно ) Мне больше приезжать не требовалось . Продавала через агентство , контактировала с ними сама по телефону . Приехала только после получения денег для прописки и перевода денег .
Roupy, первую фразу я не поняла. Вы передали папе собственность?
На каком этапе подключили агентство? Кто с ним заключал договор, папа?
berezka вне форумов  
  #1425
Старое 21.07.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Parka, а как без участия нотариуса оформить продажу квартиры другому лицу?
Проще простого - через регпалату. Все сделки (даже после нотариуса) регистрируются в регистрационной палате. А нотариус - это так, для составления договора :-))) Другое дело, если вы оформляете наследство....
Parka вне форумов  
  #1426
Старое 21.07.2013, 19:41
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Имейте ввиду, что должно пройти 3 года после изменения св-в о собствненности, если хотите на кого-то оформить свои доли.
Parka, мы ни на кого не хотим оформлять доли, мы хотим просто продать квартиру.
berezka вне форумов  
  #1427
Старое 21.07.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Parka, мы ни на кого не хотим оформлять доли, мы хотим просто продать квартиру.
Ну и продавайте через регпалату... Зачем вам нотариус? Он вас заставит обновлять все документы и возьмет % со стоимости ....
Parka вне форумов  
  #1428
Старое 21.07.2013, 19:47
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Проще простого - через регпалату. Все сделки (даже после нотариуса) регистрируются в регистрационной палате. А нотариус - это так, для составления договора :-))) Другое дело, если вы оформляете наследство....
Спасибо, учту этот совет. Но сомневаюсь, что смогу сама правильно составить договор.

В связи с этим советом хотелось бы узнать, как большинство форумчан продавали свои квартиры, с нотариусом или без.
berezka вне форумов  
  #1429
Старое 21.07.2013, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
berezka, Нет- на папу я сделала доверенность . Собственниками были мы с мужем и детьми . С агентством сначала договор заключила я , но пришлось потом перезаключить папе , в том договоре , что я подписала , оказались формальные неточности и ошибки . Но я уже уехала , когда их заметили . Так что это особо не важно , кто заключал договор .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1430
Старое 21.07.2013, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Спасибо, учту этот совет. Но сомневаюсь, что смогу сама правильно составить договор.
Ваш договор не примут. Есть регистраторы, они и готовят договора.

Цитата:
В связи с этим советом хотелось бы узнать, как большинство форумчан продавали свои квартиры, с нотариусом или без.
Кто как продает - это дело каждого. В РФ регистрация договоров у нотариуса не нужна уже больше 15 лет Так зачем платить нотариусу и усложнять сделку на месяцы, если нотариусы требуют (как для ипотеки в банк) обновления всех документов и им надо платить 3-5% от суммы сделки, а потом все равно нести их договор в рег палату для регистрации и платить регпалате за эту самую регистрацию (самим стоять в очередях и прочее).... Это не Франция
Parka вне форумов  
  #1431
Старое 21.07.2013, 19:56
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну и продавайте через регпалату... Зачем вам нотариус? Он вас заставит обновлять все документы и возьмет % со стоимости ....
Parka, мне нравится Ваш совет. Хотелось бы знать детали, как это делается. В регпалату надо обратиться еще до того, как найдется покупатель? Нужно согласие покупателя на сделку без нотариуса?
Мне еще не приходилось продавать квартиру, поэтому я слабо представляю, с чего надо начать.
berezka вне форумов  
  #1432
Старое 21.07.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
В регпалату надо обратиться еще до того, как найдется покупатель? Нужно согласие покупателя на сделку без нотариуса?
Мне еще не приходилось продавать квартиру, поэтому я слабо представляю, с чего надо начать.
Нет, в Регпалату обращаются (обычно вам поможет агентство, если через него оформлять будете) когда сделка готова, получен задаток даже. От Покупателя нужно слгласие, но не по поводу нотариуса (про него уже никто и не вспоминает), а по поводу согласия его супруга/ги на покупку или оного отсутствия (супруги/га). Вот оно должно быть заверено у нотариуса
Parka вне форумов  
  #1433
Старое 21.07.2013, 20:15
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, в Регпалату обращаются (обычно вам поможет агентство, если через него оформлять будете) когда сделка готова, получен задаток даже. От Покупателя нужно слгласие, но не по поводу нотариуса (про него уже никто и не вспоминает), а по поводу согласия его супруга/ги на покупку или оного отсутствия (супруги/га). Вот оно должно быть заверено у нотариуса
А какие документы лучше заранее подготовить, прежде чем заключать сделку? С моим потертым договором, наверное, лучше сразу выяснить, примут ли его, и если нет, то что его заменит. Где мне это выяснять?


От продавцов тоже нужны нотариальные согласия супругов?
berezka вне форумов  
  #1434
Старое 21.07.2013, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
berezka, начать нужно с поиска агента, который вызвал бы у Вас доверие. Я такую тетеньку нашла, комиссия у нее 5%, но она действительно ловила мышей. Я была согласна платить за спокойствие. И мы проходили через нотариуса, но я почти ничего не платила, во всяком случае, не 5%, покупатели (двое, была цепочка) платили больше. Нотариус заверял договоры купли-продажи перед отправкой в регпалату, он не готовил договоры.

В самом неудобном варианте (когда своих на месте нет) приезжать придется трижды: - чтобы заключить договор с агентством и передать ключи, - чтобы получить выписку из кадастра, подписать договор, подать паспорт на выписку и присутствовать при внесении денег в ячейку (в этот приезд я задекларировала в налоговой французский счет) и - чтобы сдать квартиру и получить деньги (я в этот приезд прописалась по новому адресу, открыла счет и перевела деньги во Францию).

По словам моего агента, наличие свидетельства о собственности обязательно. Если бы его у меня не было, она бы занялась его оформлением.
Вешалка вне форумов  
  #1435
Старое 21.07.2013, 20:19     Последний раз редактировалось Parka; 21.07.2013 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А какие документы лучше заранее подготовить, прежде чем заключать сделку? С моим потертым договором, наверное, лучше сразу выяснить, примут ли его, и если нет, то что его заменит. Где мне это выяснять?
Примут. Ведь этим и занимается не нотариус, а именно регпалата.


Цитата:
От продавцов тоже нужны нотариальные согласия супругов?
Если брак официально зарегистрирован в РФ (св-во о браке есть) - нужно обязательно. Если не зарегистрирован, то нужен отказ у нотариуса (типа в браке не состою).



С чего начать? Найти профи-агента, который бы не только нашел хорошего клиента на покупку, но и имел бы связи в регпалате (поверьте, они почти все их имеют). Далее - показать ему копии - пусть все вопросы решает- что вам нужно сделать, ищет покупателя... Что нужно делать - он вам и скажет сам
Parka вне форумов  
  #1436
Старое 21.07.2013, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Нотариус заверял договоры купли-продажи перед отправкой в регпалату, он не готовил договоры.
А кто же их готовил? И зачем их нужно было заверять?
Parka вне форумов  
  #1437
Старое 21.07.2013, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А кто же их готовил? И зачем их нужно было заверять?
Договоры готовило агентство. Заверять решили мы все с подачи агента, которая совершенно явно представляла мои интересы. Решили, что так надежнее.
Вешалка вне форумов  
  #1438
Старое 21.07.2013, 20:44
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Примут. Ведь этим и занимается не нотариус, а именно регпалата.
Хорошо, если так. Наверное, все же начну с того, что зайду в регпалату с этим вопросом. Выше Вешалка пишет, что агентство может потребовать переделать договор обмена в свидетельство о собственности. Нужно знать, что им ответить.
berezka вне форумов  
  #1439
Старое 21.07.2013, 20:44     Последний раз редактировалось Parka; 21.07.2013 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Решили, что так надежнее.
Чем? Тем, что заплатили пошлину нотариусу? И его гонорар? Законодательство гласит, что регистрирующим органом является регпалата, а нотариус только готовит договора.... В РФ у нотариус даже ничего не проверяет.... Кроме ФИО продавца и покупателя... Поосто, после нотариуса регпалата принимает именно договора от нотариуса.

Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Хорошо, если так. Наверное, все же начну с того, что зайду в регпалату с этим вопросом. Выше Вешалка пишет, что агентство может потребовать переделать договор обмена в свидетельство о собственности. Нужно знать, что им ответить.
в принципе - да - часто сами агентства готовят договора и предоставляют их в регпалату. Это нормально. Но я бы начал не с регпалаты, а именно с агентства.
Parka вне форумов  
  #1440
Старое 21.07.2013, 20:49
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если не зарегистрирован, то нужен отказ у нотариуса (типа в браке не состою).
Понятно, спасибо. То есть, в любом случае нужно идти к нотариусу за этой бумажкой. Она готовится по паспорту, нужно прийти лично? Я не смогу получить за себя и за дочь с ее российским паспортом? Эта справка нужна непосредственно перед заключением сделки? Не знаете срок ее действия?
berezka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX